Геймдев и мир
Блог

Игры, по которым мы скучаем. Red Alert 2

Уничтожьте статую Свободы и сбросьте ядерную бомбу на Чикаго.

EA объявила, что 5 июня выйдут ремастеры культовых частей серии Command & Conquer: Tiberian Dawn и Red Alert. Sports.ru вспоминает восхитительно бредовую стратегию о войне США и СССР, в которой было прекрасно вообще все.

Впервые текст опубликован 15 января 2019 года.

В конце 90-х – начале 00-х казалось, что жанр стратегий в реальном времени никогда не умрет. Все благодаря Blizzard, Creative Assembly, а также Westwood Studios, создателей знаменитой Dune II и серии игр Command & Conquer.

Маленькая студия начинала с портирования игр и операционных систем для ПК, но постепенно занялась разработкой собственных игр. Именно Westwood первыми придумали и реализовали в «Дюне» основы RTS: свободный обзор с помощью мыши, туман войны, сбор ресурсов, прямой контроль над каждым созданным юнитом, а также концепт сюжетной компании с выбором сторон и постепенным появлением новых типов войск.

«Я делал по-настоящему садистскую игру». История серии, которую полюбили за гиперсложность

Закрепила успех студии серия Command & Conquer – история о борьбе войск ООН и Братства Нод за контроль над инопланетным ресурсом тиберием. Первая игра вышла в далеком 1995 году и значительно повлияла на восприятие жанра публикой. Руководитель студии Бретт Сперри рассказывал, что С&C строили на концепции «перехитри другого» – как файтинг с особыми приемами, чтобы правила усваивались быстро, но всегда оставался шанс случайно проиграть.

Но сеттинг игры был довольно чужд рядовому игроку. Миру, завязанном на конфликте вокруг непонятной субстанции, не хватало идеологии, причины для ведения боевых действий, а обычная борьба за ресурсы не могла надолго увлечь геймеров. Знатоки жанра стратегий, может быть, и спокойно принимали подобную сюжетную подоплеку, но как заинтересовать игрока, который оценивает игру по обложке и описанию на диске?

Как Mortal Kombat стал великой игрой и частью нашего детства

Red Alert открыла Command & Conquer широкой аудитории

Решением стала первая Red Alert в сеттинге альтернативной истории. Изначально Сперри хотел игру с большим уклоном в реальность: «Я хотел воссоздать Вторую мировую [вместо Red Alert]. Ужасную, грубую, злую – показывающую все ужасы войны. Немцы должны были быть в роли плохих парней». Однако концепт был переработан.

По сюжету, Альберт Эйнштейн создал машину времени и убил Гитлера, а Вторую мировую начал Советский Союз под руководством Сталина. В итоге геймеры высоко оценили стратегию, где вместо тиберия основным ресурсом стали обычные деньги, а вымышленный конфликт заменило переосмысление войны, знакомой практически каждому.

Red Alert собрал солидную кассу – около 340 тысяч проданных копий за год и прибыль в размере 16,5 миллионов долларов. Зарубежные критики хвалили дизайн уровней, разнообразие юнитов, а также графику и саундтрек. Даже сейчас многие игроки называют игру лучшим представителем жанра RTS. На сайте Metacritic пользователи поставили ей 8,8 балла – у киберспортивной StarCraft II, вышедшей 14 лет спустя, оценка лишь 8,2 балла.

Но были и проблемы – баланс юнитов откровенно страдал из-за наличия морских сражений, опыта работы над которыми у разработчиков еще не было. Кроме этого сценаристы усиленно пытались вплести игру в лор оригинальной Command & Conquer , вышедшей годом ранее. Позже Red Alert определили в отдельную ветвь, и уже во второй части разработчики дали полную волю фантазии.

Вспоминаем «Денди – Новую реальность»: Супонев называл гонки «гонялками» и сам обставил студию огромными геймпадами

Было все – музыка, баланс, сюжет. Даже живые актеры!

В первой части США победили и принесли в Союз немного демократии, но все изменилось. Советский премьер Романов инициирует вторжение в США, президент бьет по красной кнопке, и – Америка остается без ядерного щита: используя технологии контроля разума, русские взрывают ракеты, не дав им даже взлететь. Спасти американскую нацию способны только вы. Хотя, впрочем, можете и уничтожить. Вы же помните, что в RTS всегда можно выбрать сторону?

А еще здесь была ламповая пиратская озвучка

Все лучшее, чтобы было в серии, собрано воедино и доведено практически до совершенства:

  • Баланс здесь лучше, чем в Доте или Overwatch: каждый юнит доминирует лишь в одной области, вместе с этим имея слабые стороны. Создать армию только из одного класса солдат – обречь себя на поражение.
  • Кампания исключительно прекрасна – вы видите откровенный фарс, но вам он определенно нравится. Сначала вы смеха ради уничтожаете башни-близнецы и Пентагон, а потом делаете из Эйфелевой башни огромную Катушку Тесла. И это только первые 5 миссий за СССР!

  • Когда играешь в старые игры, глаз цепляется именно за несовершенство катсцен на движке игры – в низкополигональную графику нас практически тычут носом. Но Westwood заморозили время: благодаря видеовставкам с живыми актерами сюжет игры воспринимается свежо даже сейчас. Историю нам подают харизматичные (и, вместе с тем, карикатурные) персонажи, которых мы видим не только как объемных пикселей, но и как живых людей.
  • Развеселая клюква развязала руки геймдизайнерам и они уж оторвались по полной программе на обеих сторонах конфликта – их технологии и фишки сделали игру еще более атмосферной и стильной. Например, на вооружении СССР есть огромный кальмар, который с легкостью может потопить целый корабль. Капиталисты не отстают и супротив советских кальмаров отправляют отряд боевых дельфинов.

Впервые поиграл в «Героев 3». Очнулся через 10 часов

  • Westwood по большей части придерживались строгой военизированной озвучки, но в RA2 подарили каждому отряду индивидуальность. Слыша «Kirov reporting» в динамиках после постройки дирижабля Киров, вы понимаете, что скоро кому-то будут делать очень больно.
  • Саундтрек этого безумия – музыка Френка Клепаки. Идея одного из самых популярных игровых треков пришла ему во сне: «Hell March просто пришел ко мне – однажды утром я проснулся и подумал написать металлическую песню под звуки марширующих сапог. Я поехал на работу, нашел запись марширования солдат и взял гитару. Это был первый рифф, который я сыграл. В тот день я работал допоздна». Включите это милитари-техно вашему йоркширскому терьеру, и он станет настоящей боевой овчаркой.

Игру не оценили русские критики

После релиза в конце октября 2000 года Red Alert 2 полгода не уходила из топов продаж – только в США разработчики выручили более 13 миллионов долларов. За первый год игру купило более 550 тысяч человек. Для сравнения, первые части Hitman и Counter-Strike, вышедшие в том же году, достигли того же числа проданных копий лишь спустя несколько лет.

При этом аналитики отмечали, что количество продаж Red Alert 2 могло быть значительно выше – всему виной пираты. Если даже сейчас, в век удобных цифровых магазинов и всевозможных защит, глава Ubisoft Ив Гиймо говорит о том, что лишь 10% геймеров платят за игру, а не пиратят, то что говорить о нулевых, когда в России (да и во многих других странах) понятие «лицензионная продукция» практически не существовало.

Иностранные издания в целом положительно восприняли игру. GamePro назвал Red Alert «лучшей RTS со времен StarCraft», а обозреватели IGN отзывались об игре как «об одной из самых изысканных и увлекательных стратегий». Кроме восторгов прессы, RA 2 удостоился и нескольких наград за лучший мультиплеер и лучший саундтрек.

В России же игровые журналисты гораздо прохладнее отнеслись к продолжению Red Alert. Так, Game.exe выпустил обзор под заголовком «Оно сдохло». Автор ужасался глупости сюжета, заявлял о вырождении серии Command & Conquer и поставил лишь три балла из пяти.

«Игромания» же оценила Red Alert 2 на солидные 8,5 баллов из 10, но о сюжете тоже отозвалась скептически: «…усилиями товарищей из Westwood продолжение культовой игры превратилось в... Шоу. Юмористическое шоу. Американское». Видимо, в начале нулевых такую сатиру воспринимали с трудом.

Фанат CS впервые сыграл в Half-Life. Разочаровался в стрельбе и умер от хедкраба

Но сатира была со смыслом

Однако игроки по-настоящему полюбили игру: диск с пиратским переводом RA 2 путешествовал из одного дома в другой, а геймеры знакомились с альтернативным миром Холодной войны – миром, где клюква была так сладка, а танки маскировались под деревья.

Разработчики жонглировали стереотипами как о русских, так и об американцах. Здесь и русский генерал Владимир, развлекающийся с девушками в джакузи, и президент США с секретаршей, ужасно напоминающей Монику Левински, и генерал Корвилль с типичными ковбойскими привычками, и спецагент Таня – женская копия Джона Макклейна из «Крепкого орешка».

Игра стала культовой как в США и России, так и в других странах. Причина проста: в Red Alert 2 разработчики дали игрокам качественный геймплей с сюжетом, где сами не выбрали сторону – сценарий высмеивал и СССР, и НАТО. Через призму сатиры нам показывали такую очевидную, но, вместе с тем, редкую в играх идею – насколько глупо выглядят люди, которые развязывают вооруженные конфликты.

Red Alert 2 – не RTS-вариант Call of Duty с плохими русскими, это – нечто большее. Высказывание, на которое оказались неспособны многие другие игровые студии.

Westwood растворилась в EA

В 1998 году компания Electronic Arts купила Westwood Studios, а в 2003 закрыла, уволив людей, отдавших серии C&C всю свою страсть. EA самостоятельно выпустила третью часть Red Alert, которая оказалась лишь дешевой пародией. RA3 лишь во всем имитировал предшественника, не внося ничего нового.

Постепенно от Command & Conquer осталось лишь имя, которое компания стала усиленно монетизировать. На смену великой серии пришла условно-бесплатная мобильная поделка, на которую фанатам особенно больно смотреть.

Однако у всех нас все же остался оригинальный Red Alert и его великолепное продолжение. Энтузиасты поддерживают игру: живы серверы для мультиплеера, выходят различные модификации, и к Red Alert хочется возвращаться и спустя 18 лет.

Игры, по которым мы скучаем. Need for Speed: Underground

14 лет назад вышла Resident Evil 4. Это одна из лучших игр в истории

31 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
100500 лет назад, когда я в нее рубал (в C&C, потом в RA и чуть меньше в РА2), даже взрослые мужики, бесконечо далекие от компьютерных игрушек, залипали посмотреть на просиходящее на экране, на ролики и на геймплей, например, на предоставленных самих себе солдатиков, которые устраивали перекуры, или начинали отжиматься и т.д., А чего стоит оригинальный HellMarch от Клепаки? Этот трек до сих пор путешевсвтует у меня с носителя на носитель и присутствует почти во всех музподборках... вещь!
+8
-1
+7
Порой и сейчас рублюсь в RA2 и Warcraft 3
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Честно говоря, не сказал бы, что в те годы игра произвела на меня впечатление, в отличие от Дюны и Тибериан Сана. В те годы качали Казаки и АоЕ, по сети они были намного интереснее именно как стратегии
TA, Цивилизация, АоЕ2 и, конечно же, третьи Герои, в которые до сих пор рубятся... )
+2
0
+2
"в низкополигональную графику нас практически тычут носом"
шутите?
в RedAlert на спрайтах все было а каких полигонах идет речь?
+2
0
+2
Честно говоря, не сказал бы, что в те годы игра произвела на меня впечатление, в отличие от Дюны и Тибериан Сана. В те годы качали Казаки и АоЕ, по сети они были намного интереснее именно как стратегии
+2
-1
+1
Большое спасибо, что подняли пост об игре, в которой я сам провел немало времени. Таких игр сейчас не делают.

Думаю, что причина популярности стратегий тогда была достаточно простой - для данного жанра не нужны были высокие технологии, чтобы они прилично выглядели. Пока в шутерах кровь из глаз шла от графона, некоторые стратегии и сейчас играются норм.

На счет баланса, то я тут поспорю, потому что в Ред Алерт 2 было пару слишком уж сильных наций. Кажется, в некоторых турнирах даже запрещали играть Францией из-за турелей, и Ливией из-за грузовиков со взрывчаткой. Ну то такое. ПРиятно вспомнить такие игры и понудеть как старик
+1
0
+1
Ностальжи)))
+1
0
+1
Клятая EA, сколько толковых студий загубила.
+1
0
+1
Ответ opusmode
На тебя может и нет, а вообще RA можно было встретить куда чаще, чем AoE или казаков.
RA чаще Казаков? Нет, сынок, это фантастика )
0
0
0
Ооо это игрушка что надо. Я в 2003 году тащил системный блок и старый ламповый монитор 14 дюймов по метро, через всю Москву, лиж бы поиграть в эту игру по сети с товарищем на выходных. Тогда инет был только лишь диалаповский по телефону в 56кб. Ящик пивка и 2 суток войны. Давали друг другу фору на застройку по 4 часа, а потом 20 часов уничтожений. Так долго из-за скорости машин и сетки, когда в ней направляешь 250-300 танков на противника, то скорость передвижения падала практически до нуля, мы успевали перекусить, пока орда встречалась друг с другом)) Но да, это были классные времена. Я в неё играл каждый год, пока не пришлось поставить 10-ую винду и на новом железе она уже не пошла, точнее запускается, но картинка зависает. Собственно я яростный фанат и готов купить в стиме эту игру, если её адаптируют под 10-ку и под новое железо. Графику улучшат, главное ничего чтобы не меняли в сюжете. Ну и конечно онлайн режимов сделали бы. Собственно новость меня крайне радует, буду надеяться, что игру перевыпустят)))
0
0
0
Ответ iSteel
"в низкополигональную графику нас практически тычут носом" шутите? в RedAlert на спрайтах все было а каких полигонах идет речь?
Имеются в виду кат сцены. В то время они действительно были достаточно низкополигональными, в то время как в RedAlert сняли видеоролики с актёрами. Это смотрелось очень круто и выигрышно относительно других игр. Это сейчас технологии позволяют создать анимацию высокого качества с детализовпнными текстурами, мимикой и анимацией, тогда же этого не было.
0
0
0
играл в РА2 полгода назад - все отлично. Ролики с актерами сделаны на совесть . Ну и Таня хороша )))))))))
0
0
0
Кто помнит "Теслы" ставим лайк)))
0
0
0
Крутая игрушка, делаешь клонировку, запускаешь туда пачками Тань и бесконечные бабки.

А вообще помню когда играли в клубе против друг друга, договаривались условно 20-30 минут на развитие, потом отправляли армии друг на друга и игра вылетала хD
0
0
0
Ред аллерт не жалко и взять
0
0
0
В свое время очень понравилась red alert на java, подарила много теплых воспоминаний.
0
0
0
Никогда не любил C&C в частности и дюнаподобные стратегии, в целом, кроме самой Дюны.
0
0
0
Русская озвучка была топовой. До сих пор обожаю РА2 и Ливию с их "билет в один конец" грузовиками.
0
0
0
Материал интересный, вспомнились многие часы проведенные за игрой, автор исправь повторение слов в последнем предложении уж очень бросилось в глаза.
0
0
0
Ответ RBaggio
Порой и сейчас рублюсь в RA2 и Warcraft 3
У меня есть стойкое ощущение, что я до конца жизни буду в них рубать. Особенно если интернет отрубят или где-то вне зоны покрытия - сразу катку запускаю без раздумий.
0
0
0
Раз 10 скачивал с разных торрентов RA ни разу не смог запустить под 10 виндой( видимо уже не судьба
0
0
0
RA 2, это игра, где можно было проснуться в сибири, запустить ядерный реактор, что бы погреться, наклепать орду клонов, взять немного дирижаблей Киров и парочку танков Апокалипсис и показать таки Кузьма Мазерс. А перед этим можно было познакомить супостатов с крёйзи Рашн Иван.
И всё это было под музыку Френка Клепаки. Нет, согласитель, когда слышишь Hell March так и тянет показать грёбаным буржуям, где раки зимуют.
0
0
0
Вы забыли уточнить, что кроме кампании, был ещё и мультиплеер, в котором можно было выбирать страну. И хоть страны и делились на 2 глобальных блока, у каждой была своя фишка, потому играть можно было более чем вдвоём, имея при этом разных юнитов и тактики.
0
0
0
К слову, кальмары из заголовка - самые неиспользуемые юниты у СССР))
0
0
0
RA серия мне не заходила, а вот в C&C Generals наиграно было очень много. Как ртс, имхо, серия так и осталась вершиной геймдева.
0
0
0
констракшн опшинз)
0
0
0
Главная фишка Red Alert 2 - это возможность свои моды делать.
0
0
0
Великая игра, в первой было замечательное видео, настолько нереальное в 90-х как и курс доллара в 6 рублей. Но наверное это уже по-стариковски ностальгировать по играм 20-и летней давности, говоря что раньше деревья были большие ;)) это как вспоминать первый глоток кока-колы или первую сигарету Salem.... но большое спасибо за эти темы. Герои 3 уже стоят на ноуте... подумываю об C&C ;))
0
0
0
не зашла. Мне 35 летом, куда больше порадовали оригинальный RA, С&C и более ранние Дюна2 и Warcraft 2
0
0
0
В Ред Алерте был Тибериум в полный рост, вы чего?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий