Malina play games
Блог

Обзор игры The Thaumaturge

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем привет! ❤️

Я очень ждала игру The Thaumaturge и надеялась, что получится увлекательное приключение в духе Disco Elysium. Целых 23 часа я пыталась пройти её по максимуму, посмотреть все концовки, найти что-то интересное, и, в конечном итоге, сделать для Вас подробный обзор. Так что добро пожаловать в Варшаву 20 века. Путешествие начинается! ❤️

У каждого человека есть свои «скелеты в шкафу», все мы неидеальны, иначе было бы попросту скучно жить. В игре The Thaumaturge людские изъяны притягивают к себе мистических существ – салюторов. Гнев, гордыня, дерзость или зависть - этими нашими «грешками» и питаются демоны, мучая людей и высасывая из них жизненную силу.

Тауматурги – это люди, которые могут видеть салюторов и взаимодействовать с ними. Они могут читать нас, как открытую книгу, считывать с вещей, связанных с тем или иным человеком, его чувства, эмоции, раскрывать причины наших поступков.

Главный герой – Виктор Шульский, талантливый тауматург, истинный мастер своего дела. Так же, как и его отец, он обладает сверхспособностями и охотится на салюторов. Помимо своих личных психологических проблем ему предстоит решать конфликтные ситуации местных жителей, усмирять бандитов и даже помогать полиции в расследованиях. Всё своё детство Виктор провёл в Варшаве, но в силу определённых обстоятельств ему пришлось покинуть отчий дом и отправиться в далёкое путешествие по всему миру, чтобы развивать свои способности. У героя есть сестра-близнец по имени Лигия - дамочка с характером, с которой у них прекрасные отношения. У семейства Шульских есть богатое имение, отец коллекционировал всякие предметы и книги, связанные с тауматургией, а также открыл магазинчик редких вещей.

Начало игры многообещающее: мы только знакомимся с главным героем и его проблемой: когда-то он потерял связь со своим первым салютором Упырём и сильно захворал. Еще немного и он точно сойдет с ума, а вылечить его под силу лишь могущественному целителю, который живёт в Забайкалье - туда-то мы и отправляемся, чтобы найти…Как Вы думаете, кого? Этот человек явно одарённый, сильный духом, умеющий привлечь к себе внимание, заполучить толпу обожателей…Григорий Распутин собственной персоной! Он поможет нашему герою, а впоследствии даже станет ему «другом».

После своего «чудесного исцеления» Виктор получает письмо от сестры с печальными известиями – умер отец, нужно ехать домой на похороны. Причем, как мы потом узнаем, смерть его была довольно-таки странной. Герой возвращается в Варшаву в компании Распутина. На протяжении всей игры мы будем расследовать скоропостижный уход Шульского-старшего из жизни и, разбираясь во всём этом, столкнёмся со сверхъестественными моментами, проклятием, сложными человеческими взаимоотношениями и интригами.

Что касается геймплея, то в игре придётся достаточно часто эффектно щёлкать клавишей мыши и прокладывать себе маршрут до того или иного места, а также сканировать обширные локации, искать предметы. Когда мы встретим противников - тут то и начинается всё «веселье»: придётся вникать в пошаговую карточную боёвку. Она только поначалу кажется сложной - потихоньку я во всем разобралась.

Салюторы выглядят шикарно! Мощные и опасные - их зловещий вид притягивает внимание, с ними действительно хочется «подружиться». Эти могущественные монстры не только помогут нам влиять на людей, подталкивать их к выгодному для нас решению, но и не раз выручат своего хозяина в многочисленных битвах.

Всего в игре можно найти 8 салюторов, и все они обладают специальными способностями и атаками. Однако, заполучить себе их в команду не так то просто! Нужно выследить демона, найти «привязанного» к нему человека с изъяном и предметы, связанные с его эмоциональным состоянием. Нам предоставляется выбор - забрать частичку личности персонажа себе, освободить его, а можно оставить всё как есть или уступить демона другим тауматургам. Но я отыгрывала роль жадины, так что все «покемоны» остались со мной!

Нам доступны разнообразные атаки: затяжные-тяжелые, быстрые-лёгкие или средней тяжести. Некоторые удары могут накладывать дополнительные статусы, например, кровотечение, а есть те, которые пробивают концентрацию - менталочку наших врагов. Выбор атаки влияет на очерёдность ходов в раундах, иногда можно сбить ход противника, а порой и самому промахнуться! У Виктора тоже есть концентрация и лучше не доводить её до критического показателя. Анимации нападения монстров смотрятся очень эффектно, кровожадненько!

На некоторых противников наложены особые бафы-черты, которые нужно обязательно снять атакой определённого салютора, иначе будет тяжело с ними биться. Думаю, тут несложно разобраться и вы справитесь. Я играла, как обычно, на средней сложности и старалась атаковать всегда первой.

Периодически мы будем обращаться к Распутину за помощью в приручении других пойманных нами существ и будем наблюдать его деятельность, как он влияет на других людей. В конце концов перед нами встанет выбор – помочь Распутину добиться расположения царя или пойти против него. Конечно же, я выбрала второй вариант, разоблачила его и победила зло!

Пошаговая боёвка потом приедается, все бои получаются какими-то одинаковыми, проходят по одному сценарию, за исключением парочки сложных столкновений с новыми салюторами и финального боя с Распутиным.

В игре достаточно политических моментов и русофобии, атмосфера вокруг напряженная, недовольных много, но это всё не основа сюжета. «Ох опять эти русские во всём виноваты, ох все завоевали, уууу!». Неприятненько сталкиваться с такими нотками негатива, читать опять о том, какие мы плохие в записках и вырезках газет. Главный герой верно отметил, что он судит не по национальности, а по поступкам. Да, смиритесь уже, тут у нас альтернативная история, где Польша находится под контролем Российской империи! По ходу игры мы столкнёмся с некоторыми знакомыми историческими личностями, станем свидетелями, как император Николай II делает Скалона генерал-губернатором. И естественно, что не все будут довольны деятельностью тауматургов.

Отец в наследство оставил Виктору крутой фолиант о тауматургии. Но вот незадача, этой книги нигде нет! Герой просто обязан её найти! Как известно, при жизни папенька был очень известной персоной и водил дружбу с себе подобными. Нам тоже предоставится такая возможность – мы повстречаем своих коллег и сможем даже организовать «кружок по интересам», попытаться получить новый опыт в использовании своих способностей.

По ходу игры наш тауматург встретит своего старого друга Абауриция. Ох, чего они только не творили в детстве! Так что пора тряхнуть стариной, а еще как следует отметить встречу. Абауриций - настоящий безумец и романтик в одном лице, предводитель банды, он не раз попросит Виктора помочь ему разобраться с конкурентами и т.п.

Да и вообще, надо отдать должное – в игре красивейшие виды и огромные детализированные локации, которые хочется исследовать вдоль и поперёк. Над этим всем явно потрудились на славу! Мрачно и очень атмосферно, архитектура шикарна - город действительно живёт, жизнь на улицах кипит! Всё время происходит какая-то движуха, местные жители стоят и что-то обсуждают, дамы в пышных платьях даже как-то раз оценили героя, а еще то и дело к нам привязываются либо служители правопорядка, либо местные мужики – пьяницы и грабители, решалы-вышибалы. Да, к сожалению разнообразием врагов игра явно не может похвастаться, как и большинством побочных заданий, а жаль. Предполагаю, что из-за ограниченности бюджета разработчики просто не смогли сделать бОльшего.

Частенько мы будем находить записки или предметы с описанием людских чувств, городских тайн и событий. Они лишь активируют побочные задания (которых в игре великое множество), где мы должны найти все необходимые записи, а потом делаем выводы и отправляемся в назначенный час в назначенное место ииии на этом всё! Где-то проходит дегустация колы или сигар, где-то нам показывают, как работает фотоаппарат, где-то выставка картин или урок танцев, сеанс массажа. Всё это конечно интересно, но такие квесты заканчиваются карандашным наброском Виктора – как итог, очень печально и неинтересно ходить по таким заданиям, хотя эти картинки выглядят неплохо.

Еще один вид заданий тоже не особо интересный – мы видим снимок и должны найти точку съемки у того или иного здания. Остаётся только любоваться архитектурой и стараться не вляпаться в еще один махач с местными. А еще мы должны собрать все журналы моды и отдать портному, он кааак вдохновится этими новыми идеями и подарит нашему герою множество костюмов. Виктор у нас модный франт, одевается стильно, да и к цирюльнику может забежать - подправить прическу, бороду или усы.

Все наши исследования и сбор необходимых предметов дают нам опыт, за который мы сможем прокачивать нашего героя. Очки Тауматургии можно распределять между четырьмя аспектами: Сердце, Разум, Деяние или Слово (они еще позволяют раскрыть соответствующие варианты ответов в диалогах). Всё это даёт нам определённые карты и способности существ для боя. Столкновения с противниками на улочках Варшавы были частыми, порой даже слишком, за каждую мелочь нас прессовали!

Если собрать зацепки в том или ином месте, то также можно открыть некоторые варианты ответа Виктора в диалогах с персонажами. А можно ТАК дерзко наотвечать и подкормить своих демонов, что придётся даже драться! И кстати, наш выбор в игре действительно будет иметь последствия.

Мы встретим множество харизматичных, запоминающихся персонажей. Некоторые побочные квесты получились просто шикарными, непредсказуемыми, да и сам сюжет держит интригу до самого конца.

Больше всего мне понравились похождения Виктора с его лучшим другом детства Абаурицием, суаре у знатной мадам и попытки её спасти, встреча с мадам Самирой и Вандой, побег из тюрьмы «Цитадель». Еще была интересная детективная история, связанная с трупами на берегу, которых там же рядышком сидел рисовал местный художник. Там не всё так просто, как поначалу считает местная полиция, всё очень запутанно, с неожиданным поворотом в конце, связанным с куртизанками.

Признаюсь, что эта игра пошла мне на пользу: я нашла некое сходство по характеру с главным героем, мне открылись и мои слабые стороны, например, гордыня, дерзость и честолюбие. Так что будем с ними бороться! 😅

Несмотря на то, что геймплей неидеален и даже порой душнит, сюжет тут хорош! Я считаю, что получилась неплохая, увлекательная детективная история, так что советую к прохождению данную игру.

На этом у меня все! Большое спасибо за Ваше внимание! ❤️

Буду признательна за подписку на мой блог и группу ВКонтакте 🖖

До новых встреч! 😉

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий