Чудесная поп-культура
Блог

The Day Before от якутских разработчиков – позорище. Стрельбы хуже вы не видели, а серверы работают через раз

Вся красота осталась в трейлерах.

Я защищал The Day Before с самого анонса. Все кричали, что ролики неправдоподобно хороши, обещания разработчиков обернутся обманом, а многочисленные переносы нужны не для полировки, а для создания минимально рабочего билда. Я же спорил с товарищами и до последнего верил в якутских разработчиков.

7 декабря игра наконец вышла, и я завис в ней на всю ночь. В итоге начал утро с тысячи извинений: «Ребята, вы были правы, The Day Before – полнейший позор».

Это не ММО, а «Тарков» на минималках

В интервью разработчики из Fntastic называли свою игру ММО, где будут десятки навороченных механик и сотни активностей. Увы, за 6 часов я никакого ММО не нашел: в хабе можно вступить в чей-нибудь отряд, а во время вылазки – молить оппонента о пощаде. На этом социальное взаимодействие заканчивается.

На деле The Day Before не ММО, а обычный клон «Таркова». Вы высаживаетесь в опустевшем Нью-Йорке, где здания переполнены монстрами, а по улицам бегают агрессивные игроки. Цель – собрать много лута, отыскать пару квестовых вещей и эвакуироваться. Если умрете, потеряете деньги, оружие и все остальное.

Сама концепция эвакуационного шутера работает: накал страстей всегда высокий, от выстрелов неподалеку вздрагиваешь, а героя заботливо поишь водой и кормишь консервами. Жаль, что идею рушит катастрофическая реализация.

Представьте: вы закинули в рюкзак ценный лут, движетесь к убежищу и нарываетесь на группу зомби. Прицеливаетесь и стреляете по тварям, но они не реагируют на попадания и настойчиво приближаются. Почему так? Ответ прост: разработчики не успели нашаманить внятный импакт. Попали в голову из убойной винтовки? Она комично взорвется через 5 секунд.

В других играх корявую стрельбу можно пережить, но у нас хардкорный выживач, где любая ошибка обнуляет прогресс. Из-за непонимания, попал ты или нет, панически несешься к выходу – и тут же застреваешь в бордюре. Героически перепрыгнули бордюр и почти добежали до выхода? Держите падение сервера, которое стирает прогресс.

За шесть часов я встретил десятки таких критических ошибок. В игре важно прислушиваться к каждому шороху? Вот вам сигнализации, которые орут на половину города. Нужно предсказывать поведение других игроков? Вот четверка чуваков, которые скользят по локации на коленях.

Игра просто разваливается на ходу. Ощущение, что разработчики сделали минимум, научив героев хоть как-то бегать и стрелять. Времени доводить эти механики до ума уже не было.

📌 6 лучших российских игр 2023 года

Игра роскошно выглядит, но только в трейлерах

Помните трейлеры, где The Day Before казалась красивейшей игрой поколения? Увы, те красоты так и остались в роликах. В реальности похвалить разработчиков можно только за дизайн Нью-Йорка: город не такой симпатичный, как в первой The Division, но сойдет. На улицах полно брошенных тачек, магазины разграблены, здания разваливаются – все это отлично передает атмосферу запустения и безнадеги.

Но если говорить об освещении, качестве текстур и прочих технических штуках, то игра ужасно устарела. Из-за мыла, корявых анимаций и прочих ляпов ей место в 2014 году. Еще и все помещения устроены по шаблону: зашли в одну местную кофейню – считайте, что зашли во все.

Дела с оптимизацией не лучше. В убежище игра работает нормально даже на ноутбуке с GTX 1650 Ti, но в городе просадки FPS встречаются даже на видеокартах уровня RTX 3070.

Отвечай на вопросы по Доте, КС и играм и выигрывай призы на Новый год!

Все совсем плохо?

Если разработчики починят стрельбу, поправят анимации, приведут серверы в порядок и подтянут графику, The Day Before может стать адекватной игрой. Все же прогрессия интригует: хочется купить лучшее снаряжение и переехать из палатки в дом.

Но дорабатывать новинку нужно годами, а у конкурентов все нормально здесь и сейчас. Поэтому у The Day Before мало шансов на выживание: скорее всего, геймеры опустят оценки в Steam на дно, покинут серверы и оставят разработчиков со слезами на глазах.

 

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Мне больше всего понравилась логика.
В игре можно купить Ферарри за бабло. Ферарри. В мире постапокалипсиса. Где тебе первым заданием просят найти мелки, калькулятор и букварь для школьников.
То есть в школе нет букваря и мелков, но есть ферарри в продаже.
Сюр
+1
0
+1
Так разработчики же говорили что это только альфа. А игроки взяли и придумали в голове игру мечты и снова недовольны.
+1
0
+1
Ответ KorOn
Так разработчики же говорили что это только альфа. А игроки взяли и придумали в голове игру мечты и снова недовольны.
Вообще разговоры про альфу начались совсем недавно, до этого они несколько лет говорили про полноценный релиз
0
0
0
Вообще разговоры про альфу начались совсем недавно, до этого они несколько лет говорили про полноценный релиз
Рили, щас посмотрел. Просто за игрой начал следить только недавно, когда и заговорили про альфу.
0
0
0
Ответ Capitan_RAF
Мне больше всего понравилась логика. В игре можно купить Ферарри за бабло. Ферарри. В мире постапокалипсиса. Где тебе первым заданием просят найти мелки, калькулятор и букварь для школьников. То есть в школе нет букваря и мелков, но есть ферарри в продаже. Сюр
ну так это ж капитализм xd
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий