Леопольд Думает
Блог

5 ошибок Bethesda с Fallout, которые им не стоит повторять в Starfield

Тодд, пожалуйста.

В ноябре 2022 года должна выйти Starfield – игра в новой вселенной от Bethesda. Недавно о Starfield стали появляться первые подробности, и это отличный повод помечтать, какой может получиться космическая RPG. А еще обсудить недостатки предыдущих игр Bethesda, от которых стоит избавиться.

Завязка, которая портит отыгрыш

У Bethesda есть один грешок, который она никак не может убрать из игр. В самом начале прохождения игрок оказывается в условиях, несовместимых с ролевым отыгрышем. Что в третьем «Фоллауте», что в четвертом – без всякого введения в игровой мир нас привязывают к какой-то конечной цели. 

Но что, если я не хочу помогать Отцу с водой для Столичных Пустошей? Что, если я хочу заниматься нормальными фоллаутскими делами? Например, закинуться пачкой ментатов, убить за новые дозы пару торговцев, вступить в банду рейдеров, подружиться с ними, заняться работорговлей, стать каннибалом и во время прихода от винта и ментатов убить и съесть бывших друзей?

Все это не очень вяжется с условиями, в которых игрок оказывается в Fallout 4. Такое поведение не подходит родителю, который потерял сына. И тем более лидеру минитменов, который только и делает, что путешествует по поселениям, которые «нуждаются в помощи». Проблема в том, что предыстория героев сковывает игрока и его фантазию. 

Очень хочется верить, что в Starfield нас не ограничат путями героя и злодея. Не заставят спасать дальних родственников, не покажут сразу антагониста игры, которого предстоит обязательно убивать (привет, Алдуин). Просто дадут для начала посмотреть на новый для себя мир. Раствориться в нем ненадолго, почувствовать себя как дома – и только потом ввязаться в эпическую историю и борьбу со злом.

Разделение на добрых и злых персонажей

Погружение в мир новой игры – очень сложная и важная задача, которая стоит перед Bethesda. Тодд Говард обещает сделать организацию исследователей космоса «Созвездие», к которой принадлежит главный герой, «cмесью НАСА, Лиги выдающихся джентльменов и Индианы Джонса». Управляющий директор Bethesda Эшли Ченг назвал Starfield «симулятором Хана Соло», отметив дух приключений и исследование галактики. Это звучит здорово и дает простор для фантазии.

Но хоть и Хан Соло, и Индиана Джонс – положительные герои, они действуют в серой зоне морали и зачастую даже вне закона. Очень хочется верить, что в Starfield разработчики не будут делить мир на черное и белое. В Fallout 4, например, игроку надо было выбирать из фракций:

  • Добрых минитменов, которые помогают всем вокруг, потому что они хорошие и правильные.
  • Подземки, которая стала одной сплошной отсылкой к теме рабства. Фракция хочет спасать роботов (машин) от страшных эксплуататоров – людей.
  • Института, который плохой, потому что «маленькое зло стоит большого блага для общества». Поэтому ученые сидят в бункере с шикарными технологиями из фантастических фильмов и очищают гены людей вместо того, чтобы электричество им провести. Да даже у аниме-злодеев мотивация богаче! 
  • Братства Стали, которое из благородного ордена хранителей технологии превратилось в секту фашистов на дирижабле. Вообще не понятно, что им нужно от Бостона и в чем заключается их план.

В такой ситуации выбор сводится к отыгрышу: «я плохой и я поддержу плохих» или «я хороший и я сделаю наоборот». Хочется верить, что в Starfield все будет не так печально. И даже у тех сторон конфликта, которые на первый взгляд покажутся злодеями, будет мотивация, объяснение их поступков. 

Упрощенная ролевая система

Там, где урезан отыгрыш, урезана и ролевая система. Прокачка в Fallout 4 – одна из самых слабых сторон игры. Она почти не дает ощущения прогресса, просто повышает характеристики. В то же время способности в «Скайриме» позволяют принципиально менять стиль прохождения. А перки в New Vegas дают не только бонусы, но и штрафы. Такой подход к ролевой системе дает дополнительную мотивацию к отыгрышу.

Простой пример: Довакин женского пола в Skyrim попадает в Маркарт, получает перк «избранник Дибеллы» и теперь наносит больше урона по мужчинам. Чью сторону она займет в квесте с Садией и алик’рцами? Скорее всего, ту, что против угнетателей. И потому что Кемату будет легче убить, и потому что это соответствует персонажу, который получил божественное благословление на урон по мужчинам. Получается, перк в «Скайриме» подтолкнет игрока к феминизму (по крайней мере, в пределах Тамриэля).

5 выборов, которые я не делаю в Skyrim, даже если это неправильно

На таких забавных особенностях ролевой системы игроки часто строят характер персонажа. «Плюс к интеллекту в очках? Буду отыгрывать ботаника, который боится романтических отношений». «Бонус к скрытности и урону ночью? Подойдет для персонажа-киллера». Этого совсем нет в Fallout 4, но очень хочется увидеть в Starfield.

Больше уникальных пушек, обвесов и доспехов, а не кастомизации

Решение выдать игроку в Fallout 4 силовую броню в самом начале многие назвали странным. Но сама по себе идея совместить броню и транспортное средство весьма хороша. Мне кажется, настоящая проблема выразилась в другом: для силовой брони просто нет альтернатив. Приходится с самого начала собирать по кускам обвесы, материалы для улучшения и чертежи. От этого теряется важная часть RPG – поиск крутых артефактов и уникальных предметов вооружения.

Такие поиски чаще встречаются в играх в жанре фэнтези. Там распространены разговаривающие клинки и арбалеты, которые наносят критический урон только по вторникам. Но в других частях Fallout тоже были по-настоящему уникальные пушки. Например, пистолет, который можно купить у мальчика в New Vegas. На первый взгляд он игрушечный, но если найти способ его активировать, он вызывает орбитальный удар с космической станции. Такое запоминается! И не потому что он сильный: за ним стоит история, в которой была завязка и неожиданный поворот.

Команда Bethesda – мастера рассказывать историю через контекст: записки, обстановку и предметы. Поэтому было бы очень здорово, если бы мир Starfield раскрывался через найденную броню и уникальное оружие.

Нормальные диалоги вместо «сарказма»

Если бы мне пришлось оценивать Fallout 4 по шкале от «радтаракана» до «когтя смерти», я бы поставил этой игре «сарказм». Главная проблема игры – диалоги. Они не плохие, просто рудиментарные. Если заменить их кат-сценами, хуже не станет. Даже наоборот.

Хочется, чтобы Bethesda не поступила так со Starfield. Чтобы в диалогах отражалась позиция героя, а его слова вели к каким-то последствиям. Понятно, что никто не ждет от диалогов в Starfield уровень Disco Elysium. Но убрать систему выбора ответа «да-нет-повтори вопрос-сарказм» уже будет достаточно.

* * *

А что вы ждете от Starfield? Хотите больший упор на ролевой отыгрыш или исследования?

PlayStation Showcase 2021 – ААААААА! Показали Spider-Man 2, God of War Rangarok, игру о Росомахе и не только

KOTOR – исторический шаг от игр к кинематографу. В нем больше «Звездных войн» чем в самих «Звездных войнах»

Ложные концовки STALKER: Тень Чернобыля – это 5 стадий принятия смерти

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Мои пожелания к новому Фаллаут:
1) Никакого строительства (либо сильно упрощённое)
2) Минимальный крафт
3) Как следствие первых двух пунктов - кардинальное сокращение откровенного ресурсного мусора на карте
4) Увеличение значимости цифр в характеристиках. Если пушка доступна с 60 холодного оружия, а у тебя 57, то страдай, тварь. Не качал "общественные" навыки - не имеешь возможности решать вопросы мирно. Жизни цифр важны!
5) Никакой толерантности. Большинство персонажей отборные мрази, с которыми ты не хочешь проводить в одной комнате и 5 минут. Добренькие милые зайчики, если они есть, показательно умирают перед нашими глазами.
6) Никаких ярких цветов, а тем более кислотности. Всё разрушенное и в говне. Хотя тут надо ещё смотреть какой временной период нам будут показывать.
7) Настолько плотно сбитая основная история, что исследовать мир не хочется.

Можете дополнять)
+2
0
+2
Откуда вообще идея, что Институт в F4 - злодеи? По мне так вообще никакие не злодеи в отличие от фашистов (как верно подмечено) из БС и фанатиков из Подземки.
+1
0
+1
Ответ satanov
Откуда вообще идея, что Институт в F4 - злодеи? По мне так вообще никакие не злодеи в отличие от фашистов (как верно подмечено) из БС и фанатиков из Подземки.
Да! Но в том и проблема, что игрой они заявлены как отрицательные персонажи, а на деле не понятно, что плохого они делают. Кроме мягко говоря странной идеи сначала дать разум роботам, а потом начать их притеснять и угнетать)
А деградация БС от 1 части к 4(76 не считается) - это вообще отдельная тема.
+1
0
+1
Ответ satanov
Ну собственно да. Заявлены, хотя и не являются. Я посчитал это как раз свежей мыслью от сценаристов. В игре нет 100% злодеев, но увы есть 100% положительные минитмены все такие белые и пушистые. Обнять и плакать. Что касается идеи дать разум и угнетать, то я бы переформулировал в "дать разум, но за людей не считать". Тут как раз идея становится банальной, она ни разу не свежая. Вполне Филипп Дик. Ну а Братство Стали превратить в не вызывающих симпатии монстров было чересчур оригинальным шагом Бкседки. Я полагаю, что они хотели развить тему 1 и 2 части, где БС ревностно блюдёт технологии и чужих не подпускает, в отличие от ренегатов из 3 части. Но случился перебор, как мне кажется. Идеальное БС получилось только в New Vegas.
Кстати, да! Чудаковатые отшельники со своим рыцарским кодексом - это прям максимально близко к оригинальным идеям Тима Кейна
+1
0
+1
Хорошая статья, автор в теме явно разбирается. Как же меня бесила мотивация основных фракций в F4. F3 тоже этим грешил, но там это было чуть менее тупо. По ходу прохождения не покидало чувство, что сценарий четвёрки писали детишки из Литл-Лэмплайта.
+1
0
+1
Ответ Gille De Rays
Хорошая статья, автор в теме явно разбирается. Как же меня бесила мотивация основных фракций в F4. F3 тоже этим грешил, но там это было чуть менее тупо. По ходу прохождения не покидало чувство, что сценарий четвёрки писали детишки из Литл-Лэмплайта.
Сценаристы четверки явно были с уровнем интеллекта "гадко")))
Но если серьезно - да, бетесда не умеет делать неоднозначных персонажей и сложную комплексную мотивировку. В скайриме есть те же проблемы, но с ТЕС другой спрос. Бесседке бы позвать кого-то из инксайлобсидиановларианов для консультаций на следующие разы)
+1
0
+1
Да! Но в том и проблема, что игрой они заявлены как отрицательные персонажи, а на деле не понятно, что плохого они делают. Кроме мягко говоря странной идеи сначала дать разум роботам, а потом начать их притеснять и угнетать) А деградация БС от 1 части к 4(76 не считается) - это вообще отдельная тема.
Ну собственно да. Заявлены, хотя и не являются. Я посчитал это как раз свежей мыслью от сценаристов. В игре нет 100% злодеев, но увы есть 100% положительные минитмены все такие белые и пушистые. Обнять и плакать.

Что касается идеи дать разум и угнетать, то я бы переформулировал в "дать разум, но за людей не считать". Тут как раз идея становится банальной, она ни разу не свежая. Вполне Филипп Дик.

Ну а Братство Стали превратить в не вызывающих симпатии монстров было чересчур оригинальным шагом Бкседки. Я полагаю, что они хотели развить тему 1 и 2 части, где БС ревностно блюдёт технологии и чужих не подпускает, в отличие от ренегатов из 3 части. Но случился перебор, как мне кажется. Идеальное БС получилось только в New Vegas.
0
0
0
Мои пожелания к новому Фаллаут: 1) Никакого строительства (либо сильно упрощённое) 2) Минимальный крафт 3) Как следствие первых двух пунктов - кардинальное сокращение откровенного ресурсного мусора на карте 4) Увеличение значимости цифр в характеристиках. Если пушка доступна с 60 холодного оружия, а у тебя 57, то страдай, тварь. Не качал "общественные" навыки - не имеешь возможности решать вопросы мирно. Жизни цифр важны! 5) Никакой толерантности. Большинство персонажей отборные мрази, с которыми ты не хочешь проводить в одной комнате и 5 минут. Добренькие милые зайчики, если они есть, показательно умирают перед нашими глазами. 6) Никаких ярких цветов, а тем более кислотности. Всё разрушенное и в говне. Хотя тут надо ещё смотреть какой временной период нам будут показывать. 7) Настолько плотно сбитая основная история, что исследовать мир не хочется. Можете дополнять)
Со всем согласен, кроме седьмого пункта, всё таки Фоллаут никогда не был про основную историю. В классических Фоллаутах, особенно во втором, основная задача, как раз заставляла тебя мир изучать. Тебе говорят - ищи ГЭКК, и ты ищешь, не имея понятия где он вообще может быть. Тебя не ведут к нему за ручку, лишь дают подсказки, получение информации дается нелегко, а какие-то НПЦ вообще обманывают и ты долго идёшь по ложному следу. Это одна из тех особенностей, которая в своё время влюбила меня в игру. Помню как радовался при первом прохождении, когда находил новую зацепку, особенно после череды "обманок". При этом получить вожделенный ГЭКК можно разными способами, отчего на второе прохождение (а потом на третье, четвертое) все равно находишь что-то новенькое. Но в нынешних условиях игрового рынка, на такое ни один большой разработчик не пойдет, массовая аудитория не поймёт, если не реализовать это на высочайшем уровне, а Беседка так вряд ли умеет.
0
0
0
Мои пожелания к новому Фаллаут: 1) Никакого строительства (либо сильно упрощённое) 2) Минимальный крафт 3) Как следствие первых двух пунктов - кардинальное сокращение откровенного ресурсного мусора на карте 4) Увеличение значимости цифр в характеристиках. Если пушка доступна с 60 холодного оружия, а у тебя 57, то страдай, тварь. Не качал "общественные" навыки - не имеешь возможности решать вопросы мирно. Жизни цифр важны! 5) Никакой толерантности. Большинство персонажей отборные мрази, с которыми ты не хочешь проводить в одной комнате и 5 минут. Добренькие милые зайчики, если они есть, показательно умирают перед нашими глазами. 6) Никаких ярких цветов, а тем более кислотности. Всё разрушенное и в говне. Хотя тут надо ещё смотреть какой временной период нам будут показывать. 7) Настолько плотно сбитая основная история, что исследовать мир не хочется. Можете дополнять)
Сейчас перечитал, с пятым пунктом не до конца согласен. Да конечно мир пост-ядерной пустоши крайне суров и не даёт права быть нюней, но всё же, идеи Фоллаута в том числе и про возрождение человеческой цивилизации, а чем она более развита, тем меньше откровенных мразей и всяких рейдеров. Тут скорее нужно показывать людей, которые привыкли выживать в сложных условиях. Для драматургии, контраст между мразями и людьми, которые пытаются эту самую цивилизацию построить, будет большим плюсом. Ну и по шестому пункту, к примеру Город-Убежище или столица НКР довольно красивые и ухоженные. Так что разрушено и измазано говном далеко не всё =)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий