Mid or Feed
Блог

Что смотрят больше: LoL, CS:GO или Dota 2? Самая важная таблица лета

Ребята из eSports Charts сравнили главные турниры по каждой из трех основных киберспортивных дисциплин и свели данные по просмотрам в единую таблицу.

Итак, что же смотрели больше: MSI по League of Legends (Бразилия), PGL Major Krakow по CS:GO (Польша) или The International 7 (США)?

Картинка в полном размере

1. League of Legends – самая популярная киберспортивная дисциплина в мире. В этом нет никаких сомнений. Даже не самый важный турнир в году (Mid-Season – это что-то вроде отбора на чемпионат мира, в Бразилию приехали даже не все топ-команды) собрал на два с половиной миллиона зрителей больше, чем чемпионат мира по Dota 2. Осенью, во время ЧМ по LoL этот разрыв наверняка увеличится.

2. Хочешь, чтобы твоя игра была популярной – заинтересуй китайцев. В Китае по-прежнему самая большая фанбаза киберспорта. CS:GO в Китае в 10 раз менее популярен, чем другие игры – это отражается и на общей аудитории. Конечно, во многом это связано с успехами: в LoL китайцы уступают только корейцам, в доте раз в два года выигрывают чемпионат мира, а в CS:GO не могут даже отобраться на мейджор – ни один из них. Если Valve хочет добавить пару миллионов зрителей на следующий мейджор, без прямого инвайта для TyLoo не обойтись.

3. League of Legends смотрят не только на английском, русском и китайском. Несложная математика: если из всех зрителей вычесть тех, кто смотрел китайский, русский или англоязычный стрим, то в LoL останется почти 300 тысяч человек, в CS:GO – 100 тысяч, в доте – меньше 50 тысяч. Это скорее всего означает, что Riot Games лучше всех занимаются развитием регионов – в том числе привлекая местных комментаторов. На The International 7 работали корейский, испанский и два индонезийских стрима – но, видимо, ни один из них большого охвата не достиг.

Нужно отметить, что эти вычисления – приблизительные, так как общий пик трансляции может не совпадать, например, с пиком англоязычного стрима. Возможно, сотни тысяч перуанцев подключались только на игры Infamous.

4. Международные турниры по LoL в СНГ смотрят хуже, чем Континентальную лигу. Пожалуй, такой ситуации нет ни в одной другой дисциплине. Российские зрители смирились с тем, что против корейцев, американцев и сингапурцев бороться почти невозможно (хотя, конечно, мы верим в Gambit), и сосредоточились на своем регионе, где есть интрига и борьба. Весенний финал LCL собрал больше 50 тысяч зрителей – в 3 раза больше, чем MSI. Летний финал может побить новый рекорд, особенно если у соперника Gambit в финале будут реальные шансы.

5. СНГ остается важным регионом для Dota 2. Почти 40% зрителей чемпионата мира по Dota 2 не из Китая слушали Вилата, Каспера, Лоста и других русскоязычных комментаторов. Повод расширить состав русскоязычной студии на The International 8?

V1lat и GodHunt
64%
Виталий «V1lat» Волочай
Lex и LightOfHeaven
8%
Дмитрий «LightOfHeaven» Куприянов
Droog и CaspeRRR
16%
Роман «Casper» Лепехин
Смотрел англоязычный стрим
12%
Питер «Ppd» Дагер
44 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Дотеры говорят про графику,имея персонажей с детализацией на уровень ниже,кек)
https://i.ytimg.com/vi/gROAx3bwbeA/maxresdefault.jpg - "графика" Лола



http://i.imgur.com/5QgBmhD.jpg - графика Доты



в лоле всё как будто на плоской поверхности нарисовано и непонятно что это 3d..



в графическом плане между играми просто пропасть..


я уж молчу про то что деревья там не деревья, хайграудов там нет, вода выглядит как параша.. про то как выглядит скиллы я вообще промолчу
+5
0
+5
Мне не нравятся трансляции рухаба из-за их напышенности, плохо понимания игры комментаторами, искусственным подогреванием интереса к игре, когда интриги уже совсем нет.

Поэтому смотрел трансляции папича.
+4
0
+4
Ответ Penker
ЛоЛ как киберспорт супер уныл, это игра сдизайнена чисто чтоб народ паблики катал, там и близко нет дотовской тактической глубины
Вот тут да) В лол фаново играть, но киберспорт, особенно корейцев и особенно на ворлдсах против западных команд смотреть невозможно, ты уже наперед знаешь что будет. А в доту невозможно играть (тернрейты персонажей самая жесткая вещь), зато смотреть супер круто, в лоле игры где камбекаются при -3 бараках за все 7 лет можно по пальцам перечесть, самая длинная игра в лоле - 91 минута, в то время как в доте игры по 2 часа случается ежемесячно)
+4
0
+4
До сих пор не понимаю, кто играет в дерьмовый ЛОЛ?

Д2 конечно тоже порой калит, но в лол то просто кровь из глаз играть..
+3
0
+3
ЛоЛ как киберспорт супер уныл, это игра сдизайнена чисто чтоб народ паблики катал, там и близко нет дотовской тактической глубины
+3
0
+3
Дотеры говорят про графику,имея персонажей с детализацией на уровень ниже,кек)
+3
0
+3
Ответ Sieghardt
Есть там хайграунды, вода выглядит нормально, это графический стиль такой. Просто ты не дорос ещё, ничего страшного.
У меня для тебя сюприз: хг это не только область, на которой стоит база, это еще и другие перепады высот на карте. В лоле они есть? Нет, конечно. Как и леса, кстати.

А может это ты не дорос, раз начинаешь спорить с 0 аргументацией и без знания дела от слова вообще? Хотя можешь не отвечать. Все и так очевидно.
+3
0
+3
Ответ Vmiaso
Вилат на голову выше всех, но он лицемер ему нужны только деньги. Если кто помнит когда доту2 только начали делать он говорил что ему надоели игры и он перестанет стримить, но в киберспорт пришли большие финансы и он позабыл свои обещания.
Всякому взрослому человеку необходимо думать, как обеспечить себя и свою семью. В то время, когда вторую "Доту" только делали, комментаторам платили совсем немного, и вполне естественно, что заниматься чем-то, что отнимает столько времени и сил, практически на голом энтузиазме ему порядком надоело. Когда ситуация изменилась, его мнение тоже изменилось: его труд стал оплачиваться на том уровне, который его устраивает. Это вполне нормально и естественно, и уж точно не делает его лицемером.

Впрочем, Вилат далеко не святой. Можно было бы написать, в чем он прав, а в чем нет... – только нужно ли? Он довольно неплохо комментирует, здорово умеет создать "хайп", и мне кажется, этого вполне достаточно, а все, что вне этого, не имеет большого значения.
+2
0
+2
Это стокгольмский синдром: просто "Riot games" больше терроризировала свою публику, чем "Valve", вот поэтому их и смотрит теперь больше народу. :D

Ну, а вообще, это результат того, что переход от "DotA 1" к "DotA 2" несколько затянулся.
+2
0
+2
https://i.ytimg.com/vi/gROAx3bwbeA/maxresdefault.jpg - "графика" Лола http://i.imgur.com/5QgBmhD.jpg - графика Доты в лоле всё как будто на плоской поверхности нарисовано и непонятно что это 3d.. в графическом плане между играми просто пропасть.. я уж молчу про то что деревья там не деревья, хайграудов там нет, вода выглядит как параша.. про то как выглядит скиллы я вообще промолчу
Есть там хайграунды, вода выглядит нормально, это графический стиль такой. Просто ты не дорос ещё, ничего страшного.
+2
0
+2
Вряд ли это реально. После Киева Вилат говорил, что это был странный опыт, который, скорее всего, не повторится.
Именно с трансляции с ними по тв (если я не ошибаюсь), например я начала смотреть доту. Т.е. для привлечения интереса новой аудитории получился отличный тандем.

А вот через несколько месяцев начинаешь воспринимать Вилата как ГУ.
+2
0
+2
Лол это что вообще такое там графика с 2005
+2
0
+2
Ответ Zonyx Shansong
У меня для тебя сюприз: хг это не только область, на которой стоит база, это еще и другие перепады высот на карте. В лоле они есть? Нет, конечно. Как и леса, кстати. А может это ты не дорос, раз начинаешь спорить с 0 аргументацией и без знания дела от слова вообще? Хотя можешь не отвечать. Все и так очевидно.
Это у меня для тебя сюрприз: есть там хг НЕ ТОЛЬКО на той области, где стоит база. И всегда был, с самой первой беты. И лес там тоже есть, если ты конечно не про деревья, которые можно сожрать, ибо это уже механика предмета.

И раз ты начинаешь спорить с 0 аргументацией и без знания дела, то всё, по твоей же логике, и очевидно.
+1
0
+1
Ответ velikiy_volwebnik
До сих пор не понимаю, кто играет в дерьмовый ЛОЛ? Д2 конечно тоже порой калит, но в лол то просто кровь из глаз играть..
Дети играют и любители аниме. Прорисовка персонажей просто жесть.
+1
0
+1
Вилат на голову выше всех, но он лицемер ему нужны только деньги. Если кто помнит когда доту2 только начали делать он говорил что ему надоели игры и он перестанет стримить, но в киберспорт пришли большие финансы и он позабыл свои обещания.
+1
0
+1
Так получилось, что большинство игр смотрел с Вилатом и Каспером. Лоста всегда уважал за аналитику. Не люблю Годханта, у него дуойка по культуре речи и противный голос. Друуг лучше него. Вилат эмоциональнее Каспера, но тот уравновешеннее и у него чувство юмора лучше. Я за Каспера.
+1
0
+1
Ответ ImmortalRabbit
Это стокгольмский синдром: просто "Riot games" больше терроризировала свою публику, чем "Valve", вот поэтому их и смотрит теперь больше народу. :D Ну, а вообще, это результат того, что переход от "DotA 1" к "DotA 2" несколько затянулся.
просто лол более простая и более фановая игра, но не в смысле примитивная, а в смысле порог вхождения гораздо ниже, изи ту лерн, хард ту мастер
+1
0
+1
Ответ Alex Kotilevsky
офк больше лигу смотрят.потому что интернешнл матчи начинаются ночью, и большинство смотрит реплеи в ютубе. так что ваша статистика параша
Иногда полезно читать дальше заголовка: например, так можно увидеть, что турнир по LoL, взятый для сравнения, проходил в Бразилии, где время не особо отличается от сиэтловского.
+1
0
+1
офк больше лигу смотрят.потому что интернешнл матчи начинаются ночью, и большинство смотрит реплеи в ютубе. так что ваша статистика параша
+1
-1
0
Ответ Penker
ЛоЛ как киберспорт супер уныл, это игра сдизайнена чисто чтоб народ паблики катал, там и близко нет дотовской тактической глубины
ахахаххахахах,долго орал про тактикуXD Когда на карте один ключевой объект ,а при учёте ,что большая часть скилов таргетная,то и динамика уровня улитки,"да в доте из-за глубины матчи по 3 часа" ОруXDУ меня всего 1,5к часов и 4к ммр в дотке,но такой хни не писал ещё
0
0
0
Долстеры не в курсе ,что лига за пределами СНГ манямирка доминирует)
0
0
0
Ответ ingyshetia
Дети играют и любители аниме. Прорисовка персонажей просто жесть.
Наверно по этому детализация персонажей выше,как и количество анимаций на персонажа,а ещё и лор серьёзнее ) Ах да ,небось из-за любителей аниме,популярнее во всех регионах,кроме ватамирка.)
0
0
0
Ответ ingyshetia
Дети играют и любители аниме. Прорисовка персонажей просто жесть.
Наверно по этому детализация персонажей выше,как и количество анимаций на персонажа,а ещё и лор серьёзнее ) Ах да ,небось из-за любителей аниме,популярнее во всех регионах,кроме ватамирка .)
0
0
0
да кому эти китайцы со своим лолом сдались ? у них там своя атмосфера , а если они такие ущербные что отборы не могут в кс го пройти , их проблемы , а иначе давайте каждой лоховской команде не способной квалифицироваться давать инвайт .
0
0
0
Онлайн ниже больше чем в 5 раз,а они оправдaния ищyтXD
0
0
0
Господи ,хоть бы в инете посмотрели(на первый квартал 2017 в среднем, 12 млн уникальных игроков в месяц у доцки и 102млн в Лол). А то "кря-кря-кря,поздно." Инт посмотрело в этом году около 20 млн. Самое смешное,что прошлый ЧМ по лол посмотрело более 43 млн человек.)
0
0
0
Ответ Sieghardt
Это у меня для тебя сюрприз: есть там хг НЕ ТОЛЬКО на той области, где стоит база. И всегда был, с самой первой беты. И лес там тоже есть, если ты конечно не про деревья, которые можно сожрать, ибо это уже механика предмета. И раз ты начинаешь спорить с 0 аргументацией и без знания дела, то всё, по твоей же логике, и очевидно.
Только. Ну-ка, давай, умник, где там еще есть области с перепадом высоты, которые ограничивают обзор? Нигде, карта плоская как твоя девушка. Лоло-ребенок даже собственной карты не знает, что печально.

Нет, леса там нет. 2.5 текстурки, натянутые на карту - это не лес. Это фигня.

Какой ты несостоятельный в попытках спорить с очевидным. Возможно, ты просто понятия не имеешь что такое хг. В таком случае беги знакомиться с матчастью.
0
0
0
Наверно по этому детализация персонажей выше,как и количество анимаций на персонажа,а ещё и лор серьёзнее ) Ах да ,небось из-за любителей аниме,популярнее во всех регионах,кроме ватамирка .)
Про "серьезный" лор выдумал.

Про детализацию и кол-во анимаций тоже с потолка взял.

Да ты у нас фантазер.

Да, мы видели кол-во ботом на трансляциях лола. Про это уже легенды ходят. А про популярность смысла нет говорить: детям нравятся цветастые пиу-пиу на карте, вместо серьезных игр, которые требуют прежде всего головой думать. Отсюда и популярность. Все, кто может осилить механики доты, коих в десятки раз больше, чем в лоле, те никогда в лол играть не пойдут. Детям сложно - дети идут в лол.

Про динамику ты тоже, видимо не в курсе совсем. Что динамичнее: смотреть на постоянные перемещения, ганки, убийства, майнд-геймы или на то, как 10 аутистов фармят карту 30 минут и делают за эти 30 минут 1.5 убийства? Для нормальных людей ответ очевиден.

Еще следует добавить абсолютно сломанный баланс у лол, где большинство персонажей НЕиграбельны (когда в доте вп могут позволить себе брать на каждый матч 5 новых персонажей), причем многие из них также неиграбельны и на уровне обычного ранкеда.
0
0
0
вилат красавчик он просто комментатор от бога но капер сдержанный и пока мне кажется он мудрее но все равно в будушем я бы хотел их услышать вместе)))
0
0
0
Ответ Newdarkshine
Но в предложенной инфографике не учитываются просмотры через клиент, которые возможны в доте  и не возможны в LoLе. Что, учитывая количество зрителей, весьма существенное упущение.
Какой там сейчас онлайн в доте - грубо 0,5-1 миллион? Даже если взять оптимистичные 30% зрителей от числа игроков онлайн, это слабо повлияет на статистику.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий