Кое-что об играх
Блог

По «Миру танков» проведут турнир – по поручению Путина. Что известно о чемпионате?

И почему именно «Танки»?

Владимир Путин заявил, что в Дальневосточном федеральном округе проведут первый киберспортивный турнир по дисциплине «Мир танков». Он начнется уже в конце 2023 года. Большие соревнования по «Танкам» – это что-то непривычное для тех, кто следит за киберспортом, зрители привыкли к крупным турнирам в CS:GO и Доте. Разбираемся, что это за чемпионат и при чем тут «Танки».

Почему именно на Дальнем Востоке?

Еще в конце мая президент предлагал развивать киберспорт в России: «​​С Дальнего Востока можно и начать [развитие киберспорта]. Там есть определенная пустая ниша для занятий спортом вообще. Сейчас не будем о грустном, но там не хватает возможностей для занятий спортом. А киберспорт вот там, мне кажется, очень влет пойдет».

Тогда же Путин поручил учредить ежегодный всероссийский киберспортивный турнир в дисциплинах «Мир танков», «Танки блиц» и «Мир кораблей». Развитием всех трех игр занимается питерская компания Lesta Studio, которая выкупила права у белорусской Wargaming в апреле 2022 года.

«Я в будни играю». Путин в шутку назвался геймером, но всерьез предложил развивать киберспорт

Игрокам с Дальнего Востока сложнее участвовать на всероссийских турнирах из-за разницы часовых поясов, тяжелее тренироваться в общих командах и проходить отборочные. Это тоже повлияло на решение создать отдельное соревнование – по задумке, так игроков в регионе станет больше.

В 2024 году разработчики добавят в «Мир танков» карту, на которой учтут исторические и природные особенности Дальнего Востока. Таким способом создатели игры хотят привлечь внимание своей аудитории к региону.

Дальний Восток также выбрали из-за расположения. «Близость к азиатским странам, где к нашему виду спорта [киберспорту] уже более 20 лет относятся вполне серьезно, делает этот регион еще более важным» – сказал президент ФКС России Дмитрий Смит. Эксперты говорят, что сейчас российско-китайское сотрудничество в киберспорте развивается весьма активно.

А что с киберспортом в Китае? Этой осенью в стране пройдут Азиатские игры, и в числе дисциплин будут киберспортивные. Правда, правила организации безумные: комментаторам матчей нельзя говорить «убийство» и упоминать кровь, запрещено называть ники игроков – только имена. Для киберспорта это очень необычные требования, и связаны они с жесткой цензурой игрового рынка в целом. На про-сцене в Доте сейчас тоже тяжелые времена: некогда сильнейший регион стал чуть ли не слабейшим.

Китайская Дота при смерти. Ее хоронят правительство и смартфоны

Что за «Мир танков» – игра сейчас популярна?

Оригинальная World of Tanks (название игры до продажи лицензии) существует с 2010 года. Проект использует модель free-to-play, то есть игра бесплатная, а компания зарабатывает за счет микротранзакций.

О чем игра? Это симулятор командных танковых сражений, где каждый игрок управляет бронированной боевой машиной. В игре представлена техника не только Советского Союза, но и немецкая, американская, британская (всего более 600 единиц). А еще в «Танках» более 40 карт, которые созданы на основе реальных локаций времен Второй мировой войны.

В одно время World of Tanks привлекала более миллиона игроков одновременно. Эти показатели относительно немного уступали двум лидерам индустрии онлайн-игр: Dota 2 и CS:GO. Сейчас статистика показывает, что популярность игры серьезно просела.

Что известно о будущем турнире?

Пока информации мало.

Соревнования стартуют в ноябре. Участвовать в них будут не менее 350 человек из 66 команд: минимум по 6 команд от каждого региона Дальнего Востока.

Призовой фонд регионального этапа – 1 млн рублей, а в гранд-финале разыграют еще 5 млн рублей. Финал пройдет в конце декабря на острове Русский (в километре от Владивостока).

В следующем году турнир хотят сделать международным и проводить каждый год.

Для зрителей планируют организовать косплей-фестиваль и выставки.

Подпишись на наш телеграм! В нем все важные новости про игры

«Мир танков» разве про киберспорт?

Танковый киберспорт существует давно. Сейчас тоже постоянно проводят небольшие турниры, а за 2023 год разыграно 21,4 млн рублей призовых, говорится на официальном сайте «Мира танков». В планах у создателей игры: новые дивизионы, киберспортивные лиги, слоты и ежегодные турниры с крупными призовыми фондами.

О соревновательном направлении «Мира танков» весной говорил операционный директор игры Борис Синицкий. По его словам, на рынке России и Беларуси осталось не так много компаний, которые вкладываются в продвижение соревновательных игр.

«У «Мира танков» есть все возможности: прямая поддержка разработчиков, возможность инвестировать в это направление и развивать его в данных регионах, создавая любой сопутствующий контент в необходимом количестве».

Синицкий считает, что «игра может стать серьезной киберспортивной дисциплиной», и для этого надо приложить усилия. Что именно сделают авторы для создания баланса в геймплее – ключевого параметра в любой киберспортивной дисциплине, операционный директор не рассказал.

Фото: Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

 

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Кто то должен это написать
ЕСТЬ ПРОБИТИЕ !
+1
0
+1
Путин восстановит танковый киберспорт, который убил Левша?
0
0
0
Ответ Puablo_Muchacho
Путин восстановит танковый киберспорт, который убил Левша?
Убил Левша??? Левша его развивал, кто убил все и так знают))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий