FIFA, PES и Football Manager
Блог

В FIFA 20 вернут уличный футбол. Раньше у EA с ним не получалось

Обсуждая режимы для игры в FIFA, которые мы мечтаем вернуть, мы с особой теплотой вспоминали об уличном футболе. Строго говоря, в самой фифе был только мини-футбол, а уличный выходил отдельной серией FIFA Street – но и там, и там привлекала именно возможность сыграть 5 на 5 на маленькой площадке. 

ЕА прислушалась. В новой версии игры легендарный режим вернется под названием Volta Football – в переводе с португальского «вернуться». 

Мини-футбол был только в двух частях FIFA. Но его возвращения ждали 22 года

Разработчики поэкспериментировали с мини-футболом в FIFA 97 и FIFA 98. В режим под названием Indoor football рубились все: особенно здорово было играть вдвоем (один игрок брал клавиатуру, другой – мышку). И если на большом поле недостаток технического оснащения быстро сказывался (на мышке не было кнопки бега, навеса, подката), то в мини-футболе силы были более равными. 

Конечно, если поиграть в него сейчас, то видно множество недостатков. По сути, создатели сделали тот же футбол, но ограничили площадку по размерам и количество игроков. Отсюда и нереалистичность: мало контактной борьбы (порой компьютерные футболисты просто сопровождали вашего игрока), хаотичные схемы, медленные движения всех фигурок и самого мяча.

Еще один недостаток – столкновения. Мяч часто оказывался на пятачке у ворот, и ноги игроков буквально проходили друг через друга – причем преимущество всегда было за атакующим, хотя рядом оказывались защитник и вратарь.

А вратари – отдельная тема. Во-первых, они никогда не отрывались от ворот, и когда форвард оказывался с мячом во вратарской, никого не успевали накрывать. Во-вторых, бросая мяч рукой, они  явно выходили за линию, что выглядело как нарушение правил. В-третьих, частенько теряли рамку, оказываясь в одном из углов вместо центра. И порой для гола хватало удара даже со своей половины поля.

Но тогда эти проблемы никого не волновали: мы просто не знали, что можно лучше. Даже Konami тогда еще не вышла на западный рынок: будущий PES назывался Winning Eleven, играли в нее только азиаты, и даже имена у футболистов писались только иероглифами. По-настоящему обидно стало позже, когда ЕА делала абсолютно те же ошибки, но в более современных версиях, да еще и продавала это как отдельную игру.

Было четыре ужасных части FIFA Street. Меньше всего раздражала первая

C 2005 по 2012 год канадцы выпустили 4 версии симулятора FIFA Street. Если описывать их вкратце – это скорее пинбол, чем футбол.  

Все игры серии объединяли одни и те же проблемы. Футболисты даже не пытались держать схему. Вратари все так же не выходили из ворот и пропускали все, что можно. Финты просто вносили дисбаланс – включался скрипт, и мяч просто не отбирался, пока анимация не заканчивалась. 

Удивительно, но самой сносной получилась первая часть. И графика была адекватна для тех лет, и геймплей действительно напоминал уличный футбол. Да, много аркадных элементов – но вратари и защитники еще не были так плохи, а EA не поленились добавить свежую анимацию. Если сейчас посмотреть на эту игру, то сразу не поймешь, что ей почти 15 лет.

А вот вышедшая через года FIFA Street 2 – полный кошмар. Бегать не умел никто, зато все финтили как Роналдиньо.  За год графика почему-то стала еще хуже, а футболисты еще тупее.

В FIFA Street 3 футболисты обращались с мячом еще быстрее, постоянно чеканили мяч и неестественно финтили. Просто посмотрите ролик ниже: это больше похоже на рекламу от Nike, чем на футбол, пусть и уличный.

О последней части – FIFA Street 4, или просто FIFA Street, расскажем чуть подробнее. Как всегда – все, что находится вне поля, на высшем уровне: множество локаций, среди которых и наш Питер, режим карьеры, много режимов игры. Например, 5 на 5, где к голам приплюсовывали обводки; Last Man Standing, где после гола убирался один игрок; Freestyle режим с миниатюрными воротами, и, конечно, обычный футзал. К разнообразию прилагалась неплохая графика из FIFA 12.

На поле, понятное дело, было хуже. В игре 2012 года футболист мог застрять на боковой линии и вообще не принимать участия в игре. Защитники были все так же глупы, да и вообще искусственный интеллект не доработали: резко чувствовалось, что игровые модельки просто перенесли с большого поля и ограничили им пространство. 

Итого – за семь лет от первой части FIFA Street не стала ни капли лучше. Поэтому, несмотря на все обещания EA, за новый режим немного страшно.

В Volta Football – четыре режима игры, четыре формата матчей и кастомизация персонажа от прически до татуировок

А обещают много.

• Новый геймплей: больше финтов, анимаций и навыков. По бокам будет стенка, и мяч не будет уходить за пределы поля.

• Четыре формата матчей: 3 на 3 (без вратарей), 4 на 4, 5 на 5 и профессиональный футзал.

• Четыре режима. 

  1. Быстрый матч – матчи разных форматов с участием профессиональных футболистов.
  2. Мир – вы создаете собственную команду, сами выбираете стадион, тип поля и играете против соперников в онлайне или оффлайне. После каждой победы можно забрать игрока из команды соперника и усилить свой клуб.
  3. История – вы создаете собственного футболиста (или футболистку!). Персонажу можно выбирать кроссовки, шорты, футболки и множество аксессуаров. Не забыли даже про прически, татуировки и празднования голов.
  4. VOLTA League – аналог дивизионов в Ultimate Team.

«В этом году мы внедряем в игру совершенно новый опыт с VOLTA Football, который показывает, сколько футболистов начали свою карьеру на улицах», – сказал исполнительный продюсер Аарон Макхарди. «Это уникальный аспект футбола, который дает нашим поклонникам опыт, отличный от всего, что они когда-либо видели. Мы также сосредоточились на создании ключевых обновлений игрового процесса, которые повышают уровень реалистичности и качества во всей игре».

Будем ждать и верить.

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Nick Bakhtin
Как это не получалось? FIFA Street 2 была супер-пупер бомбой! Не помню ничего насчёт онлайна, там его вроде бы не было. Но это не мешало нам с друзьями на PS2 рубиться целыми днями вчетвером. Игра просто культовая была.
Прочитал статью. Апдейт к предыдущему комменту: автор просто не умел играть, судя по тому, что он пишет про вторую часть. Там всё нормально было и с компом было интересно играть - на лёгком уровне было несложно обыграть, а на сложном - хрен обыграешь. С отборами всё нормально было. С друзьями, повторюсь, было очень интересно играть!
+2
0
+2
Слишком смелые и резкие заявления для аналитика уровня автора данной статьи.
+2
-1
+1
Как это не получалось? FIFA Street 2 была супер-пупер бомбой! Не помню ничего насчёт онлайна, там его вроде бы не было. Но это не мешало нам с друзьями на PS2 рубиться целыми днями вчетвером. Игра просто культовая была.
+1
0
+1
Раньше не получалось с ним, а сейчас вообще не с чем
0
0
0
У них и с обычным футболом последние лет 5-6 не особо получается
0
0
0
Было бы неплохо, Если бы продукт оказался стоящим, давно хотелось возрождения данного режима) Правда было бы неплохо, если бы fifa оказалась стоящей хоть одна за последние годы
0
0
0
Фуфло, лучше бы все силы на совершенствования геймплея, онлайн режимов и развитие режима карьеры бросили. Но нет, сидят такие и "о, а давайте FIFA Street запихнём!?"
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий