Чернышевщина
Блог

Если ты не делаешь этого, то не умеешь играть в Доту

Базовые навыки дотера.

В Доте куча сложных механик, тонкостей и фишек, которые позволяют максимально эффективно использовать ресурсы героя, но сегодня мы рассмотрим основы игры – базовые вещи, которые должен уметь делать каждый дотер.

Подписывайся на наш телеграм про киберспорт

Ластхит

Основа игры, без которой не получится победить в Доту. Никакие гениальные стратегии и драфты не сработают, если добивать крипов не получается. В Доте есть тренировка ластхита, но ее огромный недостаток – отсутствие противника. Это делает тренировку бесполезной по двум причинам: во-первых, никто не мешает ластхитить, во-вторых, переагрить вражеских крипов и контролировать линию не получится. Даже стандартная игра с ботами намного более эффективна для тренировки ластхита.

Если ты добиваешь 30 крипов за 10 минут на кор-роли, то ты не умеешь играть в Доту.

Как добить крипов под вышкой в Дота 2? Мы просчитали все варианты

Скачать World of Tanks – бесплатная игра про танки. Новогоднее наступление 2021 – подарки, бонусы и испытание Чака Норриса

 

Распределение ресурсов и баланс драфта

Вроде все понятно – керри фармит больше всех, пятерка – меньше всех. Сложность в том, что на карте ограниченное количество потенциального золота, а героям нужно разное количество фарма, чтобы достичь пика силы. Если набрать жадных героев, то им просто не хватит золота на карте, чтобы уложиться в тайминги, как бы хорошо они не фармили. С другой стороны, герои, которые не требовательны к золоту, обычно не имеют возможности быстро фармить, а значит не смогут использовать все ресурсы на карте. Не нужно привязываться к роли – номинальная четверка Энигма может легко опережать вторую позицию по фарму, а мидовый Алхимик и Морф – своего керри. Главное – соблюдать баланс.

Если ты пикаешь Шейкера на пятую позицию, потому что у вас Энигма на четверке и это даст крутой файт, то ты не умеешь играть в Доту.

8 простых вопросов о Доте, которые вы хотели задать, но боялись чата

Общение с тиммейтами

С тиммейтами нужно общаться. Необязательно озвучивать каждое действие, но основную информацию ты должен давать. Не можешь драться? Скажи об этом. Не хватает 300 золота до БКБ? Скажи об этом. Нужна помощь на линии? Скажи об этом. Конечно, тебя будут слушать не всегда, но важно понимать, что никто ничего тебе не должен. Победить – в твоих интересах, поэтому ты должен сделать максимум возможного, а не обвинять тиммейтов в непослушании.

Если ты кидаешь тиммейтов в мут до крипов, то ты не умеешь играть в Доту.

Контрпики и пики силы

Антимаг контрит зависимого от маны Шторма? Или Шторм собирает Орчид и контрит Антимага? И то, и другое верно – Шторм хорош против Антимага после покупки Орчида и до появления Манты, а Антимаг – всю оставшуюся игру. Важно понимать пик силы своего героя и команды, следить за уровнями и артефактами противников, чтобы подстроить геймплей – в какой-то момент сыграть более надежно, в другой – более агрессивно.

Если ты не прокликал вражеского героя до нападения, то ты не умеешь играть в Доту.

Наступит ли в Доте патч, после которого игру можно не обновлять?

Я ненавижу Доту. Я люблю Доту. Я ненавижу Доту

Скачать World of Tanks – бесплатная игра про танки. Новогоднее наступление 2021 – подарки, бонусы и испытание Чака Норриса

22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ K1p9t04eK
Тебя оскорбляют 4 тела в тиме и ты их кидаешь в мут - ты не умеешь играть в Доту.
Ты оскорбляешь 4 тела в тиме, и они кидают тебя в мут - они не умеют играть в Доту
+32
0
+32
Кидаешь всех в мут и представляешь, что они тебя слышат и ты умеешь играть в доту
+3
0
+3
Мне понравилось как написал молодец
+2
0
+2
Ответ Кот Бог
Получаеться что если Я сапорт и перефармливаю антимага,тащю катку,бью противника и крипов тоже,антимаг идет лес или фидит,к 20 минуте игра уже подходит к концу защет темпа сапорта+ фарм,все в муте и пилингуют,порядочность 500 кроме антимага( арет матом в микро),фидеть он не умеет(без шмота и опыта толку ноль это делать) ,мы выигрываем,на главном экране Я сапорт лучший игрок (Dazzle) так решила система ,мне репорты потому что Я типа не умею играть, а крипу фидеру походу лукасы ствавят (в профиле пятиконечник как очко воробья) особено добыча золота. Получаеться он умеет играть а Я нет. П.с.рейтинг 2700 и в плюс иду как у него там хз он же про игрок(по первым трем минутам это сразу стало видно когда крип стат у него стал 5/1) при том что Я даже не дышал на крипов... Статья мощь.смахиваеш на того антимага он такойже умный был в начале игры.
Задача сапорта - сделать все, что б твой керри фармил. Попался керри мудила? Быстро слили и поехали дальше искать катку, где попадется нормальный керри. Я не играл 2 года, калибровку сделал на 2к. Отиграл 50 игр на сапах - может быть раз 5, максимум, попался мне полный овощь. Все остальные разы - человек хотя бы старался. Да он делал все не идеально, но и я не джеракс.
+2
0
+2
Если ты не ставишь паузу после z x тычка - ты не умеешь играть в доту.
+1
0
+1
А можно еще больше очевидных вещей?То пост про проблемы в доте который каждый игрок знает теперь это. Не забудьте в следующий раз написать что нужно есть и пить иначе вы не победите в доту
+2
-1
+1
Если ты не умеешь играть в доту -то играй много доту чтобы научиться;)
+1
0
+1
Общение с тиммейтами мастхев умение, остальное приложится.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
слабый кор, это конечно проблема, но не все так хорошо как ты тут рассказываешь. Чаще всего твой кери дазл отлетает как фанера, иначе ты бы много выигрывал, а значит и ммр был бы высокий. ТАк как он у тебя низкий соответственно твой кери дазл, который забирает крипов у кора, не так хорош как ты рассказываешь.
Я не в кора одеваюсь а в сапа танка ...гривсы обратка пайп лотус крисмас аганим а дольше по ситуации ...да вкурсе кор сборка не тащит....зато все что я собрал я могу на себя кастануть умнымпрокастом за 0.3 секунды , а если еще и крест успею котрый 0.5 сек забирает, то вражеский кор или маг умирает с собственого прокаста при этом я выживаю отхожу в оф и начинаю активно тащить союзников если они не тупят и сразу же прокастера лупят .
П.с. танки ныче сыкливыепошли даже сраный лион и то лучше файт замутит чем кент титан пудж или тайд....хай ммр не касаиться но от 1.5- до 3 к постоянно...анти крип вобще без 3 слотов в афк режиме до 30 минуты....нафиг играть так в четвером течь и то импактнеее будет Я заще выйграть а не ждать пока враги к 30 минуте по 3 слота а то и больше выфармя и к 30 уже шотают как крипа....антимага включительно и тут вопрос нахер он нужен если за не го в основном целки играют ...крипы то здачи не дают а со шмотом все могут а ты в носках попробуй до 25 закончить.
+1
0
+1
Ответ Кот Бог
Я не в кор сборку иду а страюсь в танка хилера чтоб судара не шотали ...атак как я танкую и крест на союзного
если ты забираешь фарм у кор позиции, то и тащить должен сам. иначе получается и сам не тащишь, и кору мешаешь.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
слабый кор, это конечно проблема, но не все так хорошо как ты тут рассказываешь. Чаще всего твой кери дазл отлетает как фанера, иначе ты бы много выигрывал, а значит и ммр был бы высокий. ТАк как он у тебя низкий соответственно твой кери дазл, который забирает крипов у кора, не так хорош как ты рассказываешь.
Я не в кор сборку иду а страюсь в танка хилера чтоб судара не шотали ...атак как я танкую и крест на союзного
+1
0
+1
так если я кинул чела в мут он что меня слышать перестает? автор шиз , дальше не читал
0
0
0
Тебя оскорбляют 4 тела в тиме и ты их кидаешь в мут - ты не умеешь играть в Доту.
0
0
0
быдлсятская игра ,честно , тока недавно удалил
0
0
0
Ответ Кот Бог
Я не в кора одеваюсь а в сапа танка ...гривсы обратка пайп лотус крисмас аганим а дольше по ситуации ...да вкурсе кор сборка не тащит....зато все что я собрал я могу на себя кастануть умнымпрокастом за 0.3 секунды , а если еще и крест успею котрый 0.5 сек забирает, то вражеский кор или маг умирает с собственого прокаста при этом я выживаю отхожу в оф и начинаю активно тащить союзников если они не тупят и сразу же прокастера лупят . П.с. танки ныче сыкливыепошли даже сраный лион и то лучше файт замутит чем кент титан пудж или тайд....хай ммр не касаиться но от 1.5- до 3 к постоянно...анти крип вобще без 3 слотов в афк режиме до 30 минуты....нафиг играть так в четвером течь и то импактнеее будет Я заще выйграть а не ждать пока враги к 30 минуте по 3 слота а то и больше выфармя и к 30 уже шотают как крипа....антимага включительно и тут вопрос нахер он нужен если за не го в основном целки играют ...крипы то здачи не дают а со шмотом все могут а ты в носках попробуй до 25 закончить.
я не про сборку. я про то - что если крипов забираешь, значит берешь на себя ответственность тащить. Когда мне сап на линии мешает стоять, я отдаю ему лайн и иду в лес фармить, если он потом орет что я не тащу, отвечаю - ты забрал фарм, вот ты и тащи
0
0
0
Ответ Че Рёжа
ох уж эти клише - ЗАДАЧА САППОРТА. Да на ваших 2к можно на 4 и 5 игру выигрывать пока твой доходяга из леса мидасик выносит...
можно выиграть, а можно проиграть.
0
0
0
Ответ Кот Бог
Получаеться что если Я сапорт и перефармливаю антимага,тащю катку,бью противника и крипов тоже,антимаг идет лес или фидит,к 20 минуте игра уже подходит к концу защет темпа сапорта+ фарм,все в муте и пилингуют,порядочность 500 кроме антимага( арет матом в микро),фидеть он не умеет(без шмота и опыта толку ноль это делать) ,мы выигрываем,на главном экране Я сапорт лучший игрок (Dazzle) так решила система ,мне репорты потому что Я типа не умею играть, а крипу фидеру походу лукасы ствавят (в профиле пятиконечник как очко воробья) особено добыча золота. Получаеться он умеет играть а Я нет. П.с.рейтинг 2700 и в плюс иду как у него там хз он же про игрок(по первым трем минутам это сразу стало видно когда крип стат у него стал 5/1) при том что Я даже не дышал на крипов... Статья мощь.смахиваеш на того антимага он такойже умный был в начале игры.
слабый кор, это конечно проблема, но не все так хорошо как ты тут рассказываешь. Чаще всего твой кери дазл отлетает как фанера, иначе ты бы много выигрывал, а значит и ммр был бы высокий. ТАк как он у тебя низкий соответственно твой кери дазл, который забирает крипов у кора, не так хорош как ты рассказываешь.
0
0
0
Кто писал эту статью? Ты что вообще наглухо отбитый?) какие рефрешеры друг ахпха клоун
0
0
0
Ответ Кот Бог
Получаеться что если Я сапорт и перефармливаю антимага,тащю катку,бью противника и крипов тоже,антимаг идет лес или фидит,к 20 минуте игра уже подходит к концу защет темпа сапорта+ фарм,все в муте и пилингуют,порядочность 500 кроме антимага( арет матом в микро),фидеть он не умеет(без шмота и опыта толку ноль это делать) ,мы выигрываем,на главном экране Я сапорт лучший игрок (Dazzle) так решила система ,мне репорты потому что Я типа не умею играть, а крипу фидеру походу лукасы ствавят (в профиле пятиконечник как очко воробья) особено добыча золота. Получаеться он умеет играть а Я нет. П.с.рейтинг 2700 и в плюс иду как у него там хз он же про игрок(по первым трем минутам это сразу стало видно когда крип стат у него стал 5/1) при том что Я даже не дышал на крипов... Статья мощь.смахиваеш на того антимага он такойже умный был в начале игры.
То есть ты берёшь саппорта, но воруешь фарм у антимага, после чего удивляешься, что он на 15 минуте сидит в лесу или его гангают? Или как выходит так, что ты перефармливаешь своего керри в первые минуты? Ты не можешь его перефармливать, если не воруешь крипов у него, даже если он фармит плохо
0
0
0
Задача сапорта - сделать все, что б твой керри фармил. Попался керри мудила? Быстро слили и поехали дальше искать катку, где попадется нормальный керри. Я не играл 2 года, калибровку сделал на 2к. Отиграл 50 игр на сапах - может быть раз 5, максимум, попался мне полный овощь. Все остальные разы - человек хотя бы старался. Да он делал все не идеально, но и я не джеракс.
ох уж эти клише - ЗАДАЧА САППОРТА. Да на ваших 2к можно на 4 и 5 игру выигрывать пока твой доходяга из леса мидасик выносит...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий