Трикстер
Блог

7 худших перформансов в истории Доты

Это было плохо.

У каждого бывают взлеты и падения, удачные и плохие игры. Но некоторые эпизоды бывают настолько ужасными, что остаются в истории наравне с легендарными выступлениями (вроде Коллапса на Магнусе). В некоторых случаях у игрока не получалось ничего, в других – одна глупая, но роковая и крайне запоминающаяся ошибка.

О таких выступлениях игроков и пойдет речь. Я вспомнил 10 перформансов, после которых игрокам было тяжело уснуть ночью. 

Нун и Blade Mail (VP – EG, Boston Major 2016)

На мейджор в Бостоне Virtus.pro приехала сплоченной командой, в багаже которой были уже и первые победы, и первые надежды. В 1/4 плей-офф (нижней сетки на том турнире не было) VP встретилась со своим криптонитом тех времен – Evil Geniuses. Отлетев за 20 минут в первой карте, на второй VP ожесточенно сражалась, пока на 48-й минуте разница между командами не составила менее тысячи золота! 

Ту игру Нун провел отлично. Был главным керри команды, нанес урона в два раза больше, чем Рамзес, нафармил больше всех. Но одна роковая ошибка – и Нун вошел в историю как человек с рапирой, убивший сам себя о Blade Mail. 

Недавно выпустили дополнительные материалы к True Sight. Этот момент там тоже есть. Fear, легенда Evil Geniuses и чемпион TI 2015, не верил, что на этой карте EG могли победить. Но гениальное решение Сумаила купить БМ все изменило. Субтитры только на английском языке. 

И все же, не умаляя заслуг Сумаила, в историю этот момент вошел именно как досадная ошибка Нуна.

После того мейджора Virtus.pro была близка к дизбанду – но это уже совсем другая история.  

Юраги на Морфлинге (OG – PSG.LGD, PGL Arlington Major 2022)

Неизвестно, что хуже – одна трагическая ошибка или ужасная игра на протяжении всей карты. Но именно второй вариант случился с Юраги на Морфлинге на недавнем мейджоре.

Третья карта, полуфинал верхней сетки: OG уверенно ведет игру, имея Аегис на керри и опережая PSG.LGD с Алхимиком на 10 тысяч! OG с Аегисом зашла на ХГ, китайцы убили Морфлинга, а после перерождения Юраги перекачался в ловкость.  

Я уже писал, что Морфлинг – не самый надежный герой даже в руках топовых дотеров, и ошибка может случиться с каждым. Но в следующей драке Юраги ничего не мешало – и снова перекачка не в ту сторону, и снова бездарная смерть. 

После второй ошибки PSG.LGD забрали Аегис и уверенно довели игру до победы. Ошибки Юраги смотрятся еще хуже из-за идеального начала игры, когда у OG были все шансы на победу. После этой игры сообщество еще долго издевалось над керри OG. 

Тот случай, когда керри в соло заруинил.  

Kyxy’ и разбитый Аегис (NAVI – Team Orange, TI3)

The International – турнир, где дотеры становятся Легендами. Все мы помним хуки Денди, Эмбера Аны, Акса Себа, Магнуса Коллапса. Игроки вошли в историю именно на Инте. 

Но можно попасть в историю и по-другому. Так и случилось с kyxy’ в полуфинале TI3. Третья карта, победитель выходит в гранд-финал. Team Orange полностью контролируют игру, с Аегисом команда почти 100% ломала базу NAVI и отправлялась в финал. Но kyxy’ заденаил Аегис. 

Этот мув – не только психологический шок, он позволил Пуппею на Энигме дофармить BKB. Впоследствии как раз его блэкхолы решили судьбу третьей карты. 

Как это могло произойти? Вот что говорит сам игрок:

«Я хотел подойти поближе к Рошану, чтобы принять часть урона на себя. Потом увидел, что он уже почти мертв, поэтому нажал на него через атаку, чтобы случайно не подобрать Аегис, но получилось то, что получилось. С тех пор я никогда больше не кликаю через атаку. Если бы не моя ошибка, мы бы добрались до финала».

Пожалуй, самая трагичная ошибка в истории Доты. По крайней мере, на Интах больше никто не денаил Аегис в такой важной игре.  

IceIceIce и блэкхолы (EG – IG, гранд-финал Singapore Major)

Пятая карта. Снова Артизи как никогда близок к своему первому мейджору. Но Iceiceice играл на Энигме. 

Ульт Энигмы – это палка о двух концах. Он может как выиграть игру почти в соло, так и заруинить драку (а впоследствии – и игру). И ладно, если игрок дает один ульт в никуда. Но делать это три раза подряд в гранд-финале мейджора – катастрофа. Первые два раза Iceiceice пытался зафокусить Феникса – и оба раза не успел. Возможно, как знаток науки, он знал, что черные дыры засасывают звезды поблизости, а Солнце – это звезда. Но в Доте это работает по-другому:

Третий блэкхол дали на базе в уже мертвого Лиона – четверку. 

Добавить тут особо нечего. EG всю пятую карту гранд-финала играла в меньшинстве. И закономерно проиграла.  

Гостик и АФК-мод (Virtus.pro – Empire, Kiev Major 2017)

Третья карта за выход в финал квалификаций на Киевский мейджор. VP здорово начала, и все же у «Империи» с Алхимиком, Урсой и Баланаром были неплохие шансы на камбэк. Но как можно камбэкнуть, когда вы играете в меньшинстве? Так случилось в этой игре благодаря Рубику от Соло. На 13-й минуте Соло закинул Гостика на Баланаре на гору – и не выпускал оттуда.

Через 3 минуты VP зашла пушить, а имперцы в меньшинстве никак не могли задефать. К тому же, пока Гостик стоял на клиффе, он сильно отстал по голде и опыту, а когда прилетел – тут же умер. За 3 минуты отсутствия Баланара игра была сделана. 

Тут даже сказать нечего. Обидно проигрывать таким образом на третьей карте за выход в финал квалификаций. 

Ана на Террорблейде (Virtus.pro – RNG, PGL Arlington Major 2022) 

Ана – в числе лучших керри в истории. Он выдавал сумасшедшие хайлайты, мог играть активно или спокойно фармить на хард-керри, мог за секунду продать части артефакта, чтобы хватило на байбэк, а еще он выиграл The International на керри-Виспе! 

Тем больнее смотреть, как Ана играет сейчас. Самый низ дна пробит в матче против VP на последнем мейджоре. Двукратный чемпион Инта играл на Террорблейде – и это был худший ТБ, которого я видел в жизни.  

Не контролировал иллюзии – упустил классический легчайший фраг на ТБ:

Давал Сандер в четверку соперника, имея больше половины ХП!

Выбирал ужасную позиционку всю игру, умирая чуть ли не первым в каждом замесе. Лучший пример – последняя драка, где он буквально ничего не нажал и умер за хекс:

Ну и главный фейл – продажа МКБ, потеря 2500 золота и снова покупка МКБ. Это. Просто. Нечто. 

Тот случай, когда встретил акбаера, который купил аккаунт и играет не на своем ММР.  

Артизи и гора (Evil Geniuses – Team Secret, The Chongqing Major 2019)

Возможно, самый известный мем в Доте – Артизи и ХГ. 

Ни один перформанс не генерировал такого количество мемов.  

Мемов элитарного качества. 

– «Дай угадаю – твой дом?»

– «Был домом. И домом прекрасным». 

Сегодня кажется, что Артизи чуть ли не каждую игру проводит на горе (Cliffteezy). Он также оказывался с двумя Рапирами в спрутах (Sproutteezy). И все же самый знаменитый фейл произошел в матче с Team Secret на третьей карте за выход в гранд-финал мейджора. Вот как произошел легендарный момент:

Артизи мог выиграть свой первый мейджор в карьере. EG могли выиграть драку. Но Артизи все это время провел на горе. Если бы сразу нажал БКБ и телепортировался – все могло быть по-другому. Но это был тот самый первый раз на ХГ, и Артур растерялся. 

* * *

Плохие игры бывают у всех, но иногда они бывают ужасными от начала и до конца. Все совершают ошибки, но лишь некоторые остаются в истории. 

«Мы в уникальной ситуации, которой никогда не было на TI». Интервью Эйритель о страхах, Spirit и шаурме

10 великих матчей Инта. В третьей серии: рубка VP и Liquid на TI

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Нун против ликвид на эпицентре, байнулся на Эмбере, наступил в спарки, умер за секунду
+8
0
+8
Причем тут Хвостик Баджо? Половина тут не знает кто это такой). Незабил точку, да, но играл же он гениально. Плохой выбор героя для превью темы "Худшие перфомансы"
+5
0
+5
Нун против Ликвид на TI7 - байбек при пуше трона и прилёт, когда остальная команда умерла с последующем фидом- что в итоге привело к окончательному поражению
+3
-1
+2
Статья должна иметь заголовок: Одна ошибка и ты ошибся.
+2
0
+2
Артизи всегда где-то застревает. Олды помнят шанхайский мейджор и свена в спрутах.
+1
0
+1
где в33 на шторме?
+1
0
+1
Статья неполная без легендарного перформанса Нави весной 2015-го на 12-ом старладдере, когда в прежний состав позвали Гоблака и Фобоса (на тот момент хорошо перформившего в вп.полар). Когда команда с претензиями на топ-1 региона без шансов проигрывает гумба гейминг - это дорогого стоило: https://www.youtube.com/watch?v=bhfzo5fo-Ac

Нуи примечательно, что тот состав прожил буквально месяц - хотя было очень много надежд на синергию Фобоса и Денди.
+1
0
+1
Нун против ликвид на эпицентре, байнулся на Эмбере, наступил в спарки, умер за секунду
Изначально хотел эту игру включить, но потом решил, что два раза в топе - это слишком) там Рамзес шикарную игру на тб провёл, если не ошибаюсь
0
0
0
Ответ Jackpot
Причем тут Хвостик Баджо? Половина тут не знает кто это такой). Незабил точку, да, но играл же он гениально. Плохой выбор героя для превью темы "Худшие перфомансы"
В этом и суть. Бывают великие игроки, но одна роковая ошибка - и тебя запомнят именно по этой ошибке. Или Филимонов с Украиной. Это несправедливо, но такова суть. Как с Блэйд Мейлом Нуна, или Артизи
+1
-1
0
Такая статья и без упоминания фэйлов EternalEnvy?
0
0
0
Ответ Jackpot
Причем тут Хвостик Баджо? Половина тут не знает кто это такой). Незабил точку, да, но играл же он гениально. Плохой выбор героя для превью темы "Худшие перфомансы"
Все правильно. Баджо великий игрок, но сделал промах в ответственном моменте. Как и в подборке
0
0
0
Все правильно. Баджо великий игрок, но сделал промах в ответственном моменте. Как и в подборке
бэкхем тоже
0
0
0
а легендарная ловля стрелы? тоже были мемы и булинг
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий