Daily Oracle
Блог

20 самых заплюсованных постов 2021 года

Лучшие тексты о киберспорте и играх – все здесь.

Мы подготовили для вас рейтинг самых заплюсованных текстов на Sports.ru среди лидеров по просмотрам. Плюсы – это ваша реакция на классный материал. Давайте ставить их чаще! 

Читайте сейчас или сохраняйте, чтобы вернуться к понравившимся постам в новогодние каникулы.

Поехали!

20. Valve хочет, чтобы OG снова выиграла Инт. Сейчас вы тоже в этом убедитесь (+24)

Автор: Роман Галеев

Конечно, выход патча 7.30 нужно рассматривать как патч, меняющий мету к The International. Когда я перечитывал изменения с позиции игроков, тренеров и команд-участниц, я внезапно понял, что новый патч – идеальный патч для OG. И вот 9 причин:

1. Акса от Себа не тронули. А возможно и улучшили. Да, теперь Акс не играется как керри на оффлейне, но Себу это и не нужно: с новым Шардом он сможет не только врываться под крики комментаторов, но и дебаффать керри соперника. 

19. Саппорт PSG.LGD разжевал гранд-финал со Spirit. Даже объяснил, почему отдавали Магнуса (+26)

Автор: Роман Галеев

Долгое молчание прервал Faith_Bian: «Даже если наш путь будет еще труднее в следующем году, я надеюсь провести каждый скрим в сезоне вместе с моими братьями – я готов бороться в новом сезоне».

Ame сомневался, но в конце концов согласился играть с нами еще один год. Когда NothingToSay спросили, есть ли внутри него мотивация продолжать, он без колебания сказал «Да». XinQ в слезах говорил, что согласен продолжать. Я смотрел на него и чуть ли не плакал.

18. Обалдеть, Лоста уволили прямо на Инте! Valve подтвердила (+27)

Автор: Иван Горбатенков

14 октября, вечер. Virtus.pro играет матч с PSG.LGD – победитель пройдет в топ-3 Инта. Но тут внезапно новость. Лост – победитель Инта, давно работающий в аналитике – больше не поработает ни на Инте, ни на турнирах Valve. Что?

Все началось с шутки про NAVI. Точнее, про Артстайла и Соло, поспоривших о драфтах за столом аналитики.

17. Отец отключил интернет российскому игроку в Apex. Во время полуфинала. В твите парня – боль и одиночество (+28)

«Что ж. Во время моей последней игры отец вырубил мне интернет. Нас тут же убили. Я думал, что разговариваю тихо, но сквозь стены слышно все. Родители не понимают моих интересов.

Мне некому пожаловаться, рассказать о своих проблемах, поэтому я пишу сюда. Миллионы часов работы ушли в никуда, потому что никто меня не понимает. Я не прошу поддерживать меня, писать слова поддержки. Мне просто не с кем поговорить».

Это твит 20-летнего игрока в Apex Legends Данила «OLDIS» Чечнева. Многие из нас сталкивались с непониманием нашего увлечения родственниками, но случай Данила произошел во время значимого профессионального матча.

16. Разработчики новой Call of Duty плевать хотели на кампанию СССР. Вот все исторические косяки из трейлера (+33)

Автор: Виталий Дьяконов

Ну посмотрите на это чудо из трейлера – Т-34 с 85-милимметровым орудием ЗиС-53 (определяется по маске ствола). Напомню, что на дворе 1942 год. Производство Т-34-85 началось в самом конце 1943 года, а полноценно на вооружение РККА танк встал уже в 1944 году.

Видите на башне танка справа белую полосу? Белую полосу танкисты начали наносить лишь в 1945 году, а использовалась она в качестве системы «свой-чужой» на случай возможного контакта с войсками союзников. Также на крышу башни наносили еще и белый крест, чтобы избежать союзного огня с воздуха. 

15. 7 потрясающих фактов о фильме Mortal Kombat 1995 года. Вы знали, что режиссер сбежал на Гавайи из-за страха премьеры? (+35)

Автор: Павел Печенкин

Гибель Брэндона Ли – одна из величайших трагедий Голливуда 90-х. Актер погиб после несчастного случая на съемочной площадке фильма «Ворон» – никто не заметил заглушку в стволе пистолета и коллега Брэндона, Майкл Масси, случайно застрелил его.

Брэндон рассматривался на главную роль в Mortal Kombat и создатели надеялись, что Ли станет идеальным Лю Каном, ведь персонаж основан на отце Брэндона, Брюсе Ли. К сожалению, Брэндон не дожил до начала съемок MK.

14. «Я сейчас похож на наркомана?» Dendi написал Открытое письмо, почему не будет сдаваться (+35)

Автор: Яна Медведева

Хотя все эти темы про возраст – это бредятина и двойные стандарты. Я с каждым годом работаю в разы больше, а знания мои никуда не пропадают. Над микроконтролем в игре я постоянно веду работу, пул героев все время пытаюсь расширять. Почему вообще должна быть идея, что я не могу добиться результата из-за возраста? Это же абсурд какой-то! 

Я буду стараться. Я других вариантов пока что не вижу.

13. Научное исследование о Доте: японец объяснил, чем дотеры-Титаны отличаются от Легенд (+36)

Автор: Роман Галеев

Выяснилось, что между игроками на разных рейтингах нет отличий в работе зрительных органов. Кроме того, разница в скорости ответов составила лишь полсекунды, а точность ответов Титанов и Архонтов одинакова. 

Отсюда Gecko сделал следующий вывод: когнитивные способности человека сами по себе не являются фактором, определяющим успехи в игре. Для того, чтобы стать лучшим игроком в Доту, нужно изучать саму игру, смотреть реплеи профессионалов и знать, куда смотреть. Именно знание, а не быстрота принятия решений влияют на ваш уровень игры. 

12. Yatoro – протагонист Инта. Мы все здесь только для того, чтобы видеть его историю (+36)

Автор: Иван Горбатенков

Яторо – именно протагонист. Взгляните в эти глаза.

Похоже, что он идет за чем-то, кроме победы? Протагонист никогда не сомневается, протагониста никогда не остановить. Он – не герой какой-того дешевого гаремника:

Олсиор: «С кем лучше смотреть аниме? В соло, с девушкой или с командой?»
Яторо: «С девушкой? Я не знаю, на каком это языке. Лучше всего с командой».

Он идет за Аегой, сокрушая на своем пути двукратных чемпионов и команду, которая вертела Spirit в течение шести лет. У него есть цель, есть метод, есть решительность. 

Яторо – антитезис Самсону. Он спокойно расстается с волосами ради силы. И за него я болел на этом Инте, как не болел за СНГ года с 2015-го.

11. Некрополис – самый имбовый замок в истории «Героев 3». Его нерфили много раз, но он все еще топ (+38)

Автор: Павел Печенкин

Некрополис и Сопряжение были синонимами имбаланса в классических героях. И если для победы за Элементалей нужно было обладать хоть каким-то пониманием игры, то за некров разваливал даже новичок.

Неубиваемые вампиры-Лорды!

Сильнейший юнит шестого тира в игре – Черные Рыцари!

Но главное – армия буквально из ниоткуда. Некроманты могли бесконечно набивать скелетов и в затяжных картах побеждали грубой силой.

Как некры поживают сейчас? Насколько они изменились в фанатском дополнении Heroes of Might and Magic III: Horn of the Abyss? И как побеждать их в классических «Героях»? Разобраться нам помог профессиональный игрок в HoTA –  Руслан «Sav1tarrr» Грецкий.

10. «Чел, ты такой биомусор конченный». Цитаты Рамзеса о NAVI и новых тиммейтах (+44)

Автор: Радмир Зарипов

9. Хабиб, прости, но прямо сейчас ты не лучший спортсмен Дагестана! (+45)

Автор: Кирилл Новокщенов

Хабиб завершил карьеру, но у Дагестана есть новый топ-спортсмен. Сегодня Магомед Халилов, он же Collapse, стал чемпионом мира по Доте. Причем сделал это в очень красивом стиле, показав несколько умопомрачительных хайлайтов и став героем мемов от наших фанатов. 

Коллапсу сейчас 19 лет, он родом из Махачкалы. Классическая для многих киберспортсменов история – у Магомеда были не очень хорошие отношения с родителями из-за проблем с учебой. Но после первых призовых все стало нормально, а когда его год назад пригласили в Team Spirit, все стало еще лучше. Сейчас родители его полностью поддерживают, а за первое место на The International 10 Халилов заработал 3,6 млн долларов за вычетом доли клуба (обычно около 10%) и налогов. 

8. Я взял аккаунт с рангом «Титан» и пытался не слить рейтинг. Дота превратилась в тяжелейшую работу (+54)

Автор: Роман Галеев

От отчаяния я даже решил потестить Hoodwink, и знаете, что? Осознал, откуда взялась теория 50%. Я сыграл 6 игр на белке с винрейтом 50%: посмотрите на мой KDA в выигранных и проигранных картах.

Казалось бы, вот оно – подтверждение скрытого пула! Либо легчайшая победа, либо разгромное поражение. На самом деле, во всех шести картах я играл одинаково плохо. Нетрудно набить 29 KDA на четверке, если на пятой минуте твоя команда ведет 3 тысячи золота. А вот сыграть достойно в равной игре было невозможно: когда нужно было тащить самому, выяснялось, что мои желуди слишком маленького размера.
 
7. Гений Чена ушел из Доты. Он учит Нотейла и Роджера, общался с Айсфрогом, считает Пуппея плохим Ченом (+58)

Автор: Роман Галеев

– Назови трех лучших на твой взгляд Ченов на просцене.

– Их нет, я могу назвать скорее худших. У меня не раздутое эго, просто объективно нет ни одной причины назвать кого-то хотя бы средним игроком на Чене. Слишком мало практики у игроков, либо эта практика основывается на старых решениях и действиях. Только в Роджере пока теплится огонек надежды, что он будет дальше развивать игру, и найдет что-то новое. Однако, тут стоит оговориться, т.к он играет на 4 позиции, а у меня больше накопленных знаний для пятерки – весьма разные вещи.

– Хорошо, назовешь тройку худших?

– Да, Solo, fng, Puppey. Пуппея можно было бы заменить, конечно, т.к. он вроде в последнее время немного пересмотрел свои действия, и играет слегка лучше, чем раньше, но все еще ужасно. Остальных бы тоже назвал, но они играют меньше, чем эти трое.

6. 8 простых вопросов о Доте, которые вы хотели задать, но боялись чата (+60)

Автор: Алек Кегелес

– Когда пятерка должна охранять коров, когда гангать, а когда фармить?

– Как правило, пятерка находится рядом с кором, если тот фармит опасные участки карты. Например, недалеко от вражеской башни или глубоко в лесу оппонента. Если кор фармит в безопасности (на треугольнике под вардом), пятерке лучше заняться другими вещами, чтобы не воровать опыт.

Гангать пятерки ходят в зависимости от их способностей и стадии игры. Если речь о стадии лейнинга, пятая позиция покидает своего керри, когда тому максимально комфортно на линии и ничего не угрожает. Тогда можно и выйти в мид, и прибежать на противоположную линию. Если речь о более поздней стадии, то пятерки с хорошим станом (Бейн, например) участвуют в смок-гангах. Но, если у пятерки хорошего стана нет либо если есть как минимум три союзника, способные без ее помощи убить одного-двух противников, можно заняться чем-то еще.

5. 10 человек из Team Spirit, которые сделали нас счастливее (+68)

Автор: Яна Медведева

Спасибо за этот состав!

Работу, которую ты проделываешь, невозможно переоценить. Ты нашел каждого из этих ребят – в других командах, в пабах, в чужих и своих записных книжках. Ты увидел каждую их проблему и каждую черту, над которой можно и нужно работать. И когда у ребят не задалось начало в группе, мы все знали, что сейчас придет Корбен и разберется. Кого-то можно назвать папой или няней команды. Ты – батя. И мы уважаем батю!

И спасибо, что заставил говорить о менеджерах как о равных членах команды, а не просто водоносах.

4. Говорит психолог Spirit! Зачем Яторо сбрил волосы, почему «ez game» не трэшток, от каких 2 слов отказались перед TI (+70)

Автор: Роман Галеев

Для ребят была сложнейшая игра на турнире с Virtus.pro. Для нас это был принципиальный соперник – такая битва за респект. Они весь сезон нас катали, из-за них мы не прошли на первый мейджор, и в целом, мы не побеждали в официалках у них в этом году.

Здесь было реально тяжело убрать эмоциональный момент – эта победа по большому счету была самая важная. Если бы мы проиграли здесь – было бы очень обидно. Страх поражения очень важен тут. Проиграть OG? Да пофигу! Мы уже вошли в топ-8, задача выполнена. Проиграть Secret? Ну окей, топ-3 – вообще кайфово. Проиграть PSG.LGD? Е-мое, мы уже в топ-2! А вот проиграть Virtus.pro на любом этапе турнира – обидно, будь то битва за топ-12 или топ-4.

3. 5 наших пацанов выиграли 18 млн $ в Доте. Им по 20 лет, но все – личности (+71)

Автор: Роман Петухов

Илья «Yatoro» Мулярчук. Он самый молодой из команды (18 лет), но рассуждает как абсолютно зрелый мужчина.

1. Дота для него – это упорная, постоянная работа над собой. Яторо прекращает играть, только когда чувствует сильную усталость: обычно это случается после 10-15 игр (около 10 часов непрерывной игры). После этого, вместо просмотра сериалов или аниме, Илья пересматривает записи своих игр и других сильных игроков. Интересные моменты выписывает в блокнот.

2. Он вдохновляется Джорданом:

«Мне очень понравился сериал «Последний танец» про Майкла Джордана, я им нереально вдохновился. Оттуда я взял много спортивной философии и перенес в свою игру. Когда Джордан играл в школе, то говорил, что многие занимались по часу и были уставшие, а он играл по 2,5 часа, а потом еще звал других на 1x1. Он был упорным челом, я стараюсь делать так же».

2. Кто такой TORONTOTOKYO: бросил МГУ ради Доты. Хулиган, подобревший после аниме (+81)

Автор: Яна Медведева

– Как ты, человек с таким серьезным подходом, провел Новый год?

– Я ездил к семье. Потому что последнее время я считаю, что надо стараться быть с семьей побольше. Ничто не вечно, поэтому нужно ценить каждый день, который ты проводишь с родными. Поэтому я решил поехать домой.

– Большое застолье с селедкой под шубой?

– Да, так и было! Только в этом году мама сделала гениально и вместо селедки положила красную рыбу. И это было очень вкусно!

– А алкоголь себе позволил с таким режимом?

– Ну, раньше я частенько гулял, раз в неделю точно, ходил в клубы с друзьями. Но за последние полгода я только один раз выпил серьезно. А так я почти не пью. Хотя вчера был в японском ресторане и выпил там стопку саке! Просто решил попробовать.

1. Как мы выиграли Инт. Открытое письмо Мипошки (+102)

Автор: Яна Медведева

Дальше все происходило спонтанно. Я встал со стула и повторял:  «Что за фигня? Что за фигня? Мы что, выиграли? Е-мое!» И дальше – туман. Где-то было осознание, что происходит, а где-то и не совсем. Просто обнимаешься, радуешься. Только немного как на автомате.

Еще перед началом финала женщина-сотрудница Valve объяснила нам, что нужно делать. Сказала, что перед финалом мы должны выйти на сцену, поприветствовать публику, повернуться к игрокам и помахать и потом пойти в кабинки. И добавила: «когда вы выиграете, вы выходите из кабинки, капитан подходит, поднимает над головой Аэгис». Но вперед выскочил Илюха и поднял его первым. Но тут без обид, Аегис отдаем керри!

Главные победы СНГ в 2021-м: Spirit взяла Инт, NAVI – мейджор по CS

Милое интервью Чуваша: очень крепко дружит с Мишей, они вместе развивают OG

 

 

 

 

 

Да, чаще играю с друзьями
34%
Да, чаще играю с рандомами
18%
Нет, не играю
48%
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
а когда самые заплюсованные комментарии будут?
+18
0
+18
самые задизлайканые? это ко мне 😎
Владислав, стоит ли ждать вашей статьи с аналитикой о феерическом выступлении iceiceice за Team Secret в первой части DPC сезона?
+5
0
+5
0 текстов по CS:GO. Не то, чтобы я был фанатом игры - у меня 0 минут 0 секунд в ней - но это очень грустно(
+3
0
+3
Ответ Denis9966
а когда самые заплюсованные комментарии будут?
желательно р самые задизлайконые
+2
0
+2
Владислав, стоит ли ждать вашей статьи с аналитикой о феерическом выступлении iceiceice за Team Secret в первой части DPC сезона?
по итогам сезона, возможно, и напишу. рано ведь делать какие-то выводы, но играют плоховастенько пока, да
+1
-1
0
0 текстов по CS:GO. Не то, чтобы я был фанатом игры - у меня 0 минут 0 секунд в ней - но это очень грустно(
Может, это потому что игра такая?) неинтересная. И писать там нечего и плюсовать нечего
+2
-2
0
Ответ Dobra Net
дожили,люди делают топ заплюсованных постов.Совсем идей нет,раз такой бред постить.Занавес
Интересно, ты это на каждом сайте пишешь? Потому что под конец года лучшие тексты собирают вообще все медиа
0
0
0
Хух, главное что не этот петушок Галеев топ-1, даже не в топ-3)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий