Daily Oracle
Блог

Spirit не попала в шорт-лист игрового «Оскара» на лучшую команду года. Это нормально?

Зато есть Gaimin Gladiators.

The Game Awards (TGA) – «Оскар» в мире игровой индустрии, но на премии вручают награды и по киберспорту. Всего пять номинаций:

  1. Лучшая киберспортивная игра.
  2. Лучший киберспортсмен.
  3. Лучшая команда.
  4. Лучший тренер.
  5. Лучший турнир.

Дотеры сильно удивились, не обнаружив Team Spirit в категории «Лучшая команда» – зато там есть Gaimin Gladiators. Насколько это правильно и почему так? Сейчас во всем разберемся.

Кто может стать лучшей командой по версии TGA, если не Spirit?

Вот 5 кандидатов.

Evil Geniuses (Valorant). Достижения:

  • победа на VALORANT Champions 2023 – главном турнире в дисциплине. Призовой фонд – $2,25 млн, плюс 20 миллионов распределены между участниками за покупку внутриигровых тематических бандлов; 
  • топ-2 VCT 2023: Masters Tokyo (второй по значимости турнир Valorant в году).

Команда проделала путь от топ-16 в турнирах и топ-3 в американской лиге до победы на ЧМ за неполный сезон.

Fnatic (Valorant). Достижения:

  • победа на VCT 2023: LOCK//IN São Paulo (третий по значимости турнир Valorant в году и третий из трех, проводимых Riot Games);
  • победа на VCT 2023: Masters Tokyo;
  • топ-4 на VALORANT Champions 2023.

Кстати, за Fnatic играет россиянин – Тимофей «Chronicle» Хромов.

Gaimin Gladiators (Dota 2). Достижения наши читатели наверняка знают не хуже нас, но напомним:

  • победы на Lima Major, Berlin Major и Bali Major. Выиграть все мейджоры сезона не удавалось никому ранее;
  • победы на DreamLeague S19 и DreamLeague S20;
  • топ-2 The International 2023.

JD Gaming (League of Legends, LoL). Вместо тысячи слов – один скриншот...

...и один факт. Статистика по сериям у китайской команды в этом году – 35 побед и 6 поражений. Последнее (и самое горькое) случилось в прошедшее воскресенье: JD уступила T1 с легендарным Faker в матче за выход в финал Worlds.

Team Vitality (Counter-Strike). Достижения:

  • топ-1 BLAST.tv Paris Major 2023;
  • топ-1 Gamers8 2023;
  • топ-1 IEM Rio 2023.

Напоминаем, что мейджоры – самые важные турниры по CS.

Почему Gaimin Gladiators выше Spirit, если проиграли им финал TI12?

Мы не знаем точных критериев отбора на The Game Awards, но можем предположить, почему предпочтение отдали GG, а не Spirit.

1. Жюри высоко ценит успешные сезоны, включая региональные лиги и промежуточные мировые турниры. В противном случае вместо JD от LoL на голосование отправили бы T1, у которой в это воскресенье финал Worlds.

2. GG не провалилась на двух турнирах, где побеждала Spirit – топ-4 и топ-2. Spirit же на мейджорах дважды вылетала в топ-12. Получается, что GG провели феноменальный сезон, пусть и не взяли два важнейших турнира, включая The International.

GG:

  • 6 топ-1;
  • топ-2;
  • топ-4;
  • топ-8.

Spirit:

  • 3 топ-1;
  • топ-5;
  • топ-8;
  • топ 9-10;
  • топ 9-12.

3. Призовой фонд. Когда TI был турниром с крупнейшим призовым фондом в истории, победа на нем автоматически выдвигала тебя в номинацию. Когда на турнире разыгрывают 3 миллиона, он в одночасье становится «одним из». Это не могло не повлиять на мнение жюри TGA.

Можно соглашаться или нет, но, по крайней мере, в TGA поступают последовательно. Кстати, о жюри.

А кто вообще отбирал кандидатов? Почему бы не отдать два слота Доте, а не Валоранту?

Что сразу бросается в глаза, так это две команды по Valorant в номинации. Почему бы не пожертвовать Fnatic, которые не выиграли главный турнир года, ради Team Spirit?

Все дело в судьях и странах, которые они представляют. Если судить по киберспорту, находясь в Восточной Европе, то кажется, что Дота и CS – две главные мировые дисциплины. Однако для большинства мира Дота, как бы грустно ни звучало, была и остается тир-2 дисциплиной на фоне LoL, того же CS, а теперь и Valorant. А ведь есть популярные локально Overwatch, PUBG, R6: Siege и CoD! 

Список номинантов формируется примерно так же, как претенденты на футбольный «Золотой мяч»: избранные СМИ со всего мира составляют свои пятерки в каждой категории, а из них составляется общий шорт-лист. 

Где исторически популярна Дота? Скандинавия, Восточная Европа, Китай, Перу. Сколько изданий представляют эти страны в жюри The Game Awards? Только два: Gamecores и Pentac, оба – из Китая. А еще там есть: 

  1. Два индийских СМИ, AFK Gaming и Sportskeeda.
  2. Номинально британские Esports Insider и Dexerto.
  3. Индонезийские Duniagames и GGWP.ID
  4. Бразильские TECHTUDO и Mais Esports.
  5. Американские Dot Esports, Eventhubs (сайт посвящен исключительно файтингам) и DBLTAP. У последнего, к слову, вообще нет разделов CS и Dota 2 (но есть Apex Legends, к примеру).

 

С полным списком можно ознакомиться на сайте The Game Awards, но важное мы уже отметили: в жюри практически нет СМИ из стран, где Дота доминирует. Даже в Китае League of Legends куда популярнее Доты. Кто тогда должен был голосовать за Spirit?

Не будем сильно педалировать эту тему, но тоже отметим: Gaimin Gladiators выгодно выделяется для жюри присутствием в других, более популярных в их странах дисциплинах. У Гладиаторов есть составы по PUBG, Rocket League и R6: Siege, у Spirit – только по CS и Hearthstone. Тег GG узнаваем, тег Spirit слышали только фанаты игр Valve.

Поэтому, если бы жюри попросили добавить еще одну команду, ей была бы не Spirit, а T1 из League of Legends. Или даже Florida Mayhem из Overwatch League. 

Вторая главная франшизная лига – все. Что это значит для киберспорта и кто виноват?

* * *

Список номинантов на The Game Awards в 2023 году подводит к неутешительному выводу: Dota не считается мировой тир-1 дисциплиной без огромного призового The International. Ведь чемпионов мира в разных дисциплинах обычно сравнивают по популярности самой дисциплины. Считается, что в самых популярных видах спорта выше уровень конкуренции. Быть лучшим в футболе сложнее, чем в городках, потому что выборка игроков выше на порядок. 

Вот и получается, что стать даже чемпионом регулярки в League of Legends престижнее, чем забрать два крупнейших турнира по Доте. 

Яторо не пропускает Рошана из-за специального таймера. Сейчас мы вас научим

Онлайн всех трансферов в Доте: в 9Pandas теперь Афоня, Витюн и Роджер

Да, смотрю каждый год!
15%
The Game Awards
Уважаю, но в лайве не смотрю.
31%
Kojima Productions
Раньше уважал(а), сейчас нет...
20%
Тодд Говард
Нет, никогда не доверял(а)!
34%
BAFTA Game Awards
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Можно считать Спирит сильнейшей командой в году, но Гладиаторс лучшая. Спирит просто не было в топе первую половину года.

Шутки ради еще можно сказать, что топ 2 команда года не Спирит, а Ликвид.
+9
0
+9
Ответ Loh Loh
Они ничего не значили, когда разница в призовых была в 10 и более раз. А когда разница в 5 раз, то мажоры всерьез имеют влияние. К слову в теннисе победитель итогового турнира, также получает больше, чем победитель мейджора. Но все знают, что Новак Джокович 23-кратный обладатель мейджоров, а сколько взял он итоговых, никто кроме фанатов не вспомнит. Теперь новая реальность, воспринимай Инт, как Итоговый турнир в теннисе, где победитель получает, больше, но всем на это пофиг.
Отличная манипуляция сравнения турниров большого шлема в теннисе с мажорами в доте. В теннисе ВСЕГДА ТБШ был престижнее, чем итоговый. А что с другими видами спорта еще не сравнил? Например, Олимпиада в фигурном катании и серия гран-при? Никто не помнит победителей гран-при, но победителей ОИ знают все.
Инт в доте во все временам считался самым престижным турниром, который перекрывал любое количество мажоров. А спириты выиграли не только инт, а еще и Рияд, о чем ты предпочел не говорить.
+5
0
+5
Итоговый турнир выигран в доминирующем стиле,с кучей хайлайтов.Рияд тоже.Ну хз.Какие мажоры?они ничего не значат
+3
-1
+2
Всё просто: Спирит играли нормально 3 месяца, гладиаторы весь сезон
+2
0
+2
Да не, Флорида бы пролетела мимо, Овервотч сейчас на спаде по интересу.

У Спирит были бы шансы после Т1, наверное. Либо кто-то из других шутеров бы влетел, например из Радуги.
0
0
0
Ответ busher
Отличная манипуляция сравнения турниров большого шлема в теннисе с мажорами в доте. В теннисе ВСЕГДА ТБШ был престижнее, чем итоговый. А что с другими видами спорта еще не сравнил? Например, Олимпиада в фигурном катании и серия гран-при? Никто не помнит победителей гран-при, но победителей ОИ знают все. Инт в доте во все временам считался самым престижным турниром, который перекрывал любое количество мажоров. А спириты выиграли не только инт, а еще и Рияд, о чем ты предпочел не говорить.
Для чего я тебе в конце написал, что "Теперь новая реальность, воспринимай Инт, как Итоговый турнир в теннисе". Теперь так и будет, так как валв официально забила дпс.
+1
-1
0
Ответ Loh Loh
Для чего я тебе в конце написал, что "Теперь новая реальность, воспринимай Инт, как Итоговый турнир в теннисе". Теперь так и будет, так как валв официально забила дпс.
К чему вообще это манипулятивное сравнение? Что ж ты тогда мажор этого года не сравниваешь с турнирами серии ATP 500? Они же тоже в своей престижности упали.
Какой смысл вообще оценивать результаты этого года, примеряя рамки будущего или другого вида спорта? В этом году инт оставался турниром, который хотели выиграть абсолютно все и к которому готовились сильнее всего. По медийке инт тоже был на первом месте, а все что будет в следующем году никак не влияет на престижность инта этого года
0
0
0
команда из лолца а не спирит это кек
0
0
0
"There’s nothing we can do..."
0
0
0
Итоговый турнир выигран в доминирующем стиле,с кучей хайлайтов.Рияд тоже.Ну хз.Какие мажоры?они ничего не значат
Мажоры не значат только для непонимающих ничего в спорте людей вроде вас,инт выше котируется безусловно,это условная ЛЧ в футболе,а мажоры как чемпионат внутренний, потому все важно
0
0
0
Всё просто: Спирит играли нормально 3 месяца, гладиаторы весь сезон
Можно четыре года в футболе быть никем, а потом выиграть условный чемпионат мира. И всё, все остальные кубки конфедераций и тому подобная шушера никому не будут нужны. Инт де-факто чемпионат мира. А кто там какие чемпионаты водокачки выигрывал - это их проблемы.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий