Турниры по HaxBall
Блог

Школа голкиперов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 Материал честно украден с ногомяча.ру. Автор: 34DIpod. [Ссылка]

Всё написанное рассчитано на новичков, но может быть кому-то и из опытных будет интересно.  

0. Кто есть ГК и зачем он нужен?

Позиция ГолКипера (далее ГК) является очень важной. Не так часто (почти никогда) игроки считают отбитые кипером мячи, которые летят в створ, а их зачастую довольно много, хотя бывают ситуации, когда нападение просто не подпускает противника к воротам. Некоторые считают, что на воротах стоять очень просто, "достаточно только стоять", но это глубокое заблуждение, защищать ворота далеко не так просто, как может сначала показаться. Много киперов нестабильных, трудно понять, в какой момент как он будет играть, может выйдет, а может нет. Стоять на рамах - зачастую игра нервов. Также стоит отметить, что иногда один и тот же кипер может играть совсем плохо, а порою просто отлично, это от многого зависит. Немного подойти к стабильности (а может и совсем близко) помогает заданная тактика, привычки. Я постараюсь описать основные моменты при игре за ГК.  

1. Если всё спокойно

Ну что ж. В первом пункте нет ничего сложного. Представьте, что ваши нападающие проводят успешные атаки, и у вас мяча не бывает. Можно сказать, что тут нечего описывать, но есть пара моментов.

а) если создаётся так называемая "пушка" у ворот противника (как правило случайно", то может произойти очень сильный удар в сторону ваших ворот, к этому надо быть готовым:  

б) или неожиданный перенос мяча на вашу сторона поля, СПАТЬ НА ВОРОТАХ НЕЛЬЗЯ!!!  

3. Если нападают

Что касаемо опасных ситуаций - из рамы выходить не стоит, если мяч под контролем вашей защиты. Если защита теряет контроль ситуации, то стоит выйти и выбить мяч, но об этом позже (выходы). Просто стойте на воротах и двигайтесь в зону возможного нанесения удара (если мяч под контролем защиты или вы не можете его выбить из-за расположения игроков).   

4. Если вы решили выйти

Тактика "Мыша" была придумана мною недавно, я почти уверен, что её придумали до меня и этой тактикой может кто-то пользовался, но это мне не мешает описать её принципы. Некоторое время я использовал только эту тактику, но выявились серьёзные её минусы, я решил применять её только для выходов. Название "Мыша" было придуманно не случайно. Суть заключается в том, что для выходов (где я использую эту тактику) очень помогает мышь (указатель мыши), отсюда и такое странное название. Согласитесь со мной, что при выходах довольно трудно контролировать оба угла (ближний, дальний) и встать так, чтобы соперник точно не забил. Чтобы облегчить жизнь, поставьте указатель мыши ровно между штангами (по центру рам). Ваша задача при выходе двигаться ровно по линии между вашей мышкой и мячом, надо настолько близко приблизиться к игроку, чтобы он не смог забить в угл. И при этом есть один нюанс - нельзя выходить очень далеко, так как могут забить от борта, поэтому надо установить точку невозврата! Это та точка, с которой вы ещё можете быстро вернуться к воротам и отбить мяч, летящий от борта. Я установил эту точку примерно в 1/5 поля (от своих ворот). 

Тактика "Мыша" сильно упрощает выходы и может помочь при игре 1 vs 1 (для нападающих).   

5. Если вы один

Наиболее сложными являются моменты, когда на ГК нападает сразу два игрока. В таких ситуациях можно действовать различными способами:

а) можно стоять в рамах и ждать, что вам повезёт (так часто делают), если у вас очень хорошая реакция, то ваши шансы увеличиваются, но всё равно высок риск гола. Можете рассчитать, как полетит мяч после паса.

б) выйти на того, кто ведёт мяч и попытаться перехватить мяч, но в случае неудачи вас ждёт гол. Можно попробовать перехватить пас, но этот момент надо угадать.

в) выйти на того, кто по вашему мнению будет бить (главное не выйти слишком рано, иначе нападающий передумает бить и отдаст пас). Я не могу советовать тут что-то, опробуйте разные варианты, что вам больше подойдёт, то и используйте. Нападение 3 на 1 описывать не буду, по сути то же самое, только сложнее.

Добавления от mirumir:

г) при выходе 2 на 1 оптимально стоять по центру ворот чуть впереди. В таком случае легко будет отразить прямой удар, а если же последует пас, то его также будет не очень сложно отбить. Именно отбить, а не перехватить, т.к. при перехвате очень часто допускают ошибки.   

6. Пасы

Пасы часто помогают нападению. Удачный пас даёт хорошую возможность для удара нападающему, а для ГК немного отдыха. Пас стоит отдавать в том случае, если вы уверены, что мяч не попадёт к противнику, ведь тогда скорее всего начнётся игра 2 на 1. Бить надо в открытое место, желательно в сторону своих нападающих (но если рядом с ними противник, то бейте лучше в пустое место). Стоит натренировать пасы в одно касание, ведь времени мало, если будете долго думать, то нападающий противника подойдёт к вам слишком близко и вы уже не сможете отдать пас, а ворота под угрозой. Но лучше (если вы не умеете давать быстрые пасы, да ещё и всё время бьёте не туда, куда хотите) увести мяч в угл поля и дождаться своих нападающих, которые уведут мяч от ворот.  

7. Если мяч в углу поля

Тут всё очень просто. Если мяч попал в угол, то просто стойте у штанги своих ворот   

Однако опасайтесь паса другому нападающему, он может забить гол. Рассчитывайте, что вам придётся быстро крыть второго нападающего.

Добавление от mirumir:

Выбрать правильную позицию в этой ситуации помогает только опыт и анализ. Скажу, что при такой ситуации я просто как можно быстрее жму на кнопку удара, при этом позиция приблизительно такая: плотно встать к штанге, но не параллельно ей, а чуть зайти в ворота (совсем чуть чуть), при этом нужно нажимать кнопку вперед и стрелки, стараясь при этом оставаться в первоначальной позиции впритык к штанге.   

8. Если вас "Давят"

Давление часто используется на углу, но бывает и лобовая атака с давлением проходит удачно. Суть давления (могут быть и другие названия) заключается в быстрых ударах и движении в сторону ворот с рассталкиванием противников. Бывает иногда, что один нападающий с помощью давления пробивает защиту из трёх игроков! Однако при грамотной игре для ГК давление становится не таким опасным. Давление в большинстве случаев подавляется встречным давлением. Для давления я советую использовать пробел, так как удобно быстро нажимать удар двумя пальцами (средний и указательны, безымянный и указательный). При давлении в углу главное не уйти от ворот (в следствие давления), нужно немного углубиться в ворота и скорее всего всё пройдёт удачно. Далеко от ворот давление применять не стоит, т.к. мяч может рикошетом попасть к вам в ворота. Объяснять тут больше нечего, это надо тренировать.  

9. Примечания

Никогда не заходите в углы поля (угловые), это очень опасно и часто заканчивается голами. Как бы соблазнителен ни был пас, лучше встать в углу рам и ждать прихода нападающих. Если игра сильно лагает, то больше применяйте тактику "Мыша", на реакцию не стоит рассчитывать. Не удерживайте (а лучше и не нажимайте) пробел при перемещении, он вас замедляет. Если вы отбили атаку и мяч ушёл на вражескую половину поля, то лучше встаньте в центр рам и ждите новых напастей, так в случае неожиданностей (смотри пункт 1.) можно будет быстрее всего добраться до угла. 

Добавление от Spiely:

Если потеряли концентрацию, никак не выходит сосредоточиться и т.д., я обычно использую приём сосредотачивания на чём-то другом: Попробуйте найти что-нибудь цикличное, не шибко быстрое, чем вы можете себя немного отвлекать, не совсем отвлекаясь от игры при этом. Как пример - курить (что есть вредно), оттарабанивать ногой или пингвином мотивчик, масса всего. В итоге, если вы уже "чувствуете" игру - всё станет получаться на автомате, и сами не заметите.  

10. Золотое правило. НИКОГДА НЕ ЧИТАЙТЕ ЧАТ ВО ВРЕМЯ ИГРЫ (даже если мяч далеко от рам, смотрим пункт 1.) 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий