Чудесная поп-культура
Блог

Новая игра по «Властелину колец» – позорище. Выглядит хуже Голлума и бесит унылым геймплеем

Теперь Redfall кажется шедевром.

У The Lord of the Rings: Gollum были сомнительные рекламные ролики, но я все равно ждал игру. Вдруг сценаристы расскажут хорошую историю, углубят характер Голлума и сделают тихие убийства веселыми?

Увы, надежда умерла на первом же уровне. Я все равно давал игре один шанс за другим, но разработчики настойчиво вгоняли в депрессию. После 12-часового забега по Средиземью вывод однозначен: таких кошмарных поделок не выходило давно. На фоне Gollum даже провальная Redfall кажется шедевром!

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Мордор в игре пугает. Секрет в неработающих текстурах

Пару дней назад Nvidia выложила ролик, где The Lord of the Rings: Gollum запустили на максимальных настройках и в высоком разрешении. Топовой видеокарты RTX 4090 хватило на 48 FPS, а 4070 выдала жалкие 20 кадров в секунду.

Полагаю, на компах слабее игра вообще не запускается, поэтому я проходил ее на PlayStation 5. Сначала включил режим качества с трассировкой, но консоль не справилась: просадки и зависания не дали убежать от орков.

Проблемы с производительностью объясняют технологией, которая делает тени и отражения реалистичными. Похоже, именно она создает вот такую красоту.

Дизайнеры тоже держат планку. Они нарисовали серые коридоры, серые пещеры и серые леса. Пару раз я встретил залитые лавой локации и зеленую тропинку, но остальные уровни убеждали: в Мордоре и Лихолесье нет места краскам.

Взгляните на скриншот и увидите местность, которая по меркам Gollum считается красивой. Примерно по таким местам мы скачем все 12 часов.

В «Кольцах власти» Саурон много раз намекал на свою личность. Мы собрали все улики

Чтобы Мордор стал еще страшнее, разработчики запретили текстурам загружаться. Как еще объяснить замыленные стены и низкополигональный пол?

Такой визуал повышает сложность: разглядеть в серой каше уступ или маленький проход нереально. Порой действуешь наугад – прыгаешь и надеешься за что-то ухватиться.

Если верить обещаниям, текстуры починят патчами. Первые уже вышли, но графических изменений я не заметил – зато впечатлился, когда после обновления пропали все сохранения.

Голлум – мастер стелса. Но вас это не обрадует

The Lord of the Rings: Gollum – игра про стелс. Герой слаб, поэтому прячется в тени, отвлекает стражу камнями, душит слабых орков и убегает от зверей.

Механику стелса идеально описывает этот скрин. Голлум сидит в паре метров от врага, но тени от шкафа достаточно, чтобы остаться незамеченным.

Хотя попасться на глаза не так уж и страшно. Вот орки сверлят героя взглядом, но не двигаются с места. Я посидел рядом с ними минуту, но получил разве что психологический урон.

Голлум толком ничего не умеет, а локации узкие. Поэтому разработчики закладывают лишь один – очень скучный – вариант прохождения. Бросайте камень и бегите мимо отвлекшегося стражника. Прыгайте в кусты и ждите, когда пройдет патруль. Пару минут ползите по уступам, пока орки сидят у костра и обсуждают пленников.

За изобретательность даже наказывают. Как-то раз я следил за врагами и на пару шагов отошел в соседний тоннель. Игра не простила своеволия: на экране тут же появился экран загрузки с надписью «орки далеко ушли».

В MMO по «Властелину колец» игрок апнул 130-й уровень только выпечкой пирогов. За него болел весь сервер

Паркур работает не лучше. Герой медленно ползает и раз за разом перелетает платформы, камера игнорирует важные уступы, дизайн локаций взрывает мозг, а стены, по которым можно бегать, не всегда помечены.

От такого геймплея я сам почувствовал себя Голлумом, потерянным существом в недружелюбном мире. Мне было больно, а желание включить другую игру становилось непреодолимым. Вскоре даже кошмарная Redfall казалась прелестью.

Даже Гэндальф и Саурон не спасают сюжет

Сюжет разворачивается параллельно с первыми главами «Братства кольца». К началу игры Голлум уже потерял кольцо, но еще не попался Саурону. Он переживет пытки Темного Властелина, угодит в мордорскую тюрьму и полезет на башню Барад-дур.

На пути повстречаются Гэндальф, Шелоб, Саурон и другие знакомые персонажи, но погоды они не делают. В The Lord of the Rings: Gollum филлерная и бессмысленная история, которая не интригует и не дополняет трилогию.

До «Колец Власти» фанаты Толкина ненавидели «Хоббита». И сами исправили трилогию

Единственное достоинство – хорошая озвучка и возможность для отыгрыша роли, пусть и минимальная. Иногда герою дают выбор: поступить как дружелюбный Смеагол или быть злым Голлумом.

При этом решение нужно обосновать. Не хотите давить жука? Докажите темной стороне, что насекомое не шпионит, а просто опыляет цветок. Выбор ни на что не влияет, но вносит хоть какое-то разнообразие в геймплей.

Стоит играть?

Только если жаждете самоистязаний. The Lord of the Rings: Gollum – нелепая игра, которой не должно существовать. В ней кошмарный визуал, унизительная оптимизация и геймплей, который бы назвали устаревшим еще 15 лет назад.

Саурон
31%
Властелин колец: Кольца власти
Арагорн
16%
Властелин колец: Возвращение короля
Гэндальф
15%
Властелин колец: Братство кольца
Фродо
4%
Властелин колец (кинотрилогия)
Леголас
14%
Властелин колец: Две крепости
Гимли
5%
Властелин колец: Братство кольца
Про Голлума, только нормальную
15%
Энди Серкис
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
На самом деле всё по трейлеру было понятно. Игра уже там выглядела как говно
+6
0
+6
Крепкие ремесленники из Nacon снова выпустили игру на 5-6 баллов. Мне даже немного импонирует их корявый стиль, помогает вернуться к нормальным играм)
Точно. После Голлума я включал другие игры с немыслимым удовольствием!
+4
0
+4
Ответ ramzes136666
На самом деле всё по трейлеру было понятно. Игра уже там выглядела как говно
Ну в трейлерах все было не настолько плохо. Просто настолько позорной игры я давно не видел. Не уверен, что такой трэш вообще выходил в последние годы.
+2
0
+2
Крепкие ремесленники из Nacon снова выпустили игру на 5-6 баллов. Мне даже немного импонирует их корявый стиль, помогает вернуться к нормальным играм)
+2
0
+2
Ну в трейлерах все было не настолько плохо. Просто настолько позорной игры я давно не видел. Не уверен, что такой трэш вообще выходил в последние годы.
Жаль, очень жаль. ААА проекта по ЛОТР не было уже давно. Паразитируют на франшизе(
+1
0
+1
никогда не было
В Shadow of War я немало залипал, первые осады и полеты на драконах были прям эпичные. А в середине нулевых очень любил The Battle for Middle-earth, веселая стратежка
+1
0
+1
Еще по первому(или одному из первых) роликов, где показали эту игру и это еб*ло Голлума - я уже понял, что игра лютый кринж и убожество. Уже было видно, что Голлум редкостный урод, который вызывает непринятие(на фоне того, что его уродство было хорошо сделано в фильмах или в играх про Талиончика), а графика в игре отвратительная. Посредственный сюжет и геймплей - был ожидаем. Ну а по законам современной игровой индустрии, еще и отвратительная оптимизация.
Имхо, ожидаемый провал, собственно это я и провалом бы не назвал. Ожидался какой-то высер на 4-5 бальца максимум, ну вот что-то такое и получилось.
+1
0
+1
Cпециально выпускают каловую игру которая даже на 4070 лагает с ужасной графой, что бы пипл покупали по 500к видюхи и играли в 30 фпс
0
0
0
Точно. После Голлума я включал другие игры с немыслимым удовольствием!
Хотя на этот раз Даэдалик их даже подвели, похоже. Давно не видел оценок в районе четверки. Я думал, будет простенькая игра, которую можно запустить ради атмосферы по скидке.
0
0
0
Упростить графоний, чуть подпилить и можно спасти проект, залив его на мобильные платформы. На телефоне такая однообразная бродилка со стелс-опциями будет выглядеть приемлемо
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий