КиберКотлетки
Блог

Мне больно смотреть за конфликтом Нафани и Хоббита. Оба игрока ведут себя как дети

Иногда лучше промолчать.

Пару дней перерыва между группами и плей-офф можно потратить на дополнительные тренировки, сон или прогулки по Кельну. Но можно и дать интервью, рассказать о текущем настрое команды. Так и поступил Хоббит. Наверное, главным вопросом к Cloud9 было возвращение Аксиля и тренировки с Бустером (их не было). Но Хоббит неожиданно проехался по Нафане.

«По моему личному мнению, проблема прошлого состава в том, что у нас был не такой опытный коллер, как во многих тир-1 командах – Nafany. Из-за этого и возникало множество проблем. Если кто-то знает больше, но говорит тот, кто знает меньше – всегда будет конфликт <...> У Нафани другой метод: он больше на характере, на творчестве. Но нужно уметь находить золотую середину. Думаю, он ее точно найдет.

Под конец он приблизился к этому в нашем ростере, но этого было, во-первых, недостаточно, во-вторых, к сожалению, уже немного поздно. Тренер [Groove], Дима и я составляли систему, а Nafany больше перенимал опыт и прислушивался. Возможно, поэтому ему было сложно управлять игроками во время игры. От этого и были трудности», – рассказал Абай в интервью для Escorenews.

Хоббит раньше уже кикал капитанов. А кидаться словами в спину – глупо

Для начала – небольшой дисклеймер. Я люблю всех игроков Cloud9: как нынешних, так и бывших – слежу за инсайдами по Интерзу, верю в BetBoom Team с Нафаней. Но эта фраза Хоббита мне совсем не понравилась. Во-первых, мне не нравится, когда подобные конфликты выносят на публику, ведь мнение со временем может измениться, а негативные эмоции – потухнуть. А вот слова останутся в интернете навсегда. Еще хуже, что Хоббит рассказал об этом после ухода Нафани. Бросать такие слова в спину очень некрасиво.

Почему ты не сказал об этом, когда Нафаня уходил? Почему не говорил, что он плохо коллит, пока вы играли? Если он не такой хороший, как другие капитаны на тир-1, то почему команда не попробовала играть под коллами Широ или Хоббита, раз они намного лучше понимают CS? Или всех все устраивало?

К тому же после фразы сразу вспоминается прошлое Хоббита. В 2016 году после первой MVP в Gambit он словил звездную болезнь, если верить рассказам Зевса. Молодой Абай тогда отказывался слушать коллы капитана и все время пытался ему противостоять. Позже он принимал участие в кике Даниила и Миши Кейна после выигранного мейджора. Возможно, Хоббит причастен и к уходу Сизда, хотя Денис отказался называть имена: «Потом начались какие-то обидки, «эговылезания». Ну, тут больше, наверное, один человек, а второй так — просто ему на уши подсели, и он на эту тему повелся. Он сказал, что я сложно коллю, сложно ему индивидуально раскрыться с такими тактиками. Короче, полная дичь».

Наконец, не стоит выливать грязь на предыдущего капитана, пока вы не добились успеха в новом составе. Да, плей-офф Кельна – круто, но что будет дальше? Вдруг звездная команда не заиграет? Вдруг потом придется признавать, что ты был не прав в этих словах? Может, стоило подождать хотя бы несколько месяцев?

Нафаня мог выйти победителем. Но он тоже заговорил

У Нафани было много вариантов развития конфликта: свести в шутку, прокомментировать нейтрально, продолжить конфликт с помощью аргументов. Но он почему-то решил кичиться заслугами. Сначала он говорит, что не будет раскрывать командную кухню, а следом превозносит себя: «Единственный турнир, для которого строил структуру я и Groove – это ESL Pro League, на котором заняли второе место». Мол, смотрите, если тактики придумываю я – мы выигрываем, если не я – проигрываем.

Но ведь прямая обязанность капитана – работать с тренером и придумывать новые тактики. И если ты индивидуально работал с Грувом только перед ESL Pro League, то что делал перед другими турнирами? Неужели Хоббит и Широ под дулом пистолета заставляли брать их с собой на создание новых тактик? Уверен, что нет. Факт, что ты работал индивидуально лишь над Про Лигой – огромный минус в резюме, даже если учитывать, что вы заняли второе место. А если бы ты продолжил гнуть свою линию? Может, тогда мы бы увидели Cloud9 в Париже?

К тому же, зачем хвастаться такими заслугами? Чтобы намекнуть, что Хоббит и Широ придумывают плохие стратегии? Ну так они должны лишь помогать тебе при обоюдном желании, ответственность за провалы все равно будет в первую очередь на капитане.

Нафаня и Хоббит обменялись теплыми словами. Но осадок остался

Многие не заметили, но и Абай, и Влад все равно относились друг к другу с уважением. Хоббит признал, что с Нафаней они добились многих побед. К тому же он верит, что Нафаня в будущем станет намного более сильным капитаном. Влад честно сказал, что ему обидно слышать эти слова, но он все равно желает успеха Cloud9. И меня всегда будет привлекать такая искренность – за нее я и люблю Cloud9. 

Меня смутили лишь слова девушки Нафани, которые она очень быстро удалила из своего канала: «То, что я увидела, честно, не ожидала. Лучше бы молчал». Вроде бы конфликт улажен, к чему наводить к нему дополнительной интриги? Да и фраза про молчание звучит, словно она знает какую-то грязную правду про Хоббита. 

* * *

Я буду болеть за Cloud9 и дальше, но этот конфликт очень меня расстроил. Надеюсь, что игроки к нему больше не вернутся. Хоббиту нужно отдохнуть перед сложным матчем с Vitality, а Нафане – активно готовиться к тренировкам в BetBoom Team. Ведь теперь у него намного больше стимулов доказать, что он – тир-1 капитан.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Нафаня будет выше Хоббита на первом мейджоре по КС2, скриньте
+4
-4
0
Копаемся в нижнем белье
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий