Игра в классики
Блог

5 грустных концовок игр, от которых получаешь удовольствие

Через страдание к катарсису.

Большинство игр заканчивается хорошо: вы спасли принцессу, победили Ганона, уничтожили вселенское зло или устроили концерт на своем острове. Ведь радость от преодоления трудностей – одна из причин, почему мы играем. 

Однако бывает, что игры заканчиваются печально, а ты все равно наслаждаешься. Я расскажу о пяти таких грустных финалах. Осторожно, в тексте есть спойлеры!

The Last of Us Part II

The Last of Us Part II полна боли. Еще в прологе игра заставляет нас пережить утрату, а затем планомерно выворачивает душу наизнанку, все глубже погружая в мир ненависти, мести, психологических и физических травм. Сиквел не пытается угодить и подбросить эндорфинов в кровь. Единственная его цель – доказать, что месть не приносит спокойствия. 

Апофеозом становится эпилог игры, наполненный грустью, одиночеством и чувством вины. Элли возвращается в пустой дом, берет гитару, чтобы сыграть и почтить память Джоэла, но не может этого сделать. Она вспоминает их последний диалог, и мы понимаем, что Элли потеряла самого близкого человека.

– Я просто вряд ли смогу тебя за это простить. Но я попытаюсь.

– Спасибо.

📌 Похоже, The Last of Us 3 уже в разработке: будут новые герои, но Элли все еще в центре внимания

Red Dead Redemption 2

Артура Моргана невозможно не любить, даже когда он ведет себя как последняя мразь. Ты постоянно ищешь ему оправдания: «Артур не знает, что это плохо, так его воспитали. И вообще Датч во всем виноват». 

Артур – один из лучших персонажей в истории видеоигр. Ведь из головореза, привыкшего выполнять чужие приказы, он превращается в думающего, свободного человека с принципами и моралью. Пусть он и растерял ковбойскую харизму. Гениальный ход сценариста Дэна Хаузера: преображение Моргана происходит до того, как мы узнаем о его неизлечимой болезни. Туберкулез – это не причина перемен в главном герое, а лишь первая остановка на долгом пути к покаянию. 

Концовка Red Dead Redemption 2 (настоящая, а не эпилог с Джоном Марстоном) переполнена горечью. Банды Датча больше нет, моральные принципы Ван дер Линде оказались ложью, а Артур умирает.

– Вы слишком умны для меня, сестра. Наверное... я просто боюсь. 

– Вам нечего бояться, мистер Морган. Допустите мысль, что любовь существует, и пусть она диктует ваши поступки.

📌 У Red Dead Redemption 2 бомбические фан-арты – есть даже картина маслом!

Half-Life 2: Episode Two

Если финал Half-Life оставил множество вопросов, то неожиданная трагичная концовка Episode Two заставила замереть в ожидании. Молчаливый герой вновь спас человечество, но советники Альянса убили Илая Вэнса, который был с нами еще с инцидента в «Черной Мезе». Последнее, что видит Гордон Фримен, – Аликс, рыдающая над телом отца. Но по-настоящему печальным финал становится даже не из-за событий игры. Valve делает больно иначе. 

Вот уже 16 лет мы ждем продолжения, раз за разом переживая смерть Илая, гадая, что же должно было случиться на «Борее», и умоляя Гейба научиться считать до трех. Самое страшное, что, возможно, мы так и не дождемся Half-Life 3. Valve всегда боялась провала, а с годами тяжесть ожиданий становится все больше. 

– Запомни, моя дорогая. Когда увидишься с отцом, передай ему следующее: «Будь готов к непредвиденным последствиям».

📌 В 2024-м выйдет продолжение Half-Life 2. Вы не оцените

Ghost of Tsushima

История Дзина Сакая – про попытки справиться с утратой и чувством вины. Мать умерла, когда он был совсем маленьким, через несколько лет на его глазах убили отца. Юный Дзин, испугавшись, не пришел на помощь, и этот поступок будет преследовать его всю жизнь. 

Единственным близким для главного героя стал лорд Симура, заменивший ему отца. Вот только на пути освободителя Цусимы и защитника народа Дзину пришлось отказаться от самурайских принципов. 

Расплата наступила в финале: сегун приказал Симуре убить племянника, и тот ради своего клана и чести вступает с Дзином в последнюю битву. Победа Дзина оборачивается трагедией – дядя просит лишить его жизни, иначе будет навсегда обесчещен. Что бы ни выбрал игрок, ясно одно: Дзин потерял последнего члена семьи и самого близкого человека на свете.

– Только ребенок ждет от старших совершенства.

📌 10 советов режиссеру экранизации Ghost of Tsushima

Shadow of the Colossus

Фумито Уэда – гений. За последние два десятилетия он выпустил всего три игры, но его имя все равно в ряду величайших геймдизайнеров. Одна из причин: Уэда рассказывает ни на что не похожие, странные и меланхоличные истории. 

Shadow of the Colossus очень мрачная игра. Главному герою нужно убивать Колоссов, чтобы воскресить возлюбленную. Игрока встречает пустой апокалиптичный открытый мир, в котором живут гиганты, мало похожие на кадзю. Они скорее странные звери из камней, земли, меха и механизмов. Чем дальше мы идем по пути их уничтожения, тем больше жалости к ним испытываем.

Убив последнего Колосса ценой жизни верного коня, Вандер понимает, что его обманули. Он превратился в чудовище, сам стал гигантским Колоссом.

– Пожалуйста, мне нужно, чтобы ты вернул ее душу.

– Эта девичья душа? Потерянные души нельзя вернуть.

 

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Valiant hearts не хватает
+1
0
+1
Саш, ты зачем так, я почти всплакнул...
0
0
0
Саш, ты зачем так, я почти всплакнул...
Да, твой текст вдохновил)
0
0
0
Концовка RDR2, когда Артур отправляет Эбигейл и Сэди, а сам скачет в лагерь под этот меланхоличный саундтрек и момент прощания с лошадью потом это вообще слезовыжималка.
Никогда так компьютерная игра не заставляла сопереживать главному герою.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий