Daily Oracle
Блог

В Virtus.pro новый босс. Рассказываем, кто такой Сергей Гламазда

Пять лет занимался аналитикой в Nielsen, видит в спорте большое будущее.

Virtus.pro представила нового генерального директора – им стал Сергей Гламазда, который с 1 января 2020 года заменит Романа Дворянкина.

 

Роман Дворянкин: «Хочу поблагодарить наших игроков, без которых не было бы спортивных успехов, рекордов, обложек журналов и эфиров на главных каналах страны. Очень рад, что благодаря нашей медийной команде нам удалось трансформировать эти достижения в кратный рост аудиторных и коммерческих показателей. Ну и конечно не могу не поблагодарить наших болельщиков, чья поддержка и критика всегда помогала нам становиться лучше и сильнее».

Роману Дворянкину выразил благодарность Эмин Антонян, главный исполнительный директор ESforce Holding: «Мы благодарим Романа за его работу на посту генерального менеджера Virtus.pro. Под его руководством клуб получил колоссальное развитие как в плане спортивных успехов, так и с точки зрения медийной составляющей. Именно Роману удалось закрепить место Virtus.pro среди ведущих международных клубов с регулярной претензией на топ-1. Желаем Роману удачи в его дальнейшей карьере!

Я также рад приветствовать Сергея в нашей команде. Уверен, что его опыт, компетенции и идеи помогут дальнейшему развитию Virtus.pro и укреплению позиций клуба в числе сильнейших в мире».

Прошлое Сергея Гламазды

Сергей до вступления в новую должность был директором по развитию вертикалей в Nielsen Россия. Говоря простым языком, он отвечал за развитие новых направлений в компании, основная функция которой – аналитика различных отраслей рынка. Гламазда с 2017 года занимал этот пост и запустил Nielsen Sports и Nielsen OTT (OTT – метод предоставления видеоуслуг через Интернет. Сюда входят онлайн-кинотеатры, телеканалы, вещающие в Интернете, и даже Twitch и Youtube).

В Nielsen не понаслышке знают о киберспорте

Вы наверняка слышали о том, что в России к концу прошлого года насчитали 10-миллионную аудиторию любителей киберспорта. Это результаты исследования Nielsen, и именно Сергей Гламазда тогда говорил о перспективном направлении, которое может заинтересовать любого рекламодателя.

Как меняется отношение игроков рынка к киберспорту?

«Я бы сказал, что сейчас отношения переходят из фазы любопытства к фазе активных действий. Очень тяжело игнорировать аудиторию в десять миллионов человек в России, аудиторию, которая растет с темпом +24% в год. Аудитория молодая, цифровая, аудитория, с который каждый бренд хочет иметь качественный диалог».

В чем уникальность киберспортивных болельщиков?

«Уникальность в двух аспектах. Первый – вовлеченность. Вряд ли вы найдете еще один вид спорта в стране, где 90% аудитории сами играют в тот вид спорта, за которым они следят. Второй, это специфика медиапотребления. Для киберспорта Twitch и Youtube являются первыми платформами для просмотра контента. Нужно иметь инструмент, как быть внутри каналов коммуникации».

Как болельщики относятся к спонсорству со стороны брендов?

«Бытует мнение, что киберспорт – закрытый вид спорта для тех, кто производит железо, компьютерные аксессуары или компьютерные игры. На самом деле, это миф. По результатам опроса большинство болельщиков очень тепло относятся к любому виду спонсорства, но оно должно быть грамотно интегрировано. Именно история про бренд и команду, а не просто рекламация».

В том же исследовании изучали и самые популярные команды – лидером с 49% голосов стала Virtus.pro.

Еще через год Nielsen опубликовала новый отчет, в котором аудитория уже составила 12 миллионов человек. Там же говорится о прибыльности вложений со стороны брендов-спонсоров – за каждый потраченный рубль спонсоры получали три. Естественно, все это привело к росту сделок в индустрии.

 

Также Гламазда участвовал в бизнес-завтраке «Маркетинг в киберспорте как он есть», проведенного ESforce и Nielsen совместно. 

Сергей любит спорт

Стоит зайти на его страницу в Facebook, как мы увидим его на различных спортивных мероприятиях. Вот он на баскетболе:

или UFC:

 

Конечно, любовь к спорту влияет и на сферу профессиональных интересов. 

Видит будущее спорта в новых технологиях

На Forbes опубликована одна статья Сергея Гламазды с заголовком «Как новые привычки и технологии меняют индустрию спорта». В ней Гламазда выделил основные требования к современному контенту в спортивной индустрии:

  • Срочность (здесь и сейчас);
  • Персонализация (диалог на одном с потребителем языке и учет его особенностей);
  • Интерпретация (доступные для восприятия данные);
  • Подлинность (важность аутентичности истории);
  • Доступность (1–2 клика приводят к результату, никаких 15-минутных регистраций);
  • Материализация (упаковка в физическую историю работает лучше, чем что-то эфемерное);
  • Покровительство (причастность к процессу, яркий пример Kickstarter);
  • Открытие (за информацию, доступную сразу, готовы платить).

Там же он говорит, что ни один спортивный бизнес сегодня не может рассчитывать лишь на интуицию – необходим серьезный анализ данных. В таком случае Virtus.pro для Сергея станет испытанием, поскольку в киберспорте нет столь развитой аналитики, какая есть в спорте традиционном.

* * *

И еще кое-что. Игрокам и менеджменту VP не стоит говорить, что им понравился финал «Игры Престолов».

 

Впрочем, мало кто оценил такую развязку сериала, так что это и не проблема для персонала Virtus.pro.

Мы отобрали 10 кандидатов на титул MVP сезона

March отслужил два года на флоте, а теперь капитан лучшей команды Азии

20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Нильсен уже лет 5 как катиться в помойку. То, что они делают за большие деньги для частных компаний - исследованиями назвать сложно. Скептически отношусь к этому назначению, т.к. уровень персонала в ру филиале оставляет желать лучшего (это имхо, сразу оговорюсь, что не знаком конкретно с этим человеком). Хотя, ощущение, что хуже дворняги уже быть не может: по итогам его работы сложилось впечатление, что он просто попал в нужное место в нужное время. Были золотые поляки - все было гуд, пошли на спад - ничего толкового он не смог придумать. То же самое и с дотой: все мы знаем, кто собирал тот самый состав.
+8
-2
+6
Меня больше смутило наличие людей в руководстве Esforce, кругом одни армяне. Кумовство?
+6
-1
+5
ну добро пожаловатьв комьюнити. садись в углу, обмазывайся фекалиями.
какой то чел, который что то там считал. почему, как? почему не руководитель дворников из ближайшего жэка? директор пятерочки? за какие такие заслуги?
+6
-1
+5
Ну вообще это интересный феномен. У меня нет никаких предрассудков или неприязни к этой нации, но по моему трудовому опыту, если армянин (или армянка) ставятся на руководящую должность, то 100% (еще раз подчеркиваю, что это мой опыт) в команду к ним первым делом приходят армяне. Причем не могу ничего плохого сказать: образованные, светские и т.д. но почему то всегда обязательно армяне. Хочется верить, что это не кумовство, а совпадение)
+3
0
+3
Первый же пост на фб: "Еще есть время заявить про себя" :)
+2
0
+2
Что ж, первым встаю в очередь тех, кто верит в него!
+2
-1
+1
Ну хрен знает, как Форбс печатают статью этого парня, если он не знает значения слова рекламация, но употребляет его, видимо за деньги
+1
0
+1
я думал меня одного смутило, что он сказал "претензия" вместо "реклама"
+1
0
+1
за один раз не смог выговориться. потом пост еще утонул в ленте, под новостями о патче. а чего мне эти +/-? хлеба на них не купишь
0
0
0
Какой-то чел с внешностью Тони Роббинса
0
0
0
Ну "успех" бывшего сотрудника ESForce Даштояна с форвардами говорит пока об обратном LUL
0
0
0
тихо сам с собой я веду беседу (и абужу комменты)
0
0
0
они с анонсом специально выжидали? вбросили про какого то типа, а там такой патч подьехал. все сразу забыли.
мы тут за вп болеем. и для нас важно, кому там штурвал передали.
0
0
0
То что он с русским языком на Вы, это заметно сразу.
0
0
0
Ребят, разве дворняга был генеральным директором?
он же был менеджером?
0
0
0
там и сформируем мнение о нем. вставать в очередь и молиться на него как на мессию или расчехлять мешки с говном.
0
0
0
может уважаемая редакция обратится к новому персонажу? эксклюзивчик для комьюнити. какой план у него? развитие прочих дисциплин? академии, медийка, поляки в кс.
0
0
0
дворнягин тот еще фрукт, ро все равно свой уже пёс. наплевал на всякие там кс:го и прочие дисциплины. но хотя бы в дотке у нас все хорошо было.
0
0
0
простите,сгорел.
0
0
0
хейт хейт хейт в него и ничего кроме хейта... просто так лови)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий