Инсайдерский взгляд
Блог

Doublelift потерял маму, но стал чемпионом NA LCS

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

"Привет, я Doublelift, бывший игрок EG, и сегодня я стал бездомным"

Yiliang "Doublelift" Peng (от написания имени на русском языке стоит отказаться) родился 19 июля 1993 года в городе Мишен-Вьехо, штат Калифорния. С самого детства он увлекался играми - сначала на классической приставке Nintendo 64 (предпочитая Star Fox и Golden Eye), потом - в культовые Diablo 1 и StarCraft. Семья, по всей видимости, в средствах не нуждалась - старший брат Doublelift'a периодически покупал себе новые компьютеры, а старые переходили, так сказать, "по наследству". Позже Doublelift сделал выбор в пользу соревновательных игр - DotA и HoN (в WoW, между прочим, он тоже поигрывал, но назвать "вовку" соревновательной не получается), после чего перешел в League of Legends. В 2011 году Doublelift неплохо играл на Блицкранке, и его пригласили в команду Counter Logic Gaming в качестве игрока замены, но что-то не срослось, поэтому дебютировал Doublelift на позиции саппорта в команде Epik Gamer.

В 2012 году не самый известный игрок в LoL с никнеймом Doublelift оставляет на reddit'e письмо, заголовок которого вынесен в название главы. Это не первый случай, когда игрок выставляет свою жизнь на всеобщее обозрение, но он, вероятно, один из самых ярких - Doublelift написал довольно мощный пост про то, что его мама (довольно серьезного воспитания человек) в очередной раз рассердилась на своего сына из-за того, что он не помогает ей по дому, не ищет работу и вообще "ленивый и бесполезный". Здесь нужно отметить, что его родители - китайские иммигранты, большинство которых были воспитаны в Китае в строгости и дисциплине. И если для "расхлябанного" американского общества это вполне себе нормальный стиль жизни, то для китайского - неприемлемо. В общем, очередной конфликт дошел до того, что его мама сказала "собирать свои вещи и уходить", что Doublelift и сделал. Быть может, это было связано и с тем, что игроку исполнилось 18 лет - конфликт, по его собственному заявлению, назревал давно, и предпосылки к такому исходу уже были. Дальше он написал, сколько денег у него есть, и что он собирается делать в ближайшей перспективе. И сразу же отметил, что работает с 15 лет (в среднем по 15 часов в неделю), и не сидит у родителей на шее.

"Я все еще люблю свою маму"

Спустя некоторое время DoubleLift перешел в составл unRestricted на позицию AD Carry, и с тех пор неизменно считался одним из лучших стрелков Америки (а во втором сезоне получил неофициальное звание лучшего AD Carry в мире). С того момента он на протяжении 4 лет (с 2011 по 2015 годы) играл в CLG (и жил в их gaming house), еще 3 года - доминировал в составе TSM: в 2016 году команда занимает первое место в NA LCS 2016 Summer, отбирается на Чемпионат мира, но завершает свое выступление на 9-12 месте; в 2017 году команда также занимает первое место в "регулярке", и вновь останавливается на 9-11 месте на Чемпионате мира. Со своими родителями Doublelift не общался, но в 2015 году написал твит о том, что до сих пор любит свою маму. К сожалению, сказать совершенно точно, простили ли его родители (или он их) нельзя, но, полагаем, что отношения стали чуточку получше.

"В округе Ориндж, штат Калифорния, произошло убийство"

В городе Сан-Хуан-Капистрано (округ Ориндж, штат Калифорния) 1 апреля произошло убийство - старший брат Doublelift'a (тот самый, с которым они в детстве играли в компьютерные игры) набросился на своих родителей с ножом, нанес несколько ударов каждому, в результате чего мать скончалась от полученных ран, а отец находился в тяжелом состоянии. Сосед семейства увидел 30-летнего Yihong Peng'a с окровавленным ножом на улице и немедленно отзвонился в Департамент шерифа округа Ориндж. Сотрудники полиции немедленно отреагировали на вызов, задержали преступника, его отца доставили в ближайший госпиталь. О страшном событии сообщили Doublelift'у, который на тот момент готовился к финалу NA LCS вместе с командой Team Liquid.

С командами у него был какой-то бардак: в марте 2017 года его отдали в аренду в Team Liquid из TSM, потом, в апреле, он вернулся в TSM (но в Mid Season Invitatonal он участия не примет), в ноябре 2017 года его снова подписали Team Liquid. В 2018 году Doublelift отыгрывает матчи в рамках NA LCS 2018 Spring, команда Team Liquid квалифицируется в плей-офф с 4 места. Там Team Liquid выигрывает Cloud 9 со счетом 3-0, потом - Echo Fox (3-1) и в финале ожидает игры с 100 Thieves. Финальные матчи запланированы на 9 апреля.

Узнав о происшествии, Doublelift обратился к фанатам с небольшим заявлением - в нем говорилось о том, что ему нужно увидеться с отцом и младшим братом и убедиться, что с ними все "хорошо", и что на некоторое время он приостанавливает активность в социальных сетях. Позже о все-таки объявил о том, что будет играть в финале - чуть позже весь мир узнает, что Team Liquid становятся чемпионами Весеннего сплита и получают путевку в Mid-Season invitational 2018, победив оппонентов в финале со счетом 3-0. Сам же Doublelift показал невероятный уровень игры (KDA 28), позволив убить себя за 3 игры лишь 1 раз.

Doublelift, по его собственному заявлению, стал триумфатором американских сплитов в четвертый раз в составах трех разных команд. Судя по его активности в социальных сетях, он не сильно расстроился из-за недавних событий - на фотографиях он весел, активно фотографируется с командой и не соблюдает никакого траура, хотя и потерял очень близкого человека. Многие люди восхищаются его духом - стать чемпионом в такой ситуации очень непросто, да и фанаты в этом году были очень горячо настроены. Относиться к нему можно по-разному, но констатировать стоит, пожалуй, только лишь то, что в 24 года Doublelift совладал со своими нервами и продолжал оставаться профессионалом - теперь, по его собственному заявлению ESPN, он планирует сделать все возможное для того, чтобы "заставить Америку гордится им".

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий