Игра в классики
Блог

Первые две серии «Людей Икс ’97» шикарны. И дело не в ностальгии

Радиоактивные люди вернулись, чтобы править.

Вышли первые серии «Люди Икс’97» – прямого продолжения культового мультсериала. Как оказалось, оно способно удивить не только ностальгией по анимации 90-х.

Ностальгия, которой я был лишен

Оригинальные «Люди Икс», выходившие с 1992 по 1997 год, – один из самых успешных и значимых супергеройских мультсериалов в истории телевидения. Признание критиков, высокие рейтинги, обязательное упоминание в топах лучших и преданные поклонники – это все про них. «Люди Икс» наряду с «Бэтменом» популяризировали экранизации комиксов, без них не было бы MCU и расширенной вселенной DC.

«Люди Икс ’97» – не перезапуск и даже не приквел, а прямое продолжение мультсериала. Нас возвращают в 1997 год, когда дети приходили из школы, включали телевизор или вставляли VHS в видеомагнитофон «Электроника ВМ12» (у меня был именно такой, с выезжающим контейнером для кассеты), слушали «ту самую музыку» и забывали обо всем. Это практически плюс сто к ностальгии… которой я лишен, потому что не видел ни одной серии оригинальных «Людей Икс». Перед просмотром продолжения я знал только, кто есть кто из радиоактивных людей (и то не всех), слышал «ту самую музыку» из титров и видел бесчисленные картинки с Шельмой в ее «правильно» обтягивающем костюме.

Этим «Люди Икс ‘97» меня и заинтриговали. Я захотел узнать, как мультсериал якобы только для ностальгирующих 30-летних будет восприниматься 30-летним, лишенным этих детских воспоминаний. А когда узнал, что Marvel за неделю до релиза уволила шоураннера Бо ДеМайо, то понял: надо обязательно смотреть. Чем он мог разозлить корпорацию, выпустившую в последнее время «Секретное вторжение», «Эхо» и «Капитана Марвел 2»? Хорошим шоу?

«Мадам Паутина» провалилась. По тем же причинам, что и «Женщина-Халк» 2 года назад

Ко мне, мои Люди Икс

«Люди Икс ‘97» стартуют так, словно и не было этих 27 лет. Мы видим рабочие будни супергероев: террористическая расистская организация «Друзья человечества» продолжает кошмарить простых мутантов, а радиоактивные люди пытаются смириться со смертью профессора Ксавье и справиться с вылезшими наружу конфликтами внутри команды.

Первые 15 минут шоу нужны, чтобы зрители привыкли к простоватому визуальному стилю, немного угловатым персонажам и даже излишней стилизации под мультипликацию 90-х. Чтобы вспомнили или познакомились с основными персонажами. Они ожидаемо архетипичны: слишком правильный Циклоп, весельчак Морф, «плохой парень» Гамбит, саркастичный волк-одиночка Росомаха и так далее. Впрочем, за первые две серии большинство из них избавится от одномерности, а их внутренние конфликты и тайны начнут интриговать не меньше, чем основной сюжет.

После комфортного начала «Люди Икс ’97» разгоняются, чтобы больше не останавливаться. Такого количества сюжетных поворотов, эпичных сцен, сложных выборов и важных диалогов на секунду экранного времени я не видел очень давно. При этом мультсериал не забывает и о своей исконной подростковой природе. Шутки и комедийные репризы на одной стороне, на другой – нравоучительные сцены о дружбе, любви и принятии себя.

И вот уже олдскульная картинка не отталкивает, а погружает в неоновые и мускульные 90-е. За простоватой лицевой анимацией видны настоящие эмоции. Режиссура, постановка, спецэффекты – на высшем уровне. В «Людях Икс ’97» визуал не столько ради ностальгии, сколько полноценный язык повествования: он идеально работает на сеттинг, атмосферу, раскрытие персонажей.

Даже экшен, который построен по старой формуле – злодеи просто ждут, когда их ударят, – становится эпичным и захватывающим. Конечно, не уровень «Голубоглазого самурая», но, когда Циклоп после супергеройского приземления сказал: «Ко мне, мои Люди Икс», даже я испытал приступ фантомной ностальгии.

Про «уродов» и людей 

Главный сюжетный конфликт «Людей Икс ‘97» легко угадать каждому знакомому со вселенной X-Men – ксенофобия в отношении мутантов. Подан он не то чтобы свежо, однако довольно быстро внешние факторы делают ситуацию не такой неоднозначной, и есть надежда, что история о расистах получит неожиданное развитие. 

Приятно, что шоу не скатывается в банальные нравоучения, но одновременно не боится высказываться на актуальные социальные и политические темы. Один из злодеев прямо говорит, что толерантность – это дань моде, мы только делаем вид, что приняли вас. 

Первым сериям также удалось правильно расставить все чеховские ружья и создать ощущение размаха происходящего. Мир радиоактивных людей словно застыл в ожидании апокалипсиса, напряжение витает в воздухе. Клиффхэнгеры в конце – это мастер-класс, как заставить зрителей ждать продолжения.

***

«Люди Икс ’97» – это взрослая супергероика и анимация без привычных для подобных шоу черт. Здесь нет кровавого насилия «Непобедимого», деконструкции суперов, как в «Пацанах», радикальной сатиры «Рика и Морти» или великолепного месива из фансервиса и поп-культурных отсылок «Через вселенную». Это максимально консервативный мультсериал с возрастным рейтингом «14+». И в то же время интригующий, сложный и комплексный, способный постоянно удивлять и держать в напряжении.

Единственный минус, что серии выходят еженедельно. Пожалуй, чтобы скрасить ожидание, я наконец-то посмотрю оригинальных «Людей Икс».

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А что по фокусу на персонажах? Экранное время уделяется всем и каждому?

И да, оригинальных Людей Икс посмотреть надо!
0
0
0
А что по фокусу на персонажах? Экранное время уделяется всем и каждому? И да, оригинальных Людей Икс посмотреть надо!
Ну их все таки довольно много, а вышло только две серии. Пока основное внимание на Циклопе, Джин и СПОЙЛЕР, но есть ощущение, что постепенно всех раскроют. Во всяком случаи внутренний конфликт и, следовательно, варианты практически каждому успели дать.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий