Malina play games
Блог

О пользе видеоигр

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Я не раз слышала от людей различного возраста: «Какой ужас, ты играешь в видеоигры? Прожигаешь свою жизнь, лучше иди туси пока молодая». Или вот, моё любимое: «Ты же девушка, ты должна варить борщи, создавать домашний уют и т п. Иди займись чем-то полезным, а не этим тыканьем на кнопочки». Я считаю, что каждому свое и я сама разберусь, чем мне заниматься в свободное время. Это мой выбор, таков мой путь.

Видеоигры – зло, бубубу, от них все беды, так ли это? Не люблю клише и узкомыслящих людей, что за стереотипы такие? На мой скромный взгляд, лучше один раз увидеть/попробовать поиграть, чем озвучивать когда-то кем-то придуманный миф. Так что давайте разбираться, и в этой статье я выскажу свое мнение касательно пользы и вреда видеоигр.

Я играю в видеоигры с малых лет. Сначала мне подарили приставку Sega, а в начальных классах у меня появился компьютер. Безусловно, видеоигры повлияли на меня и участвовали в формировании моей личности.

Между прочим, есть обучающие игры для малышей, продвинутые родители врубают им ту или иную игруху, и уже с малых лет дети могут развиваться, изучать английский и т д. Еще у меня в детстве была приставка «Магистр» - такая клавиатура, к которой подходили картриджи от Дэнди. По инструкции на ней можно было вводить код на языке Бэйсик, и там появлялись всякие пиксельные персонажи. Хм, вот почему я лет с 13 заинтересовалась программированием (а в итоге стала инженером 😅).

Видеоигры – отличная возможность расслабиться и забыть на какое-то время о проблемах, ужасах реального мира, работе и бытовухе. Это отличное времяпровождение, хобби, а для кого-то и источник заработка. Виртуальный мир так и манит чертовка, хочется открывать новые горизонты, познакомиться с интересными историями, победить всех злодеев, восстановить справедливость и, в конце концов, узнать что-то новое для себя. Некоторые игры настолько красивые, например, The Witcher 3, Red Dead Redemption 2, Elden Ring, Horizon Zero Dawn, что хочется исследовать их часами, бродить, рассматривать детали, делать скриншотики конечно же, и поражаться мастерству геймдизайнеров. Приятные глазу сочетания цветов и рисовка повышают настроение, вдохновляют.

Играя в видеоигры, мы все испытываем какие-либо эмоции. Конечно, всё зависит от жанра, сюжета, и хочется, чтобы наши впечатления были в большинстве случаев положительными. Играть в разнообразные видеоигры - отличная возможность испытать весь спектр эмоций, которых порой нам не хватает в реальной жизни. Я люблю хорроры за возможность получить острые ощущения, испугаться от души, а потом постепенно успокоиться. Такая вот своеобразная эмоциональная разрядка. Люблю шутеры, потому что это тоже отличная возможность «выпустить пар» после тяжелого и неудачного рабочего денька. Некоторые игры учат нас сосредотачиваться на большом объеме текста, анализировать, выискивать суть, решать логические загадки или проявлять ловкость рук. Я считаю, что под каждый жанр нужно своё, особое настроение. Если накрыла меланхолия - я пойду в игру Death Stranding, хочется чего-то неторопливого – в Disco Elysium, захочу страданий - побегу к Иссину в Sekiro: Shadows Die Twice.

Я очень люблю Souls/Souls-like игры, это был мой самый противоречивый опыт. К Dark Souls я пристрастилась не с первого раза, но в силу своего упрямого характера у меня со временем начало получаться и понеслась! Я создаю какого-нибудь брутального воина, улучшаю свое оружие, иду рубить врагов на мелкие кусочки и получать удовольствие! Да-да видеоигры позволяют получить неплохую такую дозу дофамина и серотонина, особенно когда все получается, чувствуешь себя непобедимым и всемогущим. Все грозные боссы тебе по плечу, ну или..почти все).

Играя за того или иного персонажа, я постепенно вживаюсь в роль, глубоко сопереживаю, и вот мы с ним уже единое целое. Бьют его-бьюсь за себя, как в последний раз, используя все свои умения, преследуют его – такое чувство, что бегут за мной и я начинаю бояться.

Можно с уверенностью сказать, что видеоигры с хорошим сюжетом учат нас человечности, учат рассуждать, анализировать и правильно делать выбор. Некоторые истории точно смогут растопить сердечко даже самого черствого человека – так берут за душу, что несколько дней прибываешь под впечатлением.

А еще хочется много говорить, рассказывать о своем пережитом игровом опыте. К сожалению, в реальной жизни у меня было мало единомышленников. Приходишь такая в компанию и хвалишься: «Я вчера такого сложного босса завалила, УХ!» Или рассказываешь интересный факт/историю из игры, а на тебя смотрят глаза полные непонимания и думаете, от этого мой интерес к играм пропал, угас? Нет, я сделала вывод, что главное найти себе подобных и тогда общение заладится. Даже у такого супернеобщительного человека, как я.

С 2019 года я начала стримить, вести игроблог и постепенно нашла своих людей и даже тех, с кем можно поиграть во что-то ненапряжное. Года 2 назад я категорически была против онлайн-игр, хотя в студенчестве поигрывала и в CS 1.6 и в World of Warcraft, когда жила в общаге, а позднее открыла для себя картишки Hearthstone – там нужно думать, и это меня привлекло. Так что видеоигры могут заставить тебя как попотеть в жарком мясном поединке, так и пораскинуть мозгами! Шевелить извилинами иногда приходится весьма интенсивно, а если что не знаешь – в интернете множество гайдов и прохождений - спасибо добрым людям за этот труд!

И вот еще один положительный момент – видеоигры помогают побороть боязнь общения с людьми. Потихонечку выходить в онлайн всё равно рано или поздно придётся. Проходить квест, рейд, в общем делать что-то с кем-то вместе. А кто там скрывается под маской грозного воина, быть может школьник, который забил на уроки, дедуленька, который чилит на пенсии, тётушка 40+, начальница какого-нибудь важного отдела, нам неизвестно, но при всём желании возможно всё узнать и даже подружиться.

Так что онлайн игры по истине хороши, они объединяют совершенно разных людей. Отмечу также кооп-игры на 2-4 человека – отличная возможность приятно провести вечер с друзьями или любимым человеком.

Так действительно ли видеоигры такие вредные? Не думаю, что после них люди становятся агрессивными, это все же более глубокие их психологические болезни/проблемы, травмы детства. Я повторю уже всем известное золотое правило – во всем нужно знать меру.

Да, дивный новый мир увлекает так, что не оторваться и, порой, просидев 5-6, а может и более часов, потеряв связь с реальностью, потом чувствуешь дикую усталость и не высыпаешься. Тем самым наносишь вред своему здоровью. Раньше я замечала за собой подобные моменты, но они почему-то не сказались отрицательно на моей учебе/работе, а повзрослев, я смогла выйти из этого круга задротства. Главное самому себя пересилить. Иногда конечно могу себе позволить позалипать во что-то интересное.

Так у меня случилось в 2020 году, когда я умирала-болела коронавирусом, думала, что надо срочно пройти Cyberpunk 2077, а то обидненько будет…И вот, просидев часов 20, отвлекаясь по-минимуму, моя задница превратилась в блинчик, но мне было настолько интересно, что я на всё забила и на внутриигровые баги тоже, главное 0 с

И всё же мой совет – лучше не торопиться, не проходить такие игры залпом. Чтобы растянуть удовольствие, я заставляла себя ложиться спать.

Понятно, что на эмоциях, переживаниях, впечатлениях от нового сюжетного твиста так просто не уснуть! Поражаешься, как такое можно придумать, завертеть, что же будет дальше? Выживет ли персонаж? Кого он еще встретит и как поступит в тех или иных ситуациях? Столько вопросов…Ждешь следующего дня, когда вновь засядешь смаковать игру, как хорошее вино. А в конце тебя ожидает приятное чувство завершенности.

Если дочитали до конца, то огромное спасибо за внимание! 💜 Я прямо-таки изложила всё, что было на душе.

Что Вы можете сказать о влиянии видеоигр на жизнь современного человека? Какие положительные/отрицательные моменты еще можете отметить? Пишите в комментариях, будет интересно узнать вашу точку зрения.

Буду признательна за лайк и подписку на канал - я всегда рада адекватной аудитории! 💜

До новых встреч! 😉

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Привет, хороший текст, хоть и малек очевидный) Но очевиден он нам, геймерам, а вот для множества так называемых взрослых серьезных людей пост будет очень полезен к прочтению!

Как тебе The Last of Us?
+1
0
+1
Ответ Malina_play_games
Привет) Мне только предстоит пройти эту игру) Слышала, что она шикарна, но всё никак руки не доходят до неё(
Она ближе к гениальной, хорошей игры в нее! :)
+1
0
+1
Привет, хороший текст, хоть и малек очевидный) Но очевиден он нам, геймерам, а вот для множества так называемых взрослых серьезных людей пост будет очень полезен к прочтению! Как тебе The Last of Us?
Привет) Мне только предстоит пройти эту игру) Слышала, что она шикарна, но всё никак руки не доходят до неё(
0
0
0
Она ближе к гениальной, хорошей игры в нее! :)
благодарю!)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий