FIFA, PES и Football Manager
Блог

В Ultimate Team добавят футболисток. 3 причины, почему это ужасное решение

Придумали альтернативные варианты.

FC 24 – первая игра EA Sports после ребрендинга. Разработчики подготовили много интересных новинок, но самая заметная – появление футболисток в общих составах онлайн-режима Ultimate Team.

Объясняем, как изменился женский футбол и почему геймеры все равно критикуют решение EA.

Женский футбол прибавил за последнее десятилетие. Бьет рекорды по зрителям, а футболисткам дают «Золотой мяч»

Еще 10-15 лет назад женский футбол был локальным зрелищем. Клубы существовали на пожертвования и с трудом находили спонсоров, а чемпионаты мира приковывали широкое внимание в основном нелепыми вратарскими ляпами. Смешные моменты с матча – до сих пор самые популярные ролики о женском футболе на YouTube.

Но уровень футбола вырос. Чемпионаты Англии и США привлекают мировых звезд, а женская «Барселона» собирает больше 90 тысяч болельщиков на стадионе «Камп Ноу». Еще один важный знак – появление женского «Золотого мяча». В 2018-м его впервые получила Ада Хегерберг, после этого награду давали Меган Рапино и дважды – Алексии Путельяс. Нападающая «Челси» и одна из главных лиц FC 24 Сэм Керр – в тройке лучших футболисток мира.

Но какой реальный уровень женского футбола? Профессиональный, но все еще очень низкий

Зрительский интерес к отдельным матчам – это важно, но как понять реальный уровень женского футбола? Мы взяли наиболее очевидные показатели: трансферная стоимость женских клубов и рекордные сделки.

Роль Transfermarkt женского футбола исполняет немецкий сайт Soccerdonna. По самым оптимистичным подсчетам стоимость футболисток оценивается ниже миллиона евро. Например, так выглядит статистика самых дорогих спортсменок за 2022 год:

  1. Алексия Путельяс («Барселона») – £507 тысяч;
  2. Сэм Керр («Челси») – £380 тысяч;
  3. Вивианне Мидема («Арсенал») – £380 тысяч;
  4. Айтана Бонмати («Барселона») – £338 тысяч;
  5. Каролина Хансен («Барселона») – £317 тысяч;
  6. Пернилле Хардер («Челси») – £317 тысяч;
  7. Мапи Леон («Барселона») – £295 тысяч;
  8. Лике Мартенс («Барселона») – £295 тысяч;
  9. Фрэн Керби («Челси») – £295 тысяч;
  10. Мари-Антуанетта Катото («ПСЖ») – £295 тысяч.

Вы можете посмотреть составы «Барселоны», «Лиона» и «Вольфсбурга» – сильнейших команд женского клубного футбола.

Самую высокую зарплату в мире получает Сэм Керр из «Челси» – около $600 тысяч в год. Для сравнения, звезда FIFA 23 Килиан Мбаппе стоит 180 млн евро, его текущий контракт с «ПСЖ» составляет 72 млн евро.

Рассмотрим переходы. Рекордный женский трансфер – Кира Уолш из «Ман Сити» в «Барселону» за 470 тысяч евро. Другие еще скромнее: Джилл Рорд стоила 350 тысяч евро, Линдси Хоран – 300, а Пернилле Хардер – 280. Переходы за деньги совершают в основном топовые клубы женского футбола, чаще распространена практика свободных агентов. Трансферы женских топ-игроков активно растут в цене, но стоят в среднем меньше мужских в 200-400 раз. Суммы говорят о невысоком интересе спонсоров, несмотря на активное развитие спорта.

Женский футбол – крепкий профессиональный вид, но пока очень далек по качеству до мужского. Возможно, EA поспешила с радикальным решением.

Три причины, почему добавление футболисток в UT – большая проблема

1. Нереалистичность. Мужской и женский футбол – разные виды спорта с разными турнирами, аудиторией (за женскими командами чаще следят женщины и подростки) и не пересекаются на профессиональном уровне. Девушки ниже и медленнее, поэтому у женского футбола невысокая динамика и другие специфические моменты.

2. Низкая популярность и выдуманные рейтинги. Популярность женского и мужского футбола в 2023 году несравнима. Девушки собрали полные «Уэмбли» и «Камп Ноу», но их звезды неизвестны простым болельщикам. Лионель Месси, Криштиану Роналду и Килиан Мбаппе – знаменитости мирового масштаба даже без привязки к спорту.

Кроме того, в футболе разница в популярности почти всегда связана с качеством игроков. По ценам Transfermarkt и Soccerdonna мы видим разницу в десятки, а иногда и сотни раз. Топовые футболистки по качеству примерно соответствуют Первой лиге России или аутсайдерам РПЛ. Это достойный уровень, но Керр не должна иметь в игре рейтинг Мбаппе.

3. Разрушение атмосферы. Завышенные рейтинги в главном режиме FC 24 снизят интерес целевой аудитории. Фанаты FIFA часто жалуются на серверы и нечестные механики игры, но любят футсим из-за атмосферы футбола. Большинство фиферов собирали состав мечты из карточек популярных футболистов, а EA редко выкатывала странные ивенты – максимум несколько событий с нереалистичными позициями. После добавления футболисток UT рискует превратиться в настоящее фэнтези – с рейтингами 100+ из мобильной версии и супергероями Marvel.

Придумали альтернативные варианты для женских карточек. Оптимальный вариант – ребаланс

Могла ли EA поступить иначе? Да, вот несколько альтернативных вариантов добавления футболисток в Ultimate Team.

1. Создание WUT – Women Ultimate Team. Женский и мужской футбол – параллельные виды спорта с разной аудиторией, поэтому разработчики могли создать новый онлайн-режим специально для растущего вида. Скорее всего, EA Sports отмела идею из-за низкого спроса. Женские команды есть и в FIFA 23, но контента на YouTube по ним практически не снимают.

2. Раздельные турниры в UT. Футболистки появились во всех компонентах Ultimate Team: общих составах, паках и наградах за Weekend League. Из-за непопулярности игроков это решение может расстроить фиферов, которые задонатили в игру или выбили непродаваемые наборы. Отдельные турниры с футболистками и дополнительными наградами решили бы проблему и заодно повысили интерес к женскому футболу в целом.

3. Добавление футболисток с реальными рейтингами. Показатели всех женских карточек в Ultimate Team будут завышены примерно на 10-20 баллов. Во внутренних лигах высокие рейтинги помогают раскрыть технику футболисток, но после прямого переноса в мужской спорт возникнет масса неудачных сравнений. Перебалансировка девушек в бронзовые и серебряные карточки – идеальное решение проблемы. Новые ивенты и карточки вернули бы интерес фиферов к серебряным турнирам, а споры утихли.

А что говорит сама EA? Разработчики хотели объединить мужской и женский футбол и не потерять качества футболисток

В интервью порталу Dexerto старший продюсер игры Гарет Ридер ответил на критику некоторых игроков и объяснил, почему разработчики приняли такое решение.

«Ultimate Team – это создание команды вашей мечты. Мы хотим, чтобы мужской и женский футбол могли объединиться. Я думаю, что это просто даст людям больше вариантов игроков, которых можно включить в состав».
 
«Мы хотели убедиться, что уважаем соревнования, в которые они [футболистки] играют в реальной жизни. Если мы хотим получить WSL [английская женская Суперлига] и Сэм Керр из «Челси», мы хотим, чтобы она была так же хороша как в режиме быстрых матчей, так и в Ultimate Team. Мы объединяем мужской и женский миры на поле».
 

* * *

Будете собирать составы из футболисток в FC 24? Напишите в комментариях свои ожидания от нового сезона Ultimate Team.

 

Ждете FC 24?
3088 голосов
Уже предзаказал(а)
9%
EA Sports FC
Куплю на релизе
13%
EA Sports
Дождусь скидок
14%
Origin
Потерплю до добавления в подписку
7%
EA Play
Нет, не жду
57%
Starfield
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Топовые футболистки по качеству примерно соответствуют Первой лиге России или аутсайдерам РПЛ"

По качеству чего? Игры? Любая профессиональная команда укатает с двухзначным счётом любую, пусть даже самую сильную женскую команду. Если только по цене, имелось ввиду, но она не всегда складывается от качества игры.
+6
0
+6
В предыдущих фифах, в режиме вольта уже были смешанные составы, ничего ужасного не произошло
+1
0
+1
Я согласен со всем кроме того что это ужасное решение. Ничего же в основах игры не изменится те кто как и я просто собирал любимых футболистов будут игнорировать девушек. Кто стремится побеждать будут с радостью использовать читерных футболисток так же как без зазрения совести использоватей-нибудь правый чувак ролик в стиле - феменистки все испортили рейтинг у девушки выше, чем у условного Канате. ну так он бы в любом случаи выпустил. А так мб игра и новую аудиторию привлечет
+1
0
+1
Раньше реализма особо не было, а ща будет адище:) Бегает куча футболисток с рейтингами 85+, которых ты не знаешь...
+1
0
+1
В предыдущих фифах, в режиме вольта уже были смешанные составы, ничего ужасного не произошло
В Клубах профи тоже смешанные составы, но это любительские режимы с созданиями аватаров пользователей. В Ultimate Team карточки дают только профессионалам, а над рейтингами работают тысячи скаутов. Геймплейно да, что-нибудь придумают.
0
0
0
"Топовые футболистки по качеству примерно соответствуют Первой лиге России или аутсайдерам РПЛ" По качеству чего? Игры? Любая профессиональная команда укатает с двухзначным счётом любую, пусть даже самую сильную женскую команду. Если только по цене, имелось ввиду, но она не всегда складывается от качества игры.
Когда мне было лет 14, к нам на тренировку приехали чемпионки России, девчонки были на два года старше, команда Звезда называется, и матч 11 на 11 устроили. Нам нельзя было с ними толкаться, делать подкаты, в общем вступать в борьбу, мы выиграли 12-1. У них есть техника, да, но слишком большая разница в физиологии
0
0
0
Отвратительное решение, как по мне
Ну не будешь ты собирать девушек в состав, но смотреть, как ноунейм футболистка убегает от твоего ВВД всё равно придётся :)
Зная ЕА они и рейтинги им нарисуют ого-го
Следующий шаг наверное это коллабы как в Фортнайт :D
А что, не собирайте их и всё, а аудитория вырастет ©
0
0
0
Большей ереси в жизни не читал. Сравнения качества футболисток и футболистов по трансферной цене, нытьё про реалистичность, нытьё про атмосферу, сравнение звёзд женского футбола с монстрами поколений. И все это в «фифе» от электроников. Как же жалко выглядит этот пост. Хотя я уверен все подобные посты такие
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий