Рейтинги CS 2 и Dota 2
Блог

10 лучших каэсеров года от Кибера. Широ – второй

Что важнее – личная статистика или командные победы?

Мы подготовили топ-10 игроков 2023 года. За основу брался рейтинг Кибера, составлявшийся в течение всего года, но финальное решение принимали авторы CS-раздела: мы учитывали важность турниров, на которых игрок сыграл, командные успехи и его стабильность в течение всего года.

Статистика бралась не только с турниров, по которым мы делали посты, но и с менее значимых ивентов, на которых присутствовали топ-команды. Всего было проанализировано более 2 тысяч карт, сыгранных в 2023 году. 

Посты выходят с 21 по 29 декабря. 

10-е место в топе каэсеров года от Кибера. 

9-е место в топе каэсеров года от Кибера. 

8-е место в топе каэсеров года от Кибера. 

7-е место в топе каэсеров года от Кибера.

6-е место в топе каэсеров года от Кибера. 

5-е место в топе каэсеров года от Кибера.

4-е место в топе каэсеров года от Кибера.

3-е место в топе каэсеров года от Кибера.

2-е место – Дмитрий «Sh1ro» Соколов  

2023 год – самый сложный в карьере Широ. Но он все равно тащил

Первый матч Широ я увидел еще в 2018 году в финале российской квалификации на WESG. С того матча я запомнил лишь две вещи: название команды «Вялые питоны» и золотой состав Forze.

Весной 2019 года Gambit подписала Sh1ro. Поскольку я тогда следил за последними конвульсиями основного состава, то быстро переключился на молодежку. Несколько лет я взрослел вместе с парнями и кайфовал от их побед. 

Но закончим с лирикой. С 2021 года Широ ворвался на тир-1 и с тех пор единственный навязывает реальную конкуренцию Симплу и Зайву. А 2023 год стал для него самым тяжелым. Весь сезон Cloud9 провела в режиме перестройки: сначала непонятная замена Интерза на Бустера, летом уход Нафани, вместе с которым Дмитрий играл 6 лет, осенью же он добровольно ушел из Cloud9.

📌 Переход Широ в Spirit – идеальное усиление команды. Рождается самый сильный дуэт в мире

Ни одного выигранного крупного турнира, обидное поражение в квалификации на мейджор с поражениями от Ence, G2 и Faze, двухмесячный перерыв в конце года. Но были и положительные моменты: два выигранных онлайн-турнира, выход в плей-офф Кельна и IEM Rio и второе место на ESL Pro League 17. Та Про Лига стала уникальной – единственный раз за сезон награду MVP получил игрок из проигравшей команды – рейтинг 1,40.

У Cloud9 и Широ в 2023 году было несколько непроходимых соперников: Faze побеждала в решающих матчах на EPL, РМР и в Далласе, Vitality останавливала команду в Кельне и Рио, Ence – на Gamers8 и основной стадии РМР. К сожалению, были и курьезные поражения от Ihc в Катовице (13-16-е место) и от Complexity в Сиднее (9-12-е место).

Широ в 2023 году – кто он? Профильный снайпер

Если Зайву – снайпер поневоле, то Широ редко отказывается от AWP в пользу обычных винтовок и делает со снайперки почти 50% фрагов. В атаке ему приходится играть и с AK-47, с которого он делает еще 17% убийств, а на обе эмки приходится лишь 6% убийств.

Дмитрий идет первым по количеству фрагов с AWP за раунд – 0,39 на крупных турнирах. И четвертым по общему количеству убийств с AWP – 778.

📌 Мы в шоке с этого вечера! Широ ушел из Cloud9 (хотя клуб этого не хотел)

Широ – пассивный снайпер, по стилю игры больше похожий на Девайса и Броки, чем на Симпла, Монеси или Зайву. Тем удивительнее, что даже с такими вводными он постоянно становится главной надеждой команды: делает фраг в 51% раундов (второе место), а в случае первого фрага раунд заканчивается победой в 75% случаев.

Почему Широ на втором месте в 2023 году?

Феноменальная статистика может переплюнуть неудачи на турнирах: рейтинг 1,19, K/D 1,36, KAST 75,1, KPR 0,77 и 55 клатчей – по всем этим показателям лучше Широ лишь Зайву

MVP на ESL Pro League вполне сопоставим с Кельном и Катовице, ведь команде для выхода в финал нужно сыграть намного больше матчей. Наконец, получить награду самого ценного игрока на проигранном турнире – большая редкость, показывающая высокий скилл Широ.

📌 Как мне теперь болеть за Cloud9? Это уже не та команда, в которую я влюбился

На остальных турнирах Широ тоже регулярно попадал в топы лучших. Его худший турнир по рейтингу – 1,07 в Сиднее, на котором он все равно стал четвертым лучшим снайпером.

Что важнее для индивидуального рейтинга игроков? Победы на турнирах или сильный результат в каждом матче? Конечно, лучший вариант – когда эти вещи совмещаются, как у Симпла в 2021 году или у Зайву в нынешнем. Но ведь скилл игрока оценивается по его действиям во время матча и итоговой статистике, а они у Широ практически идеальны.

Лучший хайлайт Широ – клатч 1 в 3 против Liquid

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ахаха что за бред. Тогда по такой же логике топ 3 это blameF. У него же тоже топ стата)). Просто глупость 0 достижений зато из СНГ и топ стала. Найс баланс
+1
0
+1
Ответ Роб Роб
Ахаха что за бред. Тогда по такой же логике топ 3 это blameF. У него же тоже топ стата)). Просто глупость 0 достижений зато из СНГ и топ стала. Найс баланс
Тут вопрос в том, что Широ керрил свою команду. Чекай стату за турики и убедишься, что именно Широ в соло затащил свою команду в финал-пролиги и много раз его игра помогала команде пройти дальше. Рейтинг то именно лучших игроков.
0
0
0
Тут вопрос в том, что Широ керрил свою команду. Чекай стату за турики и убедишься, что именно Широ в соло затащил свою команду в финал-пролиги и много раз его игра помогала команде пройти дальше. Рейтинг то именно лучших игроков.
Ну так если рейтинг чисто на стате основан, и достижения вообще не важны, то девайс должен быть где-то в топ 3, блейм в топ 5 а донк вообще в 10, да мало карт зато стата какая. Тогда надо писать-топ 10 игроков с лучшей статой в 2023
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий