Кое-что об играх
Блог

Я стеснялась играть в Genshin Impact. Игра выглядит наивной (до гадкости), пока не узнаешь отсылки

Нашла оправдание.

Тяжело листать ленты в соцсетях и не наткнуться на AAA-гачу Genshin Impact. Одна из «самых популярных», «самых прибыльных», «самых высокобюджетных», − такие посты долго меня убеждали установить игру, но богомерзкие фанарты сдерживали.

Неделю назад я прочитала об отсылке в игре к шахматной партии Каспарова (признан иноагентом), а потом нашла фанатское сообщество, где с пугающей научной въедливостью разбирают лор, персонажей и локализацию. На этом факте я замерла перед монитором: есть в игре персонаж Чжун Ли – такой древний дед, которому больше 6 тысяч лет. И общается он чуть ли не диалектизмами, бывшими в ходу много веков назад. А еще дед хорошо сохранился, на вид ему лет так 25.

Раз в Genshin действительно есть пасхалки, которые привлекли даже серьезных переводчиков с китайского, то почему я боюсь каких-то кошкодевочек?

Если вы любите мобильный гейминг, то скачайте похожие игры в AppGallery

Весь сюжет в трех предложениях: главный герой – путешественник между мирами, который ищет близнеца в фантастическом мире Тейват. Брат с сестрой разлучились во время битвы с Неизвестным Богом. Чтобы воссоединиться, персонаж отправляется по регионам Тейвата.

Вроде просто. Но почему так запутанно в постах фанатов-лороведов? Чтобы разобраться, я установила Genshin.

Мы делаем турнир по CS! Среди участников – Дося, fAnder, Mou и RuFire

При запуске я настроилась выругать каждый элемент игры, и хотя за неделю меня затянуло, претензий набралось много. Выделю главное: я люблю приключенческие боевики в мрачных тонах, так что все очень субъективно.

Игру не зря любят дети. Ловить кристальных бабочек взрослому мешают психотравмы

👎 Много лута – мало толку

Бродить по миру интересно первые два дня. Поначалу глаза разбегаются от числа подсвеченного лута: руда, ягоды, травы – они здесь на каждом шагу. В лесу можно встретить милых лисят, и как же я удивилась, что их нужно убивать. На костре мы потом жарим стейки, которые… воскрешают персонажа. Видимо, вайфу готовят очень уж вкусно. Потом уже я добралась до кабанов, отстреливать которых морально проще – ну кто вообще ест мясо лисиц?

Гринд становится рутиной, когда понимаешь, что толку от лута мало. Игра нашпигована сундуками и ящиками с хламом. Проходишь серьезное задание в какой-нибудь пещере? Получай капусту, выделения слайма, чайничек целителя и цветок искателя приключений для новой брошки. Сейчас мой инвентарь переполнен таким барахлом, и убивать встречных хиличурл ради очередной разбитой маски и редиса больше не хочется.

👎В сладком мире быстро надоедает

В какой-то момент мне показалось, что я попала в гачи-Assassin с паркуром по крышам Мондштадта. Герои не так круто прыгают, зато летают и забираются куда угодно. Правда, во время заданий их суперспособность карабкаться по стенам порой внезапно исчезает, чтобы ты потратил время на обходной путь.

Но зачем все эти механики, если на карте море точек телепортации. Поклоняешься всем статуям – и весь мир у тебя на ладони. Исследовать его не тянет, а слишком легкие враги типа прыгающих слаймов с бесполезным дропом меня уже раздражают.

👎Пугающе милые персонажи

Играбельная Лиза сразу вызывает недоверие. «Привет, милашка. Хочешь стать моей новой маленькой помощницей?» − Лиза, зачем ты постоянно называешь меня милашкой? Ты интеллектуальная ведьма и управляешь электрическим полем, а я играю за девушку, хватит флиртовать со мной!

Дружелюбность героев иногда выглядит зловещей. Я все еще не доверяю спутнице Паймон, слишком уж напускной кажется ее легкомысленность. Да уж, играть в Genshin, когда тебе под тридцатку, − нехилый тест на параноика.

Не буду комментировать охотников с усами и ушками и хозяина таверны (его, кстати, можно выбить в гаче), который выглядит как подросток. Просто оставлю это здесь.

 

В Genshin миллион отсылок. Чтобы их найти, поступайте на кафедру китайского

За неделю я узнала, только что Путешественница потеряла брата, а у жителей Мондштадта все очень плохо. Зато теперь могу уверенно подписываться на фанатское сообщество, где люди уже потратили тысячи часов на игру и нашли самое интересное за меня.

За один вечер из постов я узнала, что:

В основе мифологии Genshin лежит гностицизм, поэтому здесь все плотно завязано на демонических богах − архонтах. Все они отсылают к «реальным» демонам − их взяли из Лемегетона (это книга о христианской демонологии).

Например, архонт Баал названа по имени покровителя Востока и азиатской культуры.

 

Локализаторы игры так увлеклись богами, что допустили ошибку в переводе. В русской версии камни для возвышения персонажей − имена богов из индуизма. На Ютубе есть разборы, где архонтов связывают с Шивой или Притхви. И все они ошибочны! Ну откуда обычному игроку знать, что в оригинале названия камней другие?

Много отсылок к скандинавской, греческой, ирландской мифологии. Да, не только к китайской, это слишком очевидно. Мелкий пример: в Genshin есть персонаж Рейзор – сирота, которого воспитали волки, а сами волчьи стаи – дети Лун. Слишком явное пересечение со скандинавами.

Еще здесь много неадаптированных отрывков из древней поэзии, буддийских терминов и китайских иероглифов, которые фанаты переводят внимательнее официальных локализаторов.

Дизайн персонажей – этакий восточный постмодерн. Разберем на примере Еимии – мастера фейерверков. Она оголила плечо, как мужчины-лучники кюдо, на ноги надела гета, как у гейш, и обернула тело саращи момэн (короче, бинтами). Видно, чтит традиции: выпирающая из кимоно грудь раньше считалась дурным тоном. Не скромничай, Еимия, мы же видим твои тату, в Японии их не любят из-за ассоциаций с Якуза.

За спиной у Еимии часть пояса оби – его носят как оберег борцы единоборств. А на поясе мешочек сладостей.

Говорит персонаж еще интереснее: у Еимии слышится кансайский диалект. Раньше он был стандартным японским языком − еще до того, как политическим центром страны стал Токио. Кстати, о лингвистике.

Внутриигровой язык – тейватский. В каждом регионе свой говор, поэтому написание различается. А есть «официальный» тейватский – в нем разработчики зашифровали латынь. Фанаты научились переводить с тейватского: например, разобрали в одном фрагменте стихотворение древнеримского поэта Гая Катулла «Гимн Диане».

Я люблю, когда создатели прорабатывают язык для вселенной. Ведь, как и в жизни, язык отражает картину мира народа и запечатлевает особенность мышления этих людей.

* * *

Почему я не заметила всего этого в сюжете? Просто сценаристы спрятали отсылки в описаниях дропа, оружия, внутриигровых книгах и других мелочах. Нужно быть отбитым исследователем, чтобы узнать, что сам Тейват сотворило божество из космоса. Мир несколько раз уничтожали, а все местные – не коренные жители, а созданные этим творцом искусственные существа.

«Геншиноведы» начинали с того же пути, что и я. Авторы сообщества Genshin Impact Lore писали, что зашли поиграть как любители и заинтересовались некоторыми фрагментами истории. И даже когда им надоедает геймплей, интерес к игре не пропадает – уж очень много всего там спрятано.

* * *

Я начала этот пост с минусов игры, но почему-то даже сегодня бегала за дикими кабанчиками и собирала цветки-сахарки в полях.

👍 Genshin − замечательная игра, чтобы расслабиться после тяжелого дня и под настроение покопаться в загадках фэнтезийного мира. Мне нравится простая и красивая боевка, нравится готовить куриные шашлычки в котелке, вглядываться в ночной пейзаж с высокой скалы и забывать, что мне уже под тридцатку.

А вы когда-нибудь стеснялись рассказать друзьям, во что играете?

Гуляем по Средиземью в «Героях 3». Рассказываю, как 5 месяцев создавал первую версию карты по «Властелину колец»

Как бы выглядел «Сталкер 2», если бы его делали другие студии

Я воровал всего один раз в жизни. Один. Чтобы поиграть в GTA

28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
статья хорошая.
+4
0
+4
хорошая статья.
+2
0
+2
Не надо стесняться!
+2
0
+2
Мне уже 34 и я год играю в геншин. Всё ещё не надоело))
Игра и правда затягивает, простой но увлекательный геймплей, милые анимешные девочки🥴
Для меня лор вот на последнем месте, мне нравится прокачивать новых вайфу, даже парней, и собирать новые и новые пачки (команды) из них.
+1
0
+1
Ты поосторожнее, а то можно и остаться в играх такого формата...
p.s. Лисичек жалко!
+1
0
+1
Фандом — сообщество. Глянь глазком твиттер. Там отбитые собирались игру закенселить, потому-что они не увидели в СЛИТЫХ видео из беты предстоящего региона темных-смуглых персонажей.
Понял, спасибо.
А до Dehya или того же Cyno они, видимо, сливы не долистали kekw
Хотя я бы к ним присоеденился будь весь движ из-за лоли-архонта, а не того что им цвет кожи персонажей не нравится . . .
+1
0
+1
По лору она будет самый младший архонт. Да и михойо нужно разнообразить внешность архонтов. Их всего 7 будет. Ну нам то все равно. Мы знаем на кого будем копить. Дехья офк :)
Да я понимаю, 400 лет малышке всего-то :’D
Вообще искренне надеюсь что это первый и последний подобный архонт, пускай и ролить ее все-равно придется - дендро бустит электро-пачки знатно, а если выбирать между архонтом и любым другим 5*-дендро то выбор очевиден.
А мне нужно еще добить как-то Яэ и Балл до с2, так что надеюсь на их рераны не раньше начала 2023.
Хотя если михуё продолжит в том же духе с чарами Сумеру, где понравилась только Dehya и хоть как-то запомнились мелкая в очках 4* как там ее, то проблем с констами для электро-девочек не будет точно kekw
0
0
0
Мне уже 34 и я год играю в геншин. Всё ещё не надоело)) Игра и правда затягивает, простой но увлекательный геймплей, милые анимешные девочки🥴 Для меня лор вот на последнем месте, мне нравится прокачивать новых вайфу, даже парней, и собирать новые и новые пачки (команды) из них.
Согласна, теперь и я не могу остановиться, очень хочется отряд побольше)
0
0
0
Ответ Sh4mrock
Нужно просто ДжоДжо посмотреть, особенно Рыцари звездной пыли...
Кстати, есть в планах)
0
0
0
Даже просто слишком милые пикчи. Не смотрю аниме вечерами, поэтому думала, что в игре такого не выдержу
Нужно просто ДжоДжо посмотреть, особенно Рыцари звездной пыли...
0
0
0
Ответ samplerino
> такие посты долго меня убеждали установить игру, но богомерзкие фанарты сдерживали Даже интересно стало, это какие? По Спанч Бобу есть фанарты, где живот беременного Сквидварда гладит отец будущего ребёнка Патрик, но это не мешает никому смотреть Спанч Боба.
Даже просто слишком милые пикчи. Не смотрю аниме вечерами, поэтому думала, что в игре такого не выдержу
0
0
0
> такие посты долго меня убеждали установить игру, но богомерзкие фанарты сдерживали
Даже интересно стало, это какие?

По Спанч Бобу есть фанарты, где живот беременного Сквидварда гладит отец будущего ребёнка Патрик, но это не мешает никому смотреть Спанч Боба.
0
0
0
Defense of the Ancients II
«Расслабляюсь» → Дота
Ты не ищешь легких путей!
0
0
0
В какой же, Андрей?)
Defense of the Ancients II
0
0
0
А я расслабляюсь после тяжёлых дней в другой игре...
В какой же, Андрей?)
0
0
0
А я расслабляюсь после тяжёлых дней в другой игре...
0
0
0
У меня сейчас тоже 3 архонта. Дендро посмотрю ролить на нее или нет. По дизайну мне тоже не ок лоли. Купил примогемы впервые и единственный раз это как раз из-за Баал с2. Ни о чем не жалею :) А вот на кого я жалею что потратил примогемы это как раз Яэ Мико. Ставить все турели неудобно, да и фишл с6 моя такой же урон вносит. А с появлением дендро фишл еще лучше станет из-за свой пассивки
Мне Яэ из-за бурста нравится своего - под 400к в пачке с Беннетом/Казахом/Баал и около 300к если убрать Беннета, а к тотемам я привык и дискомфорта не ощущаю давно.
Вот насчет фишли да, у нее ж у пассивки нет кд на реакции вроде бы, и в пачке с Сахарозой и дендро-гг (крафтовый меч/инструктор/пассивки = 300 МСа + 12% элемент.бафа, а там еще и Сахароза заливает прилично статов) она таки будет делать больно. Жаль что у Яэ такое только на ульте есть, но энивей буст неплохой и для нее ибо залитый МС для нее это еще и % к урону тотемов помимо флэт урона с реакции.
архонт будет очередным саппортом, ибо у них основаная фишка конкретного ГГ всегда имеется и у архонта этого элемента, как с тем же электро ГГ и его заливкой энергии. Тут будет +/- такое же думаю.
0
0
0
Ответ Nether
Да я понимаю, 400 лет малышке всего-то :’D Вообще искренне надеюсь что это первый и последний подобный архонт, пускай и ролить ее все-равно придется - дендро бустит электро-пачки знатно, а если выбирать между архонтом и любым другим 5*-дендро то выбор очевиден. А мне нужно еще добить как-то Яэ и Балл до с2, так что надеюсь на их рераны не раньше начала 2023. Хотя если михуё продолжит в том же духе с чарами Сумеру, где понравилась только Dehya и хоть как-то запомнились мелкая в очках 4* как там ее, то проблем с констами для электро-девочек не будет точно kekw
У меня сейчас тоже 3 архонта. Дендро посмотрю ролить на нее или нет. По дизайну мне тоже не ок лоли.

Купил примогемы впервые и единственный раз это как раз из-за Баал с2. Ни о чем не жалею :)

А вот на кого я жалею что потратил примогемы это как раз Яэ Мико. Ставить все турели неудобно, да и фишл с6 моя такой же урон вносит. А с появлением дендро фишл еще лучше станет из-за свой пассивки
0
0
0
Ответ Nether
Понял, спасибо. А до Dehya или того же Cyno они, видимо, сливы не долистали kekw Хотя я бы к ним присоеденился будь весь движ из-за лоли-архонта, а не того что им цвет кожи персонажей не нравится . . .
По лору она будет самый младший архонт. Да и михойо нужно разнообразить внешность архонтов. Их всего 7 будет.

Ну нам то все равно. Мы знаем на кого будем копить. Дехья офк :)
0
0
0
Крутая статья! Аж поиграть самому захотелось ради отсылок :)
Супер! Готовьтесь потратить кучу часов)
0
0
0
Крутая статья! Аж поиграть самому захотелось ради отсылок :)
0
0
0
Фандом — сообщество. Глянь глазком твиттер. Там отбитые собирались игру закенселить, потому-что они не увидели в СЛИТЫХ видео из беты предстоящего региона темных-смуглых персонажей.
Сам регион по тематике ближний восток. Поэтому воняют начет цвет кожи.

Кстати о регионе. Он скоро выходит с глобальным обновлением. И я все больше вижу статей о геншине. Хм...
0
0
0
Ответ Nether
Вполне реально не тратить деньги если есть хоть капля самообладания и нет назойливого желания получить всех персонажей и вот прям сразу. А насчет "фандома" не могу ничего сказать, я даже не особо понимаю что это :"D
Фандом — сообщество. Глянь глазком твиттер. Там отбитые собирались игру закенселить, потому-что они не увидели в СЛИТЫХ видео из беты предстоящего региона темных-смуглых персонажей.
0
0
0
Статья хорошая, игра хорошая, но фандом в твиттере очень пугает (даже попытки добавлять имена персонажей в игнор-лист не помогает). А еще все говорят, что не тратить деньги нереально. Так что запустила, денек поиграла и выключила. Отсылки и лор – реально интересно, но в таких играх как будто бы лучше их изучать вне игры.
Вполне реально не тратить деньги если есть хоть капля самообладания и нет назойливого желания получить всех персонажей и вот прям сразу. А насчет "фандома" не могу ничего сказать, я даже не особо понимаю что это :"D
0
0
0
Статья хорошая, игра хорошая, но фандом в твиттере очень пугает (даже попытки добавлять имена персонажей в игнор-лист не помогает). А еще все говорят, что не тратить деньги нереально. Так что запустила, денек поиграла и выключила. Отсылки и лор – реально интересно, но в таких играх как будто бы лучше их изучать вне игры.
Чем больше фандом, тем он токсичнее. А тут встретились вайфу коллекторы и метадрочеры.

В твиттер вообще лучше не заходить по геншину. Лучше на реддит
0
0
0
Статья хорошая, игра хорошая, но фандом в твиттере очень пугает (даже попытки добавлять имена персонажей в игнор-лист не помогает). А еще все говорят, что не тратить деньги нереально. Так что запустила, денек поиграла и выключила. Отсылки и лор – реально интересно, но в таких играх как будто бы лучше их изучать вне игры.
Это верно, меня фандом тоже до сих пор отпугивает, а теперь еще и попадаться стали чаще как на зло
0
0
0
Статья хорошая, игра хорошая, но фандом в твиттере очень пугает (даже попытки добавлять имена персонажей в игнор-лист не помогает). А еще все говорят, что не тратить деньги нереально. Так что запустила, денек поиграла и выключила.
Отсылки и лор – реально интересно, но в таких играх как будто бы лучше их изучать вне игры.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий