Кое-что об играх
Блог

EGS спустя 5 лет все еще убыточен. Не радуйтесь – вам же хуже

Чем сильнее EGS, тем больше старается Steam.

Свежая инфа меня всерьез огорчила. Epic Games Store все еще не приносит прибыли, по словам генерального менеджера игрового магазина Стива Аллисона. Сейчас компания нацелена на рост, но итог первых пяти лет существования магазина близок к откровенному провалу. Не спешите радоваться – вот почему новость откровенно грустная, а вам стоит болеть за успех EGS.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Монополия – зло, и это касается любой области. На ПК уже долгие годы царит самая настоящая монополия: в Steam огромная база игроков и игр, а остальные площадки довольствуются крохами. Благодаря магазину Valve забросила создание игр: их просто стало невыгодно делать, ведь усилий и денег тратится куда больше. Взамен корпорация реализовала лучший магазин в индустрии: удобный интерфейс, полноценная социальная сеть и куча сервисов, которыми вы вряд ли регулярно пользуетесь.

Понятно, почему EGS с ходу не взлюбили. Зачем ставить еще один лаунчер (который раньше к тому же был баганутым), привыкать к новому интерфейсу, терпеть отсутствие корзины и поддержки достижений? Ведь есть Steam, где уже накоплена добрая сотня-две-три игр, а хочется иметь всю коллекцию в одном месте!

Вот только это неправильная позиция. Steam уже давно не пристанище копеечных игр, индустрия сильно изменилась – и мастодонту нужен сильный конкурент. Epic Games разбогатела после успеха Fortnite и поверила в свои силы. Безусловно, компания совершила тьму ошибок и крайне медленно развивает площадку (хоть и добавила те функции, о которых просили) – немудрено, что большая часть ПК-геймеров относится к EGS недоверчиво, а то и негативно.

Однако конкуренция площадок нам жизненно необходима. Увы, на другие магазины уповать не стоит. Blizzard, EA, Ubisoft, CD Projekt, Bethesda, Rockstar в разные годы создавали площадки, где продавали свои игры и, если повезет, часть каталога дружественного издателя. В них порой вкладывались совершенно смешные деньги. Не знаю, как иначе объяснить жуткий интерфейс, баги и сломанные системы внутри лаунчера (да, Origin, речь про тебя!) Так что наивно ждать от них полноценной конкуренции с гигантом ПК-рынка.

За Epic Games Store же стоит издатель, создавший самую популярную онлайн-игру последних лет и самый ходовой движок современности Unreal Engine 5. Эти люди точно могут сделать круто, но их как будто нужно подстегнуть – показать, что все не зря!

Большинство геймеров завели аккаунт только ради халявы. Признаюсь, моя библиотека состоит из почти 300 тайтлов, но купил я лишь десяток – остальные забирал на протяжении всех 5 лет существования магазина. Но я то перебрался на консоли и в Steam покупаю не шибко чаще! Будь я адептом ПК, точно бы взял свежий эксклюзив площадки Alan Wake 2, которая финансировалась Epic Games. Хоррор восхитителен и точно поборется за звание «Игры года»: странно пропускать проект такого уровня только из-за принципов.

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Желать удачи компании, которая заставляет ставить свои программы-шпионы под видом программы, которая якобы обслуживает онлайн-сервисы компании (но при этом ставится даже на сингл-плеер игры), ну никак нельзя.

А Вентиль пускай всем по-немногу занимаются, Стим Дек вышел удачным, игры недавние были неплохие, хотя CS2 нужно еще и допиливать (и пропускать нытье отдельных представителей сообщества по поводу тому, что игра плхоая), магазин пускай и дальше живет и здравствует.
+3
0
+3
Галенкин ушел, вот и не прибыльный
+1
0
+1
оказывается раздача игр не дает примерно ничего, да у вас есть куча пользователей, но 90% из них забирали только раздачи и ничего не покупали (и это при том что аудитория фортнайта тоже входит в эту стату).
ах да тут упомянули ориджин (типо он гавно, ну так в принципе и есть), я играю в арех много пользовался ориджином и скажу что им намного приятнее пользоваться чем ЕГСом, ЕГС откровенное лагающее, долго грузящиеся нечто
0
0
0
ЕГС место на помойке с их лаунчером, верю в ГОГ, у которых за год прибыль в 1.2млрд за 22, надеюсь со временем станут конкурентом стим
+1
-1
0
На вашем ПК не только ЕГС пытается шпионить, всех так отслеживаете и блокируете? Уверены, что прям вот ни у кого нет доступа к вашим предпочтениям? Выглядит как супер странная причина не ставить еще один лаунчер. Про "неплохие" игры Валв даже не смешно*( Компания занимается чем угодно, кроме хороших игр.
Эпики единственные, кто пихают свой спайвейр не только в игры в своем магазине) Это один из главных аргументов того, что иметь с ними дел не хочется.

Но и помимо него есть еще тысяча и один аргумент, почему поддерживать Эпик Геймс нельзя.

Ну а касательно других. Собирают дату и собирают, многие это делают не так агрессивно, и более того, не обманывают игроков тем, что шпионская программа помогает оптимизировать онлайн-сервисы.
0
0
0
Ответ a2wai
Эпики единственные, кто пихают свой спайвейр не только в игры в своем магазине) Это один из главных аргументов того, что иметь с ними дел не хочется. Но и помимо него есть еще тысяча и один аргумент, почему поддерживать Эпик Геймс нельзя. Ну а касательно других. Собирают дату и собирают, многие это делают не так агрессивно, и более того, не обманывают игроков тем, что шпионская программа помогает оптимизировать онлайн-сервисы.
Я думаю, что все игровые компании обманывают пользователей, но те реагируют выборочно:)
А напишите пост про косяки Эпиков, я бы с удовольствием почитал взвешенное мнение! В идеале еще сравнить с Валв - уверен, такой материал вызовет бурный отклик.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий