FIFA, PES и Football Manager
Блог

Обзор FIFA 22: смягчили донат, улучшили Volta. Но суть все та же

Изменения увидят только обладатели новых консолей.

FIFA 22 уже вышла в раннем доступе! Но так ли она изменилась? Игроки ждали новый геймплей, который EA показала в трейлере.

FIFA переходит на некстген. Если в прошлой части апгрейд затронул лишь визуальную часть, то в этом году канадцы решились на полное переосмысление геймплея. Технология HyperMotion на основе нейросетей заметно преобразила поведение игроков на поле. К сожалению, многих эти изменения не коснутся.

Разыгрываем новую FIFA в нашем инстаграме! Подпишись и забирай

Рассказываем об участи «половинчатой» версии, в которую будет играть большинство геймеров.

Геймплейные правки заметят только опытные игроки. Игра осталась прежней

Геймплей новой части на пастгене и ПК изменился слабо. Конечно, есть некоторые перемены: прием мяча стал сложнее, прессинг вторым игроком теперь не так эффективен, а вратари как будто ведут себя немного иначе. Изменилась физика столкновений игроков, из-за чего навык перехвата стал еще более значимым.

В настройках управления появилось переключение на соревновательный режим. Оно включается в онлайне и немного усложняет игру, блокируя ряд автоматических функций. Среди наиболее ощутимых ограничений – максимум полуавтоматический пас вразрез и ручная «Активная оборона».

Но даже с этими изменениями FIFA 22 – все та же игра. Основные фишки прошлых частей работают, а на привыкание к новым деталям понадобится лишь пара десятка матчей.

Принципиально новые движения футболистов на поле – удел некстген-консолей. Помимо HyperMotion Technology там доступны:

1) Обновление защиты – игроки в обороне действуют как единое целое;

2) Вратари используют уникальные стили игры;

3) Физика мяча стала реалистичнее.

Главное изменение FUT – двухэтапная Weekend League. В финальной стадии 20 матчей (было 30), но играть меньше не получится

Большинство изменений главного онлайн-режима FIFA – стилистические (к чему мы уже давно привыкли). Где-то поменяли меню, где-то добавили новый фильтр. Squad Battles, драфт и товарищеские матчи остались прежними.

EA поработала только над главными режимами FUT: Division Rivals и Weekend League – в них добавили собственные сезоны. В дивизионах награды дают не за рейтинг, а за достигнутые ранги и сыгранные матчи. Но на практике процесс слабо отличается от FIFA 21. Еженедельная награда дается за одно из трех мест в дивизионе, самая большая – у элитного. Бонус очков квалификации WL очень небольшой, рассчитывать на него не стоит.

Куда интереснее изменения в Weekend League. Вы пройдете на турнир, когда наберете 1500 очков, но попадете только в его первую стадию. Для попадания в финальную часть придется выиграть минимум 5 из 9 матчей: за победу дают 4 очка, за поражение – 1. Награды на этом этапе низкие и едва ли конкурируют хотя бы со Squad Battles. Обратите внимание: попыток на весь сезон всего 7. При неудаче один «Турнир выходного дня» сгорает вместе с очками квалификации.

Дальше все привычно. В финальной части WL предстоит сыграть всего 20 матчей – на 10 меньше, чем в прошлом году. Главная награда дается за победу в 16 матчах и 4 поражения. Второй приз – при стате 12 на 8. Учтите, поражения тоже влияют на формирование очков! Даже если вы проиграете все 20 матчей, то получите предпоследний приз с выбором игрока. На «автоматическую» квалификацию в предварительную стадию следующего турнира хватит соотношения 8/12 и третьего ранга WL.

В целом изменения WL очень лояльны к игроку, но не стоит думать, что придется меньше играть. Вместе с квалификацией вы рискуете сыграть до 29 матчей, при этом напряжение на обеих стадиях будет выше. В то же время 5 побед гарантируют вам игрока команды недели на выбор – проиграй вы хоть все 20 матчей на выходных.

Расширенная статистика матча – еще один приятный бонус для FUT (и не только). Теперь вы видите тепловую карту игрока, а разобрать его выступление можно до мельчайших деталей. Например, вы можете посмотреть каждый отбор или удар.

Эта статистика особенно важна при подборе состава. Она поможет понять, насколько верны ваши ощущения от той или иной карточки. Прошлой стерильной графикой, будем честны, мало кто пользовался.

Последняя и очень важная новость – работа над лутбоксами. Открытие паков стало практически мгновенным. О статусе выпавшего игрока сигнализируют фейерверки, но он настолько быстро появляется, что разглядывать их бессмысленно.

Предпросмотр – ключевая механика магазина FUT 22. Ей уделено большое внимание. Пак с предпросмотром бесплатен – его таймер 24 часа, за которые вы должны принять решение о покупке набора. В магазине есть специальное меню, в котором отдельно показаны «вскрытые» паки.

Да, вы все правильно поняли. Можно открыть пак и в зависимости от стоимости карточек в нем принять или отменить транзакцию. В первый месяц стоит открывать даже серебряные наборы. Вы ничем не рискуете и можете легко заработать монеты!

Такая прекрасная функция появилась в игре благодаря давлению регуляторов Евросоюза на EA из-за политики лутбоксов (напомним, у FIFA «детский» рейтинг). Возможно, в дальнейшем канадцев вынудят пойти на еще большие уступки. Например, ввести предварительный просмотр промо-наборов. Но даже нынешнее положение дел – большой плюс для геймеров.

В карьере можно создавать клубы под себя, а играть за своего футболиста уже не так скучно

Долгожданное нововведение карьеры тренера – создание собственного клуба. Он строится с нуля: выбираются эмблема, форма и украшения стадиона. При желании в начале каждого сезона арену можно настраивать заново. Новый клуб заполнится ненастоящими футболистами – мы можем выбрать их примерный возраст и общий скилл.

В карьере за уже существующую команду выбор настроек ограничен. Для обоих типов карьер на старте доступны неограниченные финансовые вливания – 1 миллиард в любой валюте, что сильно облегчает игру.

Вопреки ожиданиям, задачи для рейтинга тренера не переработали. Жесткость требований руководства можно настраивать, но только при создании своего клуба. Навязанные и плохо подходящие к реалистичной карьере задачи от молодежки остались.

Важнейшее изменение в карьере игрока – возможность выйти на замену. В прошлых частях игрок сильно страдал из-за того, что получал мало шансов. Благодаря тренировкам и задачам на конкретные матчи закрепиться в составе в первом сезоне карьеры стало проще.

В ветках навыков игрока появились архетипы. С их помощью можно направленно развивать стиль игры вашего персонажа.

По мере развития футболиста открываются таланты. Самый высокоуровневый направлен на мастерство при стандартных положениях. Выбрать можно только три таланта. В целом данные перки выглядят слишком однообразно – EA могли придумать что-то поинтереснее.

VOLTA впервые прекрасна. Топовый режим для развлечений

Уличный футбол VOLTA стал украшением новой части FIFA. Разработчики полностью изменили режим.

В Вольте появилась бонусная шкала финтов – делаете их чаще, и ваши голы кратно увеличивают счет на табло. В реальном матче тяжело добиться x4, но двойное увеличение встречается постоянно.

Другое потрясающее событие – VOLTA Arcade. Набор мини-игр появляется только в выходные и предлагает настоящую казуальную альтернативу Weekend League. Среди аркадных игр – вышибалы, теннис и дискотека.

Сезон VOLTA направлен на кастомизацию и особого смысла не несет. Прокачка разочаровывает: ветка развития грубо поделена между классическими ролями на поле. Коронные приемы – «Мощный удар», «Чистая скорость» и «Агрессивный отбор» – другое дело. Они сильно влияют на геймплей и дарят новые эмоции. Вопреки первым ожиданиям, высокая скорость не стала имбалансной. Часто возникают ситуации, где требуется коварный удар или гарантированный отбор – геймеры используют все виды приемов.

Ощущения от VOLTA сильно зависят от количества людей, которые пойдут в этот режим – долгое ожидание матчей подрывает атмосферу. Можно лишь надеяться, что после релиза игроки отвлекутся от FUT хотя бы в выходные. Впервые с момента выхода VOLTA стоит внимания.

* * *

Стоит ли покупать FIFA 22? Да, она порадует любителей всех режимов, но при одном условии: вам понравилась предыдущая часть.

Если геймплей не устраивал и раньше, шанс получить положительные эмоции есть только на консолях нового поколения. Даже там все не так гладко: технологичные анимации только выходят на новый уровень.

Стоимость базовой версии FIFA 22 – 3500 рублей для ПК, 5000 рублей на PlayStation 4 и Xbox One и 5500 рублей на консолях нового поколения. По слухам, игра может стать условно-бесплатной в следующем году – так уже было с конкурентами eFootball. 

Самые спорные рейтинги FIFA 22: Доннарумме навалили слишком много, Жоржиньо и Менди – середняки

Лучшие гиперлинки в FIFA 22: Роналду-Бруну и еще 4 связки, которые повысят сыгранность

Лучшие игроки FIFA 22: Роналду вне топ-2, у «ПСЖ» куча монстров

31 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
О, началась ежегодная реклама от спорста одной и той же игры.
+16
-2
+14
Невозможно играть, 6-5, 7-2 счёт, вообще не симулятор футбольный, все носятся, водятся нон-стоп, мяч пингпонг, в PES забивать сложно, реально радуешься, счет 0-0, 1-0, 2-1, реалистичный футбол, жаль не хватает лицензий, стадионов(( Вообщем новая приставка, а игра такая же, что и год назад(((
+9
-2
+7
Я тут немного оффтопом скажу такую деталь. На самом деле если вы хотите футсим действительно, то играть надо за одного игрока и только, а не за всю команду, это пережиток прошлого, привычка и т.п., вы никогда не поймете, что такое двигаться без мяча и принимать решения например. Единственное что вы можете сделать это придрочиться к физике, к тупости ботов и на этой волне делать одно и тоже по скрипту. Второй момент, если вы играете за одного игрока уже, то надо играть только на ручнике, потому что в футболе настоящем пас это 99% всего и если за тебя его правит игра сама, то значит это уже не симулятор ни в каком виде вообще!!! И требовать такой человек симулятор впринципе не должен, он ему не нужен, это он так думает наоборот только. Третье, желательно играть на камере, в которой у тебя нет обзора с космоса и ты всё видишь с высоты птичьего полета, так вы никогда не поймете, что такое видение поля по настоящему и т.д. Вот если человек реально хочет почувствовать футбол от этой даже аркадной фифы вот моно сделать эти шаги, но абсолютное большинство этого не делает!! А почему? Да потому что никому практически симулятор футбола не нужен, точнее люди не понимают, что такое симулятор футбола. Они думают, что если так модельки двигаются и похожи на настоящих футболистов и бьют как там, то это симулятор, нет это аркада под видом симулятора.


Я к чему это написал, вот пишут тут многие, мне нужно то, мне нужно это, а пользоваться я этим все равно буду как аркадой, так собственно поэтому ничего и не делают особенного в сторону реализма, потому что пользоваться этим 99% не будут, это слишком сложно для поверхностного "эксперта". Поэтому дальше будем до бесконечности хавать пархающие модельки футболеров, удары как ядра из пушки или пасы самонаводящиеся.
+5
0
+5
>>впервые с момента выхода VOLTA стоит внимания

Категорически не согласен, VOLTA была очень интересна с момента появления. А вот всенародно обожаемый FUT я на дух не переношу, сама его идея мне кажется абсурдной.
+2
0
+2
Ответ Gosha Virobian
Невозможно играть, 6-5, 7-2 счёт, вообще не симулятор футбольный, все носятся, водятся нон-стоп, мяч пингпонг, в PES забивать сложно, реально радуешься, счет 0-0, 1-0, 2-1, реалистичный футбол, жаль не хватает лицензий, стадионов(( Вообщем новая приставка, а игра такая же, что и год назад(((
К сожалению разработчики ПЕС не умеют делать ничего, кроме геймплея. Унылый онлайн, некрасивый и неудобный интерфейс, то же, что и в ФИФА, отсутствие изменений
+2
0
+2
В UT всё так же можно брать в команду легенд? Это одна из причин почему я бросил играть. Совсем не интересно соревноваться против команда в которых играет Марадона, Яшин и т.п. Игра оторвана от реальности
а играть против Роналду имея в составе Роналду конечно же очень близко к Реальности
+2
0
+2
Ответ Gosha Virobian
Невозможно играть, 6-5, 7-2 счёт, вообще не симулятор футбольный, все носятся, водятся нон-стоп, мяч пингпонг, в PES забивать сложно, реально радуешься, счет 0-0, 1-0, 2-1, реалистичный футбол, жаль не хватает лицензий, стадионов(( Вообщем новая приставка, а игра такая же, что и год назад(((
если тебе в пес не хватает лишь лицензий для полноценной игры, то рад за тебя.. по глубине проработки геймплея и взаимопонимания игроков он на уровне альфа версии фифы 2010. не говоря уже про режимы, карьеру, онлайн
и такие кузьмичи потом еще пишут что все одно и тоже каждый год
+3
-1
+2
Ну не удивительно, канадцы не умеют делать спортивные игры. Тот же баскетбол 2к в сотни раз интереснее чем НБА ЛАЙВ от канадцев.
Жаль, что 2К не интересует футбол и хоккей.
+2
0
+2
Да когда уже обычные сезоны переделают??? Хочется со скиловыми игроками поиграть обычными клубами по онлайну, там уже лет 10 ничего не меняют. Этот UT только для задров подходит, и то я молчу о том что обычному игроку трудно разобраться как мяч отобрать и т.д , ибо все изменили на ущербный ручной режим , а прессинг вторым игроком уже года 4 вообще не работает, как раз в тот момент , когда защиту в ручной перевели, так же ущербным сделали удар головой, навес и классический прострел. Эволюцию повернули не в ту сторону
Блин, вот полностью согласен. С 13 Фифы не играю онлайн, потому что защищаться невозможно абсолютно. Вернули бы стандартную защиту, это было бы шикарно
+1
0
+1
Ответ Maestro68RUS
Жаль, что 2К не интересует футбол и хоккей.
ну да, жаль. я вот хоккей поиграл от ЕА и дико жалею, что у них нет конкурентов. Очень скучный хоккей.
+1
0
+1
Ответ Alex Croos
одна и та же она только для ограниченных подпивасников
..овно аркадное, но вот как раз для большинства ограниченных этого достаточно, затыкать кого-то, получить ачивки за роналду 999 рейтинг. Д#билизм полный, спорить не о чем даже, ты видимо малой просто ещё. Физика вообще нулевая и всегда была, но тыкателям профессиональным пофиг на это, потому что это не про футбол уже, это кибертыкатель.
+1
0
+1
Ответ Gosha Virobian
Невозможно играть, 6-5, 7-2 счёт, вообще не симулятор футбольный, все носятся, водятся нон-стоп, мяч пингпонг, в PES забивать сложно, реально радуешься, счет 0-0, 1-0, 2-1, реалистичный футбол, жаль не хватает лицензий, стадионов(( Вообщем новая приставка, а игра такая же, что и год назад(((
Ну не удивительно, канадцы не умеют делать спортивные игры. Тот же баскетбол 2к в сотни раз интереснее чем НБА ЛАЙВ от канадцев.
+1
0
+1
Спасибо за текст! Теперь покупать точно не стану, считай сэкономил.
+2
-1
+1
Да когда уже обычные сезоны переделают??? Хочется со скиловыми игроками поиграть обычными клубами по онлайну, там уже лет 10 ничего не меняют. Этот UT только для задров подходит, и то я молчу о том что обычному игроку трудно разобраться как мяч отобрать и т.д , ибо все изменили на ущербный ручной режим , а прессинг вторым игроком уже года 4 вообще не работает, как раз в тот момент , когда защиту в ручной перевели, так же ущербным сделали удар головой, навес и классический прострел. Эволюцию повернули не в ту сторону
+1
0
+1
Ответ Maksym Gaidaienko
Почему изменения для некстгена не завезли на пк?
Как в старые времена, когда на ПК портировали FIFA с PS2, испугались, что повышение системных требований снизит продажи.
+1
0
+1
На какой консоле лучше играть?
0
0
0
в 21 почти не играл, но в сравнении с 20й разница огромная во всем, пока нравится
+1
-1
0
Который год подряд продают клон Fifa 1996)))
0
0
0
Да когда уже обычные сезоны переделают??? Хочется со скиловыми игроками поиграть обычными клубами по онлайну, там уже лет 10 ничего не меняют. Этот UT только для задров подходит, и то я молчу о том что обычному игроку трудно разобраться как мяч отобрать и т.д , ибо все изменили на ущербный ручной режим , а прессинг вторым игроком уже года 4 вообще не работает, как раз в тот момент , когда защиту в ручной перевели, так же ущербным сделали удар головой, навес и классический прострел. Эволюцию повернули не в ту сторону
а какие изменения ты хочешь?
0
0
0
Давно не играл в это, читеры на Пк все так же непобедимы?
0
0
0
Ответ Maestro68RUS
Жаль, что 2К не интересует футбол и хоккей.
Это было бы топ!
0
0
0
В режиме VOLTA хотелось б видеть аналог EASHL из серии NHL, где каждый футболист закреплен за пользователем. Играть в команде интереснее, чем биться против ботов
0
0
0
Парни подскажите, насколько еще будет актуально PS4 Slim? Будут ли выходить новые игры? Скажем тот ж ГТА 6. Просто думаю продавать ее или еще можно будет новые игры играть.
0
0
0
Ответ Alex Croos
а какие изменения ты хочешь?
Само простое решение - скопировать ладдер с WL и перенести в сезоны. Топ-10 с каждого месяца например получают путевку на официальный турнир , который идёт паралельно с UT. А так же можно приплести к путёвкам победителям кубков и выдавать путевки как с плей-офф Лиги Нацей. Соревноватьная фифа почти мертва, хотелось бы по-настоящему определить кто лучший игрок в фифу вне UT, но электроники самые настоящие цинники, им главное свежие краски и бабки , а не первоначальная цель воплотить футбол реальный в виртуальный, от которого можно получить настоящие удовольствие.
0
0
0
С вратарями на некстгене че то не то. Дальние почти все залетают, в штрафной хрен пробьешь, зато вратарь той команды, за которую играешь, пропускает от любого удара
0
0
0
Парни подскажите, насколько еще будет актуально PS4 Slim? Будут ли выходить новые игры? Скажем тот ж ГТА 6. Просто думаю продавать ее или еще можно будет новые игры играть.
Продавать как можно скорее, чем больше тянешь, тем больше потеряешь. Брать некстген любыми способами, потому что то что сейчас творится с чипами, до 2023 лучше не станет идаже консоль у перекупа сейчас, спустя год, все еще выгоднее чем будет через полгода.
0
0
0
Почему изменения для некстгена не завезли на пк?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий