Игра в классики
Блог

Секрет популярности Helldivers 2 – в мемах. Собрали главные

Распространяем управляемую демократию.

9 апреля разработчики Helldivers 2 объявили о возвращении автоматонов, чем сильно удивили фанатов и породили очередной мем. Дело в том, что 7 апреля Arrowhead Game Studio сообщила о полной победе над фракцией роботов, после чего их убрали из игры. Чтобы «окончательно и бесповоротно» уничтожить автоматонов, геймерам пришлось мобилизовать все силы: онлайн игры в Steam впервые с середины марта значительно превысил 300 тысяч пользователей.

 

Контекст: в Helldivers 2 игроки берут на себя роль адских десантников – пушечного мяса элитной армии Супер-Земли. Это пародийное тоталитарное государство, управляющее человечеством с помощью массовых репрессий и пропаганды, при этом убедившее население, что они живут в демократическом раю. 

В игре человечество ведет бесконечную войну за территорию и ресурсы во славу свободы и демократии с двумя фракциями – терминидами (инопланетяне, напоминающие жуков из «Звездного десанта») и разумными роботами, автоматонами.

 

Чтобы добавить анонсу мемности, использовали исправленный победный плакат двухдневной давности и фразу «Somehow, automatons returned» («Каким-то образом автоматы вернулись»). Она отсылает к мемной реплике «Somehow, Palpatine returned», произнесенной По Дэмероном в «Звездных войнах: Скайуокер. Восход», которая обозначает нелогичный и при этом предсказуемый поворот сюжета.

Возвращение автоматонов – еще одно доказательство таланта Arrowhead Game Studio создавать резонансные события из ничего. А еще это повод разобрать главные мемы Helldivers 2.

Управляемая демократия

Сеттинг Helldivers 2 – пародия на тоталитарное государство, вдохновленная фильмом «Звездный десант» Пола Верховена и романом «1984». Как и в книге Оруэлла, правительство Супер-Земли создало собственный новояз: он практически полностью состоит из символов и лозунгов, которые ассоциируются с развитыми западными обществами (демократия, свобода, равенство и так далее). Комедийного эффекта разработчики достигают «положительными» демократическими символами для оправдания геноцида, массовых репрессий и бесконечной войны. Получаются максимально абсурдные и смешные конструкции вроде призывов уничтожать инопланетян во «имя свободы и демократии», моделей оружия, которые называются «Конституция» или «Освободитель», а экспансия объявляется «освобождением» и «защитой нашего образа жизни». 

«Кто хочет распространить немного Управляемой демократии?»

Пожалуй, главный политический мем Helldivers 2 – это управляемая демократия, пародия на свободные и конкурентные выборы, в которых за граждан голосует компьютерная программа.

«Человечество улучшило старую концепцию демократии. Используя компьютерное программное обеспечение для голосования, граждан просят ответить на несколько вопросов, и результат их голосования определяется компьютером. Это устраняет неопределенность, существовавшую в старых системах, где избиратели не до конца понимали, за что они голосовали».

Энциклопедия Helldivers

Министерство правды всегда говорит правду

Пропагандой и контролем за СМИ в Helldivers 2, как и в «1984», занимается Министерство правды. Агитационный контент подан максимально агрессивно, абсурдно и манипулятивно – великолепная и достаточно правдоподобная сатира на государственную пропаганду.

Первое, что видит геймеры при запуске Helldivers 2 – ролик с призывом вступать в ряды адских десантников. Его «невнимательный просмотр будет считаться изменой».

Часто сообщения министерства противоречат друг другу, как в случае с автоматонами или летающими жуками, при этом постоянно повторяется, что ведомство не ошибается и всегда говорит правду. А новостные ролики завершаются фразой: «Новости Супер-Земли – единственные, которые вам нужны и которые у вас есть». 

Ну и конечно, от государственной пропаганды не скрыться. На кораблях геймеров приветствуют офицеры по демократии, на экранах показывают пропагандистские ролики, а сомневающиеся в достоверности официальной информации подлежат уничтожению как «сочувствующие врагам».

Крики «адских десантников»

«Адские десантники» – не всесильная военная элита, а пушечное мясо. Поэтому в Helldivers 2 нельзя настроить внешность аватара, лишь выбрать боевой костюм. Ведь средняя продолжительность жизни солдата – всего пара минут. 

Arrowhead Game Studio целенаправленно создает у игроков ощущение, что они управляют фанатиками с промытыми мозгами. Во время особенно жарких сражений персонажи истерически смеются и выкрикивают: «Демократия» или «Свобода». Бросая гранату, выдают мемное: «Как насчет чашки хорошего чая свободы?» – а после ранения в ногу истошно кричат: «Моя нога! За свободу, моя нога!»

Гейм-мастер Джоэл

Разработчики утверждают, что ход галактической войны, развитие сюжета и большинство глобальных событий зависят от воли одного человека – «гейм-мастера Джоэла». Он ставит цели перед сообществом Helldivers 2 и придумывает, как вражеские фракции будут реагировать на действия игроков. 

По словам главы Arrowhead Game Studio Йохана Пилестедта, у Джоэла огромные полномочия и возможность влиять чуть ли не на прохождение игроками конкретных миссий. Фактически он для Helldivers 2 аналог «мастера подземелий» из любимой разработчиками настолки Dungeons & Dragons.

«Были неожиданные моменты, когда, например, одна планета оказалась слишком простой или слишком сложной для игроков. Джоэлу пришлось вставать среди ночи и добавлять подкрепления на сторону Автоматонов, чтобы игроки не взяли планету слишком быстро». 

Йохан Пилестедта, глава Arrowhead Game Studio

«45 медалей за захват одной планеты Терминидов. Этот Джоэл что-то задумал».

Естественно, Джоэл также стал мемом. Фанаты уверены, что он постоянно за ними следит, строят теории о настоящей личности гейм-мастера, разгадывают его планы и винят в проваленных миссиях. Один геймер и вовсе записал ролик, в котором якобы Джоэл написал ему несколько сообщений в чат и выдал БТР.

Все это особенно забавно, учитывая, что конкретного Джоэла, скорее всего, не существует и за этим именем скрывается группа разработчиков.

Мемные достижения

В Helldivers 2 много забавных и мемных достижений. Например, для выполнения «Крутые парни не смотря-А-А-А-А!» нужно, чтобы аватара игрока отбросило взрывной волной на 25 метров и больше. Для «Что тебя не убивает…» необходимо одновременно повредить все конечности. А у «Подержи мой чай свободы» такое описание: «С помощью реактивного ранца введите себя в состояние тряпичной куклы». Чтобы получить достижение, требуется подорвать себя во время прыжка на реактивном ранце.

Это все вражеская пропаганда

В середине марта игроки начали выкладывать видео и скриншоты, доказывающие, что в Helldivers 2 неожиданно появились летающие жуки, которых ранее не анонсировали. В ответ Йохан Пилестедт обвинил фанатов в провокациях, распространении слухов и жучьей пропаганде: «До меня дошли слухи о летающих жуках. Хочу официально опровергнуть все эти нелепые сообщения. Все знают, что жуки не умеют летать. В этом мнении я не одинок. Министерство правды согласно, что все это пропаганда сторонников жуков, которые хотят промыть мозги хорошим людям».

Наличие летающих жуков на официальном постере игры Пилестедт назвал «манипуляциями предателей».

Через несколько дней Министерство правды заявило о «шокирующем» появлении летающих жуков и добавило, что «за всю историю не было зафиксировано ни одного подобного случая».

«Срочная новость: шокирующий поворот событий – с передовой поступили сообщения о появлении летающих жуков. По данным Министерства правды, за всю историю не было зафиксировано ни одного подобного случая». 

Малевелон Крик

Битва за планету Малевелон Крик – один из самых известных мемов Helldivers 2, созданный совместными усилиями разработчиков и геймеров. Бои за нее велись с релиза и из-за сложных условий (туман, тропическая растительность) и большого количества автоматонов миссии там считались самыми сложными в игре. 27 февраля Малевелон Крик, который назвали «космическим Вьетнамом», был полностью захвачен роботами. Это привело к новой волне мемом и шуточных обвинений в адрес Джоэла. 

«Сэр, мы только что потеряли Малевелон Крик». 

Резонанс был настолько большим, что сплотиться и освободить планету призвал американский сенатор от республиканской партии Майк Коллинз, написавший на своей странице в соцсети X: «Верните creek обратно!»

1 апреля появился новый Главный Приказ: «Автоматоны слишком долго незаконно оккупировали и добывали ресурсы на Малевелон Крик. Пришло время вернуть ее». Несмотря на максимально жесткие сроки – всего 24 часа, – геймеры действительно сплотились и освободили планету. После чего президент Супер-Земли официально объявил 3 апреля Днем памяти Малевелона Крика, а всем десантникам выдали плащи «Падшего героя», чтобы они могли убивать в память о своих погибших товарищах.

«У игроков в Helldivers 2 было 24 часа, чтобы освободить Малевелон Крик. Они справились за пять».

Фанатское творчество

Главное доказательство мемности Helldivers 2 – то, что игра стала источником вдохновения для тысяч фанатов по всему миру. 

Геймеры видят отсылки к игре в реальной жизни: 

Создают кинематографические ролики, призывающие освободить Малевелон Крик

Делают пропагандистские плакаты:

И вновь подтверждают главное правило Helldivers 2: в игре можно умереть от чего угодно и убить чем угодно.

Создают метамемы, добавляя в игру мистера Бина:

И Хоумлендера: 

Главный бриллиант фанатского творчества – видео YouTube-канала The Warp Zone, рассказывающее о тяжелых буднях жен «хелдайверов». 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий