FIFA, PES и Football Manager
Блог

10 самых спорных рейтингов FC 24. Дембеле и Хвичу переоценили, а Уокера занизили

Спорим из-за новых рейтингов.

Рейтингами футсима FC 24 занимаются тысячи людей, но каждый сезон их оценки удивляют игроков. В этом году EA Sports порадовала – большинство улучшений и ухудшений карточек совпали с нашими предсказаниями, хотя не обошлось без традиционных странностей.

Мы собрали десятку самых несправедливых рейтингов этого года. Делитесь другими спорными картами в комментариях.

Наша вики по FC 24: лучшие игроки и составы, рейтинги и обзоры механик в одном месте

Вирджил ван Дейк (c 90 до 89)

Вирджил ван Дейк заслуженно боролся с Лионелем Месси за ЗМ-2019 – проиграл каких-то 7 очков, но с тех пор многое изменилось. Нидерландский защитник порвал кресты после злополучного прыжка Джордана Пикфорда, потерял в резкости и так и не набрал прежнюю форму.

Ван Дейк все еще топовый защитник, но его даунгрейд до 89 после провального сезона «Ливерпуля» выглядит смехотворно. Для сравнения, одноклубнику Вирджила Жоэлю Матипу отсекли сразу четыре пункта, хотя его рейтинг гораздо ниже.

Федерико Вальверде (с 84 до 88)

Федерико Вальверде провел сильный сезон: впервые сыграл 2,5 тысячи минут в Ла Лиге и закрепил важную дополнительную роль правого вингера. За универсальный талант уругваец заслужил повышение до 86, но топовый рейтинг 88 вызывает большие сомнения. Похоже, EA зацепилась за результативность, но в сравнении с другими вингерами очки Вальверде средние, а в центре поля он забил всего три гола в 29 матчах. Не придется ли понижать рейтинг после завышенных ожиданий?

Джиджи Доннарумма страдает уже два года.

Виктор Осимхен (с 83 до 88)

Не все в 2020-м поняли трансфер Виктора Осимхена из «Лилля» в «Наполи» за 75 млн евро. Нигериец немного забивал и казался нестабильным нападающим. Спустя три года Осимхен положил 26 мячей и привел «Наполи» к чемпионству в Италии, но стал ли он главной звездой лиги? Ретроспектива против: Гонсало Игуаин и Чиро Иммобиле за рекордные 36 голов в Серии A получали всего 87 и 88 баллов. Равный рейтинг с Лаутаро Мартинесом выглядел разумнее.

Лучшие нападающие FC 24. Лидируют Мбаппе и Холанд, а Криш выпал из десятки

Хвича Кварацхелия (с 74 до 86)

Мы очень радовались сравнениям Хвичи Кварацхелии с Диего Марадоной после чемпионства в дебютном сезоне и жадно следили за прогрессом футболиста в FIFA 23, который начался со скромной серебряной карточки, но рейтинг 86 стал большим сюрпризом. Грузин провел классный сезон, но заметно сдал в концовке и до сих пор не набрал форму. Возможно, в перспективе Хвича сильнее Джека Грилиша и Маркуса Рэшфорда (оба получили по 85), но сейчас – точно нет.

Трент Александер-Арнолд (с 87 до 86)

Трент Александер-Арнолд получил топовый рейтинг 87 в FIFA 21 и сохранял его несколько частей. Фантастические передачи долгое время перекрывали слабую позиционную игру в обороне, к тому же фанаты верили в прогресс молодого защитника. Прошлый сезон подвел черту яркого старта карьеры: англичанин обострял атаку «Ливерпуля», но растерял оборонительные навыки и часто останавливался в полупозиции.

Трудно представить тренера, который предпочтет нынешнего Трента Кирану Триппьеру или Кайлу Уокеру, но EA отняла всего один пункт и оставила карточке издевательские 80 баллов защиты – больше показателей многих основных центрдефов АПЛ.

Усман Дембеле (с 83 до 86)

Этот текст посвящен странным рейтингам, но апгрейд Усмана Дембеле на три балла ощущается по-настоящему безумным. Француз вышел из кризиса и впервые за несколько лет провел хороший сезон (8+9 результативных баллов в 35 матчах), но едва ли стал решающим фактом победы «Барсы» в Ла Лиге и не помог в ЛЧ. Усман отыграл всего половину пиковой стоимости в 120 млн евро – тогда его рейтинг был 84. Со скидкой на возраст столько же ждали и в этом году, но неожиданно Дембеле получил одну их лучших карточек в игре.

Кайл Уокер (с 85 до 84)

33-летний Кайл Уокер провел непростой сезон. Он травмировался и не всегда попадал в состав из-за тактических хитростей Пепа Гвардиолы, но выдал мощнейшую концовку (чего только стоят полуфиналы ЛЧ против Винисиуса) и заслужил новый контракт в лучшей команде мира. EA отметила первое, но забыла про второе – и зря.

Самые быстрые игроки FC 24. Мбаппе все еще лидер, но Адейеми нагоняет

Ришарлисон (с 81 до 80)

Бразильскому нападающему Ришарлисону было тесно в тонущем «Эвертоне». Он перешел за 58 млн евро в «Тоттенхэм», но проиграл конкуренцию Харри Кейну, Сону и даже Деяну Кулусевски! Один гол в лиге – грандиозный провал, но EA лишь слегка ослабила форварда. Новый сезон пока убеждает в ошибке разработчиков.

Тежи Саванье (с 81 до 80)

В сезоне-2018/19 Тежи Саванье из «Нима» покорил Лигу 1 умными передачами. Вместо статусного трансфера в «Милан» француз выбрал семью, и последние годы радовал болельщиков «Монпелье». В прошлом сезоне Саванье забил 12 мячей и даже попал в сборную сезона WhoScored, но получил неожиданное ухудшение навыков.

Хулиан Альварес (с 78 до 80)

За рекордами Эрлинга Холанда в «Ман Сити» затерялась игра Хулиана Альвареса. Аргентинец провел добротный дебютный сезон: 9 мячей в АПЛ и 4 гола за сборную на ЧМ-2022. Рейтинг 78 не отражал талант нападающего, но EA подвинула его всего до 80 – ниже полузабытого Джовани Ло Чельсо. В новом сезоне Пеп поставил Альвареса в основу «Сити» и доказал несостоятельность такой оценки.

 

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Перекос в сторону увлечения МС и неоднозначные нападки в сторону других, или лишь показалось?)
+1
0
+1
"Трудно представить тренера, который предпочтет нынешнего Трента Кирану Триппьеру или Кайлу Уокеру" спорное утверждение.
Это даже если не учитывать, что с Трентом будто бы вышла история, что его примеряли в полузащиту, но не нашлось подходящего свободного защитника на трансфер (хотя может и места в полузащите учитывая особенности состава) и пришлось оставить как оставили.
+1
0
+1
Все так, Хвиче гдет 83, как и Альваресу.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий