Гейминг — не приговор
Блог

Игроки бунтуют против Blizzard – компания забанила киберспортсмена за призыв освободить Гонконг

«Высказаться о проблеме – это мой долг».

Гонконгские протесты задели не только НБА, но и киберспорт. Игрок, поднявший эту тему прямо во время трансляции турнира, был лишен призовых и дисквалифицирован на год компанией-разработчиком Blizzard, как и два случайно попавших в кадр ведущих. Случай спровоцировал мощную волну протеста: геймеры удаляют игры Blizzard, и среди протестующих есть даже бывшие разработчики этих игр.

Игрок появился на интервью в маске повстанцев. Его сразу дисквалифицировали 

Во время престижного чемпионата Grandmasters по Hearthstone ведущие созвонились [Sports.ru: турнир проводят в онлайне] с игроком Чунем «blitzchung» Нг Ваем, жителем Гонконга, для послематчевого интервью. Он появился в кадре в белой маске – характерным для митингующих предмете, запрещенным властями Гонконга. Вай выкрикнул: «Освободите Гонконг, революция нашего века!».

Двое ведущих сначала заулыбались, а затем сползли под мониторы в попытке спрятаться от камеры и поставили рекламную паузу. Не помогло. Через 5 дней Blizzard в официальном сообщении указала, что «немедленно прекращает работу с комментаторами». Записи стрима удалены с Twitch и YouTube, но их легко найти в Твиттере. 

Самого Чун Нг Вая дисквалифицировали с чемпионата, отобрали у него все призовые и отстранили от участия в турнирах Blizzard до октября 2020 года. «Я знаю, что из-за моих слов у меня могут быть проблемы, я могу пострадать. Но высказаться о проблеме – это мой долг», – объясняет игрок. 

Убить монстра вилкой и устроить геноцид воров. Топовые квесты TES: Morrowind

На такие действия компания пошла на основании правил чемпионата – она вправе дисквалифицировать любого участника, дискредитировавшего Blizzard. 

Протесты в Гонконге проходят уже несколько месяцев

С конца марта в Гонконге проходят протесты против вмешательства китайского правительства в автономию региона. Началось все с неприятия законопроекта об экстрадиции (гонконгцы боялись, что он придуман, чтобы сдавать неугодных жителей автономии правительству Китая) и демонстрации вскоре перестали быть мирными.

В протестах принимают участие сотни тысяч людей, а 12 июня полиция разгоняла митингующих с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль. Также известно о нападениях на протестующих членов китайской Триады, которая, по слухам, поддерживала власть. 

Позднее законопроект временно отозвали, но столкновения продолжаются: жители Гонконга требуют реформ, отставки правительства, проведения прямых выборов, прекращения полицейской жестокости и освобождения политзаключенных и митинговавших.

Граждане Гонконга строят баррикады и забрасывают полицейских камнями. Протестующие изготавливают доспехи из подручных материалов, носят каски и прикрывают лица белыми масками.

Новый скандал в русском CS: организация нарушала контракты, требовала 300k долларов за трансфер и выдала зарплату мониторами

Геймеры выступили против Blizzard

Игроки массово бойкотируют компанию. Раздел Blizzard на Реддите заполнен гневом в адрес разработчиков, в сабреддитах других игр студии также можно найти огромное число негативных постов. Компанию обвиняют в отказе от своих принципов ради выгоды китайского правительства. Звучат призывы полностью отказаться от игр студии и удалить их, а также отменить подписку на World of Warcraft, одну из наиболее популярных игр Blizzard. 

Мемы, лицемерие компании и удаление подписки на WoW. Наш блогер собрал реакцию на бойкот Blizzard

«Blizzard поступилась своими принципами»

«Я давно играю в Hearthstone, но удалил игру, а также отменил подписку на WoW Classic. Только их ответ определит, буду ли я продлевать ее».

На другом турнире по Hearthstone игроки показали в камеру агитационный плакат «Освободите Гонконг, бойкотируйте Blizzard!».

Кто-то даже создал для компании шутливый логотип, назвав его официальным ребрендингом. 

Как выяснилось, не все сотрудники одобряют решение компании. Перед головным офисом Blizzard в Анахайме стоит огромная статуя Тралла, персонажа Warcraft, а по ее периметру выгравированы основные принципы компании: «Every Voice Matters» [Sports.ru: Каждый голос важен] и «Think Globally» [Sports.ru: Мысли глобально]. 

Теперь они заклеены. 

«Не все в Blizzard согласны с тем, что случилось. Оба слогана были заклеены сотрудниками этим утром».

Через некоторое время сотрудники компании еще раз обозначили свою позицию. Часть разработчиков собралась возле статуи Тралла вместе с зонтами – отсылка на «Революцию зонтиков» 2014 года, последний крупный протест в Гонконге. Работники Blizzard расстроены решением компании и считают, что таким образом она нарушила политический нейтралитет.

Почему Blizzard так поступила?

Компании невыгодно портить отношения с Китаем. 5% Activision Blizzard принадлежат китайскому медиагиганту Tencent, а другой китайский издатель – NetEase – сейчас разрабатывает мобильную Diablo Immortal в сотрудничестве с Blizzard и занимается дистрибуцией игр компании в КНР.

Кроме этого, Китай – очень прибыльный рынок. Согласно прогнозам аналитиков, в 2023 году доход игровой индустрии в КНР достигнет 41,5 млрд долларов. 

Не спешите гнобить Blizzard: здесь замешаны и бизнес, и этика

На самом деле, решение Blizzard сложно осудить. Компания занимается разработкой онлайн-игр для всех стран мира, а Hearthstone продвигается как безобидное развлечение с коллекционированием карточек – это не место для политических дебатов и конфликтов. Один из журналистов отметил, что если видеоигры станут допустимой площадкой для протестных акций или агитаций, то в них стоит обсуждать и другие проблемы современного общества вроде выборов президента США в 2020 году или напряженные отношения между Россией и Украиной. 

Как Blizzard ответила на обвинения?

Быстрее всего на ситуацию отреагировало китайское отделение компании. Оно выпустило официальное заявление в социальной сети Weibo:

«Мы очень возмущены и разочарованы из-за произошедшего на турнире и не поддерживаем позицию, которую высказал игрок. Мы также не поддерживаем выражение личных политических убеждений в подобной форме. Мы всегда будем уважать и защищать честь нашей страны»

Официальный комментарий Blizzard выпустила только 12 октября – через неделю после инцидента. Компания объявила, что бан Чун Нг Вая и двух комментаторов сокращен с 12 до 6 месяцев, а киберспортсмену также все-таки выплатят его призовые.

Тем не менее Blizzard придерживается позиции, что игрок нарушил заранее оговоренные правила турнира, с которыми он согласился лично. Также, по словам представителей компании, блокировка не связана конкретно с протестными акциями в Гонконге – то есть это обычное нарушение и стандартное наказание, а не предвзятость Blizzard.

Музыкант пришел на Игромир в костюме Сейлор Меркьюри. Японцы верещат от восторга

ИгроМир – жесть. Толпы людей, воровство, вещи косплееров выбрасывают из раздевалок

Вспомнишь, какая часть Call of Duty лучшая и сколько игр Rockstar в топе Metacritic? Тест для истинных геймеров

32 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Мне кажется, для выражения своего личного политического мнения есть иные площадки, нежели игровой чемпионат. На мой взгляд, чувак ничем не отличается от тех, кто выбегает на поле во время футбольного матча.
+7
0
+7
Вот эти «бунтующие против близзард» кибер-спортсмены и прочие «революционеры» почему-то не понимают одной простой вещи: если разрешать подобное и не банить за демонстрацию своей позиции по тем или иным политическим вопросам, то завтра игра уйдет на второй план, а все будут обсуждать, что те поддержали Гонконг, а эти – поддержали Китай, а кто-то Россию, а кто-то скажет, что А. Гитлер хорошие дороги строил, но ему прост евреи мешали, и т.д. Ну и, что за это за балаган начнется? Именно поэтому, считаю, совершенно правильно в том же футболе наказывают за проявления политических мнений спортсменами во время соревнований, и совершенно верно здесь чувака необходимо наказать и подобное не позволять в будущем. И кстати, я вот понять не могу, а почему вдруг так сильно продвигается мысль, что поддерживать именно Гонконг – это правильно? Мне вот просто очень хотелось бы посмотреть, сколько людей в мире поддержали бы, например, Татарстан, который заявил бы что, мол, мы больше не хотим быть частью РФ, у нас много нефти, мы много платим в бюджет РФ, а без РФ в статусе самостоятельного государства заживем намного лучше и богаче… Или примерно то же самое сделал бы штат Техас – заявив, например, что мы не хотим жить в одной стране с той же Калифорнией, где активно продвигаются однополые браки и в целом гей-культура, свободная продажа наркоты и проч., и мы мол выходим из состава США… Можно даже не сомневаться, что все эти «поддерживающие Гонконг» сразу позатыкают свои рты и будут сидеть тише воды ниже травы.
+5
0
+5
Возможно. Но если кто-то со своей политической позицией (абсолютно любого толка, от ультраправого до ультралевого) придет, предположим, ко мне на работу и начнет там это свое мнение размазывать по умам - тут же будет забанен. И любой нормальный человек, сидящий на моем месте, сделает то же самое. Если я захочу этого человека послушать, если он несет здравое и актуальное - я найду способ сделать это, не смешивая с работой, хобби или личной жизнью. А силком навязывать мне свое мнение не надо, сразу вызовет отторжение, потому как, в моем понимании, есть корреляция между качеством мысли и качеством ее подачи.
+3
0
+3
Правильно сделали,спорт вне политики!
+3
0
+3
Очень радует, что cyberспортс обратил внимание на Grandmasters не из-за того, что российский игрок вышел в полуфинал, например, а только из-за суперхайповой политической новости о которой уже растрезвонили все и везде.
Продолжайте в том же духе, может, поймёте, почему на вашем киберспортивном подразделении никто не сидит
+3
-1
+2
Для кого-то они биомусор. Я не согласен изначально был с их позицией, но я все равно восхищаюсь их менталитетом и принципиальностью, готовностью чем-то пожертвовать, чтобы не быть частью того, что не соотвествует их моральным установкам даже если это их не касается напрямую. Такое мышление проецируется на абсолютно все сферы жизни. Не могу представить этих людей, организующими выборы на которых рисуются из раза в раз по 70-80% главной партии или инертно терпящими подобное безобразие.
+2
0
+2
Ну так думать надо где языком всякую чушь молоть.
+2
0
+2
Вот те, кто пишут, что спорт вне политики, вы как относитесь к Загитовой на митинге Путина или к Шипулину, Третьяку или Родниной в думе? А ко всей допинговой истории в России?
+1
0
+1
Никакой политики в спорте.

Сами виноваты.
+2
-1
+1
Просто интересно, отчего все-таки надо освободить Гонконг.
+1
0
+1
Возьмем на контроль, постараемся с ноября делать пост со всеми турнирами месяца по всем дисциплинам. Продумаем, как следить за этим удобнее. Спасибо!
+1
0
+1
Огромное спасибо за такой объемный и подробный отзыв. Постараюсь сейчас дать фидбэк на все:
1. Да, у нас определенно были проблемы с пользовательскими блогами. Сейчас начали с ними активнее работать (последнюю неделю на главную выходит как минимум 1 блог от читателя в день). Сейчас думаем, как еще можем помочь людям писать и как мотивировать. Поэтому если захочешь написать блог - смело обращайся (телеграм выше). Поможем, подскажем, вынесем. Еще и гайд подготовили - https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/cybersprout/2585276.html
2. Стараемся делать эксклюзивные материалы как можно чаще. У нас много разборов, появились комментарии от игроков и комментаторов, сегодня, например, вышло объемное интервью с менеджером Winstrike - https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/nadota/2600136.html?p_a=click&p_n=supertop&p_p=post__1078977757 . Да, все дисциплины в таком же стиле освещать не получается, но основные моменты мы выделяем в новостях
3. Тут ты снова прав. Специально для этого мы завели свой канал на твиче и проводим еженедельные стримы. Пока в основном обсуждаем только доту, но была трансляция и про кс. Приглашаем гостей - был Пчелкин из Рухаба, Ярослав Комков из Винстрайк. Продолжаем делать их информативными и интересными. Вот ссылка: https://www.twitch.tv/cybersportsru . А скоро еще новые анонсы наших проектов :)
4. Все в точку. Наш автор раздела игр Стас Погорский делает обзоры инди-игр, а скоро мы начнем привлекать в наши блоги узкие проекты - начиная от Смайта заканчивая текстовыми рпг. Нам это правда интересно, скоро наступит время реализовать и это
5. Только сегодня подготовили большой обзор новинок от Riot, наш автор побывал в их московском офисе. Надеемся, что в будущем сможем и дальше радовать читателей такими историями из индустрии https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/gamingnews/2606046.html?p_a=click&p_n=top&p_p=post__1079161512
Конечно, это не все что мы можем и планируем сделать. Большое спасибо, что подкидываете идеи и помогаете развиваться в верном направлении
0
0
0
Да того же Овервотча и ХС. Да и КС проводит кучу лиг. Я понимаю, что на всё нужны люди. Но было бы хорошо какие-то таблички сделать по турнирам и будущим матча, а по новостям, что те сыграют с этими, мне кажется тяжело искать.
0
0
0
Вам нужно быть смелее. А так вы все знаете, ну или почти все. Из того, что вы возможно знаете, но не обращаете внимание, я напишу.
1. Работайте с пользователями больше. Пользователи чувствуют отчуждённость я опубликовал одну и ту же статью сюда, на реддит и на найн гэг. Везде вошёл в топы и попал на главную - у вас я получил полтора лайка и 20 просмотров. Как думаете, хочется после этого здесь что-то писать?Если у вас посетителей так мало, чтобы запушить хорошую новость - пихайте ее на главную принудительно, пока она не слилась в анналах. Не держитесь только за своих авторов.
2. Делайте эксклюзив. Я открываю ваш сайт и вижу кучу ненужных новостей про переходы игроков в доте и репосты новостей с реддита или ещё откуда. А хочу видеть что вы съездили к Сильверу или Там Павлу и взяли у них сами интервью, написали что случилось с первым русским чемпионом по квейку и вообще
Нет, у вас бывают хорошие вещи - статьи про elith dangerous, про то как загибается артефакт, про игру с суперкраивым звуком. Такая статья стоит половины новостей.
3. Врубите ваш телек и аудио Спортс наконец понял что можно показывать футбол. Почему вы не вещаете? Причем все подряд с подкастами. Пригласите на них своих же пользователей - если они что-то у вас написали, значит они действительно любят это дело.
4. Обратите взор на игры с маленькими комьюнити, проводите ламповые турниры с ними - они будут чувствовать себя не одинокими.
5. Катаетесь по презентациям новых игр, загляните к издателям - чем они сейчас занимаются?
0
0
0
С Риотом вот у Вас прям шикарно получилось.
0
0
0
Может не стоить пихать политику в игры? Я зашел на стрим смотреть игру, и всё о игре, а чел мне про политику начинает загонять.
0
0
0
Привет! Спасибо за комментарий. Мы уже больше месяца устраиваем турниры в нашем дискорде и рассказываем про них на сайте (https://discord.gg/Fm6bdS). Будем делать больше анонсов на разные площадки :) А по поводу того, что не освещаем, можно подробнее? Рассмотрим и обязательно решим. Можно в телеграм, если удобно - @awesooome_mike
0
0
0
Мое личное мнение, что просто народа мало на Вашем сайте, привлечь можно,я думаю, всякими розыгрышами, турнирами на более-менее призовые. Да и самих новостей не очень много, постоянно что-то происходит, а освещается к сожалению, не многое.
0
0
0
Нормально, ровно как и на митингах в поддержку любых других политиков. Но не надо тащить свое дерьмо на лед, на стадион, в гимнастический зал или на беговую дорожку. Хочешь высказаться как личность - сделай это как Овечкин или Панарин.
0
0
0
Дак и получилось так как ты говоришь... ХС я терпеть не могу, но солидарен с этой позицией... за что бан , он высказал свое мнение... я бы увидел и забыл ( с другой страны) но его забанили за его политические взгляды...(дискриминация), зачем притеснять??? Курочка еслиты курица не кудахчи за зря....
0
0
0
Соглашусь в том, что у нас есть проблемы, но мы стараемся над ними работать и исправлять. Вся шумиха по поводу Близзов и Китая интересна и потому, что скоро Близзкон, который многие уже собрались бойкотировать и/или саботировать.
Кстати, если есть мысли и идеи насчет того, что у нас плохо и могло бы быть лучше - можешь писать в здесь или в телегу - @awesooome_mike. Будем рады любому фидбэку и взгляду со стороны)
0
0
0
Ладно, вы красавцы, беру свои слова обратно.
Но все равно ваш киберспортивный раздел навевает уныние.
0
0
0
Привет! Очень грустно, что эти новости на нашем сайте прошли мимо вас :( Мы освещали грандмастерс в новостях: расписание турнира и результаты - https://cyber.sports.ru/games/1079085830.html , вылет Сильвера - https://cyber.sports.ru/games/1079086794.html , причины вылета от самого Сильвера - https://cyber.sports.ru/games/1079087886.html
0
0
0
Меня кто удивил в этой ситуации, так это Фродан. Он просто засунул язык себе в задницу. Другие комментаторы хотя бы написали, что не согласны с близами, но неготовы уйти с комментаторской позиции, как Киблер и Адмирабл. Всё-таки одно дело быть либералом в твиттере и совсем другое отстаивать свои принципы на деле.
0
0
0
Посмотрите вторую серию Южного парка этого сезона. Проблема с Китаем большая.
0
0
0
Это не Тралл, а ноунейм-орк на волке
0
0
0
Ах ты ж! Напоминаешь барыню, которая с оттопыреным мизинчиком кушает крем-марго в своей усадьбе и восклицает, как ей мешают наслаждаться вечно чем-то недовольные крестьяне.
+1
-1
0
2Head МоЖыД нЕ сТоИт ПиХаТь ПаЛеТеКу В иГрЫ 2Head
0
0
0
То есть долбoящер знал, что нарушает запрет, и при этом всё равно подставил двоих ведущих? Прекрасно. Очередное подтверждение отмороженности таких "протестантов".
+3
-3
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий