difuzion
Блог

Все снова жалуются на Valve. Бесит новая порядочность

А Квинн снова предложил «пососать яйца».

Не прошло и недели после летнего обновления, как в Valve полетели первые камни. Многие игроки просят вернуть все как было, а Квинн вообще грозит покупкой смурф-аккаунтов. Полная анархия!

Объясняем, что вообще случилось.

В Доте летнее обновление: новая система репортов и «вежливость»

Что добавили в летнем обновлении?

Новый параметр – «вежливость». Еще разбили наказания для коммуникации и внутриигровых возможностей. Теперь порядочность затрагивает доступ к паузе, выпадению предметов после игры и рейтинговому режиму, а вежливость – на сигналы о способностях (своих – тоже), тренерство и общение в текстовом и голосовом чатах.

Про токсиков тоже не забыли. Если кто-то пожалуется на сомнительные сообщения через таблицу счета, система проанализирует их в режиме реального времени. И если посчитает текст токсичным, то нарушитель замутится для всех игроков до конца игры. А его вежливость серьезно пострадает.

Важный момент: пожаловаться на токсичность можно в любой момент. Да и количество жалоб неограниченно – неплохо, да?

И что всех разозлило?

Во-первых, уже не раз встречалась патовая ситуация, когда у девяти игроков не хватает порядочности, чтобы отжать паузу. И выхода здесь только два: ливнуть из игры или ждать, пока шутник наконец-то отожмет паузу. Сами понимаете – впечатления не самые наилучшие.

Во-вторых, ограничения функционала ставят в крайне неудобное (а порой даже неравное) положение во время игры. Как предупредить о ганге? Как поделиться таймингами Рошана или ультимейта? Например, Кийотака не мог заколлить выход в смоках через текстовый чат. А если пять игроков с низкой порядочностью попадется против пятерки с высокой? Первая команда наверняка проиграет из-за нехватки информации, ведь инфа в Доте – важнейшая вещь.

В-третьих, особенно пострадали high-MMR паблики. Там, где людям намного важнее, как ты отстоял линию, а не поведение по ходу матча или количество ругательств в минуту, репорты летят чаще всего. У игрока могло просто не пойти или того законтрили на линии, а четыре жалобы уже вылетели. И теперь игроку еще сложнее в слудующей игре: без пингов или голосового чата он вряд ли заиграет лучше. А репорты будут лететь. Точно будут. Замкнутый круг!

Чтобы вы понимали весь юмор ситуации, Квинн потерял около 600 порядочности, даже когда намеренно играл молча:

«Я не произнес ни единого слова. Я старался до самого конца в каждом матче и потерял 600 единиц порядочности. Расскажите мне, что система не сломана. У меня положительный винрейт – я потерял порядочность и MMR. Реддит, пососите мои яйца».

И да, он снова попросил «пососать яйца». В который раз.

«Сосите мои яйца». Quinn ПОСТОЯННО просит это – у Рамзеса, хейтеров и даже Реддита

Все настолько плохо?

Похоже. На Реддите каждый третий пост – про механику новой порядочности и жалобы на нее, количество токсиков или фидеров заметно не убавилось, а если вы еще ничего не заметили – поверьте, придет и ваше время.

Quinn:

«У меня есть идея – играть пабы как нормальный человек, чем я и занимался. И я не смогу этим заниматься в скором времени. Через 2-3 стрима я не смогу играть в ранкед. И так как у меня высокий MMR, то я не смогу найти нерейтинговую игру. Здесь нет выхода, кроме того, что Valve исправит систему порядочности. Я не смогу ничего сделать, пока не будет изменений. Мой единственный выход – начать покупать смурфы. Я начну покупать смурфы и играть на них, пока Valve не исправит порядочность».

Rostislav999:

«Новая система порядочности – это рискованный шаг для будущего. Чтобы довести ее до ума, нужно вмешательство игроков. Я страдаю от тех, кто эксплуатирует слабые места системы в своих целях, замьючивая стримеров и про-игроков просто так. Они забрали у меня мое право использовать голосовой чат в игре и возможность общаться с командой».

* * *

Пока неизвестно, будет ли новая система порядочности дорабатываться напрямую. В обновлении Valve предупредила, что со временем ситуация улучшиться: с большим количеством данных точность должна возрасти.

Но готовы ли ждать игроки? А вы?

Розыгрыш в моем телеграм-канале – давай сюда!

5 звездных игроков, которые пропустят этот Инт

Манки Кинг
27%
Monkey King
Морфлинг
73%
Morphling
28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Насколько проще было бы если бы Valve просто доработала патруль, сделала какие-то награды за просмотр дела(да даже жетоны двойной ставки рейтинга, почему нет?) и таким образом дала бы игрокам с достаточным показателем порядочности возможность и мотивацию решать справедливо ли был кинут репорт
+12
-1
+11
"Все жалуются"
-------------
По факту жалуется пара токсиков, которые всех уже достали и которых по делу опускают.
+12
-1
+11
Не, ты кажется не понимаешь да? Ущербный-это ты, именно токсики(не руинеры) - двигатель этой игры, ведь если ты горишь-значит тебе не пох*й победа или поражение, горишь с баланса-значит не пох*й на баланс. А ущербный как раз ты, который заходит после завода под пиво сыграть пару каточек, проиграть или выиграть без разницы, ведь ты получаешь удовольствие в поедании дерьма на 3тысячи,и не дай бог какой то "токсик" сгорит на твою бездарность, замутить и запереть в клетке
Чел, играющий с тобой на одном рейтинге, не может гореть на твою бездарность. Это нонсенс, ведь вы равны по скилу. Только токсики-дегенераты не могут понять эту простую истину.
+9
0
+9
Комментарий скрыт
Решение простое - не быть говном. Я, конечно же, понимаю, что для многих дотеров в пабе это непосильная задача.)
Я рад, что ввели инструмент, чтобы ущербные почувствовали себя ущербными и не мешали нормальным игрокам получать удовольствие от игры.
+10
-1
+9
Пострадали хай ммр игроки. Ростик, которому по рофлу репорты кидают и сисич, который с обновы афк вставал в начале игры, а его игры без общения - это внатуре игры без общения, там все в муте, мидер который не слышит и не говорит ничего, вот это круто
+7
0
+7
Комментарий скрыт
Ты смешной паренек, который на ровном месте агрится в компьютерной игре и в случайных комментариях на сайте, но глупый конечно же я, ага.)
+6
0
+6
Не, ты кажется не понимаешь да? Ущербный-это ты, именно токсики(не руинеры) - двигатель этой игры, ведь если ты горишь-значит тебе не пох*й победа или поражение, горишь с баланса-значит не пох*й на баланс. А ущербный как раз ты, который заходит после завода под пиво сыграть пару каточек, проиграть или выиграть без разницы, ведь ты получаешь удовольствие в поедании дерьма на 3тысячи,и не дай бог какой то "токсик" сгорит на твою бездарность, замутить и запереть в клетке
Ты чёт так сильно и смешно горишь, мальчик, остынь, твоя манера общения ни к чему не приведёт)
+6
0
+6
Комментарий скрыт
Все токсики - это "мусор и ущербы", смирись.))
+5
0
+5
Животных в загон.
+5
0
+5
Первая проблема решается легко: ставим условие, чтобы в матче было как минимум 3 игрока способных отжимать паузу, причём хотя бы по одному на команду. Т.е. если недостаточно тех, у кого хватает порядочности, то правила отменяются для тех, у кого порядочности больше. Набираем таких 3 человека и в целом, проблема решается. Не идеально, но годно.
Вторая проблема на порядок сложнее. Тут пришлось подумать. И решение тоже есть: следует ввести отключение эффекта твоего репорта, если тебя самого зарепортили. Также ограничение на репорты в рамках матча: каждому аккаунту доступно по 2 репорта внутри командных и по 2 репорта межкомандных. Теперь разберём как это будет работать.
Если два человека репортят друг друга - репорты нивелируются и репортов по сути нет. Чтобы заблокировать кому-то функционал, нужен будет ещё один репорт. Т.е. два игрока зарепортили одного, а этот один зарепортил одного из двух. У двух игроков отключились функции репорта, но у одного из трёх ничего не отключилось и его репорт сработал. Большинство победило. А большинство зачастую будет против тех, кто реально дал причины обратить репорты против себя. Я сделал грубую прикидку большому числу ситуаций и зачастую получалось так, что среди 5 игроков, почти во всех случаях при массовой ссоре и раскидывании репортов всем подряд, наибольшее число репортов будет у тех, кто их заслужил и им не хватит своих репортов, что "контррепортнуть" оппонентов в споре. И т.к. люди склонны объединять силы против "наихудших врагов", зачастую это будет работать корректно. Плюс ситуация, где 5 игроков зарепортили друг друга по кругу - крайне маловероятна. Хотя зафейлить репорты и не применить наказание в рамках матча всё ещё возможно.
Для этого я и перебирал ситуации и числа репортов на одного игрока за один матч. Причём разбил на внутрикомандные и межкомандные. Каждых по 2, т.е. всего 4. Но применяться они могут лишь к тому, к чему выданы.
В идеале надо сделать нормальную математическую модель и вычислить наилучший баланс для числа репортов.
Забыл уточнить, что игрок не может использовать два своих репорта на одного тиммейта.
В случае, если два игрока репортят одного, а этот один раскидал два своих репорта как раз этим двум игрокам, то оценивается какой аккаунт получил большее число репортов и его его функционал репортов отключается. Т.е. его репорты не срабатывают, а те два что он получил от двух игроков банят ему часть функционала на период матча.
Также стоит заметить, что должны быть отдельно внутриматчевые репорты и послематчевые. Одни режут тебе вежливость, а другие порядочность. Вежливость должна использоваться до оценки возможности доступа к внутриматчевому функционалу, а порядочность должна влиять на подбор матчей. Порядочность должна восстанавливаться дольше, а вежливость буквально за 3-5 матчей без репортов со дна до топа.
Ну и ещё, чтобы нельзя было репортить чужую команду просто так и отключать им возможность общения в игре, межкомандные внутригровые репорты должны отключать лишь возможность общения в общем чате (межкомандном), не более.
Вот в такой конфигурации, всё должно работать на ура. Особенно, если вычислить идеальное число репортов через мат. модель.
+2
0
+2
Да, но система это учитывает. Ты можешь посмотреть, против кого приняли меры. Я, каюсь, кидал репорты челик у, который сгорал на линии, покупал рейдж-мидас, но с ним играл хорошо и вытаскивать игру. А получали на орехи от игры только те, что которые откровенно руинили.
Да. Я вижу как учитывает. В игре от 3.09 у меня чел на мидовой фуре ушел бить лес на 20 минуте, потому что обиделся, что пока он лесочек бил мы линии всрали от гангающего вокера, при этом нещадно поливая помоями всех.
Меры не приняты до сих пор. УЧИТЫВАЕТ ЕЩЁ КАК
+1
0
+1
Ответ Capitan_RAF
Так ещё главная проблема - эта умная система Вальве ин риал тайм в случае репорта за токсичность мутит СРАЗУ, НЕЗАВИСиМО ОТ СЛОВ игрока. Чел может просто один раз паузу поставить без слов - кидаешь репорт - опа сразу мут. Словить репорт счас проще, чем за хлебом сходить. Союзнику не понравился твой пик на линию? Получи репорт. Союзнику не понравилось что ты прожал смок - получи репорт. Союзнику на миду не понравилось, что его просят прийти на ган - ПОЛУЧИ РЕПОРТ. Ни*** эта умная система не работает. Все тупо за любое действие репортят. З.ы. у самого было по 7600 на старте, сейчас 8060 стало примерно после 10-20 пабликов на 3200
Кста, Вальве только что написали в Дотке, что раньше порядочность снижалась, даже если руин не доказан. Исправили ошибку и накинули по 1к поряды и вежливости
0
0
0
Ответ Capitan_RAF
Так ещё главная проблема - эта умная система Вальве ин риал тайм в случае репорта за токсичность мутит СРАЗУ, НЕЗАВИСиМО ОТ СЛОВ игрока. Чел может просто один раз паузу поставить без слов - кидаешь репорт - опа сразу мут. Словить репорт счас проще, чем за хлебом сходить. Союзнику не понравился твой пик на линию? Получи репорт. Союзнику не понравилось что ты прожал смок - получи репорт. Союзнику на миду не понравилось, что его просят прийти на ган - ПОЛУЧИ РЕПОРТ. Ни*** эта умная система не работает. Все тупо за любое действие репортят. З.ы. у самого было по 7600 на старте, сейчас 8060 стало примерно после 10-20 пабликов на 3200
Да, но система это учитывает. Ты можешь посмотреть, против кого приняли меры. Я, каюсь, кидал репорты челик у, который сгорал на линии, покупал рейдж-мидас, но с ним играл хорошо и вытаскивать игру. А получали на орехи от игры только те, что которые откровенно руинили.
0
0
0
Все круто сделали, теперь бездари не лают. И темп игры сохраняется, не кто не падает духом! Проблема только в том, что я не могу показать сапу что мне нужно танго или прокликать его ортифакты
+1
-1
0
Я в целом поддерживаю новую систему порядочности от Вальв(но ситуации с паузами = надо принудительно фиксить, чтобы не было таких ситуаций, описанных в статье). Дота слишком мусорная игра, где каждый орет в микрофон какие-то маты, оскорбления и откровенную ахинею - поток подобного ОДНОЗНАЧНО надо сокращать. При этом решение, что совсем уж животные, у которых меньше 3к поряды - не могут даже ранкед регать - это абсолютное правильное решение.(не знаю, как в ситуации с Квинном(если он реально молчит и понижается при этом), но для простых рейтингов и для простых работяг это точно верное решение.)

Из минусов, порядочность считается как-то не очень... Каждый репорт любого ретарда учитывается, как "равный" полноценному репорту. Зачастую тебя просто в проигранной игре могут зарепортить за плохую игру или даже за "плохую" игру, просто по мнению каких-то нубасов, ты можешь получить 2-3 репорта от дуо-трио отбитых, играющих вместе) Обычно такие лоу-скилльные частичные пати чаще всего руинят игры(еще и идут на разные линии) и потом обвиняют тех кто не в пати и кидают репорты. Вот это надо изменять точно, чтобы от игроков в группе - учитывался максимум один репорт, а не от каждого.
В целом, мне нормально, у меня как раз 8140 поряды, посмотрим как будет от луз-стрика, который 100% когда-нибудь произойдет и я улечу вниз и не смогу разговаривать. На 4800-5000, если у тебя на линии счет типо 2-4-2 - тебя уже репортят сразу, даже если ты стоишь против триплы и у тебя саппорт отбитый)

Например прямо сегодня, из-за того, что я не попал хуком Пуджа по вражеской Лине, которая была под руной Хасты и убегала по реке в туман войны = мой Фантом Лансер ныл и обс*рал меня наверное минут 5. При этом сам дегенерат на Лансере даже не догадался собрать диффуза(надо аганим конечно же и фармить 40 минут) против Сларка(и из-за новой поряды, я не могу послать его на три буквы и указать его законное место на дне). Каким-то образом мы ту игру выиграли, но он после каждого промазанного хука(видимо аккураси должна быть 99%, не меньше), сразу начинал ныть. Я не знаю, кинул ли он реально репорт и засчитывается ли его репорт "полноценным", но если да - это провал текущей системы однозначно) Любой дегенерат может кинуть репорт по своему усмотрению за один момент в игре(который даже может не являться грубой ошибкой или вовсе ошибкой), а у тебя будет снижаться поряда?)
0
0
0
Ответ Боба Фетт
Чел, играющий с тобой на одном рейтинге, не может гореть на твою бездарность. Это нонсенс, ведь вы равны по скилу. Только токсики-дегенераты не могут понять эту простую истину.
после того как габен раздал всем по 1к рейтинга просто так это неправда.
0
0
0
Ответ A og
после того как габен раздал всем по 1к рейтинга просто так это неправда.
не говоря уже о типах покупающих аккаунты, для тех кто играет хоть на манте или рапире это серьезная проблема, не говоря про иммортал
0
0
0
Ответ Боба Фетт
Чел, играющий с тобой на одном рейтинге, не может гореть на твою бездарность. Это нонсенс, ведь вы равны по скилу. Только токсики-дегенераты не могут понять эту простую истину.
дак еще сейчас ты получаешь мут за обычную критику не содержащую в себе оскорблений, да это супер справедливо)
0
0
0
Мерзотнейшая обложка статьи
0
0
0
Ответ Capitan_RAF
Да. Я вижу как учитывает. В игре от 3.09 у меня чел на мидовой фуре ушел бить лес на 20 минуте, потому что обиделся, что пока он лесочек бил мы линии всрали от гангающего вокера, при этом нещадно поливая помоями всех. Меры не приняты до сих пор. УЧИТЫВАЕТ ЕЩЁ КАК
Видимо, твоя команда его не зарепортила, вот и всё
0
0
0
Балвы коNNченые вы$еры, делают игры не для игроков а для бабла. на этом и сгнили, поделом перDышам!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий