Daily Oracle
Блог

«Слова были вырваны из контекста». Интервью тренера Quest – он объяснил фразу про BetBoom

Рассказал о кике из команды.

Quest Esports – открытие Bali Major. Команда начала сезон в открытой квалификации второго дивизиона и завершила DPC заходом в топ-4 мейджора. 

Но последние пару дней все обсуждают не победы андердога над грозными соперниками, а тренера, с которым Quest прилетела на мейджор – Александра «Accell» Литвиненко. Сначала всех возмутила фраза в послематчевом интервью для Escorenews, где Accell говорит, что «BetBoom Team не заслужила инвайт на TI» – обстановку накалял тот факт, что именно Quest и BetBoom Team оставались кандидатами на слот. 

На следующий день стало известно, что Accell покинул команду – сразу после топ-4 турнира! Что имел в виду теперь уже бывший тренер Quest Esports, почему его неправильно поняли и как так получилось, что тренер уходит из команды после ее лучшего результата прямо перед квалификацией на The International?

Роман Галеев взял интервью у Accell, чтобы получить ответы на все эти вопросы.

Почему покинул команду? И как вообще играет Quest Esports?

– Ты ушел из команды после топ-4 мейджора, что было весьма неожиданно. С чем это связано? 

– Для меня это тоже неожиданность. Это было командное решение, которое я бы хотел оставить за кадром. От себя могу сказать, что недоволен своей работой на мейджоре, точно мог сделать намного больше. Это мой первый LAN-турнир, и я допустил несколько достаточно весомых ошибок. По крайней мере это опыт, и я точно учту его в будущем.

– Если бы прошли на TI, ситуация изменилась бы? 

– Скорее всего нет, не могу сказать точно, но по ощущениям – нет.

У меня нет обиды на игроков или менеджмент. Я очень им благодарен за все – каждого игрока безумно уважаю и считаю, что они крутые, организация тоже очень хорошая. Желаю им побед в будущем, они точно на это способны и достойны этого! Обидно, конечно, не доиграть сезон, но могу винить лишь себя и воспринимать всю ситуацию как опыт. Есть много вещей, которым я научился и которые хотел бы привнести в свою будущую команду, а также избежать старых ошибок.

– Как ты оказался в тогда еще Ooredoo Thunders?

– Я был знаком с Наивом и Каори по Project Armor – они меня и пригласили.

– Когда ты был тренером HR, говорил, что драфты не твоя сильная сторона и что Никс понимает их лучше. Кто занимался драфтами в Quest Esports?

– В Ooredoo драфтами занимался я по большей части, у нас был тандем: я, Naive и Kaori – мы принимали решения, драфтили друг против друга, всех все устраивало. В Quest, когда пришел ATF, он забрал на себя эту роль. Он хотел, и я не видел причин отказать. Я помогал ему, а Naive и Kaori меньше стали участвовать, но с ними мы тоже часто советовались. В общем, старались делать так, чтобы все были довольны по итогу.

Подпишись на нашу телегу по фэнтези и жди турнир с топ-призами: ПК, Steam Deck и другими!

– Как бы ты охарактеризовал свою роль в Quest – ты обладал большой властью, как xiao8, или был мягким тренером типа Артстайла?

– Я никогда не позиционировал себя как авторитарный лидер, как xiao8 или кто-то в этом духе. Я скорее шестой человек со своим мнением. Я могу быть главным, но не во всех командах это нужно. Здесь в этом не было необходимости – тут и так много лидеров, мнений: ATF, Naive, Kaori. Я же старался найти компромисс, который устраивал бы всех. В основном моя работа заключалась в организации тренировочного процесса, реплеях, работе с игроками и сборе статистики.

– Айбек сказал, что ты подтянул в команде все, кроме морали. Почему с этим не получилось?

– Что значит «подтянуть мораль»? Либо ты такой человек по натуре, который всем помогает, либо ты психолог. Я – ни к одним, ни к другим. Да, я читал литературу по психологии после HellRaisers, но решил, что непрофессионалу не стоит лезть в эти дела. 

– В Quest нет психолога?

– Нет. В Ooredoo был, с ним можно было поговорить, но с командой он никогда не работал. Насколько я знаю, буквально единичные случаи [когда к нему обращались игроки]. С моей стороны выглядело так, что в этой команде никогда не было проблем с моралью. Все игроки довольно отходчивые.

– Как пришли к тому, чтобы взять в состав Аммара?

– Насколько я знаю, он до сих пор не подписан, он в аренде. Не было кандидатов лучше, вот и все. 

– Чего не хватило на третьей карте, чтобы дожать Team Liquid?

– Мое мнение: плохо отыграли мидгейм. Не было понимания, как использовать Бруду. Игроки потерялись, преимущество с линий не реализовали, а в лейте Морф сильнее ТБ и Бруды. Мы просто ничего не делали в мидгейме: Террорблейд мог забирать вышки, но соперник фармил-фармил, нафармил Аганим на Морфе – и все.

– Вы играли карту длиною в два с лишним часа. Есть ли смысл анализировать потом такие долгие матчи?

– Особого смысла нет. Имеет смысл посмотреть первые 40 минут матча, а дальше уже – байбэки на байбэки, драка 5х5 за дракой 5х5, и так до первой критической ошибки.

«BetBoom Team не заслужила инвайт на TI». Что на самом деле имел в виду Accell?

– Твою вчерашнюю фразу в адрес BetBoom Team обсуждают больше, чем отличное выступление Quest. Ожидал ли ты такой реакции? 

– Я воздерживался от медиа, даже тебе говорил, что неинтересно, потому что когда ты говоришь, то так или иначе от лица команды. То, что я говорил про BetBoom Team – это не мнение команды, а мое личное. 

А слова про «недостойность» были вырваны из контекста. Мы играли серию против LGD, выиграли сумасшедшую игру с одним бараком, я был суперрасхайплен. Подхожу к кабинке игроков, и ко мне подбегает девочка, просит комментарий по поводу игры [Кибер: Полина Машина из Escorenews]. Она меня спрашивает: «Почему в СНГ должны болеть за нас, а не за BetBoom?» Я на эмоциях сказал, что сказал. 

Ответ журналиста Escorenews тренеру Quest

Я не испытываю хейт к BetBoom Team, наоборот: уважаю их игроков и Булка как тренера. Но они провалили все мейджоры – это факт. Они два мейджора подряд не выходили из группы – я считаю, что команда The International должна хотя бы выходить в плей-офф. На третьем мейджоре они вышли в плей-офф, но никто не знает, как они выступили бы по итогу. Лучше, но насколько? Они сыграли с Тундрой с заменой, и на этом все.

Еще меня там же спросили, что я думаю про Пьюра, про его наказание. Любой из Quest может подтвердить, что я был в шоке с наказания. Абсолютно, по моему мнению, незаслуженно. Да, он альт-табнулся в 50-минутной паузе, ну и что? Максимум – поражение на одной карте или штраф на драфт. То, что Azure Ray намошнили замену – нонсенс. Не понимаю, почему у них пошли на поводу. Неадекватное требование. 

Я искренне поздравляю BetBoom Team с Интом, хоть и считаю, что слот на этот турнир нужно зарабатывать на мейджорах. Я до сих пор считаю, что Quest достойна больше [пройти на TI], несмотря на то, что меня там уже нет. Эта команда начала с опенквал и дошла до топ-4 мейджора, а BetBoom начала с супервысокой планки.

– Я правильно понял, что ты отвечал на вопрос про Пьюра, но он не вошел в итоговый текст новости? 

– Я отвечал, но его не вставили, да. Когда мы с командой узнали, что Azure Ray против играть с Pure, я назвал это полным абсурдом, я в тот момент даже не думал про слот на The International. Считаю несправедливым то, что они играли с Azure Ray с заменой. 

– Считаешь ли ты систему DPC справедливой и сбалансированной? 

– Я считаю, что она несправедлива. Команды в DPC не должны получать очков, все очки должны быть на LAN-турнирах. Те же TSM, я считаю, не должны быть на Инте. Что такое TI? Лучшие команды со всего мира. Как там могут играть TSM, которые провалились на всех мейджорах? Они забирают этот слот у другого региона, более конкурентноспособной Европы – там минимум 6 команд достойны играть на TI. Посмотрите на мейджор, 4/4 команд в топе – из Европы. 

Идеальных систем не бывает – для тех же Quest не должно быть проблемы пройти квалу.

– Не страшно уходить в пустоту перед самыми квалификациями? 

–  Мне не страшно, мне обидно. Казалось, что я проделал много работы. Да, на мейджоре я сделал мало, но до этого момента, мне кажется, я сделал многое для команды, чтобы быть ее частью. Но это командное решение – я им желаю только успеха.

– Спасибо за беседу!

– Спасибо тебе. Надеюсь, это интервью поможет людям понять, что я имел в виду. Была куча хейта в мой адрес и в адрес Quest, за что мне вдвойне обидно – не думал, что им за это достанется.

UPD: После публикации интервью журналистка Escorenews Полина Машина опубликовала исходную аудиозапись интервью, на которой слышно, что Accell не говорил про несправедливое наказание для Pure.

Большая история Quest. Из списанной молодежи – в фавориты мейджора

Liquid обошла «Гладиаторов» в таблице DPC. Как?!

16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
>Но они провалили все мейджоры – это факт.
Нет не факт, в этом турнире они выступили хорошо, обыграли тундру 2 0. Вышли в финал на Рияде. А какие достижения у квест? Топ 4 на одном мейджоре? И ноль других достижений на других мажорах и дпс? Есть система, есть правила, все команды играют по ним, какой смысл глагольствовать кто имеет, а кто не имеет права пройти?
Надо было больше смотреть за своей командой, а не лезть к чужим.

Ps
По интервью складывается ощущение, что парень просто испугался, и поэтому сейчас говорит что его не так поняли, хотя там посыл был явный.

Но за интервью спасибо, квестам удачи на отборах
+4
0
+4
В шоке с этих профессиональных дотеров, ну подумаешь альтабнулся в официалке, еще добавляют "по привычке" и любят указать продолжительность игры. Да и правда, что в этом такого? всего лишь какой-то мажор, где разыгрываются большие деньги и путевка на инт. Еще смешно, что многие продолжают настаивать на том, что Пьюр просто альтабнулся на 1 секунду, если он по факту альтабнулся, отжал паузу на Твиче, и все это заняло далеко не 1 секунду. Или Пьюр тоже по инерции паузу отжал?
Вот читаю заявления дотеров об этой ситуации и думаю, а что я вообще смотрю: тир-1 турниры с огромными призовыми фондами или подпивасный турик за респект в компьютерном клубе. Уровень ответственности одинаковый.
+10
-8
+2
Ответ busher
В шоке с этих профессиональных дотеров, ну подумаешь альтабнулся в официалке, еще добавляют "по привычке" и любят указать продолжительность игры. Да и правда, что в этом такого? всего лишь какой-то мажор, где разыгрываются большие деньги и путевка на инт. Еще смешно, что многие продолжают настаивать на том, что Пьюр просто альтабнулся на 1 секунду, если он по факту альтабнулся, отжал паузу на Твиче, и все это заняло далеко не 1 секунду. Или Пьюр тоже по инерции паузу отжал? Вот читаю заявления дотеров об этой ситуации и думаю, а что я вообще смотрю: тир-1 турниры с огромными призовыми фондами или подпивасный турик за респект в компьютерном клубе. Уровень ответственности одинаковый.
уровень организации, кстати, тоже
+2
0
+2
Ответ busher
В шоке с этих профессиональных дотеров, ну подумаешь альтабнулся в официалке, еще добавляют "по привычке" и любят указать продолжительность игры. Да и правда, что в этом такого? всего лишь какой-то мажор, где разыгрываются большие деньги и путевка на инт. Еще смешно, что многие продолжают настаивать на том, что Пьюр просто альтабнулся на 1 секунду, если он по факту альтабнулся, отжал паузу на Твиче, и все это заняло далеко не 1 секунду. Или Пьюр тоже по инерции паузу отжал? Вот читаю заявления дотеров об этой ситуации и думаю, а что я вообще смотрю: тир-1 турниры с огромными призовыми фондами или подпивасный турик за респект в компьютерном клубе. Уровень ответственности одинаковый.
Админы должны были убрать возможность зайти в браузер. Пьюр нажал это на автомате тк всегда во время пабов так делает.
+3
-1
+2
Ответ Nikolay Dvoray
Админы должны были убрать возможность зайти в браузер. Пьюр нажал это на автомате тк всегда во время пабов так делает.
Если в квартире будет открыта дверь, это значит, что можно зайти и украсть от туда что-то?
Пьюр не просто на автомате нажал альтаб, он отжал паузу на твиче, или это у него тоже на автомате? Большего бреда не слышал. Пьюр не паблик гонял, а официалку на мажоре. Эти оправдания про "автоматизм" просто позорят самого Пьюра. Уже не говоря о том, что у него не должен был быть запущен браузер изначально.
+2
0
+2
Фраза тренера про ББ мне канеш не понравилась, но и вопрос журналистки был крайне глупый.
+3
-2
+1
С этим челом я согласен команда которая 2 мажора подряд вылетает из группы не должна быть на инте. Надеюсь дпс переработают и за них будут минимум очков давать, чисто на лане очки лутать. Не можешь выступать на лане соси лапу дома а не на инте
тогда на инте должны 8 команд играть
+1
0
+1
Почему он считает, что Квест больше достойны, если ББ на этом мажоре как минимум в топ 6 залетали уже по факту? Гнилые оправдания. Когда сказал фигню и пытаешься доказать, что это не фигня.
+1
0
+1
Так у большинства команд притензий к пьюру нет даже, только чингченги и их адепты из СНГ за правила выступают. Как будто пьюр убил кого то)) то что он использовал это как приемущество вообще не доказано и всё уверены что он этого не делал, да это и не возможно. Орги по 10 раз на дню решения меняют, анонсов не дают что бы не заклювали. А вы ещё за них топите.
1. У Пьюра вообще не должен был быть запущен браузер
2. Он не имел права альтабаться и включать стрим, какая бы долгая пауза не была
Я не топлю за оргов, но вы почему-то закрываете глаза на причину и орете только про следствие. Причина - абсолютная безалаберность и безответственность Пьюра. Если бы он не допустил этого, оргам не пришлось бы проявлять свою безалаберность и безответственность. На спусковой крючок нажал именно Пьюр, а не организаторы.
+1
0
+1
Ответ busher
В шоке с этих профессиональных дотеров, ну подумаешь альтабнулся в официалке, еще добавляют "по привычке" и любят указать продолжительность игры. Да и правда, что в этом такого? всего лишь какой-то мажор, где разыгрываются большие деньги и путевка на инт. Еще смешно, что многие продолжают настаивать на том, что Пьюр просто альтабнулся на 1 секунду, если он по факту альтабнулся, отжал паузу на Твиче, и все это заняло далеко не 1 секунду. Или Пьюр тоже по инерции паузу отжал? Вот читаю заявления дотеров об этой ситуации и думаю, а что я вообще смотрю: тир-1 турниры с огромными призовыми фондами или подпивасный турик за респект в компьютерном клубе. Уровень ответственности одинаковый.
Так у большинства команд притензий к пьюру нет даже, только чингченги и их адепты из СНГ за правила выступают. Как будто пьюр убил кого то)) то что он использовал это как приемущество вообще не доказано и всё уверены что он этого не делал, да это и не возможно. Орги по 10 раз на дню решения меняют, анонсов не дают что бы не заклювали. А вы ещё за них топите.
+3
-3
0
С этим челом я согласен команда которая 2 мажора подряд вылетает из группы не должна быть на инте. Надеюсь дпс переработают и за них будут минимум очков давать, чисто на лане очки лутать. Не можешь выступать на лане соси лапу дома а не на инте
Вечно слышу эту точку зрения и не понимаю с чего она вообще появляется. Всегда сильнейшая команда с ланов проигрывает ТИ. Часто команды, которые еле прошли, доходят до финала а иногда вообще выигрывают. Сколько было победителей мажоров которые в следующие мажоры последние места занимали? Вальве, в данный момент, делает все чтобы на их турнир попали как и самые сильные команды, так и команды из любого региона попали. Кто вообще бы смотрел Ти если б на него вышло 7 китайских команд пару лет назад и сикрет с ог? Сила регионов постоянно меняется даже посреди сезона.
+1
-1
0
С этим челом я согласен команда которая 2 мажора подряд вылетает из группы не должна быть на инте. Надеюсь дпс переработают и за них будут минимум очков давать, чисто на лане очки лутать. Не можешь выступать на лане соси лапу дома а не на инте
А то потом ещё занимают 2 и 3 место на инте
0
0
0
Ответ Sprit
чел, что ты мелишь если бы ты смотрел мажор, а не вторил своим любимым твиттерским талантам, то знал бы, что там была пауза больше чем на полчаса игрок решил в эту паузу послушать стрим на отвлеченную тему, так как может не знал, что там какая-то задержка и могут показать доту
Ты либо тролль, либо нереальный клоунич. Я бы хотел склоняться к первому, потому что не могу поверить в такую глупость.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий