КиберQхня
Блог

6 причин смотреть «Hell, It’s aboot time»

Сегодня вечером в Канаде, городе Торонто, начинается групповой раунд турнира «Hell, It’s aboot time» по StarCraft 2. Список участников не изобилует громкими именами, на нём не разыгрывается миллион долларов, и нет наших игроков. Но всё же есть несколько причин внимательно последить за ходом баталий.

1. Нет засилья корейцев

Редкий турнир в наше время, не заполненный сверх нормы топовыми корейцами. Даже те несколько представителей «Страны утренней свежести», которые есть, не выглядят 100%-ми фаворитами на фоне других игроков. Есть правда и обратная сторона — приехавшие европейцы тоже не являются сильнейшими представителями континента. Но дело ведь здесь даже не в том, кто победит. Турниров с хорошим призовым фондом, где еще до плей-офф борьба не идёт «Корея vs Корея», нынче почти не осталось, а значит ценить такие надо вдвойне.

2. Восходящие звёзды

В боевых условиях можно разглядеть тех, кто уже в ближайшем будущем будет представлять на высшем уровне некорейский старкрафт.

Kelazhur (19 лет). Представитель экзотической для старкрафта Бразилии быстрыми темпами набирает авторитет на профессиональной сцене. Уже сейчас его можно назвать одним из лучших игроков Южной Америки, и уж точно самым перспективным. Его частенько можно увидеть среди участников престижных турниров. Так, в текущем году он все 3 сезона проходил в Премьер дивизион WCS, все время с одним и тем же результатом – 3 место в группе. Дважды выступал на IEM, и да, оба раза тоже 3 место в группе. Кажется, пора ему уже прерывать эту неприятную традицию.

Zanster (18 лет). Назвать его новичком язык не поворачивается — уже давно этот игрок на слуху, и совсем не на последних ролях на европейской сцене. В его активе победы над такими именитыми игроками как Taeja, Solar, Patience, HerO, а также выигрыши престижных шведских чемпионатов. К сожалению, пока его не отличает стабильность, но как раз это обычно приходит с опытом, так что мы вправе ждать от Занстера врыва на новый уровень в ближайшее время. Почему бы прямо не на этом турнире? А ещё Занстер – самый няшный игрок в ск2.

Masa (20 лет). Тоже уже довольно известный игрок, в последнее время ставший одним из лучших на североамериканской сцене. В активе есть несколько побед на турнирах различного калибра, 2 выступления на WCS с плачевными результатами, и багаж нереализованных амбиций.

Intense (17 лет). Пожалуй, самый молодой участник турнира. Высшее достижение – победа на The Breakout Invitational III, в финале которого кстати, со счетом 4-0 был обыгран ещё один наш герой – Kelazhur.

3. Канадская сцена

Последить за канадской сценой повнимательнее однозначно стоит. Здесь всегда умели делать хороших старкрафтеров. Особенно выгодно представители Канады смотрятся на фоне, казалось бы, более расположенных к успеху представителей США – во всевозможных внутренних и международных турниров Канада, как правило, обходит своего звёздно-полосатого брата. Говоря о конкретных игроках вспоминается в первую очередь Scarlett – один из немногих некорейских игроков, в своё показывающих действительно топовый мировой уровень. Несильно от неё отставал и Huk (а заработал даже больше), который сыграет на этом турнире. Неплохой уровень показывают Masa и Kane. Может быть, в родных стенах канадцы смогут прыгнуть выше головы?

4. Удобное время

Как правило, турниры проходящие далеко за пределами Европы, идут в очень неудачное для нас время — либо рано утром, либо поздно ночью. Здесь же организаторы не испугались будить игроков пораньше, чтобы в 10:00 по местному времени (17:00 МСК) уже начинались игры в группах. В итоге получилось идеальное время для вечернего просмотра, так что ваш бесценный сон не пострадает.

5. Jaedong – один из фаворитов турнира

Так уж сложилось, что Jaedong, пожалуй, самый популярный и любимый в нашем сообществе корейский игрок. Зовут его по-простому — Женя, и радуются за него как за своего соотечественника. Так что ни в коем случае нельзя пропустить турнир, где у всеобщего любимца есть отличные шансы на долгожданное первое место. Последний раз более-менее серьёзный турнир Jaedong выигрывал практически год назад.

6. Турнир, по сути, организован самим сообществом SC2

Турнир полностью основан на пожертвованиях фанатов через систему kickstarter. Изначальной целью организаторы ставили сбор 5000$, но сообщество оказалось щедрее чем ожидалось, и сумма дошла почти до 18000$. А на картинке ниже вы можете подробно рассмотреть, как по ходу роста доната менялся турнир, обзаводился новыми международными квалификациями, призовыми местами и дополнительными днями проведения. Хочется верить, что турнир пройдёт максимально успешно, а сама система такой организации мероприятий станет распространённой. Ведь кто позаботится о любимой игре лучше, чем её фанаты?

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Очень классный текст. Продолжайте еще. =)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий