Dota 2 Supports
Блог
Трибуна

Тильт мешает побеждать. Как перестать гореть и начать выигрывать?

От редакции. Вы находитесь в блоге «Dota 2 Supports», автор которого записывает гайды по Доте и учит играть на саппортах. Подписывайтесь на него, чтобы не пропускать новые посты!

* * *

Всем привет! У меня есть канал на YouTube, посвященный саппортам в Доте 2. И это моя первая попытка написать блог. Поговорим мы про тильт, а именно:

  • какие у него симптомы,
  • из-за чего люди тильтуют,
  • как выйти из тильта, если уж вы оказались в этом состоянии,
  • и, конечно, как перестать тильтовать, либо, делать это реже и не так сильно.

Причины, которые могут подтолкнуть человека в тильт, – триггеры – так же разнообразны, как и игроки. Чаще всего причиной можно назвать лузстрик, но также это может быть ничего не решающая смерть в начале матча, раздражающие союзники, плохой пик и т.п. Кроме этих, есть и другие факторы – неправильное питание, нехватка сна, проблемы дома или на работе – все то, что может сделать игрока впечатлительным и ранимым.

Пацанский цитатник для дотеров

Известный в покерных кругах психолог и автор популярной книги «Игры разума» в двух томах Джаред Тендлер выделил 7 видов тильта в зависимости от причин его возникновения (я адаптировал их признаки под Доту):

1) Несправедливость. Тильт, вызванный предположением, что вам не везет больше других. Якобы вы ловите лузстрик за лузстриком, пока игроки намного слабее вас выигрывают только благодаря удаче. Возникает он, как правило, в период затяжных поражений. С этим видом тильта в своей карьере сталкивается практически каждый игрок.

2) Ненависть к проигрышам. Некоторые игроки просто не умеют проигрывать. Любой ощутимый проигрыш вызывает у них агрессию и раздражение. Безусловно, каждый желает выиграть и в этом нет ничего плохого, проблема лишь в том, как некоторые игроки справляются с поражением. Это достаточно разрушительный вид тильта, который нельзя игнорировать.

3) Ошибки. Нет безупречных игроков, каждый совершает ошибки (даже Миракл, вспомните, The International 2016, где его ошибки привели к поражению команды OG).

Но если одни могут справиться с этим фактом, то другие склонны впадать в так называемый «тильт ошибки». Такие игроки злятся на себя и часто прокручивают в голове свою ошибку, с мыслю о том, что могли сыграть лучше. Они забывают, что стоит фокусироваться не на уже совершенной ошибке, а на причине ее возникновения, сделать выводы и больше ее не повторять.

 

4) Нарциссизм. Игроки, подвергаются этому типу тильта, если считают, что заслуживают победы больше других, но этого не происходит. Они уверенны, что играют лучше остальных и их раздражает, что при этом они проигрывают из-за «раков в тиме».

5) Месть. Порой игрок начинает тильтовать из-за желания отомстить своему противнику (а иногда и союзнику). Его целью стает не выигрыш, а месть конкретному игроку. В итоге человек перестает мыслить разумно и принимает невыгодные для него решения.

6) Череда неудач. Этот тильт вызван затяжным лузстриком, а порой серией неудач. Если день за днем ситуация не меняется, игрок все дальше и дальше вгоняется в тильт, теряет много рейтинга и нервов. В большинстве случаев стоит сделать перерыв, чтобы преодолеть тильт череды неудач.

7) Отчаяние. Игрок отчаянно пытается отыграться, думает о том, что во что бы то ни стало, должен вернуть потерянный рейтинг. Начинает давать сам себе обещания: если проиграю следующую катку – удалю Доту, отыграю немного рейтинга и остановлюсь, сыграю ластетскую катку и спать...

Что же делать, если вы заметили подобные симптомы?

В первую очередь не начинайте новую игру, т.к. это порочный круг: в начале вы несколько раз проигрываете из-за банального невезения, после этого вы проигрываете из-за тильта, что усугубляет положение еще больше.

Для того, чтобы выйти из этого состояния, необходимо заставить ваш мозг переключиться на что-то другое. Лучше всего подходят физические нагрузки: замечательно, если у вас есть возможность устроить пробежку, желательно,  в парке или лесу, сходить в плавательный бассейн. Если же такой возможности у вас нет (например, сейчас, из-за коронавируса объявлен карантин), то помочь могут банальные отжимания либо планка. Идеальным вариантом будет занятие йогой.

Еще к простым способам отвлечься можно отнести контрастный душ. Поможет отвлечься чашка чая либо кофе. После того, как вы успокоились, идеальным вариантом будет не начинать игру, а постараться просмотреть ту игру, которая вывела вас из себя. Очень важно при просмотре этой игры искать НЕ ошибки других, а анализировать именно свою игру. Постарайтесь понять, могли ли вы сделать что-то иначе, могли ли вы как-то изменить исход этого матча? Также, после того как вы успокоились, полезным будет просмотр игры профессионального игрока, сыгравшего на вашем герое.

Вероятность тильта напрямую зависит от отношения ожидания к результату

Приведу пример из собственного опыта: те, кто давно подписан на мой канал, возможно вспомнят ролик про комбинацию героев с невероятно высоким винрейтом (с выходом патча эта комба потеряла актуальность), но многие успели ее опробовать и оценить эффективность. Так вот, об этой комбинации я рассказал рандомным ребятам, которые позвали меня сыграть вместе с ними боевой кубок.  Который мы выиграли, несмотря на то, что в 2 играх из 3 попадали против команд, которые были гораздо сильнее нас.

Ребята были настолько впечатлены эффективностью этой комбинации, что продолжили использовать ее в рейтинговых играх. Первый и единственный раз этой комбой они проиграли спустя 14 побед подряд. Вы спросите, почему единственный? Все просто: после поражения они дисбанднулись. Когда я спросил их, почему они перестали играть этой комбой, мне ответили, что она отстой и контрится 1 героем.  Даже сейчас, когда я рассказываю об этой ситуации, она кажется мне фантастичной, хоть я сам столкнулся с ней.  Логика говорит о том, что результат 1 поражение на 15 игр для команды из обычных рандомов, в которой нет бустеров, это то, о чем только можно мечтать. Но головой я понимаю, что никакой фантастики тут нет: каждая победа увеличивала уверенность ребят в том, что они не могут проиграть. Ожидания победы были настолько сильными, что всего лишь одно поражение привело к дизбанду. Одно ничего не значащее поражение, привело к тильту.

Как отыграть первые 100 часов до калибровки? 5 главных советов

И вот мы плавно подошли к главной теме этого ролика: 

А можно ли вообще перестать тильтовать из-за поражений?

Ответ: можно!

В каждом матче соревнуются 2 команды по 5 человек. вы один из десяти, от вас зависит лишь 10% исходов матчей, а 90% – это рандом. Помните об этом. Часто мы ожидаем, что у нас в команде будет определенный пик, люди будут выкладываться на 100%, совершать грамотные действия по игре, всегда смотреть на  карту, делать сейф-ТП, предупреждать об опасности, носить дасты и т.д.  И именно несоответствие ожидания и действительности приводят к тильту.

Поймите, что Дота – игра, где результат ваших стараний будет заметен лишь на дистанции. 1 победа или 1 поражение не изменят ничего, как и 10, 20 побед или поражений. Важен лишь, результат на очень и очень длинной дистанции.  Поэтому перестаньте нацеливаться на победу в конкретном матче. Поставьте перед собой цель стать лучше. Если от игры к игре (неважно, победы это будут или поражения), вы будете начинать играть чуточку лучше, то на дистанции ваш рейтинг непременно вырастет! Поэтому чтобы не тильтовать из-за поражений даже в однокалиточных играх, выиграть которые невозможно, старайтесь выкладываться на 100%.

Помните, что наша цель – стать лучше, а не победить конкретно в этой игре. Если в игре ошибался союзник, проиграв, не вините его,  а задайте себе вопрос: мог ли я это изменить?  Если – «да», то как?  Быть может я мог дать совет, как то помочь ему,  если союзник вышел из себя – успокоить. Сможете что-то придумать в подобной ситуации – отлично! Теперь вы стали лучше не только как игрок, но и как человек, как психолог. Если же вы никак не могли изменить эту ситуацию –  вспомните, что пока вы ищете чужие ошибки, это не делает вас сильнее, а наоборот – вместо того, чтобы стать на 1 шаг ближе к своей цели, вы делаете 2 шага назад.

Мой канал на ютубе

Создай блог и получи приз! Награждаем лучших авторов

Тест: кто ты из Virtus.pro? Гламазда, Лил или Рамзес?

Автор статьи и видео: Павел Кузьменко

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Denis9966
просто пуджа руинят и ничего не могут, как можно перестать быть идиотом
Не герой тебе руинит, а человек который на нем играет. Ты на него начнёшь гнать, в гонишь его в тильт, он начнёт тебе руинит. Будешь потом рассказывать что пуджи руинят тебе катки. За собой следи лучше.
+5
0
+5
Лично я понимаю что в тильте, когда на полном серьезе начинаю отвечать союзникам на их хейт, обычно люблю рофлить над ними, но сделать с этим ничего не могу. Вот только поднял 800 птс за неделю, 2 дня Тильта -250 птс. Страница с винстриками по 8 игр стала красной. При этом что с этим делать не знаю. В тильте кажется, что не могу взять и выиграть игру. Все герои кажутся плохими, и нет такого чувства перед игрой, что хочу взять этого героя или того. Просто кажется, что на всех этих героях плохо играю. И в каждой игре начинаю необоснованно агрессивно играть, убивать там где не нужно, дохнуть, и делать тупые колы на файты ни за что, просто файты ради убить врагов, а не отжать какой-либо обжектив. Покупаю шмот на все деньги, хотя прекрасно осознаю, что нужен байбек. Вроде все понимаю, а сделать с этим ничего не могу или не хочу.
+1
0
+1
Хорошие советы, но следовать им, конечно же, не буду)
Пиши еще, автор. +
0
0
0
я тильтую при одном только случае, когда пикают пуджа. что делать?
0
0
0
Ответ Denis9966
я тильтую при одном только случае, когда пикают пуджа. что делать?
Перестать бы идиотом.
0
0
0
Перестать бы идиотом.
просто пуджа руинят и ничего не могут, как можно перестать быть идиотом
0
0
0
офигенный контент! лайк и подписка как говорится
0
0
0
Не герой тебе руинит, а человек который на нем играет. Ты на него начнёшь гнать, в гонишь его в тильт, он начнёт тебе руинит. Будешь потом рассказывать что пуджи руинят тебе катки. За собой следи лучше.
я горю когда пикают пуджа, потому что заранее знаю что будет сложная игра, но я к ним ласково отношусь, говорю давай, хукни, когда он поймал то говорю красавчик, если нет говорю ничего страшного, и так каждую игру
0
0
0
Ответ Denis9966
я горю когда пикают пуджа, потому что заранее знаю что будет сложная игра, но я к ним ласково отношусь, говорю давай, хукни, когда он поймал то говорю красавчик, если нет говорю ничего страшного, и так каждую игру
а так по теме тильта кроме пуджа, мне уже некуда стремится)
0
0
0
Знаем, знаем. Дота саппортс - смотрим, лайкаем. Давай и здесь фигач, брат
0
0
0
а что за комба героев?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий