Чудесная поп-культура
Блог

4 игры для фанатов «Героев Меча и Магии»

Ищем альтернативы.

Трудно назвать игру, которая в начале нулевых была популярнее Heroes of Might and Magic 3. Те времена давно прошли: Ubisoft купила права на «Героев» и забыла про серию. Конкуренты тоже самоустранились – в King’s Bounty 2 и Disciples: Liberation из былых механик только пошаговые бои. К счастью, еще есть разработчики, которые выпускают игры про исследование карты, укрепление городов и пошаговые бои.

Songs of Conquest (2022 год)

Songs of Conquest пока в раннем доступе. Сюжетная кампания не доделана, фракциям не хватает баланса, а ИИ плохо воюет. Но все это не мешает наслаждаться геймплеем – особенно если играете с друзьями.

Songs of Conquest во всем походит на «Героев». Фракции начинают партию в разных уголках карты и ход за ходом расширяют владения. Захватывают шахты, возводят постройки, нанимают солдат, захватывают города. ИИ и живые игроки постоянно мешают – они набираются сил и мечтают разорить вашу столицу.

В основном время уходит на развитие королевства, но рано или поздно враждующие армии сойдутся в бою. Тогда арену поделят на гексы, а юниты начнут поочередно мутузить друг друга. При этом тактический гений важнее мощи: мудрый генерал поставит арбалетчиков на холм, защитит слабые отряды и усилит всех заклинаниями – так и победит.

Сюжетка в Songs of Conquest тоже прикольная. Сейчас доступны две кампании из четырех: первая рассказывает о наследнице великого королевства, которое раздирают конфликты, а вторая – о странных жаболюдах, угодивших в рабство. Истории не закончены, но неожиданные повороты и драма уже в наличии.

А еще в игре шикарный визуал. Разработчики выбрали пиксельный стиль, но мир все равно детализированный. Каждое здание и дерево приятно разглядывать.

Hero’s Hour (2022 год)

Hero’s Hour – хороший портал в прошлое. По цветовой гамме и детализации игра напоминает вторых «Героев», а стратегический геймплей остался неизменным. Герой исследует большую карту, собирает ресурсы и ждет начала недели, чтобы пополнить войско.

Главное отличие в боевке: сражения проходят в реальном времени, а управлять юнитами нельзя. Полководец расставляет войско, а затем следит за замесом. Помочь можно только заклинаниями: например, вылечить раненых или устроить дождь из воинственных лягушек.

Самое важное – учитывать особенности юнитов. Архидемоны телепортируются в тыл и колотят беззащитных лучников. Конница быстро несется в бой и сносит все на пути. Гоблины безрассудно прыгают прямо в гущу сражения. Чтобы победить, нужно знать особенности всех юнитов.

При этом количество воинов ограничено параметрами лидерства, так что задавить врага мощью не выйдет. Юниты из запаса прибегут в качестве подкрепления, но к тому моменту исход может быть предрешен.

В Hero’s Hour нет сюжета – зато фракций аж 11. Рыцари, нежить, эльфы, демоны, людоящеры – у каждой стороны уникальные постройки и юниты. Пока оцените каждую, пройдут десятки часов.

CountryBalls Heroes (2021 год)

CountryBalls Heroes во всем похожа на «Героев» – только сражаются здесь не рыцари и демоны, а страношары. Это забавные мячики, раскрашенные в цвета флагов. При этом армии колоритные: немцы сидят на овчарках, китайцы оседлали панд, а среди американцев ковбои с револьверами.

Фишка игры в смешных сюжетах. К примеру, первая кампания рассказывает о поляках, которые заказали посылку из Китая, но она не пришла. Тогда страношар идет на разборки, но не находит понимания – азиаты требуют уважать их экономику и бросаются в бой. Разработчики придумали восемь таких кампаний, и все получились забавными.

CountryBalls Heroes понравится геймерам, которые устали от серьезного фэнтези и просто хотят посмеяться. Впрочем, если устроите баталию с друзьями или рандомами, придется напрячься – безалаберного полководца быстро разгромят.

Legends of Eisenwald (2015 год)

Авторы Legends of Eisenwald сделали ставку на реализм. Герой исследует средневековую Германию, а в отрядах нет драконов и прочих мифических существ – только люди со страхами и сомнениями. Приземленность не мешает разнообразию: среди юнитов рыцари, пикинеры, лучники, монахи, ведьмы, лекари – у всех свои особенности.

Ролевых механик больше, чем в «Героях». Геймер постоянно выбирает между большим и меньшим злом, властью и справедливостью, богатством и жизнью соратника. Все решения важны и направляют сюжет в нужное русло.

В остальном геймплей тот же: исследуем глобальную карту, прокачиваем город и сражаемся с врагами.

Казалось бы, у «Героев Меча и Магии» должно быть много подражателей, но на деле игры со схожими механики выходят редко. Если знаете современные проекты, которые стоит добавить в подборку, расскажите о них в комментариях!

***

Гуляем по Средиземью в «Героях 3». Рассказываю, как 5 месяцев создавал первую версию карты по «Властелину колец»

Во что поиграть на слабом ПК?

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий