Игра в классики
Блог

Первый канал снимет фильм с дипфейками советских актеров. И это какое-то безумие

Даже обзор BadComedian не поможет.

Иногда я чувствую себя как герой Алексея Серебрякова в «Левиафане». Я ничего не понимаю.

Первый канал снимет ремейк «Семи самураев» Акиры Куросавы с цифровыми копиями советских актеров. Константин Эрнст уже давно говорил о задумке фильма, а недавно поделился подробностями на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.

«Мы весной запускаем фильм – очередная версия «Семи самураев». Действие происходит в Гражданскую войну. Из семи главных героев двое – это современные российские актеры, кастинг еще не утвержден, и пятеро – это великие советские актеры в лучшей своей возрастной фазе. <...> Для нас сейчас главное найти пять актеров современных, которые будут внутри образов великих советских актеров. Если мы их найдем, то мы пустимся в это путешествие».

Константин Эрнст, гендиректор Первого канала

У меня тут же возникло несколько вопросов. А ради чего?

Ради искусства? А что даст фильму использование дипфейков советских актеров? От этого актерская игра не станет лучше, сюжет логичнее, а киноязык богаче.

«Семь самураев» – одна из самых цитируемых и уважаемых картин в истории кино. В 2010 году журнал Empire поставил ее на первое место в списке «100 лучших фильмов мирового кинематографа». Не счесть и ремейков: культовая американская «Великолепная семерка» 1960 года, фантастика «Битва за пределами звезд», итальянская «Великолепная семерка гладиаторов», аниме «7 самураев». Скоро выйдет «Мятежная Луна» – новый фильм Зака Снайдера, который также повторяет сюжет картины Акиры Куросавы.

Если уж и снимать свою версию «Семи самураев», то акцент нужно делать не на советских актерах в «лучшей возрастной фазе», а на уникальном сеттинге, сюжете, исторической и драматической основе. 

Ради денег? Так еле-еле отбился (отбился же?) миллиардный бюджет «Вызова», предыдущего прорывного проекта. Это при условии «мертвого» проката без голливудских блокбастеров и рекламы на «Госуслугах». 

📌 Все факты о фильме «Вызов». Кажется, в нем мог сыграть Том Круз

Ради прорыва в технологиях? Тоже не скажешь. Дипфейк сейчас – одна из наиболее популярных новых технологий в медиа. Мартин Скорсезе снял целый фильм («Ирландец»), в котором с помощью нейросетей омолодили Пеши, Де Ниро и Аль Пачино. Да и сам «Первый канал» уже делал подобное: воскресил в сериале «Диверсант» Владислава Галкина, умершего в 2010 году.

Ради продвижения советского кино? Так продвигайте, а не паразитируйте. Вместо ремейков и дипфейков устройте марафон советских фильмов в кинотеатрах. Там сейчас даже «Беременна в 16» показывают. Снимите документальный сериал об истории советского кино или творчестве главных режиссеров. Наконец, воссоздайте третью часть «Ивана Грозного» Эйзенштейна, раз хочется чего-то прорывного.

Главное. Почему «Первый канал» решил, что советские актеры ему принадлежат и он может определять их «лучшую возрастную фазу»?

📌 5 лучших советских комедий. Не один Гайдай снимал шедевры

Дипфейки – очень сомнительная с этической и правовой точек зрения технология. Сейчас от нелегального использования образа не защищен никто: ни политик, ни популярный актер, ни обычный человек. Во всем мире обсуждают, насколько корректно и законно использовать ИИ для воспроизведения внешности и голоса человека. Голливудские актеры с помощью забастовки добились запрета на цифровых двойников. Несколько месяцев назад отечественные актеры дубляжа рассказали, как нейросети с их голосами нелегально используют для создания порно, рекламы и прочего. В этих условиях один из главных игроков рынка создает прецедент, который сигнализирует: «Все можно!»

Самое показательное, что в своем выступлении гендиректор «Первого канала» даже не обмолвился о родственниках актеров. Возникает очередной вопрос: а с родственниками это все согласовано? Можно было хотя бы попытаться показать: мы уважаем этих актеров и их наследие. Но нет, найдем тех, кто согласится быть носителем чужой внешности, и «пустимся в путешествие». 

Меня всегда злило такое потребительское отношение к «нашему советскому кино»: использование в рекламе, бесконечные ремейки, вот и до дипфейков дошли. Пожалуйста, оставьте советское кино в покое. Люди в него вкладывали идеи, талант, душу, стремились выразить себя и создать что-то стоящее не для того, чтобы потом их внешность и голос использовали в ремейках.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Полностью разделяю, но бульдозер зонтиком не остановить. Не будут делать крупные студии, сделают энтузиасты с Ютюба. Так что, ждем Марлона Брандо и Алексея Петрова в фильме "Крестный отец 4".
+1
0
+1
Ответ OldCoot
Полностью разделяю, но бульдозер зонтиком не остановить. Не будут делать крупные студии, сделают энтузиасты с Ютюба. Так что, ждем Марлона Брандо и Алексея Петрова в фильме "Крестный отец 4".
Хм, на такое я бы посмотрел...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий