Киберспрут
Блог

Vega и EPG распустили составы. Тир-2 командам сейчас трудно

На этой неделе о дизбанде объявили сразу две европейские команды – Vega Squadron и Elements Pro Gaming. Организации в СНГ до сих пор не могут определиться со своими составами, то и дело перетасовывая игроков. В Северной Америке осталось 3,5 команды, которые могут составить конкуренцию друг другу.

Почему тир-2 сцена в доте так слаба, и что может изменить ситуацию? 

Мало денег

Если вы считаете, что игроки зажрались, то это не совсем верно. Да, иногда составы и правда требуют неоправданно высокие зарплаты или буткемпы в шикарных коттеджах. Но посмотрим на ситуацию с другой стороны. Чтобы содержать команду, организации нужны средства. Собственные вложения надо как-то отбивать. Например, рекламой и спонсорами. Вот только вряд ли рекламодатель пойдет за услугами к тир-2 составу без побед. Вероятно, они выберут чемпиона TI или хотя бы мейджора. Команды не всегда начинают брать призовые места сразу (если начинают вообще). Часто им нужно время сыграться и найти ту самую химию, которая заставляет игроков действовать как единый организм. И все это время организация выкладывает деньги из своего кармана. Рано или поздно они закончатся.

Невыгодно это может быть и для игрока. Не секрет, что средняя зарплата в тир-2 составе от 1,5 до 3 тысяч долларов. Если для СНГ эта сумма кажется большой, то в Европе и США она ниже средней. Более того, некоторые игроки могут получать те же деньги на стримах. Зачем тогда париться и потеть на турнирах?

Новый сезон не решил проблемы тир-2 сцены

Первый DPC-сезон был ужасен для слабых команд. И на мейджоры, и на майноры мог отбираться любой. Понятно, что фаворитами турниров становились тир-1 команды. Новый сезон должен был сгладить эту ситуацию, но получилось не очень. Вместо формирования полноценной тир-2 сцены мы видим, что многие команды несут потери или просто перестают существовать после первого майнора. Как минимум, вы замените нескольких игроков как Playmakers после Бухареста. Как максимум – распадетесь как ROONS после Dreamleague s10.

Майноры дают слишком мало DPC-очков. Даже если одна и та же команда будет выигрывать каждый турнир и занимать на мейджоре последние места, она все равно вряд ли попадет на TI – победитель майнора получает 120 очков, а 9-12 место мейджора – 150. 

Помочь с первыми победами и титулами молодым командам могли бы онлайн-турниры, которых в этом году предостаточно. Но и они не обходятся без тир-1 команд.

Не хватает новичков

Не поймите неправильно – мы помним и Нишу, и Топсона, и Наива. Вот только способных новичков сразу подписывают тир-1 команды, а у других организаций не получается либо найти, либо удержать молодого профессионала. В свое время Империя дала сцене Резолюшена и Роджера, которые в итоге ушли из организации. 

Чтобы находить новых игроков было не так сложно, нужно поддерживать любительские и полупрофессиональные турниры. Такие как академия киберспорта, KFC-баттл или Североамериканская лига PPD. Но на это нужны деньги. Питер Дагер, к примеру, спонсирует NADCL из своего кармана. Проблемы могла бы решить Valve, вот только они не вмешиваются в микроклимат сообщества. 

Мы надеемся, что скоро дота получит уверенную тир-2 сцену, которая сможет соперничать с лидерами своих регионов. Сейчас же у нас есть список фаворитов, раздвинуть который за последнее время не смогла ни одна недавно образованная команда.

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
По-моему, стало гораздо лучше. Во всех регионах тир-2 сцена становится крепче и стабильнее (кроме Северной Америки, там дота в принципе умирает).
Да, Вега и епг дизбанднулись, но это не говорит о каких-то проблемах. Конкуренция - естественный и здоровый процесс, а распады более слабых команд - естественное следствие конкуренции
+2
0
+2
Тир 2 сцена есть. А то что епг не может выиграть таких "гигантов сцены", как панно или жекич - это их проблемы.
То же самое с вегой. Вот раньше когда инвайты раздавали по желанию левой пятки или медийке это было нечестно.
Сейчас более менее ровно.

ЗЫ: Новокщенов иди в пень со своими лигами мусора, смотреть на то как инвалиды играют каждую неделю ради того чтобы обосраться на международных турнирах я не желаю.
+2
0
+2
На самом деле, не сказал бы, что все стало сильно хуже, чем год-два назад. Раньше было 5-6 топ-команд (не столько по составу и игре, сколько по возможностям) и за ними болото на 30 команд, которым ничего не доставалось и которые, как и сейчас, жили надеждами на попадание на Инт.
Сейчас - 15-20 команд с неплохими возможностями, которые стабильно играют на мейджоре-майноре, но за ними вообще никого, одни стаки.

Эту проблему можно решить только одним способом - сильные региональные лиги.
+2
-1
+1
Вот это стремные явления, показывающие, что просцена сокращается. А так и до умирания игры недалеко.
0
0
0
Ответ Mr. Wolferrr
Вот это стремные явления, показывающие, что просцена сокращается. А так и до умирания игры недалеко.
ага держи в курсе, каждый год одно и тоже говорят, а призовой инта то растет
0
0
0
Ответ Mr. Wolferrr
Вот это стремные явления, показывающие, что просцена сокращается. А так и до умирания игры недалеко.
пен6
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий