Поиграем?
Блог

В каком порядке играть в Need for Speed

Давно тебя не было в уличных гонках!

Когда речь заходит о виртуальных гонках, большинство сразу вспоминают о Need for Speed. С самых первых частей она стала символом гоночных симуляторов.

Некоторые игры из этой серии стали настоящими бриллиантами жанра, в то время как другие, кажется, лучше забыть. Встречи с полицией, нелегальные стрит-рейсы и порой странные эксперименты с геймплеем – франшиза Need for Speed прошла долгий и захватывающий путь. Пристегивайтесь, будем разбираться!

Содержание

  1. The Need for Speed (1994)
  2. Need for Speed II (1997)
  3. Need for Speed III: Hot Pursuit (1998)
  4. Need for Speed: High Stakes (1999)
  5. Need for Speed: Porsche Unleashed (2000)
  6. Need for Speed: Hot Pursuit 2 (2002)
  7. Need for Speed: Underground (2003)
  8. Need for Speed: Underground 2 (2004)
  9. Need for Speed: Underground Rivals
  10. Need for Speed: Most Wanted (2005)
  11. Need for Speed: Carbon (2006)
  12. Need for Speed: ProStreet (2007)
  13. Need for Speed: Undercover (2008)
  14. Need for Speed: Shift (2009)
  15. Need for Speed: Hot Pursuit (2010)
  16. Shift 2: Unleashed (2011)
  17. Need for Speed: The Run (2011)
  18. Need for Speed: Most Wanted (2012)
  19. Need for Speed Rivals (2013)
  20. Need for Speed: No Limits (2015)
  21. Need for Speed (2015)
  22. Need for Speed Payback (2017)
  23. Need for Speed Heat (2019)
  24. Need for Speed Unbound (2022)

The Need for Speed (1994)

Бессмертная классика. 

Первая The Need for Speed стала отправной точкой для одной из самых успешных и долгоиграющих гоночных серий в истории видеоигр. Многие считают, что именно она заложила основу для взрывного роста популярности гоночных игр в целом.

Главной целью Electronic Arts тогда было воссоздать ощущение от реального вождения автомобиля – это сильно выделило игру на фоне конкурентов, которые стремились к упрощенной аркадности. К реалистическому управлению прилагалась отличная для того времени трехмерная графика.

Need for Speed II (1997)

Если в первой части упор был сделан на реалистичность управления, то в Need for Speed II фокус сместили на аркадность. Впрочем, игру это не испортило и она стала популярной.

Появился новый режим на выбывание последнего гонщиками в заездах на несколько кругов, были добавлены новые автомобили, в том числе шуточные, пасхальные – вроде автомобиля в виде ящика или динозавра. Теперь можно было кастомизировать, перекрашивать корпус машин

Также изменились и трассы – теперь с них стало можно съезжать и даже срезать путь.

Need for Speed III: Hot Pursuit (1998)

Эта игра запомнилась новом режимом полицейских погонь. Здесь вы могли выбрать, станете ли вы нарушителем, пытающимся оторваться от полицейского преследования, или же возьмете на себя роль полицейского, чтобы остановить нарушителя.

Позже этот режим станет визитной карточкой всей франшизы и ее визитной карточкой.

Need for Speed: High Stakes (1999)

На этот раз Electronic Arts вернулись к реализму, но выкрутив посильнее сложность. 

Одним из ключевых изменений в игре по сравнению с прошлым частями стала система повреждений автомобиля. Теперь при столкновениях или серьёзных авариях автомобиль мог потерять в своих характеристиках. 

Еще появился режим карьеры – чтобы вы могли зарабатывать с гонок деньги и сразу тратить их на тюнинг.

Need for Speed: Porsche Unleashed (2000)

Уже из названия ясно, что игра целиком освящена автомобилям Porsche, и выбирать можно только автомобили этой марки – игра была выпущена на юбилей автопроизводителя. 

Помимо этого Need for Speed: Porsche Unleashed запомнилась дизайном трасс. Сменяющиеся времена года в Альпах, лес Шварцвальд, гористые берега – игра красива даже по нынешним меркам.

Need for Speed: Hot Pursuit 2 (2002)

Продолжение третьей, самой популярной на тот момент части. Need for Speed: Hot Pursuit 2 сфокусировалась на полюбившихся игрокам полицейских погонях – улучшили искусственный интеллект противников, добавили специализированных машин и техники.

Начиная с этой части, в игре стали использоваться не только созданные оригинально EA композиции, но и лицензированные самостоятельные композиции. Серию Need for Speed любят за саундтрек, и любовь эта началась с этой части. 

Need for Speed: Underground (2003)

В этой части франшиза сделала крутой поворот, и эксперимент оправдался.

Вдохновившись популярностью фильмов «Форсаж», EA выпустили игру, где вместо стандартного набора гонок и полицейских погонь был стрит-рейсинг и полноценный сюжет. Прибавьте к этому улучшенную графику, новые режимы вроде дрифта и драга, драйвовый саундтрек – у Need for Speed: Underground не было шансов провалиться.

Need for Speed: Underground 2 (2004)

Need for Speed: Underground 2 все еще происходит в мире стрит-рейсинга, но теперь появился открытый мир и дуэли. Игроки могут передвигаться по вымышленному городу Бэйвью, брать задания и устраивать звездные дуэль с уличными гонщиками. Чтобы прокачать машину или что-то купить нужно доехать до специальной локации – все по канону механик открытого мира.

Еще кое-что из новшеств: теперь можно было выбрать в качестве автомобиля джип.

Need for Speed: Underground Rivals

Кроме игр на традиционные ПК и консоли, было несколько игр эксклюзивно на PlayStation Portable. Need for Speed: Underground Rivals – первая их них.

Открытого мира не будет, разнообразие режимов тоже отсутствует – нужно просто победить во всех заездах. Простота компесируется графикой и симпатичными декорациями. 

Need for Speed: Most Wanted (2005)

Полицейские погони возвращаются! 

Снова покоряем улицы, участвуем во всех заездах и даже боремся с боссами за звание лучшего разыскиваемого гонщика.

В этой части соединилось лучше – запоминающийся саундтрек, неплохой искусственный интеллект противников, сложность и агрессивность полицейский погонь и тюнинговая система, достойная лучшего нелегального гонщика. Need for Speed: Most Wanted стабильно бьет рекорды и топы лучших гоночных игр – и не зря.

Need for Speed: Carbon (2006)

Need for Speed: Carbon продолжил историю Most Wanted и снова предложил соревнования на улицах и в горных районах. Но теперь вы не сами по себе – большой акцент в игровом процессе был сделан на формировании команды и контроль территорий. 

Need for Speed: ProStreet (2007)

Need for Speed: ProStreet, в отличие от предыдущих частей, ориентирована на легальные масштабные гоночные заезды. Вместо криминала улиц и открытого мира – разнообразные трассы и улучшенный тюнинг. 

Игроки, к сожалению, такие перемены не оценили. Игру нельзя назвать провалом, но ожиданий по продажам она не оправдала.

Need for Speed: Undercover (2008)

После неудачного запуска Need for Speed: ProStreet разработчики вернулись к погоням и полиции. С последним получилось слишком буквально – теперь игрок принимает роль полицейского под прикрытием, который внедряется в доверие к стритрейсерам.

Также вернулись уличные гонки и открытый мир, появилась система улучшения навыков вождения. Но это не помогло – простая история, не лучшая графика и порой неудобное управление привели к новому провалу.

Need for Speed: Shift (2009)

После провала предыдущей части студия EA Black Box, ответственная за разработку игры, была закрыта. Разработка новых игр серии была поручена компании Slightly Mad Studios.

Они начали с того, что вернулись к самому началу – реалистичному стилю гонки. В Need for Speed: Shift сильный акцент на высокую реалистичность автомобильного симулятора: тонкие настройки характеристик, выбор коробки передач, разнообразный набор запчастей, тонкая система повреждений автомобиля. Все, что нужно любителю гонок.

Need for Speed: Hot Pursuit (2010)

Мы в открытом мире города Seacrest County и возвращаемся к противостоянию полицейский и нелегальных гонщиков!

Есть две кампании: для полицейского и для нарушителя порядка. У каждого свои новые плюшки: для первого улучшенный ИИ защитников порядка и расширенный автопарк, а у второго больше выбор оружия, гаджетов и улучшения автомобиля.

Shift 2: Unleashed (2011)

И снова игра для любителей реализма.

Это часть – улучшенная Need for Speed: Shift (2009) по всем стандартам: больше автопарк, лучше баланс и выше реалистичность управления. Из необычного: добавленная камера из кокпита.

Need for Speed: The Run (2011)

Теперь мы не в вымышленном городке, но едем через всю Америку, из Лос-Анжелеса в Нью-Йорка, чтобы сбежать от криминального авторитета, участвую при этом, разумеется, в разных гонках. В Need for Speed: The Run отсутствие разделение гонок на режимы.

На прописанном сюжете и новой механике последовательности гонок разнообразие не заканчивается. В этой части появляется кое-что новое: в некоторых сюжетных моментах нужно прожимать QTA. 

Need for Speed: Most Wanted (2012)

И наконец-то первый официальный ремейк – успех первой Need for Speed: Most Wanted не дал покоя EA.

Игра практически полностью копирует оригинал, но добавляет немного нового: например, стало больше режимов, автопарк расширился, теперь в разных местах города можно находить новые уникальные машины. Но успеха оригинал ремейк не возымел – игроки жаловались и на сюжет, и на баланс.

Need for Speed Rivals (2013)

У нас снова противостояние копов и гонщиков. Играть можно и за тех, и за других. За каждого будет своя, отдельная концовка.

Особенностью этой части стала система AllDrive, заменяющая Autolog из предыдущих частей. Что дает эта система? Грань между одиночной и многопользовательской игрой теперь стирается. Играя свои одиночные кампании, вы можете свободно войти в открытый мир, где ваши друзья уже участвуют в погонях.

Need for Speed: No Limits (2015)

Разнообразим наш список игрой на мобильные устройства. Бесплатная, но с кучей микротранзакций – все по традиции мобильных хитов.

Несмотря на то что она подходит только для мобильных телефонов, в игре неплохой выбор автомобилей, много возможностей для кастомизации тачки и три игровых режима.

Need for Speed (2015)

Перезапуск первых частей Need for Speed.

Игра хорошо и правильно давит на ностальгию – фанатом классики будет приятно проехаться по знакомым улицам на улучшенных автомобилях и попробовав новые режимы. Но положительных отзывов от критиков EA не получили – необходимость постоянного хорошего подключения к интернету испортило многим игрокам впечатление.

Need for Speed Payback (2017)

С первого взгляда – игра с большим открытым миром, красивой графикой и детальной системой тюнинга с некоторым интересными сюжетным кампаниями. Но увы, все испортила неудачная система апгреда автомобиля, заточенная под микротранзакции. Игроки не оценили жадность разработчиков, и игра получила нелучшие отзывы.

Need for Speed Heat (2019)

Need for Speed Heat переносит игроков в яркий курортный город Палм-Сити, где им предстоит сражаться за славу гонщика.

Гонки разделяются на нелегальные ночные, за которые можно получить репутацию для повышения уровня и проблемы с полицией, и легальные дневные, во время которых можно заработать деньги на покупку машин и улучшений. 

Need for Speed Unbound (2022)

Идеальна игра для зумеров.

Геймплейно все по традициям предыдущих частей: открытый мир, качественная система тюнинга, несколько режимов гонок. Но теперь также сделан упор на картинку – все ярко, красиво, немного комиксно и даже анимешное.

*** 5 лучших частей Need for Speed. Вы уже знаете, кто на первом месте!

Второй выпуск подкаста «Каждый понедельник». Фильм «Гонка» – легендарная дуэль в самом опасном виде спорта

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий