Humble Choice
Блог
Спецпроект

Все геймеры делятся на 8 типов. К какому относишься ты?

Какой вы геймер?

Игровой тренд последних лет – сервисы по подписке, среди которых и только пришедший в Россию Humble Choice от Humble Bundle, открывающий мгновенный доступ к библиотеке с почти сотней игр и позволяющий получать новые бесплатные игры ежемесячно. Это хорошая альтернатива покупке игр по отдельности, ведь пробовать что-то без дополнительной платы комфортнее, а вкусы геймеров сильно отличаются. Так, аналитическая компания Newzoo за год смогла распределить игроков по 8 типам – к одному из них принадлежите и вы.

Бескомпромиссный геймер – 14% опрошенных

Эти люди живут своим хобби: им интересно все, что связано с видеоиграми. Бескомпромиссный геймер готов потратить на развлечения все деньги, которых у него обычно в достатке: покупка геймерской периферии, обновление ПК для запуска новинок на максимальных настройках, сбор тематического мерча и так далее. Разумеется, все интересующие его игры (а их большинство) такой геймер покупает сразу, не оглядываясь на стоимость, но и возможности закупиться на очередной распродаже не упускает.

Свободное время у этой группы также уходит целиком или практически целиком на игры. Причем не только на их прохождение и мультиплеерные сражения, но и на просмотр любого связанного контента: стримы, видео, новости, результаты киберспортивных турниров, слухи о грядущих анонсах, жаркие обсуждения на форумах и в комментариях к статьям.

У бескомпромиссного геймера действительно нет предпочтений – он чередует все существующие виды геймерского досуга и ничуть не устает от этого занятия. Средний возраст группы – 28 лет, примерно половина живет вместе с партнером или со своими детьми.

Всесторонний энтузиаст – 10% опрошенных

Представьте себе бескомпромиссного геймера, но с чуть меньшей увлеченностью. Энтузиасты тоже искренне любят игры во всех проявлениях, часто запускают их во время отдыха после рабочего дня – их трудолюбие и полная занятость обеспечивают достаточный доход, чтобы финансировать хобби. То есть покупка новинок и сборка топового ПК для них не проблема. Впрочем, понаблюдать за игрой других людей энтузиастам тоже нравится, они вообще предпочитают делать всего понемногу, а ограничиваясь только количеством свободного времени.

Всесторонним энтузиастам в среднем 29 лет, они чаще всего живут с кем-то в паре, намного реже – с родителями.

Подписчик – 21% опрошенных

Так исследователи Newzoo назвали геймеров-практиков, которым интересен именно игровой контент: сам процесс гейминга и просмотр видео. Они любят хорошие видеоигры и в первую очередь обращают внимание на условно-бесплатные проекты, игры с хорошими скидками и всевозможные акции. Этой группе особенно подойдет сервис Humble Choice, включающий библиотеку из более чем 90 игр, 20% скидку в Humble Store и возможность забрать навсегда от 3 до 9 игр в месяц.

Вот что подписчики не любят, так это вкладывать в железо больше денег, чем необходимо – другое дело принять новую видеокарту в подарок или обновить устаревший компонент на что-то бюджетное, но новое. Устройства подписчиков могут быть относительно мощными, но куплены они не только для игр – по той же причине эта группа периодически играет на мобильных платформах.

Поскольку актуальные игры AAA-слишком бывают слишком требовательны к железу, подписчики особенно любят отличные инди-игры. В Humble Choice (и Humble Bundle в целом) таких много: стратегия Wargroove (возрастное ограничение 16+), релаксирующее приключение A Short Hike (возрастное ограничение 0+), симулятор Большого брата Orwell: Keeping an Eye On You (возрастное ограничение 18+), кооперативный платформер-головоломка Trine Enchanted Edition (возрастное ограничение 16+) и другие. Любой подписчик Humble Choice может загрузить эти игры из подборки Humble Trove в любой момент.

Группа делится между полами примерно пополам, подписчику в среднем 30 лет и живет он с супругом или супругой, вместе с детьми.

Консервативный геймер – 3% опрошенных

Постепенно исчезающая группа тех, кто практически никогда не смотрит игровые стримы и видео, поскольку предпочитает играть сам. В увлечение вкладывается серьезно: имеет отличное железо, хороший монитор, большую библиотеку игр – среди них десятки любимых.

Такая приверженность классическому геймингу объясняется возрастом: консерваторам в среднем 32 года. При этом любовь к видеоиграм они открыли уже довольно давно, во время, когда еще не было стримеров и киберспорта. У таких людей очень глубокая любовь к играм – ничто не помешает им обустроить идеальный геймерский уголок и спокойно насладиться любимым занятием наедине.

Учитывая, что люди из этой группы чаще всего семьянины, видеоигры для них – в первую очередь лучший вид эскапизма.

Железный мастер – 9% опрошенных

Есть среди геймеров и те, кому важнее знать, что их компьютер и периферия способны обеспечить максимально комфортный опыт, чем, собственно, использовать их для тяжелых рабочих задач или гейминга. Отличительная черта группы – ее представители выделяют гораздо меньше времени на развлечения еженедельно, но если уж решают поиграть, то согласны только на идеальную производительность и выкрученные в потолок настройки графики.

Представьте себе взрослого мужчину – именно они в основном относятся к железным мастерам, – копающегося под капотом своего автомобиля в выходной. Машина исправна, просто ее владельцу приятно возиться с механическими частями, отлаживать их и обслуживать. В случае с компьютерами это подразумевает постоянный мониторинг новых комплектующих, планирование грядущих апгрейдов сборки и доведения ее до абсолютного совершенства.

Любопытно, что при таком потрясающем оборудовании железные мастера предпочитают играм просмотр фильмов и прослушивание музыки. Впрочем, их увлечение гаджетами не ограничивается игровой сферой – это могут быть и Hi-Fi проигрыватели винила, и домашние кинотеатры.

Геймер-наблюдатель – 14% опрошенных

Они периодически играют и в целом весьма заинтересованы в видеоиграх, но предпочитают наслаждаться ими пассивно, за просмотром любимых ютуберов или стримеров. Такие люди просто испытывают больше удовольствия в качестве зрителей, поскольку на экране их кто-то постоянно развлекает, а сами они могут либо спокойно отдыхать, либо заниматься домашней рутиной.

Можно подумать, что этой группе стоило бы открыть для себя сериалы, но они не заменят просмотра игрового контента. Во-первых, каждый автор видео проходит игру по-своему и переживает уникальные ситуации, особенно когда запускает какую-нибудь песочницу. Во-вторых, у стримеров и ютуберов есть сообщество, общающееся между собой в чате и комментариях к видео. Геймерам-наблюдателям приятно чувство причастности – для этого им достаточно наблюдать за обсуждением и, не во всех случаях, участвовать в нем.

Больше половины участников группы играют в первую очередь чтобы убить время.

Зритель – 6% опрошенных

Участники этой группы когда-то много и часто играли, но со временем несколько удалились от гейминга из-за внешних обстоятельств: появилась семья, работа, другие обязанности, а времени и сил на прохождение игр осталось совсем мало. А вот желание не пропало, поэтому зрителям нравится смотреть игровой видеоконтент и киберспортивные турниры, наблюдая за игрой других людей.

У таких зачастую нет современного игрового железа, равно как и возможности добиться каких-то значимых успехов в соревновательных дисциплинах – поэтому им нравится смотреть на безумные мувы хардкорных геймеров. Тем не менее примерно половина зрителей время от времени все-таки пробует во что-то поиграть, поскольку просмотр контента вновь разжигает их интерес к индустрии.

Наверное, у вас возник вопрос, чем же Зритель отличается от Геймера-наблюдателя?

1) Геймер-наблюдатель время от времени немного играет, а Зритель играет очень-очень редко.

2) Геймер-наблюдатель чаще смотрит видеоконтент из-за предпочтений, а Зритель – из-за невозможности вкладывать в игры много времени. Ему проще и удобнее кого-то смотреть.

3) У Геймера-наблюдателя есть хотя бы средний игровой ПК или одна консоль, а гаджеты Зрителя потянут разве что самые скромные или старые игры.

Убийца времени – 23% опрошенных

Самая большая группа игровых энтузиастов – это казуальные геймеры, благодаря которым процветает рынок мобильных игр и небольших инди-проектов. Такие люди практически не интересуются игровым видеоконтентом и киберспортивными новостями, а также редко тратят на видеоигры больше нескольких часов в неделю – это занятие им нравится, но имеет низкий приоритет в повседневной жизни.

Убийца времени использует видеоигры, чтобы скоротать ожидание в очереди или, например, во время поездки на общественном транспорте. Геймеры этой группы предпочитают игры с минимальным вовлечением и ориентированностью на короткие сессии: Candy Crush Saga (возрастное ограничение 0+), Clash of Clans (возрастное ограничение 6+) и прочие простые проекты. Соответственно, убийцы времени никогда не покупают компьютерные компоненты и гаджеты для игр, а запускают на них только то, что им доступно.

Отличительные черты группы: в среднем ее представителям 38 лет, примерно 60% – женщины.

* * *

К какой бы группе игровых энтузиастов вы ни относились, в сервисе Humble Choice от Humble Bundle найдется много подходящих игр. Подписчики ежемесячно могут выбрать от 3 до 9 игр из предложенного набора, которые даются навсегда в виде ключей для Steam или Epic Games Store.

В подборку попадают действительно стоящие релизы – например, в августе подписчики могут получить без дополнительной платы набор стоимостью более 7 тысяч рублей. Неинтересные вам игры из подборки можно кому-нибудь отдать, обменять или продать. Также можно купить кому-нибудь подарочный сертификат на подписку.

У Humble Choice есть и другие полезные перки. Подписка открывает доступ к постоянно обновляющейся библиотеке Humble Trove, включающее более 90 игр: их можно загрузить в любой момент и запускать без каких-либо посторонних клиентов и необходимости подключаться к интернету. Также подписчики получают скидку до 20% на покупки в Humble Store – это полноценный онлайн-магазин с огромным ассортиментом игр, включая новые релизы, и регулярными распродажами.

Humble Choice доступна по двум вариантам подписки. Lite за 200 рублей в месяц включает доступ к Humble Trove и скидку до 10% в Humble Store, Basic за 700 рублей в месяц также дает возможность забирать до 3 игр из каждой подборки навсегда, а в подписке Premium за 900 рублей в месяц можно забирать по 9 игр и получать скидку в магазине до 20%.

Одна из лучших отличительных черт всех предложений Humble Bundle – часть потраченных пользователями денег идет в благотворительные фонды. Каждый месяц 5% от выручки с подписок Humble Choice отправляется на помощь людям по всему миру, сумма собранных средств превысила 184 миллиона долларов.

Реквизиты продавца услуг:

Humble Bundle, Inc.

160 Spear Street Suite 1000 San Francisco, CA 94105

14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да ничего не подходит, на самом деле. Консерватор ближе остальных, т.к. я играю в игры с 8 лет (сейчас мне 36) не смотрю стримы, обзоры (и даже трейлеры готовящихся к выходу игр), практически не читаю отзывы, из киберспорта слежу только за Дотой, но и то в коронавирусный год почти бросил, т.к. оффлайн-турниров нет, а на других накал борьбы не тот (особенно после посещения прошлогоднего Эпицентра вживую сильно разница ощущается).

Но я не вкладываюсь как одержимый в свой ПК, обновляю в среднем раз в 5 лет (у меня сейчас всего четвёртая сборка за 20 лет, к Новому году буду собирать пятую), и не на самое крутое железо, а на оптимальное по соотношению "цена/качество". Всякие навороты в виде впуклых сверхширокоформатных мониторов вообще не понимаю. Игры тоже беру почти исключительно со скидками, ибо считаю, что ценник на них сильно завышен, и есть достаточно вещей, на которые я с большей радостью готов тратить деньги.

Так что хрен его знает.
+6
0
+6
я игровой импотент...
+1
0
+1
Я геймер простой - зовут в Доту - иду. Ну или игру по скидке или подписке забираю
+1
0
+1
Ничего и близко не подходит.

1) У меня неплохое железо, но оно мне досталось в подарок. Денег на покупку нет. Не подарили бы, играл бы и дальше в лучшее, что мог быть потянуть мой слабенький ноутбук. Я вообще не готов платить за что-то в гейм-среде. Жду халявы. Зарплата у меня маленькая. Потому и никакого геймерского уголка у меня тоже нет.

2) Стримы и прочее не смотрю. Это для школьников. Там, как не маты, так визги, наигранные эмоции и дешёвое нагнетание обстановки. Причём, нередко, нужной инфы об игре там нет - это просто каналы, созданные тупо ради монетизации, ради хайпа.

3) Смотрю я трейлер и геймплей не больше 10 мин - для того, чтобы оценить, интересна мне эта игра, или нет. Во все интересующие проекты всегда играю сам, в этом и смысл. Если где-то завис в прохождении, лучше всего - это текстовые гайды. Олдскул, но самое оно.

4) Играю в сюжетные игры, где удобная механика и качественная атмосфера. Например, Dishonored, Deus Ex, Control. Цель - отдохнуть во время игры и получить моральное удовлетворение, а не фигачить как маньяк по клавишам ради какого-то рейтинга или ещё чего-то. В жизни хватает напрягов, в игре хочется расслабиться и прожить историю. Для меня сыграть в игру, это как посмотреть сериал или почитать книгу.

5) Играю "блоками". Могу месяцами вообще ни одну игру не запускать. А, например, во время отпуска на пару недель зарубиться во что-то. Вот так, иногда по чуть-чуть поигрывать в рабочие дни я могу разве что в FIFA. Пару матчей в карьере откатал и можно вырубать, и норм. Тут сюжет не страдает, и погружение в историю не требуется.
+1
0
+1
Мой тип геймера — геймер без игры, или другими словами интимный геймер, я нахожусь в поиске своей игры очень давно, но ничего не цепляет. Интересуюсь выходом новых игр, чтоб найти там что-то подходящее. Игры для меня это что-то интимное, так как если я играю в игру я должен еë за что-то любить, но пока ни одна не влюбила в себя.
0
0
0
играю когда как, когда много, когда мало. хто я?
0
0
0
Иногда смотрю стримы, но считаю себя консервативным геймером, поскольку в интересные релизы всегда играю сам.
0
0
0
Я геймер простой - играю только в Доту
0
0
0
Выглядит вполне сравнимо с подпиской PS Plus, хоть и дороже
0
0
0
Играю редко, но только на ПК в серьёзные игры. Казуалки - редко.
На телефоне игр нет вообще.
Железо не обновляю. Тянет - хорошо, не тянет - играть не буду. В крайнем случае, облачный гейминг. Вообще в железе не секу.
Обзоры/стримы не смотрю (если только для справки по прохождению совсем сложных мест). За новостями не слежу.
В месяц на игры трачу часов 10-15. Чередую с другими хобби.
Мужчина. 30. Холост.

Мне куда??
0
0
0
Если интерес к мерчу и пункт о том, что интересны почти все игры, не является обязательными признаками "всестороннего энтузиаста", то он неплохо подошел бы. Если мерч и интерес почти ко всем игрушкам подряд обязательны, то мимо. Тогда вообще ничего не подходит.
0
0
0
Типов геймеров 8, а Humble Choice один. Правда упомянут он был те же 8 раз. Хотя что ожидать от рекламного поста.
0
0
0
я наблюдатель-зритель в силу загруженности на работе
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий