Daily Oracle
Блог

Forbes составил рейтинг самых влиятельных лиц киберспорта в России. Им недовольны все: даже участники рейтинга

Некоторых людей из списка вы вряд ли вспомните.

С утра Forbes опубликовал топ-15 самых влиятельных лиц киберспорта в СНГ. Его составляли из лонг-листа, состоящего из 40 человек, а отбирали лучших из лучших по следующим трем критериям:

  1. Деньги, и все, что с ними связано – призовые, рекламные контракты и т.д.
  2. Фактор влияния – аудитория, победы на турнирах и т.д.
  3. Результаты экспертного опроса представителей индустрии.

Итак, вот топ-15:

 

Скорее всего, некоторых представителей вы или не знали, или позабыли. 

Александр Кохановский. Основатель Natus Vincere и сооснователь EsForce Holding.

Роман Романцов. Основатель StarLadder, не любит появляться на публике. 

Ирина Семенова. Приложила руку к созданию Virtus.pro, на данный момент является руководителем киберспортивного подразделения МТС (Gambit, WASD).

От рейтинга негодуют все

Удивительно, но работу престижного журнала приняли в штыки. NS, например, считает, что рейтинг – это «какая-то шутка».

«Честно сказать, я воспринял этот рейтинг как какую-то шутку, не иначе. Раньше я считал Forbes серьезным изданием с хорошей репутацией, но сейчас мое мнение изменилось. Этот «топ» ничего кроме вопросов вызывать не может. Например, на 7-м месте – бывший CEO ESforce Антон Черепенников, он же Sneg1, который уже как 2 года отошел от дел, при этом в рейтинге не был замечен Эмин Антонян – действующий CEO того же холдинга ESforce.

А Алишер Усманов что тут делает? Если вносить его в подобный рейтинг, то он должен быть на первом месте, так как может инвестировать очень крупные суммы денег, он может «купить» и Рамзеса, и Симпла, и NaVi – кого и что угодно. Очевидно, что Усманова тут и быть не должно, он вообще никак к киберспорту не относится и не должен находиться в одном списке с Марией Ермолиной, Рамзесом или Денди. Это по сути своей не верно. При всем уважении к Рамзесу, как его влияние может быть выше, чем у того же Вилата – непонятно, хотя очевидно, что оба они уступают реальным руководителям и функционерам киберспортивных холдингов, многих из которых в рейтинге нет вообще.

Огромное недоумение вызвал и критерий «деньги», по которому оказалось, что Черепенников беднее Рамзеса, а Роман Дворянкин богаче Соло. Вопиющее незнание и непонимание работы индустрии, при том, что информация о тех же призовых есть в открытых источниках.

Если создатели топа просто решили «хайпануть» на теме киберспорта, то у них получилось, но доверия подобный рейтинг не вызывает. Я ожидал большего и большей проработки темы».

Не менее остро отреагировал и СЕО NAVI Евгений Золотарев:

«Максимально странный рейтинг. Смешали мух и котлеты (популярность и влияние), включили людей, давно не влияющих на индустрию. Также не покидает ощущение, что при распределении мест редакцию консультировали представители ESforce холдинга. [К попаданию в топ-15] Отношусь спокойно, учитывая мемность этого рейтинга. Тем не менее, оказался под Марией [Mrs. Marple], думаю, работяги позавидуют :). Кого не хватает в рейтинге? Арбалета [Мурат «Arbalet» Жумашевич – казахстанский предприниматель, организатор киберспортивных турниров и один из первых инвесторов NaVi] и господина Петросяна :)».

Самое удивительное, что у каждого – свои особенные претензии к списку. Роман Дворянкин, например, считает, что Solo должен быть выше Рамзеса:

 

«Я сейчас не хочу никоим образом принизить коллег из Forbes, но, честно говоря, рейтинг кажется мне немного странным: не совсем понятны критерии, не расписана методика оценки. Что означает графа «деньги»? Почему у Маши Ермолиной и Алишера Усманова одни и те же показатели «денег». Есть вопросы. Плюс, если речь идет о влиятельности, то, на мой субъективный взгляд, Алексей Березин гораздо влиятельнее Романа Кушнарева. Если речь идет об узнаваемости, медийности, тогда все было бы более понятно. И это только один пример. Я рад тому, что в рейтинге присутствуют люди, имеющие отношение к Virtus.pro».

В то же время Ярославу Комкову, СЕО Winstrike, не хватило в рейтинге издателей игр и разделения рейтинга на селебрити и бизнес:

«Такой рейтинг должен был появиться, он и появился. В следующем году жду отдельные рейтинги для бизнеса и селебрити. Мне не хватило участников от издателей игр. Те же Ubisoft и Riot делают очень много для развития киберспорта».

Наши претензии к рейтингу

Мы не будем оспаривать присутствие того или иного деятеля – лишь усомнимся в расположении мест:

  • Если бы рейтинг составляли три-четыре года назад, седьмое место Антона Черепенникова было бы заниженным. Сейчас оно кажется неоправданно высоким, поскольку Sneg уже ушел из киберспорта. 
  • Евгений Золотарев абсолютно оправданно иронизирует над тем, что Mrs. Marple оказалась выше него в рейтинге – нам кажется это странным, потому что Мария и Евгений находятся в разных весовых категориях.
  • При этом абсолютно обратная ситуация у Dendi и Алишера Усманова. Если бы Алишер был действительно сильно заинтересован в киберспорте, он бы с легкостью стал самым влиятельным человеком индустрии, но в справке от Forbes первая же цитата недвусмысленно говорит: самому Усманову вся наша движуха не то, чтобы интересна: «Это все мои молодые бизнесмены: они что-то находят, говорят, [что] это будет интересно, я им даю деньги, они вкладывают». А вот слово Данила Ишутина все еще очень авторитетно внутри киберспорта; у Dendi сотни тысяч поклонников, фанатов и просто безразличных людей к его персоне.

 * * *

А как оцените рейтинг вы? Кого бы добавили в него?

Анализ трансферов и первых DPC-квалификаций в Китае от Maincast

Энви задоджил Хроносферу Омнислэшем. Твой тиммейт так не сможет

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Рамзес на первом месте - зашквар полный
+3
0
+3
Может быть небезразличных людей?
+3
0
+3
Тьфу на тебя!
+2
0
+2
Автору рейтинга форбс в тредах на одном небезызвестном сайте предложили бы вагон с мужскими половыми органами за такое творение, думаю этим и стоит ограничиться.
+1
0
+1
Марпл то кто?? Вечно на подработке со своим фотографом. . НС должен быть в списке, дред как минимум
+1
0
+1
Рейтинг буханала вне конкуренции
0
0
0
В целом, логику составления рейтинга можно попытаться понять. Скорее всего составлением списка занимались люди, которые не очень смыслят в киберспорте. Как считали "деньги" я вообще не могу понять, но с личностями со срухаба не во всем согласен. Черепенников, несмотря на то, что "отошел" от дел, все таки не отошел: основной бизнес у него в IT, но киберспорт ему не перестал быть интересным и периодически он инвестирует в небольшие проекты так или иначе связанные с темой. Рамзес>Соло скорее всего из-за всей ситуации в ВП после инта (он в их мини фильме явный альфа) и хайпа в целом (статьи в эсквайр и т.д.). Не хватает Арбалета (точно должен быть в топ 10) и вызывает недоумение присутствие Ермолиной (что там курила редакция, что решили ее вообще включить в подобный рейтинг). Ну и Усманов это, конечно, рофл. Да и респект за комментарий от редакции
0
0
0
Не знаю никого, кроме Усманова.))
0
0
0
Авторы поста, вы идиоты или специально так...??? Там не только россия !!!
0
0
0
13 - OMEGALUL
0
0
0
"Нет Ирины Семёновой." - она на 15-ом месте. Типичные СМИ в СНГ)). Без обид кнш, но в списке из 15 человек сложно запутаться
0
0
0
Не понимаю, где вы прочитали фразу "Нет Ирины Семеновой"
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий