Malina play games
Блог
Трибуна

Прошла два дополнения к Atomic Heart. В них дичь, вакханалия и гусь-матерщинник

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Такие разные приключения.

Всем доброго времени суток! 💜

Наконец-то я заполучила 2 DLC по игре Atomic Heart, и в выходные смогла ознакомиться с ними! Что сказать, у меня сложились двоякие впечатления после прохождения. Что-то круто получилось, мне было интересно, в чем-то есть недостатки, а что-то – полный бред. В первую очередь стоит отметить шикарное музыкальное сопровождение! Плейлист пополнился отличными, бодрыми треками: под них приятно как тренить, так и просто отдыхать. Но обо всем по порядку. Делюсь своими впечатлениями в этой статье.

Первое DLC под названием «Инстинкт Истребления» расскажет нам, что же случилось после короткой концовки основной игры, когда майор Нечаев срулил в закат и не стал бороться с Сеченовым. А вот «Узник Лимбо» – своеобразное объяснение длинного финала, где наш герой застрелил Сеченова, ХРАЗ показал свое истинное «лицо» и вселился в человека-желе, кхм… В общем, там все очень плохо! Зато финальный бой с близняшками был прекрасен.

Инстинкт Истребления

Прошло какое-то время после того, как Нечаев порешал проблемы на территории Предприятия 3826, но на этом его злоключения не закончились! Похотливый ремшкаф Элеонора взбунтовалась, захватила весь комплекс «Менделеев», поместила его под защитный купол. Она сломалась, слетела с катушек и убила всех сотрудников, оставшись с нашим героем наедине. Теперь их «счастью» практически ничего не помешает, правда, есть некоторые нюансы, которые Элеонора просит уладить. Ох, эта «дамочка» вбила в свою железную голову, что майор Нечаев – идеальный мужчина, единственный и неповторимый, с кем она хочет провести всю свою жизнь в закрытом комплексе. Так себе перспективы… Надо что-то менять, перепрограммировать Элеонору, и тогда она оставит нашего героя в покое. Сам комплекс находится на болотах, туда-то мы и отправимся после того, как вырвемся из ее цепких, длинных кабелей и покинем гостиницу «Легкая».

Баба Зина теперь настроена против нас, потому что Сергей не разобрался с Сеченовым, вследствие чего «Коллектив 2.0» все же запустился, а также успешно завершился проект «Атомное Сердце». Она периодически с нами сталкивается, говорит, какой наш герой слабак и предатель, насылает на нас проворных манекенов «Шиза» (Ш3-5). Они маскируются – неподвижно стоят и тут же резко могут наброситься на нас, а еще кидаются своими конечностями, больно бьют! Если их вовремя не разбить вдребезги, то эти куклы могут собраться воедино и опять начать атаковать.

С новыми противниками поначалу было сложновато, так как нормального оружия у нас пока не было. Чуть позже нам дадут неплохое мощное копье «Клуша» и пулемет «Секатор», с которыми мы и будем веселиться на славу! Способности героя тоже будут недоступны, зато когда мы познакомимся с академиком Лебедевым, он восстановит Нечаеву полимерную перчатку, расскажет подробнее об Элеоноре и прояснит сложившуюся ситуацию. Теперь в нашем распоряжении будет «Техностазис» – мы сможем останавливать время, а также к нам вернется способность «Полимерный щит». Потом нам будет доступно некоторое оружие из основной игры. Заботливая Элеонора дала Нечаеву шоколадку «Аленка» – нейроимпульсный пусковой бок, способный создать мощный вихрь и заАОЕшить толпу врагов. Это очень полезная штука, которая вовремя нас выручала.

Второй тип врагов – роботы «БУС-А», которые изначально предназначены для перемещения грузов. Они могут собираться в громадную конструкцию «БУС-А Колосс» – это наш новый босс данном дополнении. Пару раз мы будем сражаться с этой громадиной, разбивать его правую и левую «руки», уворачиваться от взрывов и мелких шаров, в общем придется терпеть – сражения достаточно долгие, зато эффектные!

Получается, что это DLC про ШАРЫ! Шары Элеоноры, если быть точной. Мы многое о ней узнаем (не буду спойлерить). Чтобы изменить ее поведение, нужно собрать 8 шарообразных роботов БУС-А и найти, где находится сердце нашей «дамы». Этим мы и будем заниматься на протяжении 4 часов. Так себе занятие, если честно, зато локации интересно исследовать, повторюсь, что бои под бодрую музыку получились очень эпичными! Мне кажется, с количеством врагов иногда перебарщивали – порой их было несказанно много.

Интенсивно пылесосить все подряд в поисках ресурсов для прокачки и перемещаться на машине тут тоже не получится. Сундуков по локациям разбросано достаточно и на все дополнение мы встретим лишь парочку головоломок. В основном мы будем бегать по болотистой местности с заброшенными домиками, а также побываем под землей. Эти коридорные локации смотрятся недурно, они хороши, тут есть, на что посмотреть.

Советую не лениться и искать «Щебетари», а также почаще читать почту в «Грушах», – там есть информация о лоре игры, объяснения, эксперименты, факты и т. д.

Безусловно, изюминкой дополнения является множество отсылок к играм, фильмам, упоминания некоторых персонажей и... говорящий матно-мемный гусь! Его появление было неожиданным. Он очень борзый товарищ, будет бесить нашего героя, то и дело нападать и потом сбегать от него. Забавные фразочки гуся и «любимые» пироги – восклицания П-3, разбавляют наши серые, «трудовые» будни на болотах.

Все идет своим чередом, отмечу приятное размеренное повествование: бегаем, собираем бусы для ненаглядной, сражаемся с врагами, и узнаем все больше и больше о событиях основной игры. В какой-то момент мы повстречаем странную субстанцию – Слезу. Элеонора чует неладное, в конце концов она понимает, что затеял Нечаев. Она обещает рассказать ему всю правду о его жене Кате взамен на спасение. Главный герой мечется, не знает кого слушать: странный ремшкаф или Лебедева, который просит остановить эту железную «леди».

В итоге П-3 свяжется с Сеченовым, который многое прояснит, он пообещает предоставить всю интересующую нашего героя информацию. Нечаев снова отправляется перепрограммировать Элеонору, но это сделать не так-то просто! Нам снова будет противостоять огромный «БУС-А Колосс». И тут на помощь приходят изящные балерины-близняшки. Они грациозно кружатся, как в танце, ох, без них было бы совсем душно!

В итоге у нас успешный успех: все получилось, и наш герой отправляется в заслуженный отпуск. Но стоит ли расслабляться после удачного завершения всех дел? Не думаю.

Узник Лимбо

У меня сразу с порога вопрос к этому DLC: что за дичь, что за вакханалия?! Это конечно о-о-очень контрастно, глобальные перемены. Все такое сладенькое вокруг, на голодный желудок играть не рекомендую! Ладно, будем пробовать.

Какие яркие краски! Перед нами дивный, новый мир: Нечаев попал в «Страну чудес», а точнее отправился в Лимбо. В этом уникальном измерении все происходит по «своим правилам». Вы же знаете, что такое безумие?

Здесь наш герой наконец-то встретится со своей женой Катей Нечаевой. Они будут разговаривать, строить план побега из Лимбо, обсуждать уже случившееся. Еще в «Грушах» мы можем обнаружить ее аудиодневники, а в «ракушках-щебетарях» содержатся воспоминания Сергея. Наконец-то мы поняли, что за загадочная Слеза периодически встречается нам на пути...

Все выше, и выше, и вы-ы-ыше! На протяжении всей игры будем заниматься адским платформингом: полетом, бегом, прыжками вверх, вправо, влево и т п. Нас ожидают своеобразные мини-игры. Визуально локации смотрятся шикарно! Сочно, необычно и интересно! Хочется все рассматривать и исследовать, а что касается геймплея – там не все так идеально.

Делать упор на платформинг, присыпав все сладостями, пулями-конфетами и странными врагами – смелый ход. Получилось эдакое сладкое королевство со множеством островков-локаций и коридорных трасс. Однако это дополнение мне не зашло, совсем не мое это все... Вместо пуль тут из твоего розового автомата сыпятся конфетки, а пополнить здоровье можно, разбив печенье «Орешек» – это мне, кстати, пришлось по нраву. За монеты мы можем купить у огромной Тети Моти различные прикольные скины для нашего оружия. Монетки эти достать порой не так-то просто – нужно проявлять ловкость рук... В принципе, как и во всем DLC... Эх...

Несмотря на грандиозные виды, трассы тут очень душные, длинные, а чуть ошибешься – начинай сначала! Какой мазохист расставлял эти точки сохранения? Сначала было непонятно, как двигаться правильнее, как попасть в узкое местечко, избежать столкновения с движущимися препятствиями, как пролететь выше? Много раз я падала, у меня не получалось пройти, я очень бесилась и думала забросить это неблагодарное занятие, но ради Вас и этого обзора дотерпела. Хотя, в конце играть за гуся и бежать за Нечаевым, щипать его за пятую точку мне понравилось! Препятствий на нашем пути и различных комбинаций с клавишами было очень много, особенно в конце.

Вопрос, кто такой этот гусь, остается открытым...

Наш дорогой Лутягин теперь, как рандомный автомат с годнотой – за яблоки, которые мы собираем, он предоставляет на выбор 3 предмета: оружие, способность или повышение здоровья.

В этом дополнении всего один босс – Колобок. Он выглядит так себе, достаточно прост, однако меня почти в конце битвы случайно откинуло за «арену», а когда я вернулась – пришлось начинать все сначала. Зачищать определенные зоны от врагов под опять-таки шикарные саундтреки мне понравилось, но...маловато было!

Ладно, признаюсь, я хохотала (порой нервно) и была в некотором «восторге» от абсурдности некоторых моментов. Это же надо так придумать!

Подводим итог: первое дополнение – интересная история с новыми фишечками и врагами. Второе дополнение – сборник мини-игр с диким паркуром и так себе раскрывающимся сюжетом. Это мое мнение, рекомендую Вам самим поиграть, если любите мир Atomic Heart и хотите знать о нем больше.

На этом у меня все! Большое спасибо за Ваше внимание! ❤️

Буду признательна за подписку на мой блог и группу ВКонтакте 🖖

До новых встреч! 😉

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий