КиберКотлетки
Блог

Зайву догнал Симпла по топ-1 года. Так что, он теперь лучший?

Аргументы за и против.

S1mple и Zywoo сравнялись по количеству первых мест в рейтинге HLTV по итогам года. В 2023-м мы однозначно считали, что Костылев – величайший каэсер в истории. Но раз у них паритет по наградам, то и вопрос о величии нужно поднимать заново.

Перечисляем аргументы в пользу обеих легенд. 

У Симпла больше MVP

Главный аргумент в пользу Симпла – количество наград MVP. У Костылева – 21, у Матье – 18. Причем подобраться к лидеру Зайву смог лишь в 2023-м, прежде отрыв был еще больше – в семь наград. Более того, Зайву пока даже не второй, а третий. На одну медаль его обгоняет Девайс

Симпл сильнее конкурента и по другим важным призам. Так, в Кельне он трижды признавался лучшим (в 2018, 2021 и 2022 годах), тогда как Матье – дважды (один раз – в онлайне); не забываем и про IEM Katowice 2020. Главная же победа француза – BLAST Paris Major – легко перекрывается триумфом Костылева в Стокгольме 2021-го. 

Но если Zywoo продолжит в том же темпе и на том же уровне, то сможет обогнать Симпла и Девайса еще до ухода на летний перерыв.

Zywoo позже начал тир-1 карьеру

Матье перешел в Vitality в октябре 2018 года, но для удобства за стартовую точку возьмем январь 2019-го (до этого состав играл на квалификациях и мелких онлайн-турнирах). На этом временном отрезке Зайву обгоняет Симпла (18 наград против 13), так как у Александра выпадает второй по силе сезон в карьере (в 2018-м). Француз на три года моложе, и уместно отсекать сезоны, в которых он еще не мог конкурировать со снайпером NAVI.

Кто знает, сколько еще турниров успеет выиграть Матье до 26 лет. Может быть, он все три сезона проведет на вершине, тем более пока нет и намека на спад

S1mple был топом в эру Astralis

Костылев стал лучшим в 2018 году, когда на троне восседала сильнейшая команда в истории CS:GO – Astralis (14 победных турниров из 20). И Александр все равно стал лучшим и забрал 6 наград MVP – всего на одну меньше, чем у Девайса. Да, были проблемы в финале мейджора, но факт есть факт: обойти лучшую команду в мире – очень серьезное достижение.

У Зайву было одно серьезное испытание – NAVI-2021. И он не сдал экзамен, получив за год одну награду MVP. 

Zywoo ни разу не опускался ниже топ-2

Сразу после появления на тир-1 уровне Матье задал высокую планку – первое место в 2019 году – и с тех пор ее держит. Путь Симпла тернистее: после мейджора в 2014 году он взобрался в топ лишь в 2016-м, были и спады (в 2017 и 2023 годах).

Никто, кроме Зайву, не становился MVP в дебютный год на про-сцене. Ему не понадобилось время на адаптацию, не пришлось дополнительно чему-то учиться. Эрбо просто пришел, сел за компьютер на буткемпе Vitality и стал уничтожать противников.

S1mple лучше выступал на мейджорах

До победного Парижа у Зайву не было побед в плей-офф мейджора. Симпл же за карьеру трижды доходил до полуфинала, столько же раз проиграл в финале.

Торин учитывал статистику без проходной стадии «Претендентов», получилось так: 1,26 у Симпла и 1,19 у Зайву. Если учитывать результаты в плей-офф, Александр на несколько корпусов обходит Матье на мейджорах. По победам они сравнялись, это так, но по статистике Костылев все еще круче. А чтобы повторить командные достижения Симпла, Эрбо потребуется несколько лет.

У Zywoo нет трех поражений в финале

Необычный аргумент привел мой коллега Даниил Савкин. У величайшего игрока в CS не должно быть трех поражений в финале, так как он обязан тащить команду в финальной стадии важнейшего турнира. К тому же Симпл провалился как против Astralis в 2018-м (рейтинг 0,81 по HLTV), так и против Faze в 2022-м (0,89).  

* * *

Вероятно, Симпл сохранит звание сильнейшего игрока в CS. Пока что. Вот только неизвестно, когда Александр вернется: первый мейджор по CS 2 он точно пропустит. Между тем Vitality отправится в Копенгаген в статусе лучшей команды мира. Сможет ли Симпл сохранить отрыв от Zywoo – загадка.

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
если отсечь все, что было до 2019 - до прихода зайву, то для санечка без шансов получается.
но вообще, 2 лучших индивидуальных перформанса в истории, это саня21 и саня18. ни один пик зайву не лучше этих двух (пока)
+7
0
+7
если отсечь все, что было до 2019 - до прихода зайву, то для санечка без шансов получается. но вообще, 2 лучших индивидуальных перформанса в истории, это саня21 и саня18. ни один пик зайву не лучше этих двух (пока)
Вроде, а вроде нет. А насчет пиковых перформансов и того кто по итогу лучше, тут уже больше от контекста зависит и совсем расширенной статистики.
Мы все заложники базовой статистики и формулы hltv 2.0 (это примерно тоже самое, что и с Леброном в нба, где шизы, малолеты и купленные сми пытаются запихнуть его выше Джордана, хотя его место даже не топ2).

Вообще, не будь ковида, который закончил эру астралис, Колямба продолжал бы быть старплеером лучшей команды в мире и регалий у Саши и Матье было бы разительно меньше.
Многое определяют тяжелые серии и важные турниры в целом, на которых проваливался то зайву(на мажорах в принципе, особенно на 2-3 картах, что подмечал Торин) и Симпл, который был абсолютно беззубым против Девайса и ко.

Разумеется для полной объективности нужно провести целое исследование, но из того как все укрепилось в моей памяти, Саша невероятно тащил ужасных, бездарнейших нави, финал старладдера против Мауз - это преступление против человечности, никогда в КС не видел ничего возмутительнее, статистика наглядна, но даже она полностью не показывала насколько простые фраги не делали 4 якоря и какие невозможные раунды забирал будущий бургер кинг. Тем не менее тогда, как и в большинстве случаев все заканчивалось пусть и славным, но поражением, тогда как Зайву, в похожих ситуациях если выходил на максимальные обороты, то виталити таки чаще побеждали, чем проигрывали.
Статистика и вклад обоих великолепны, так что их нужно уже судить именно по тому как они влияют на команду в решающих раундах, когда условно счет 11-11 или теперь 8-8, кто из них в этом компоненте сильнее, тот и лучший в целом.

Ни у одного игрока в КС нет этого вайба клатч тайм керри, такое в принципе существует только в одном экземпляре, всего у одной команды, у Фейз
+1
0
+1
Ответ Nandomo
Вроде, а вроде нет. А насчет пиковых перформансов и того кто по итогу лучше, тут уже больше от контекста зависит и совсем расширенной статистики. Мы все заложники базовой статистики и формулы hltv 2.0 (это примерно тоже самое, что и с Леброном в нба, где шизы, малолеты и купленные сми пытаются запихнуть его выше Джордана, хотя его место даже не топ2). Вообще, не будь ковида, который закончил эру астралис, Колямба продолжал бы быть старплеером лучшей команды в мире и регалий у Саши и Матье было бы разительно меньше. Многое определяют тяжелые серии и важные турниры в целом, на которых проваливался то зайву(на мажорах в принципе, особенно на 2-3 картах, что подмечал Торин) и Симпл, который был абсолютно беззубым против Девайса и ко. Разумеется для полной объективности нужно провести целое исследование, но из того как все укрепилось в моей памяти, Саша невероятно тащил ужасных, бездарнейших нави, финал старладдера против Мауз - это преступление против человечности, никогда в КС не видел ничего возмутительнее, статистика наглядна, но даже она полностью не показывала насколько простые фраги не делали 4 якоря и какие невозможные раунды забирал будущий бургер кинг. Тем не менее тогда, как и в большинстве случаев все заканчивалось пусть и славным, но поражением, тогда как Зайву, в похожих ситуациях если выходил на максимальные обороты, то виталити таки чаще побеждали, чем проигрывали. Статистика и вклад обоих великолепны, так что их нужно уже судить именно по тому как они влияют на команду в решающих раундах, когда условно счет 11-11 или теперь 8-8, кто из них в этом компоненте сильнее, тот и лучший в целом. Ни у одного игрока в КС нет этого вайба клатч тайм керри, такое в принципе существует только в одном экземпляре, всего у одной команды, у Фейз
нормальную ты стену накатал.
ну вот в 2019, вроде и ликвид летом пукали, и астралис тоже много выиграли, и можно даже сказать, что 19 год был годом астралис по итогу. а топ1 и топ2 че-то не у колямбы. да и 2020 тоже так-то спокойно можно считать годом астралис, если по итогу. про колямбу то же самое здесь.
а вот насчет рейтинга 2.0 - есть простой показатель, называется кпр. без килов раунды не выиграть никак. сделал килл - внес импакт (в общем; всякие экзит фраги оставим за скобками). так вот у санька, кажется, лет 6 что-ли подряд был наивысший кпр, даже когда он вторые места занимал. в 21 году у него в районе 0.88, в 18 чуть меньше. у зайву в этом году 0.83 было, у остальных даже 0.8 не набирается. ну или можно посмотреть на кпр только в выигранных раундах, чтобы убрать как раз экзиты и прочее. там тоже без шансов (примерно 1.18 против 1.07)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий