Трикстер
Блог

Пуппей сказал, что лучшие дотеры – дегенераты. Что он имел в виду?

Клемента не понял даже Себ.

После прохода на свой очередной The International Пуппей дал необычный совет молодым игрокам: «Извините, но вы должны быть дегенератом, чтобы выиграть в эту игру. Вы должны быть нездоровы. Тебе не победить больных людей. Эту идею сложно сформулировать. Здоровые люди зачастую не лучшие игроки в Доту. График здорового сна и все такое – это очень странно. Не знаю, нравится мне это или нет, но это суровая правда игры». 

Звучит как-то не очень, правда? Словно чем ты глупее и менее здоров, тем больше шансов победить в Доте. С легендой не согласился даже Себ: «Вам точно не нужно быть дегенератом или 18-леткой, чтобы быть лучшим в этой игре. Не обманывайте себя, иначе это может похоронить ваши шансы на успех».

Что же на самом деле хотел сказать Пуппей?

Разбираемся в значении

Согласно толковому словарю русского языка под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова: «Дегенерат [лат. degeneratus] – это человек с признаками физического или психического вырождения». В психиатрии термин применяется к тем, кто заметно отклоняется в поведении и психических качествах от социальной нормы, но способен к социализации. 

По сути, речь не идет об умственных способностях – скорее, про физическое и психологическое здоровье. На самом деле такая характеристика подходит любому профессиональному спорту. Разница между спортсменами и неспортсменами хорошо проиллюстрирована в книге «Психология спорта» Евгения Павловича Ильина. Он отмечал, что спортсмены:

  • более властны;
  • больше склонны к вниманию со стороны;
  • более амбициозны;
  • менее дружелюбны;
  • менее эмпатичны;
  • менее терпеливы. 

Спортсмены с детства прикладывают огромные усилия, чтобы добиться высот. Они жертвуют временем, здоровьем, образованием, общением со сверстниками, простыми человеческими радостями. Все это накладывает отпечаток на психологическое и физическое здоровье. 

Но киберспорт и Дота в частности предъявляют куда большие требования. Если футболист тренируется 3 часа в день, а потом идет гулять с друзьями или делать уроки, то профессиональный дотер весь день играет в Доту, чтобы апнуть ММР, оставаться в форме, подготовиться к большим соревнованиям. Он вынужден сидеть дома днями напролет, забывая про физическую нагрузку, здоровое питание, социализацию. Все это на него влияет. В таком контексте слово «дегенерат» вполне уместно. 

Но это ли имел в виду Пуппей? Сомневаюсь. 

Хочешь аркану, деньги на стим или Dragonclaw Hook? Делай предикты в нашем боте и выигрывай!

Ключевая фраза – «тебе не победить больных людей»

И это абсолютная правда, применимая к любой сфере. Знаменитая цитата Стива Джобса:

«Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Ведь лишь безумец верит, что он в состоянии изменить мир, – и потому меняет его».

Насколько нужно быть безумным, чтобы мечтать о профессиональной карьере дотера? В игре, в которую играют 5-10 миллионов человек по всему миру, где у КАЖДОГО есть шанс стать профессионалом. Конкуренция просто сумасшедшая. И ты должен с подросткового возраста сидеть днями, неделями, месяцами, годами за компьютером. И это не престижный классический вид спорта, когда тобой гордится вся семья. Ты вынужден идти против самых близких людей, против одноклассников, против общества как такового. Ты жертвуешь абсолютно всем ради 1% шанса. Насколько нужно быть больным, чтобы пойти по этому пути?

Эта идея безумства ради достижения величия хорошо отражена в фильме «Одержимость». Юный барабанщик ссорится с семьей, бросает девушку, днями напролет стучит по барабанам, стирая руки в кровь и доводя себя до изнеможения. Просто посмотрите отрывок – это похоже на поведение здорового человека?

В этом отрывке – обычный день дотера. Ведь профессиональные дотеры тренируются по 12 часов в день, не занимаясь ничем другим. Сон – Дота – сон. И по кругу.

А в самой игре? Все эти срывы в пабликах. Ты играешь целый час в надежде получить заветные +30, чтобы войти в таблицу лидеров по ММР, но твой тиммейт, купивший аккаунт или просто лоускилл, руинит все. Он не просто проиграл катку – он выкинул на помойку твой смысл жизни. Для него это ерунда, хобби. А для дотера – шанс доказать себе, близким и всему миру, что его безумная мечта вовсе не безумна. 

Можно ли вести здоровый образ жизни, играть в Доту 5-6 часов в день, а в остальное время заниматься образованием и гулять со сверстниками? Наверное, можно стать хорошим игроком в Доту. Но для величия этого недостаточно. В какой-то момент, когда наступит черная полоса, здоровый человек взвесит все за и против и скажет: «К черту. Это слишком рискованно. Я не хочу жертвовать своей жизнью, чтобы в итоге остаться ни с чем». Нужно быть одержимым, безумным, чтобы продолжать играть по 12 часов на протяжении нескольких лет. 

Мы сейчас говорим про достижение цели. А что делать тем, кто уже достиг вершины?

Пуппей – гений (безумец) мотивации

По его же словам, Клемент играет в Доту уже 20 лет. Он выиграл все мыслимые и немыслимые награды, включая The International, бил безумные победные стрики, собирал не один и не два топовых состава, которые были лучшими в мире на протяжении долгого времени. 

Так что им движет? 32-летним мужчиной в сфере для 18- 25-летних, у которых заведомое преимущество как в физическом, так и в социальном плане. Ведь Клемент – женатый человек. Одно дело, когда тебе 20, ты не связан отношениями и можешь делать все, что хочешь. Другое дело – семья. Нужно уделять время отношениям, строить совместные планы, планировать детей. И это вкупе с тем, что в 32 года ты должен тренироваться БОЛЬШЕ, чем в 20, банально из-за скорости реакции, из-за риска отстать за трендами. Где найти время?

Все дело в том, что Пуппей – гений мотивации. Умение себя мотивировать – это талант, данный далеко не каждому. Такие люди, как Пуппей – им всегда мало. Они хотят большего, хотят быть единственными в мире, кто сыграл на всех The International, они хотят второй и третий Аегис, готовы каждый год побеждать в DPC-сезоне. В этом смысле Клемент похож на Криштиану Роналду. Про португальского футболиста очень хорошо сказал Василий Уткин:

«Криштиану – гений мотивации, а это важнейшее качество в современном футболе. Он реализовал себя на 200%, может, даже на 210%. Он гений как игры в футбол, в мяч, так он еще и переделал себя физически – из угловатого, пусть и одаренного, подростка сделал свое тело совершенным». 

И Клемент, и Роналду – ветераны, ставшие величайшими в своих играх. Казалось бы – успокойтесь! Вы всем все доказали.

Но Роналду не хочет ехать в Эмираты, чтобы заработать миллиард за пару лет – он хочет выиграть Лигу чемпионов и Золотой мяч. Пуппей не хочет уходить из Доты на заслуженную пенсию, создавать рок-группу (Клемент давно мечтает об этом) – на это еще будет время. Он хочет выиграть второй Аегис. Он хочет доказать, что способен его выиграть в «новой» Доте. Мы не слышим от Пуппея заявлений о завершении карьеры – очевидно, он хочет стать первым, кто сыграет 12 The International подряд.

Для обычных людей это безумие. Но не для этих ребят. Поэтому вам «не победить больных людей». Они верят, что могут проломить головой стену, если этого захотят. Для них это вопрос времени и настойчивости.

* * *

Я не понимаю, зачем Бустер комментирует Доту. Ему, кажется, плевать  

Pure придумал фишку на Нагу: контрит саппортов и смоки на нулевой минуте

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну наконец - то, хоть кто - то ! Превосходная статья и крутые сравнения как с музыкой, так и со спортом. Сразу понял мысль пуппея, но когда увидел комментарий Себа – сильно удивился, почему он не понял о чём была речь)
+8
0
+8
О май гад!
Автор, пиши ещё. Слог, рассуждения, отсылки - и вот материал который хочется читать и рекомендовать!

Подписался и влепил лайк!
+3
0
+3
Ну наконец - то, хоть кто - то ! Превосходная статья и крутые сравнения как с музыкой, так и со спортом. Сразу понял мысль пуппея, но когда увидел комментарий Себа – сильно удивился, почему он не понял о чём была речь)
Спасибо! Тоже удивился комментарию Себа. Уж он то должен понимать, о чем идёт речь
+1
0
+1
себ сам не осознает степень своего безумия
+1
0
+1
что за бред про физическое преимущество? когда вы уже поймете, что в 32 у человека все еще отличная реакция, и только к 40 годам она начинает ухудшаться ( в среднем, все от человека зависит). судя по тому как пуппей кнопки жмет, у него все хорошо в этом плане.
+1
-1
0
что за бред про физическое преимущество? когда вы уже поймете, что в 32 у человека все еще отличная реакция, и только к 40 годам она начинает ухудшаться ( в среднем, все от человека зависит). судя по тому как пуппей кнопки жмет, у него все хорошо в этом плане.
Дело не только и не столько в реакции, сколько ещё в способности к восстановлению после долгого сидения за компьютером. Чем ты моложе - тем быстрее восстанавливаешься
0
0
0
Дело не только и не столько в реакции, сколько ещё в способности к восстановлению после долгого сидения за компьютером. Чем ты моложе - тем быстрее восстанавливаешься
ну тут мб, согласен
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий