Daily Oracle
Блог

NS живет в 2013-м и доказывает Гостику, что ему надо туда же

Это не похоже на диалог.

В субботу на нашем сайте вышло «Открытое письмо» с Гостиком, оффлейнером Team Spirit. Уникальный случай, когда игрок сам захотел высказаться перед аудиторией – огромный респект Андрею за это. Ожидаемо, не всем понравились слова, сказанные Гостиком в письме – самым медийным из недовольных людей стал Ярослав «NS» Кузнецов. Все началось со спора в Твиттере:

 

А продолжилось большим постом в Телеграме:

«Не люблю разговоры на эфемерные темы, а-ля поддержка коммьюнити или какие-то такие штуки, которые якобы могут вести к поражениям команд. Меня конкретика больше интересует, часть игроков постоянно не согласна с тем, что говорится комментаторами или аналитиками во время их игр или их разборов. Вопрос того, зачем они вообще обращают на это внимание, пока оставим, и обратим внимание на цитату из открытого письма Ghostik’a: «Ауры сейчас предпочтительно собирает большинство оффлейнеров. Затрудняюсь даже сказать, на каком герое профитно сходу купить Blink Dagger».

Вот как бы на этот момент я все время пытаюсь обратить внимание, но всем насрать. Дикая шаблонность. Большинство предпочитает, значит и я предпочитаю, не важно что там, где и как. Предпочитало ли большинство керри Виспа на TI9? Вот именно.

Вернемся к оффлейнерам и аурам, но более конкретно. Берем игру 5116640851 с этого же турнира, где уважаемый мною Wisper из BeastCoast берет Blink на SK первым слотом и благодаря этому протаскивает в мидгейме несколько драк со своей инициативы, блинк, стан, заливочка, минус герой – забираем вышку или просто прижимаем оппонента, играем первым номером, что всегда проще, чем играть от защиты.

Получается, не всегда ауры нужны, выходит можно, порой, и по-другому сыграть, так ведь? Но нет, любое мнение, кроме своего любимого, большей частью наших профессионалов отвергается. «Не шарите вы ничего, ушло ваше время, в Доте не понимаете», – говорят они нам всем, только вот кто-то берет Блинк и заезжает в восьмерку, а кто-то по шаблону в топ-16.

Задумайтесь наконец, уважаемые, что есть малююююсенькая вероятность, что не всегда правы вы, и стоит хотя бы изредка обращать внимание и на мнение со стороны. И если оно не сходится с вашим величайшим пониманием, то это вовсе не значит, что оно априори ошибочно».

NS наговорил столько странных вещей, что нужно разложить по частям им же написанное.

«Дикая шаблонность. Предпочитало ли большинство керри Виспа на TI9?»

Дикую шаблонность можно назвать метой, и аргумент тут же теряет смысл. А сравнивать Spirit с OG, объективно лучшей командой в истории, мышление которой изучают все лучшие игроки мира, значит издеваться над игроками. Давайте обвиним RotK в том, что он берет для Eurus метового Войда? Мог бы и не шаблонно как-нибудь напикать, тоже мне, тренеришко.

«Берем игру 5116640851»

Ответ на аргумент Гостика без статистических выкладок, и состоящий из одного примера, выглядит нелепо. Как минимум потому, что Ярослав выбрал игру даже не на Магнусе. Как максимум – потому что примеров обратных можно найти куда больше.

Я не поленился просмотреть все 15 игр на Магнусе. Знаете, сколько раз Блинк покупали на первые деньги? Пять. А сколько из этих Магнусов были третьей позицией? Один, JT, и он проиграл за 22 минуты. Блинк был куплен от отчаяния, как это часто бывает на героях типа Энигмы, Тайдхантера и Магнуса. 

Почему нужно выделить отдельно Магнусов-саппортов? Потому что от них в принципе кроме Empower ничего не требуется, и Blink на пятерке-Магнусе появлялся к тридцатой минуте, когда Pipe или уже куплен, или уже бесполезен. 

Напомню, что сказал Smile в послематчевой аналитике о Гостике без Блинка: 

«Ну собери ты этот гребанный Даггер! Он поможет команде. Все давление Vici Gaming сделано из-за того что он не собрал этот Дагер. Если ты хочешь собирать эти баффы, возьми Энигму». Рамзес и Kpii, и почему вы не догадались взять Энигму, а брали Магнусов с Пайпом? Сейчас вот сидите в топ-4 мейджора...

А еще, для полноты контекста важно помнить, что Ghostik победил на той карте. Победил не кого-нибудь, а Vici Gaming, которые сейчас уже в гранд-финале мейджора. 

«Есть малююююсенькая вероятность, что не всегда правы вы»

Но ведь это не Андрей с пеной у рта выгораживает напарника, который никак не поймет, что в 2019 году оффлейнеры играются немного не так, как в его время. Это Ярослав считает своим долгом доказать, что 9 Магнусов из 10 не правы, а Ghostik шаблонен. 

При этом Гостик четко объяснил, почему выбрал этот билд, и в его словах не было и намека на тон «Вы все дебилы, один я тут умный». И если он ошибается, то стоит обосновать претензию к билду по фактам, с цифрами и статистикой. 

* * *

«Ведь дело абсолютно не в том, что мы не хотим палить сборки или стратегии. Дело в том, что никто даже не пытается спросить», – сказал Андрей Кадык в «Открытом письме», и это важнейшая фраза его речи. Ghostik протянул нам руку и сказал: «мы готовы обсуждать», после чего получил смачный плевок в раскрытую ладонь. 

Если в ответ на такие объяснения игроки будут получать необоснованные претензии в шаблонности с натянутыми аргументами вместо подробных разборов с цифрами, то и объяснений мы больше не получим – и вряд ли кто-то будет доволен.

Игрок на мейджоре шел и фидил по миду (и другим линиям)

Чем вам не нравится Дота? Обсуждение на Sports.ru

75 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Кадык ну камон, хоть кто-то в СНГ на полном серьезе слушает бред нашей студии аналитики? Даже Папеч, не играющий (играющий) 2 года в доту на своём рофло стриме выдает больше инфы и прогнозов по одному лишь пику, чем весь студанал, который в отличие от него знает ещё и силы команд и следит за метой..
+35
0
+35
Пост интересный, но тоже не во всём верный.

>Дикую шаблонность можно назвать метой, и аргумент тут же теряет смысл. А сравнивать Spirit с OG, объективно лучшей командой в истории, мышление которой изучают все лучшие игроки мира, значит издеваться над игроками.

Нет, аргумент не теряет смысл. Мета - это не священное писание конкретного патча, это то, что команды ПРИВЫКЛИ пикать. Это не значит, что другое пикать не надо или нет смысла. Но всё контрится. Морфошейкер - и тот имеет винрейт меньше 50%, на самом-то деле.

Гектор К1 из перуанского состава beastcoast выиграл в этом патче на ВК больше игр, чем кто-либо другой СЫГРАЛ.
Перуанцы не ОГ и никогда ими не были. Это не мешает экспериментировать и находить свою игру.
+31
0
+31
Автор, хватит нести чушь про "после чего получил смачный плевок в раскрытую ладонь". Все хотят с ними обсуждать, поэтому и приглашают игроков в аналитику, но может ТЕБЕ напомнить, что происходит, когда СНГ команда лузает, а потом приходит в аналитику, а главное условие "Не расспрашивайте про наше поражение" , а если что и скажет, то максимально общими фразами типо "Мораль просела, устали, не знаем что случилось, кнопки не жались, пик немного подруинили". Самая тупая ситуация... Я представляю, как футболист пишет в твиттере после каждого матча, что комментаторы и эксперты в студии "НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ, УУУУУУУ, ПОЧЕМУ ВЫ У НАС НЕ СПРАШИВАЙТЕ", чушь полная. Желаю провала Спиритам и особенно гостику, еще +1 нытик, которому яйца мешают
+23
-3
+20
решили хайпануть , но текстик , конечно, вышел аховый . НС как говорится про Фому ,а этот просто так пуканул в воздух , по мете видите ли играют ребята , но что-то не идет ...
+16
-2
+14
Текст посредственный, Аргументация слабая. Валет все правильно сказал. Никакой меты не существует. И он абсолютно верно говорит, что не надо мыслить шаблонно и примеры удачные приводит. Я даже не зна., что тут вообще обсуждать. Всосали из пальца никакущий текст. Сделали бы новость просто, раз аналитика для вас - это слишком сложно
+15
-2
+13
Самое смешное, что автор поста написал, что типа ЕГ в топ-4 мажора из-за Магнуса с пайпом, которого они взяли два раза за турнир и выиграли то один раз. Типа просто решил защитить гостика, а фактов не хватило ума нормальных найти
+12
0
+12
"Дикую шаблонность можно назвать метой, и аргумент тут же теряет смысл"
Почему?
+12
0
+12
Сравнил ранний дагер на ск и дагер на магнусе. Любому очевидно что стан 10 секунд кд и 140 это немного разные вещи. Не хейтер нса, но тут я за гостика имхо
+10
0
+10
4се - единственный кого можно слушать вообще. Человек способен стендином в любую команду залететь и в грязь лицом не ударить. Понимает намного больше остальных.
+10
-1
+9
Что ты несешь? Аналитики и комментаторы не для игроков работают. Давайте после каждого матча созвон с командой, как пресс-конференция, но этого не будет... А знаешь, что будет? Игроки после отсоса, будут бежать в записи стримов и слушать, "А ЧТО ТАМ ПРО МЕНЯ СКАЗАЛИ", а потом бежит в твиттер и ноет, что коммьюнити ублюдки и виноваты во всём
+7
0
+7
Как будто раньше было непонятно, что в аналитике адекватные мысли высказывают только приходящие игроки и пара действительно разбирающихся в игре людей во всех студиях
+8
-1
+7
Посыл в другом: аналитики и комментаторы создают негативный фон вне зависимости от того, кто там, ибо руаналитика это "надо самоутвердиться засчёт другого".
Поскольку в принципе среди СНГ доцки нет настоящих работяг с завода, способных в случае гнобления его массой молча дать тычку особо горлопанистому возникает состояние психологической фрустрации от того что "ууу меня загнобили", в итоге сложившийся комплекс приводит к элементарным ошибкам аля "не нажал бкб".

В обычном спорте играя в гостях и будучи не особо приятным человеком для команды-хозяев поля тебе всегда будут свистеть или показывать средний палец, лишь бы выбить тебя из психологического равновесия. Если ты это осилишь, тебе весь этот комок ненависти сработает только в плюс, ибо ты будешь смеяться и продолжать унижать оппонента на их же родном стадионе.

К сожалению пока не вижу как это воплотить в доте, уж слишком "утончённая натура" у большинства проигроков.
+9
-2
+7
я считаю что нс тоже отчасти прав , прав в том что надо строить свою игру п не смотреть что там сейчас модно , ог это вам уже второй год доказывают но все ни как не могут этого понять .
+8
-1
+7
Автор поста собутыльник кадыка хД
+7
-1
+6
Сначала результат покажи достойный, а потом уже раскрывай варежку.
+6
0
+6
Может быть в чем-то НС и не прав, но общий посыл и недовольство как раз в том, что СНГ команды не ищут свой стиль игры, не пробуют и не предлагают что-то своё, а играют чужими шаблонами (или, как выразился автор, по «мете»!). Такие команды редко добиваются успехов, так что это движение не в верном направлении. На данный момент лучшей командой СНГ за последние годы является недавний состав ВП. У них был свой уникальный стиль игры, свои наработки и стратегии, они сами создавали мету и поэтому смогли достичь таких результатов. Это и хочется видеть от новых СНГ команд. Понятно, что получится не сразу, а у кого-то и не получится совсем, но, играя ярко и раскованно, можно выстрелить на турнире даже являясь его аутсайдером, и за такими командами приятно следить. А если бездумно играть по чужим стратегиям и сборкам (как делает большинство нетоповых команд), то о каких результатах лучше топ-16 / топ-12 может идти речь? Я бы даже сказал, топ-16 – это уже подарок судьбы.

Здесь действительно дело в психологии и менталитете. Безусловно, глупо сравнивать Спиритов с ОГ, но вера в своих героев, в свою команду, в свои наигранные связки героев – это не талант, не скилл, не уровень исполнителей в команде, это именно психология. В СНГ кроме последних ВП и совсем давнего состава Нави, когда они вытаскивали игры на инте с хуками пуджа на фонтан, больше и не вспомнить команд, которые бы не боялись играть "не как все". Хотя даже у ВП были проблемы на интах с уверенностью в себе и своих стратегиях.
+9
-4
+5
"Дикую шаблонность можно назвать метой, и аргумент тут же теряет смысл."
Не теряет. Если ты слепо следуешь за метой и объясняешь это тем, что "Ну все так делают, это мета", то это явно неправильно.

" А сравнивать Spirit с OG, объективно лучшей командой в истории, мышление которой изучают все лучшие игроки мира, значит издеваться над игроками. "
Не значит. Ты сравниваешь плохую игру с хорошей. Ты показываешь на неправильные действия, а потом показываешь пример того, как надо играть. То, что OG играют круто, не значит, что нельзя требовать от команд хотя бы пытаться приблизиться к этому уровню. Если же после каждого поражения говорить "Ну мы же не OG, мы не попали на инт, мы - не они, они гении, а мы нет" - то ты никогда до их уровня не поднимешься - а целью киберспорта как раз является стремление к вершине, к мастерству, к тому, чем сейчас считают игру OG.

"Давайте обвиним RotK в том, что он берет для Eurus метового Войда? Мог бы и не шаблонно как-нибудь напикать, тоже мне, тренеришко."
Не аргумент. Войд определённо хорош и вариативен, он силён на данный момент и под него можно многое подстроить, особенно учитывая, что сейчас игроки VG играют на уровне и ставить хроно и вливать в него урон умеют. С Магнусом наблюдалось лишь "Дай бафф и отдайся, выиграй время", что пока что слабо оправдывается.

"Я не поленился просмотреть все 15 игр на Магнусе. Знаете, сколько раз Блинк покупали на первые деньги? Пять. А сколько из этих Магнусов были третьей позицией? Один, JT, и он проиграл за 22 минуты."
Я не поленился и посмотрел пики самых сильных на данном турнире команд, буквально последние четыре серии турнира. Там был один Магнус. Саппорт. Без блинка. 0-7-3, единственная проигранная карта в гранд-финале от TNC. Что-то говорит о том, что Магнус не настолько силён, тем более без блинка, не?

"А еще, для полноты контекста важно помнить, что Ghostik победил на той карте. Победил не кого-нибудь, а Vici Gaming, которые сейчас уже в гранд-финале мейджора. "
Ну да. На одной из трёх карт. В первом же матче групповой стадии, где команды ещё не особо привыкли и не были готовы к врагам (прошлые игры Спирит - это катки на париматч-лиге против Tier-3 СНГ стаков ). И то выиграли не за счёт гостика, а за счёт Иммершена на сигнатурном пангольере, крутого Тини и откровенно провально исполненной стратегии с Хускаром.

"При этом Гостик четко объяснил, почему выбрал этот билд"
Фраза "Но ведь так все делают сейчас" не объясняет выбор. Максимум показывает следование за толпой, не более. А фраза "Ну он жирный, потому полезен с аурами", ну... Лол, возьми кентавра, возьми омника. Омник даже полезнее бафы даёт, тоже жирный и для ульта блинк не нужен.

"и в его словах не было и намека на тон «Вы все дебилы, один я тут умный»."
Кхм кхм! Это тоже нет намёка на тон? "Видите, это несложно! Нужно только спросить. "
И да, про эту фразу - его спросили, он сейчас ответил. Его спросили. Варианта спросить в личку или на интервью нет, потому что в личку он естественно не будет отвечать ( мало кто этим заморачивается в принципе ), а интервью добиться даже журналистам непросто, не то что рядовому зрителю. Спросили так, как могли - просто вывеся вопрос тысячами вопрошающих, чтобы на них обратили внимание.

"Ghostik протянул нам руку и сказал: «мы готовы обсуждать», после чего получил смачный плевок в раскрытую ладонь. "
Нет, Гостик протянул нам обвинение в том, что "вы просто не спрашиваете", хотя мы спрашиваем постоянно - но нам редко отвечают. Мы всей своей массой задаём вопросы, но получим на них честный ответ лишь если надавим достаточно сильно - ибо пока всё хорошо игрокам плевать на то, о чём их спрашивают - они "слишком высоко" для нас.
+4
0
+4
Ну не знаю, тут они явно правы. Что поделать, что в СНГ г...но одно, как и тот же Гостик. Так и кишка тонка тоже вряд ли, устали просто. Не охота так же сидеть задротить, как раньше. Тот же НС, и Дред, и Смайл, и Лост были просто топищем. Никакому Гостику с ними не сравниться никогда. Так что можно и послушать их иногд. Наши просто не справляются с давленим и со всем прочим и валят все на аналитику, болельщиков, кого хочешь, только не на себя
+4
0
+4
Руки прочь от НСа! Ярик крутой про-игрок в недавнем прошлом. И крутой любитель в настоящем (регулярно играет, регулярно стаком старичков в открытых квалах дает прикурить молодому поколению). Скорее я поверю в то, что Роман гонится за читателем и градусом, слегка пережаривая факты, пытаясь усилить конфликт, которого на самом деле нету, чем в то, что НС не шарит в доте. А еще нужно понимать, что НС (и вся студия) работают на своего работодателя и на зрителя, а не на команду (для тех должны работать тренеры, менеджеры, психологи, свои аналитики и т.п.).
+8
-4
+4
щас бы в 2019 снг дурачков дефать ага
+3
0
+3
тут нету кто прав кто не прав нс хотел бы видить выриативность команд из снг а не дефолные вещи которые длеаю все,и привел примеры!
+3
0
+3
Дочитал таки. Ну и бредятина, ей-богу. Если NS выгораживает товарища, то вы выгораживаете Гостика, который выбрал площадкой спортсру
+6
-3
+3
Да этот пердун сам не понимает, чего он хочет, сидя в аналитике. У него около топ 2к и он не понимает самых основных вещей, это же вообще жесть. Хотя, топ 2к это около 6.1к, так что пофиг
+3
0
+3
НС прав, а гостик ничего не добился и повышает медийку сомнительными постами - был хоть один случай когда кто-нибудь сказал - ого гостик офигительно сыграл? Худший игрок всего турнира и всей снг сцены.
+4
-1
+3
Зачем они вообще с ними разговаривают? Имхо, я всё жду и жду пока кто-то прямым текстом не пошлёт комментаторов и аналитиков на три веселые буквы с их "мнением", раз они не могут его обоснованно высказать, и начинают это заливание из ассенизатора.
Есть мнение что разобрать ошибки намного проще на командном сборе, чем слушать алкашню, которая когда-то играла хорошо, но скурвилась позднее и скатилась в силу неспособности к адаптации (напоминаю, отдельные динозавры того времени типа куро и пуппея все ещё в деле).

В ином случае им бы не составило труда собрать старую гвардию и на опыте пойти и раздать люлей всем современным игрокам. Но вот незадача: они не могут это сделать, ибо кишка тонка или руки из жопы.
+4
-2
+2
Аналитика уже давно скатилась в субъективное мнение людей, которые когда-то пришли в медийную сферу. И если ранее оно имело хоть какой-то дотерский смысл, то сейчас максимум – послушать между картами на фоне.
+2
0
+2
Прикольно ваша помойка подсасывает игрочишкам бездарным))) сразу видно, кому очень нужна лояльность мразей типа гостика
+5
-3
+2
забавный пост от ребенка(пошел проверять и рили ребенок). После меты перестал читать. Даже не обьяснить. Молодое поколение с плоским мышлением. Вы за компутерами разучились думать.
+4
-2
+2
Я периодически забегаю на стрим лоста, из того топаря он уже давно превратился в нытика не хуже гостика. То же самое касается остальных, по большому счёту только хвост даже на полусерьезе не растерял навыки.
+2
0
+2
Для того, чтобы в любой сфере жизни достигать хоть какого-то успеха нужно либо иметь сильную психологию и удивлять, о чем, собственно, здесь и говорят, либо долго упорно и дисциплинированно трудиться, что как раз про китайцев. Челы из снг не способны ни на первое, ни на второе.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий