Daily Oracle
Блог

Раньше Пуджу нельзя было собирать Блинк – считался имбой. А когда разрешили, Блинк стал только мешать

Если бы не глобальные патчи, до сих пор блинка не было.

Общеизвестный факт – Слардару, Войду и Троллю раньше нельзя было покупать Skull Basher. Это решение очевидно – с ним эти герои могли бы не выпускать из стана героев, что совсем не честно. 

Чуть менее известный факт – Пудж раньше не имел права покупать Blink Dagger. 

 

Две основных причины:

1. Дальность хука до нефра имени NAVI

До 2013 года хук Пуджа притягивал не на место, откуда кидался крюк, а туда, где оказывался Пудж в последнюю секунду полета. Благодаря этой механике были возможные легендарные хуки на фонтан от NAVI на TI3:

Если комбинация с Ченом требовала идеальных таймингов, а цена ошибки – герой на базе вместо участия в драке, то комбо с блинком было бы проще и даже эффективнее. Варианта два:

1. Кидаешь хук в упор и нажимаешь Blink на экран назад, к собственной команде.

2. Кидаешь хук на дистанции 1300 и, если попадаешь, нажимаешь Blink. Вражеский герой оказывается в двух экранах от изначального места. 

Обе вариации слишком ломают позиционку врага.

2. Значимость ситуации «застрял на горе»

Если бы Артизи играл в 2012 году, он бы страдал от посиделок на горе еще сильнее. Сразу несколько особенности старой игры делали пребывание на горе невыносимым.

• Телепорты носили не все и не всегда, и они требовали отдельного слота. 

• У саппортов было меньше денег, следовательно – в игре реже покупали Force Staff. 

• В игре с одним курьером принести себе телепорт было гораздо сложнее. Кроме того, если ваша курица минуту летает вокруг клиффа, выжидая момент для передачи телепорта, все это время союзники застрявшего не могут принести себе важнейшие артефакты.

Таким образом, попав на клифф, можно было застрять на нем на несколько минут. Для игрока это был максимально негативный опыт: враги могли даже не убивать его, а поставить саппорта с любым контролем на случай телепорта. 

Valve придумала, как избавиться от абуза возвышенностей, но стало лишь хуже

Итак, после TI3 переработали место притягивания хука, а в октябре вышел патч, разрешающий покупку блинка на Мясника. Чтобы игроки не хукали врагов на гору, разработчики изобрели неожиданный метод противодействия. Теперь, если Пудж притягивал цель на возвышенность, та получала эффект нынешних Spider Legs на пять секунд. 

Получилось более чем странно. Все дело в том, что пять секунд баффа были выгодны самой жертве, даже если три из них она стояла в Dismember. Как следствие, никто даже не думал о том, чтобы хукать на возвышенность. 

Бафф убрали лишь в патче 7.07. В нем же всем героям на старте стали давать бесплатные телепорты, и к тому времени даже в пабликах научились носить с собой свитки.

* * * 

Сейчас Blink Dagger – второй по популярности артефакт на Пуджа, он уступает лишь Транквилам, а винрейт Блинка на Пудже – 58%, что выше, чем у топ-5 самых популярных предметов. И все же в 2013 году побед с ним было бы гораздо больше.

Гирокоптер – один из символов Инта. С 2013-го всегда (почти) воскресает перед турниром года

Какими людьми были бы организации из СНГ? Вы все их встречали

14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Если уж упомянуты башеры, то почему не упомянут блинк на Венгу?
+2
0
+2
в первой доте нельзя было покупать блинк точно, даже если покупал, он неактивен был насколько помню.
он даже не попадал в инветарь, а падал на землю, нельзя было подобрать при покупке даггера на пуджа и вену, а также топорик на кункку
+1
0
+1
Раньше плохому танцору яйца мешали, а сейчас Кончита имба
0
0
0
Вольво фикс течес плиз
0
0
0
Если уж упомянуты башеры, то почему не упомянут блинк на Венгу?
а что с ней? (я чайник)
0
0
0
а что с ней? (я чайник)
Тоже был запрещён, как и пуджу
0
0
0
Если уж упомянуты башеры, то почему не упомянут блинк на Венгу?
как и топорик для адмирал
0
0
0
аче всмысле? я думал не покупали из-за того, что рот сбивал блинк
0
0
0
аче всмысле? я думал не покупали из-за того, что рот сбивал блинк
в первой доте нельзя было покупать блинк точно, даже если покупал, он неактивен был насколько помню.
0
0
0
Ответ Suleyman Soyunov
он даже не попадал в инветарь, а падал на землю, нельзя было подобрать при покупке даггера на пуджа и вену, а также топорик на кункку
ну тем более) за давностью лет уже подзабыл)
0
0
0
Пуджу был запрещен блинк когда ещё не было летающих курьеров и единственным способом вытащить союзника, было купить себе блинк т.е. пока тимейт фармит блин герой стоит 10 мин афк. А то что автор написал полная фигня и еще раньше кунке нельзя было блинк брать
0
0
0
В каком смысле "нельзя было покупать"? Просто негласные правила, когда игроки старались этого не делать? Или какая-то игровая механика, которая не позволяла добавить Blink Dagger в инвентарь?
Потому что сейчас можно купить Skull Basher на войде, но но просто срабатывать не будет.
0
0
0
Ответ Yaroslav Goryachev
В каком смысле "нельзя было покупать"? Просто негласные правила, когда игроки старались этого не делать? Или какая-то игровая механика, которая не позволяла добавить Blink Dagger в инвентарь? Потому что сейчас можно купить Skull Basher на войде, но но просто срабатывать не будет.
Проблема была в том, что по сути можно было бы хукнуть и блинкануться, и все равно вражеский герой доехал до тебя. Плюс тебя бы могли запереть на возвышенности. Это не негласное правило, пудж не мог использовать хук. Как и венга. Пока не разрешили вражеским героям сходить с возвышенностей после притягивания/свапа.
0
0
0
Ностальгией повеяло ))) Помню эти моменты, но помню еще забавный момент когда, курьером можно было юзать артефакты. Тогда собирали апнутый дагон, в курьера ложили 2-3 сферы за 900 для аркан бутсвои и у курьера появлялась манна, 5 курьеров с дагоном убивило хилинького сапорта, но и при смерти курьера все итемы из него выпадали.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий