Чернышевщина
Блог

Китай – сильнейший дотерский регион. Дело в менталитете

Опять этот Чернышев со своим Китаем.

Китай сейчас – ведущий регион в Доте. Здесь отобраться на мейджор, возможно, сложнее, чем выиграть его – 2 команды из региона попали в топ-3. При этом в Китае постоянно тестируют новые стратегии, что-то изобретают и вообще не обращают внимания на запад. Я прожил 4 года в разных частях Китая и подметил некоторые особенности менталитета, которые способствуют успехам китайцев.

Культ денег и конкуренция

В Китае много денег. Очень много денег. Невероятно много денег, но людей – еще больше. Если у нас принято рассказывать о том, что успех – что-то абстрактное, что важно заниматься любимым делом, быть счастливым, помогать собачкам и прочей чепухе, то в Китае давно работает объективный критерий успеха, который можно измерить – деньги. 

Маленьким китайчатам с детства прививают любовь к деньгам – уже в детских садиках они получают игрушечные доллары и юани за хорошо выученный урок, которые могут потратить на сладости или игрушки. При этом конкуренция у китайских детей тоже начинается с детского садика. От успехов ребенка зависит, в какую школу он попадет, потом – в какой университет сможет поступить, а соответственно и сколько денег сможет заработать.

Дети с 5 лет понимают, что такое конкуренция и чего можно лишиться, если халтурить. Будешь недостаточно стараться – игрушечные деньги получит кто-то другой и купит себе на них вполне настоящую игрушку. Которую хотел ты. А ее больше нет. Именно поэтому китайские игроки держатся за свои места и тренируются больше остальных.

Каждый китаец считает, что все китайское – самое лучшее

Китайцы толпами ездят учиться на запад, но большинство из них возвращается. Причин я слышал очень много – одним не нравится западная еда, другим погода, третьи тоскуют по семье, но всех объединяет мысль «Китай – моя страна и это лучшее место на земле». Если у нас многие стремятся уехать на запад за лучшей жизнью, то китайцы даже не допускают мысли, что где-то может быть лучше, чем в Китае. Самая вкусная еда – китайская, самые лучшие люди – китайцы, самая развитая культура – ну вы поняли. 

Китай живет обособлено – у них свой интернет, свои правила дорожного движения, свои аналоги всего, что только есть в мире. Во время патентной войны вся лента в Weibo была заполнена китайцами, ломающими свои Iphone и покупающими новенький Huawei. Nike, Adidas и H&M высказались об ущемлении уйгуров во время уборки хлопка в Синьцзяне – их магазины закрыли на Таобао, продажи Adidas упали на 78%, Nike — на 59% а китайцы стали покупать товары местных производителей. Именно поэтому в Китае – своя мета и они не обращают внимание на то, чем играет запад.

 

Китайцы не боятся пробовать новое. Им просто плевать

Китайцы невероятно социальные. Не помню ни единого вечера, когда я бы пошел ужинать в гордом одиночестве и расстроенных чувствах, и не вернулся бы при этом домой без кучи друзей. Моя бывшая жена прожила полгода в Испании и сравнивала китайцев с испанцами – такие же шумные, веселые и беззаботные.

При этом им абсолютно плевать на общественное мнение. Я жил в центре Чунцина, пошел ужинать в местную чифаньку (рыгаловку) и совершенно случайно рядом со мной материализовался китаец, говорящий по-английски лучше меня и одетый в костюм, стоимостью в полугодовую аренду моих апартов. Без зазрений совести он начал петь «Подмосковные вечера», сидя на ступеньках и доедая лапшу за 100 рублей, как только узнал, что я из России. Именно поэтому китайцы не боятся тестировать новое в своих лигах – им просто плевать, что о них подумают.

 

Сейчас, когда международных турниров практически нет и мета каждого региона различается, сила Китая заметна особенно хорошо. Китайцы играют в свою Доту, придумывают новые стратегии не оглядываясь на запад, трудятся ради ресурсов, понимают что незаменимых нет и это приводит их к успеху.

Абсолютно логичные идеи для нового патча 7.30. Полностью сбалансированные

Давно убитые герои – даже патч им не помог

18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо, интересный материал!
Насчет "все равно, что о них подумают" - сомнительно. ИМХО, китайцы очень привязаны к роду, семье, поэтому им важно мнение общества.
+6
0
+6
главенствующая партия в Китае - Коммунистическая в то же время первый заголовок
У пацанов интересный коммунизм. С частной собственностью, бизнесом и тд
+4
0
+4
Ответ Telemax
Спасибо, интересный материал! Насчет "все равно, что о них подумают" - сомнительно. ИМХО, китайцы очень привязаны к роду, семье, поэтому им важно мнение общества.
Им важно мнение семьи, это правда. Тот же китаец, который пел «Подмосковные вечера» рассказывал, что уже давно не живет со своей женой, но все равно раз в год ездит вместе с ней к родителям, чтобы они думали, что у него все ок
+4
0
+4
главенствующая партия в Китае - Коммунистическая
в то же время первый заголовок
+2
0
+2
Мне кажется что друзей у тебя там много появлялось по большей части потому что ты европеоидной внешности, что китайцам очень по душе
+3
-1
+2
Хоть не сравнение с аниме
+1
0
+1
У пацанов интересный коммунизм. С частной собственностью, бизнесом и тд
Это госкапитализм. От коммунизма - вывеска.
+1
0
+1
У меня другая информация) В Гуанчжоу бывал только проездом, но в Ханчжоу хозяйка квартиры рассказывала, что им вместо дома несколько квартир в многоэтажке выделили. Про аренду на 70 лет ни разу не слышал за 4 года)
Ну они считают что купили , но это аренда на 70 лет, бывает на 40 лет. Больше двух квартир на одного нельзя , живу в Китае уже 15 лет, жена китаянка. У самих аренда , ток на 40 лет. Здесь все принадлежит государству.
Остальные тезисы -да ! Китай имеет очень много денег , 15 лет назад и сейчас небо и земля!
Но условный лол тут Мега популярен и реальных цифр не увидите , они играют через вигейм, как и в доту многие играют через перфектворлд, но вот стим недавно сделали китайскую доту, но все же она не популярная в Китае. Просто любая игра в Китае имеет миллионную аудиторию.
Даже мобильные игры все хотят войти в Китай
+1
0
+1
На последнем крупном турнире топ-3: IG, EG, LGD. Что осталось за Европой? :)
я имел ввиду доквидную эпоху
сейчас все только-только выходят в оффлайн, больше года друг друга не видели и эффект "новшества" мог сыграть, поэтому второй мажор, а скорее Инт будет сильно более показательны в этом плане :)
0
0
0
chinna гуд
0
0
0
При том, что мне не нравится Китай ни как страна, ни как культура (у меня от Неризоновой то глаз дергается, а от Шанхая до сих пор панические атаки как вспомню), но при этом нельзя не отдать им должное - ебошат они (будь-то бизнес или киберспорт), как не в себя. И даже не смотря на то, что последние крупные турниры все-таки оставались за Европой, явно заметно как "старушке" с каждым разом сложнее обыгрывать регион с довольным самобытным подходом.
На последнем крупном турнире топ-3: IG, EG, LGD. Что осталось за Европой? :)
0
0
0
Ответ niha0bro
Ну они считают что купили , но это аренда на 70 лет, бывает на 40 лет. Больше двух квартир на одного нельзя , живу в Китае уже 15 лет, жена китаянка. У самих аренда , ток на 40 лет. Здесь все принадлежит государству. Остальные тезисы -да ! Китай имеет очень много денег , 15 лет назад и сейчас небо и земля! Но условный лол тут Мега популярен и реальных цифр не увидите , они играют через вигейм, как и в доту многие играют через перфектворлд, но вот стим недавно сделали китайскую доту, но все же она не популярная в Китае. Просто любая игра в Китае имеет миллионную аудиторию. Даже мобильные игры все хотят войти в Китай
Интересно, не знал про аренду. Сам на PW играл, либо на серверах ЮВА, когда в Китае жил. ЮВА серверы - самое веселое, что может быть в Доте
0
0
0
При том, что мне не нравится Китай ни как страна, ни как культура (у меня от Неризоновой то глаз дергается, а от Шанхая до сих пор панические атаки как вспомню), но при этом нельзя не отдать им должное - ебошат они (будь-то бизнес или киберспорт), как не в себя.

И даже не смотря на то, что последние крупные турниры все-таки оставались за Европой, явно заметно как "старушке" с каждым разом сложнее обыгрывать регион с довольным самобытным подходом.
0
0
0
Ответ niha0bro
Ну частной собственности нету) аренда долгосрочная , даже ту же квартиру ты не покупаешь, а берёшь в аренду на 70 лет! 我知道了。我是广州人。
У меня другая информация) В Гуанчжоу бывал только проездом, но в Ханчжоу хозяйка квартиры рассказывала, что им вместо дома несколько квартир в многоэтажке выделили. Про аренду на 70 лет ни разу не слышал за 4 года)
0
0
0
У пацанов интересный коммунизм. С частной собственностью, бизнесом и тд
Ну частной собственности нету) аренда долгосрочная , даже ту же квартиру ты не покупаешь, а берёшь в аренду на 70 лет!
我知道了。我是广州人。
0
0
0
Ответ TWOS
Китайцы выиграли один мажор(чудом не отлетев 3:0 от ег) и теперь миллион статей об упадке в Европе, новой эре Китая и тд. Второй мажор возьмут условные ог и сразу начнётся переобувочная. То что китайцы не копируют запад в доте привело к тому, что последние инты забирали европейцы. Глобально же, страны, которые шли «своим путём» сильно отставали от мира, пока не начинали этот ненавистный запад копировать.
Полностью согласен. В доте есть группа людей, которые всегда нагнетают страх связанный с силой Китая. Как Чувак живущий в сша смеюсь от комментариев про то, как китайцы якобы не любят западное. Это те же китайцы, что скупают все дорогие бренды из Европы и сша (перед каждым магазином дольче габана, луи вутон Итд всегда длинные очереди из китайцев. Их мало остаётся за границей? Расскажите это иммиграционным службам. Китайцы сейчас на 2 месте после Индии по количеству иммигрантов (и на первом среди тех, кто не говорил на английском все детство и все равно переехал в отличие от индусов). Они все своё запускают тк они коммунистическая страна и банят иностранные ресурсы и копируют их. В России так же делали с вк и рутубом. Но за все эти годы вышло всего два реально новых продукта - dji и tiktok. Остальное просто локализованные версии которые только они и используют. В доте просто многое зависит от меты. Мета это всегда набор наигранных героев которые либо помогают командам либо их давят. Сегодня Китай на коне, вчера был сикрет, до этого ог. Давайте честно, дело не в регионах.
+1
-1
0
Китайцы выиграли один мажор(чудом не отлетев 3:0 от ег) и теперь миллион статей об упадке в Европе, новой эре Китая и тд. Второй мажор возьмут условные ог и сразу начнётся переобувочная. То что китайцы не копируют запад в доте привело к тому, что последние инты забирали европейцы. Глобально же, страны, которые шли «своим путём» сильно отставали от мира, пока не начинали этот ненавистный запад копировать.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий