КиберКотлетки
Блог

5 самых глупых трансферов в истории CS:GO

Один раз потратили миллион на состав, который развалился спустя полгода.

Трансферы и решафлы в командах нацелены на улучшение общего уровня игры. С приходом нового игрока все ждут побед на турнирах, но ожидания не всегда сбываются. Порой организация покупает слишком старых и уже погасших игроков, а порой игроки просто не стакаются между собой. Мы собрали 5 случаев, когда трансферы только вредили командам.

GuardiaN

В 2014-м Гардиан поднял NAVI в топ, после чего еще несколько лет был одним из лучших игроков команды. После словака выкупила FaZe, где он продолжал играть на очень высоком уровне. 

Но в 2019 году NAVI вновь позвали Ладислава к себе – этот трансфер стал одним из худших в истории команды. GuardiaN постоянно промахивался, а в команде появился языковой барьер. «GuardiaN забыл, как говорить информацию, в важных раундах за него это делали другие», – рассказывал Симпл. Проблемы с коммуникацией на таком уровне недопустимы, так как там все решают миллисекунды.

Комьюнити еще больше усугубляло ситуацию шутками и буллингом Ковача. В итоге Гардиана перевели в запас через полгода после трансфера, а вместо него в команду пришел Perfecto.

Kjaerbye

Кьерби – самый молодой чемпион и MVP мейджора. В Astralis он был невероятно сильным рифлером, но после перехода в North его уровень игры начал постепенно падать, хоть он и оставался главной звездой команды.

После дизбанда North датчанина подписала FaZe, стремившаяся собрать состав из звезд – там уже были NiKo и Coldzera. Но такой ростер не сыгрался: хорошо выступали в команде только Ковач и Броки, а после ухода боснийца в G2 единственным сильным игроком остался латыш. 

В команде от Кьярби ждали крутой стрельбы, но ее не было. От игрока быстро избавились в январе 2021, спустя полгода после начала сотрудничества.

«Я чувствую разочарование, не буду врать. Я пришел в свою первую интернациональную команду с большими мечтами и надеждами, но, к сожалению, так и не нашел постоянства и синергии с партнерами», – сказал Маркус после кика.

Stewie2k и Tarik

Летом 2018-го два чемпиона мейджора в Бостоне перешли играть к легендарной тройке: Фоллен, Колдзера и Фер. На бумаге это был очень сильный состав, а на деле игроки не подошли друг к другу, особенно каэсеры не стакались в менталитете.

«Stewie2k и tarik не такие теплые парни, как бразильцы. Stewie стал намного лучше в этом плане, а tarik по-прежнему немного холоден. Мы не живем вместе, поэтому нет возможности встречаться, обедать и ужинать вместе, налаживать командную химию. 

Сначала мы пытались подстроиться под Stewie. Когда стало понятно, что это не работает, я сказал ему, что у нас чемпионский стиль и характер, поэтому ему стоит адаптироваться под нас и никак иначе», – рассказывал об американцах Колдзера.

Со статистикой у американцев, однако, все было хорошо: рейтинг 1,10 у Stewie2k и 1,05 у Tarik. Если бы игроки сошлись характерами и ролями в игре, то легко стали бы новой топ-командой, но в итоге все их успехи – полуфинал мейджора в Лондоне и восьмого сезона Про Лиги и финал Бласта в Стамбуле.

Изначально кандидатами на трансфер были Симпл и Флейми, но Александр отказался. Если бы все сложилось иначе, у NAVI были бы серьезные проблемы.

Провал Astralis

В 2020-м году состав Astralis лихорадило: Gla1ve и Xyp9x ушли в отпуск, а руководство экстренно подбирало новые варианты. За короткий период в команде поиграли JUGI, Snappi и es3tag. И если Патрик был крутым игроком, то Юги и Снаппи не потянули топовый уровень.

С ними Астралис была лишь блеклой тенью самой себя, поэтому все были рады, когда вернулись Глейв и Кзипникс.

.

История Бубзки еще драматичнее: его подписали как шестого игрока, а после запрета таковых продолжили держать в составе, дав поиграть лишь после ухода Девайса. В итоге молодого игрока выбросили из команды за неделю до мейджора, хотя с Astralis он прошел через все РМР-турниры.

Многомиллионный фейл Cloud9

И самое большое разочарование – ростер Cloud9 в 2020-м. Только на трансферы Алекса, Эстега и Воксика ушло более миллиона долларов, а игрокам пообещали большие зарплаты (до 45 тысяч долларов у es3tag).

Состав просуществовал меньше полугода: после неудачи на BLAST Showdown, зимнем DreamHack и Flashpoint 2 из команды убрали Воксика. Без него ростер занял последнее место в Катовице и предпоследнее на Про Лиге, после чего организация покинула CS.

Этот пример показывает, что при формировании команды нужно смотреть не только на цифры статистики, но и на плейстайл каждого игрока, его характер и мотивацию побеждать здесь и сейчас.

* * *

А какой трансфер самый худший для вас?

Лучшие посты о CS:GO – у нас

1-6
17%
7
32%
8-11
26%
12-16
7%
17 или больше
11%
0
7%
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ TrueFan_scouser
Название смущает. На момент подписания никто не называл их глупыми, ну кроме трансфера гвардиана наверное, а говорить постфактум вообще бред. Откуда было знать что игрок не заиграет там, ведь в другом составе он(почти любой из статьи игрок) был хорош. Вот трансфер санни вместо алексиба кажется глупым. Ну и кик кэригана непонятен, как капитан думаю он силен.
На момент подписания было очевидно, что клауда творят полную дичь, которая и вполовину не будет отбивать потраченные деньги даже при самом идеальном раскладе. Но оказалось всё даже хуже, чем все думали.
С Kjaerbye аналогично. Чел убежал при первых трудностях из топ-1 команды, причем этот уход был максимально мутным и тупым. А North никогда выше тир-2 не поднимались. Исход был очевиден.
Приход Гвардиана на роль снайпера - тоже самое. Можно начать с того, что Симпл с Гвардианом не стакались ещё в 2017 году, а в 2019 Ковач уже ехал с ярмарки и был даже не уровня 2017 года (и, тем более, не уровня 2015 года). Трансфер изначально был провальный.
Стьюи и Тарик действительно не должны быть здесь. Астралис со своими заменами тоже не сильно фейлили. Изитэга продали за бабки большие, не уверен, что они вообще где-то косякнули там.
+1
0
+1
Название смущает. На момент подписания никто не называл их глупыми, ну кроме трансфера гвардиана наверное, а говорить постфактум вообще бред. Откуда было знать что игрок не заиграет там, ведь в другом составе он(почти любой из статьи игрок) был хорош. Вот трансфер санни вместо алексиба кажется глупым. Ну и кик кэригана непонятен, как капитан думаю он силен.
0
0
0
Заголовок не очень сочетается с тем, что оказывается внутри текста - в контексте перехода абсолютно всех трансферов в подборке назвать какой-либо трансфер глупым тяжело. Потому что каждый переход вполне можно объяснить логически.

Большинство переходов действительно провальные и вполне заслуживают того, чтобы их назвать таковыми. но вот глупыми - точно нет.

Глупый трансфер - это когда ты переплачиваешь за совершенно незвездного игрока огромные деньги, а он итак играл не очень, да еще и продолжает играть не очень за твою команду. Ну или например двух игроков, конфликтующих ИРЛ, подписать в один состав. Вот это глупо. А почти все эти трансферы это провалы постфактум со стороны тех, кто собирал составы.
0
0
0
Про Кьярби не самый глупый случай привели. Самый глупый - это его переход из Астралис в Норс)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий