Defence of the Dota 2
Блог

Пять вещей, которые должны сделать Virtus.Pro, чтобы обыграть Team Secret

Вчера Virtus.Pro сделали невозможное. Причём – дважды, сперва отдав ошеломительное преимущество на первой карте и, в очередной (для СНГ-доты) раз «закинув» игру, когда мы уже мысленно готовились ко второй карте. А второй раз – когда это же самое преимущество они отыграли на второй карте, довели её, а затем и весь матч до победы. Эта победа очень важна в психологическом плане – преодолевать барьер «невозможного» всегда приятно, особенно, если глянуть на следующего соперника VP по сетке лузеров.

Team Secret едва не вылетели с International, после катастрофического поражения, которое им нанесли IG на первой карте. Но даже на ней было видно, насколько личный уровень игроков Team Secret выше чем у IG. Поэтому чуть изменив тактику, они добились двух гораздо более спокойных и уверенных побед и вышли на Virtus.Pro.

Imposible is nothing, как учит нас реклама. Team Secret всё еще остаются фаворитами The International 2015 (но уже не главными, а только одними из), но побеждать их можно, что доказали IG на первой карте, а днём ранее Rotk и его друзья из EHOME. Сделать это будет очень трудно, и для этого Virtus.Pro придётся сделать следующие пять вещей:

1. Прыгнуть выше головы.

Как ни крути, а по личному скиллу, Артизи, s4, Куроки, Пуппей и Зай сильнее чем Virtus.Pro. В большинстве игр Secret могут пикнуть пять рандомных героев и всё равно выиграть, пока аналитики будут рассуждать о гениальной стратегии. Чтобы выиграть у Team Secret каждому из Virtus.Pro придётся показать свою лучшую доту, а проседание хоть на одной позиции сведёт все усилия партнёров на нет.

2. Забанить Bounty Hunter, или самим забирать мелкого пакостника.

Вплоть до последней карты вчерашнего дня Bounty Hunter имел 100% винрейта в играх мэйнивента TI2015, сыграв на 10 картах. Показатель сумасшедший, и абсолютно не случайный. И только Techies от EG смог справиться с этим невидимым гоблином.

Даже самый хреновый Bounty Hunter приносит своей команды огромную пользу: саппорты вынуждены тратить множество денег на Sentry Wards и вечно трястись стакая леса. С появлением шестого уровня, BH начинает развешивать «треки», которые дают шикарный вижн и дополнительные деньги для команды. Часто бывает, что отстающая команда начинает размениваться по героям и тем самым выправляет свою экономику – но это не работает против команды с BH, киллы под треками позволяют даже размениваясь наращивать своё преимущество.

При этом Bounty Hunter может зайти практически в любой пик, и законтрить его крайне проблематично. Fng уверен, что Bounty Hunter можно законтрить с помощью Crystal Maiden и делал это с переменным успехом на групповой стадии. Более общепринятой контрой для BH является Spirit Braker, который носит дасты включает свой разгон сразу как только Bounty Hunter вешает на кого-либо «трек».

Ну или брать минёра – а почему, собственно нет, если он выигрывает игры?

3. Быть готовыми к нестандартным пикам.

Team Secret умеют исполнять на всех героях. Внезапно появившаяся Luna внесла настоящий хаос в порядки IG – о ней настолько забыли, что две карты IG не могли придумать, что делать с её космическими лучами. Фатальные для себя две карты. К Луне, надо полагать, Virtus.Pro готовы, но нужно быть готовыми к тому, что против них сыграет Enchantress или Weaver, Huskar или Kunkka, Omniknight или Nightstalker. Да, ставки очень высоки, но именно в такой, сумбурной игре Secret действительно хороши.

Кстати, такие нестандартные пики сильно развязывают руки #fng как капитану. Нет необходимости предугадывать кого возьмёт соперник – всё равно не угадаешь, а если и угадаешь – они возьмут кого-нибудь не хуже. Зато можно тратить баны на тех, против кого крайне неприятно играть – тот же Bounty Hunter, Techies, Winter Wyvern, Dark Seer – в общем, перебанить всю мерзость, которая на этом TI имеет крайне высокий винрейт, и игра против которых превращается в мучение.

4. Разбудить Иллидана.

В первом пункте я уже отметил, что каждый игрок должен прыгнуть выше своей головы. Но если говорить об Иллидане, то хотелось бы, чтобы Илья начал играть хотя бы в свою силу. Именно Иллидановой мощи не хватило «виртусам», чтобы спокойно закончить игру на первой карте против CoL – Разор, который мог насасывать дэмэдж как не в себя в итоге лишь третий в своей команде по количеству нанесенного урона – хуже даже чем Феникс Фобоса.

Да и во второй карте у Ильи было всё очень нерадужно, и только во второй половине игры он стал напоминать действительно керри, убивая соперника с Лагуны. В общем, пока Иллидан существенно не доигрывает, а в матче с Secret это будет очень важно – Антимаг Burning в одиночку выиграл первую карту для IG. Хотелось бы, чтобы и Антимаг Иллидана (который почти наверняка появится), тоже вносил интригу в игру.

5. Выспаться и отдохнуть.

Больше чем Virtus.Pro на этом турнире играли разве что CDEC и MVP.Phoenix, потому что проходили с раунда Wild Card. Но Виртуса играли три карты в переигровке за попадание в виннера, а вчера устроили трёхкартовую мясорубку с coL, которая даже заставила в какой-то момент испугаться за здоровье Сергея «God» Брагина. Всё-таки, что бы ни говорили, а Дота отнимает массу физических и умственных сил.

Также как и в шахматах, в борьбе за корону часто побеждает не тот, кто лучше играет, а тот, кто лучше готов сохранять свою концентрацию на протяжении часов игры. Будем надеяться, что ребята смогли отдохнуть, что с здоровьем у всех в порядке и к матчу они подойдут в своей лучшей форме. Свежесть в головах поможет им избежать глупых ошибок, за которые Team Secret не прощают.

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
СПАСИБО ВАМ РЕБЯТА!! СПАСИБО ВСЕМ!

Спасибо снегу за "слияние" составов, СПАСИБО!

2 года в душу плевали своей игрой, но ЭТО того стоило!!

СПАСИБО!
+10
0
+10
Отлично отыграли, гг ВП )
+4
0
+4
Лютые каточки

Вспомнил сибирскую юность: давно не ставил будильник, чтобы матч посмотреть )))
+4
0
+4
Зверя нет сильней медведя, Virtus.Pro вперед к победе!
+3
0
+3
В статье надо было написать пикнуть визажа))
+2
0
+2
Да им самое главное надо выиграть ерли-гейм, а дальше уже без ошибок засноуболить, как в 3 катке с колами, и пойдет игра, и самое главное - меньше ошибок.
+1
0
+1
༼つ◕_◕ ༽つ VIRTUS PRO TAKE OUR ENERGY ༼つ ◕_◕ ༽つ
+1
0
+1
Ответ TheBlacky
Да им самое главное надо выиграть ерли-гейм, а дальше уже без ошибок засноуболить, как в 3 катке с колами, и пойдет игра, и самое главное - меньше ошибок.
Не очень верю, что VP сможет выиграть ерли-гейм у Secret. Там очень сильно личный скилл решает. Но вровень могут, и уже от этого отталкиваться.
+1
0
+1
Ответ Roma Kladko
Если говорить вообщем - вп уже автоматом поднимают 850 кусков зелени. Если в частности - молодцы ребята, вся надежда на них. Тащите!! Тьфу на Вас, «козлы» !!
З.ы. Кэп у них - бульбаш) гордость за него!
+1
0
+1
Это было полное безумие.)
+1
0
+1
МОГУТ, верю! Это матч года!
0
0
0
Если говорить вообщем - вп уже автоматом поднимают 850 кусков зелени. Если в частности - молодцы ребята, вся надежда на них. Тащите!! Тьфу на Вас, «козлы» !!
0
0
0
Лютые каточки Вспомнил сибирскую юность: давно не ставил будильник, чтобы матч посмотреть )))
Стоило того, полагаю )
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий