Киберспортивный журналист
Блог
Трибуна

Клава Кока ворует идеи песен из культовых видеоигр? Я нашел пять доказательств

От редакции. Вы находитесь в блоге «Киберспортивный журналист», автор которого подробно рассказывает как про киберспорт, так и одиночные игры. Подписывайтесь на его блог, чтобы не пропустить новые тексты! А свои заметки он публикует в телеграм-канале.

Из-за авторских прав и ненормативной лексики мы не можем указать в посте прямые ссылки на песни Клавы. Однако вы можете прослушать их на ее ютуб-канале.

* * *

Не важно, как вы относитесь к попсе. Вы слышите современные хиты из проезжающих мимо машин, в такси и маршрутках, из орущих блютус-колонок школьников. Примерно так я и познакомился с творчеством Клавы Коки. И заметил кое-что интересное. Чем глубже я погружался в тексты ее песен, тем больше я понимал, что идеи и мотивы композиций похожи на классические сюжеты видеоигр. Сейчас я приведу вам пять доказательств. Наверное, можно и больше, но у меня кончилось терпение. Можете делиться своими наблюдениями в комментариях!

Важно 1: В тексте будут сюжетные спойлеры к играм, указанным в заголовках;

Важно 2: Я понимаю, что натягиваю сову на глобус. Но считаю это, как минимум, забавным;

«Стала сильнее» – Bioshock Infinite

Начнем с чего-то простого. Композиция «Стала сильнее» пересказывает историю Элизабет из Bioshock Infinite, как в конкретных строчках, так и в общей идее песни. Начнем с частностей.

Фразами «Как бы не тянуло вниз», «Поднимаюсь выше звезд», «Я все равно смогу взлететь» лирический герой Клавы недвусмысленно говорит о своем стремлении в небо. Да, исполнительница намекает на летающий город Колумбию – непосредственное место действия Bioshock Infinite. Фраза «В клетке меня можешь запереть» отсылается на башню, где держали главную героиню игры. А цитата «со мной моя вера», безусловно, навеяна культом Захари Комстока – пророка и сектанта, которым в альтернативной реальности стал отец Элизабет.

Конечно, песня «Стала сильнее» рассказывает нам об эмансипации, эмоциональном и физическом росте молодой девушки. Именно такую историю становления, побега из золотой клетки и принятия окружающего мира рассказывает нам последний Bioshock. Песня Клавы отлично подошла бы для титров игры!

«Зая» – God of War

 

Следующая песня более дерзкая и взрослая. Впрочем, как и игра, которая легла в ее основу. Вряд ли вы могли догадаться, что в этой песни Клава говорит от лица жены Одина – Фрейи.

Исполнительница жирно намекает нам на это с первой же строчки: «Ты видно считаешь себя богом». Пренебрежение лирической героини Клавы, как и самой богини, вполне понятно. Напомню, что Один воспользовался Фрейей, чтобы узнать все о магии ее народа, а затем запер в Мидгарде. Впрочем, богиня ощущает себя в мире смертных вполне комфортно, что Клава отлично передала строчкой «Без тебя ### бс-с-с...».

Вы можете отметить, что строчка «Если твоей жене все расскажу» явно не подходит жене бога. Напомню, что у Одина было несколько спутниц жизни и целая куча детей. Кто знает, с кем проводил время предводитель асов в отсутствии Фрейи… Возможно, речь идет о какой-то новой избраннице верховного бога.

«Мне ###» – Uncharted

В основу этой композиции легла не одна игра, а долгая история отношений, которая тянется через всю серию Uncharted. Да, я говорю про Нейтана и Елену.

Как и лирическая героиня Клавы, Елена из раза в раз слышит «Сладкую ложь» от Нейта, который обещает завязать с приключениями. На протяжении трех первых игр она любит искателя сокровищ, но «ведет себя, будто ей все равно». «Ты ведь точно из тех, кому нельзя доверять» – идеальное описание Дрейка, особенно если речь идет о спутнике всей жизни.

MORGENSHTERN, конечно, тоже вдохновлялся сюжетами Naughty Dog. Он строит образ обаятельного мерзавца, который все-таки романтик в душе. Да, любовные кошки-мышки лирических героев песни стопроцентно копируют историю Елены и Нейтана. Ждем композицию Клавы и Алишера, где их альтер эго играют в Crash Bandicoot, чтобы решить, кто моет посуду!

5 отвратительных вещей, которые нас заставляли делать в играх

«Покинула чат» – Witcher 3

В этой композиции первоисточник не так очевиден, потому пришлось копнуть глубже. Вся суть песни сводится к тому, что девушка бросает парня, вокруг которого «много нормальных девчат». Иногда он «просится назад», а все вокруг «шипперят» персонажей. Да, это довольно точное описание жизни нашего любимого Геральта от лица одной из его подруг.

В контексте песни не важно в роли кого Клава ведет повествование. В разные периоды жизни ведьмака «чат» покидали Трисс, Йен, Кейра, Шани и многие другие. «Разошлись наши линии» – говорит лирическая героиня Клавы в конце каждого бриджа. И действительно, в конце третьей игры серии Геральту придется расстаться с кем-то из спутниц, или потерять их обеих.

Кстати, вы можете заметить, что в «Покинула чат» непривычно мало слов. Припев вообще состоит почти из одного. Очевидно, что таким образом Клава обыгрывает немногословность Геральта. Да, это очень глубокая отсылка в отсылке.

«Краш» – The Last of Us Part II

Эта песня в стольких моментах отсылается на последнюю игру Naughty Dog, что мне даже немного неловко. Клаве стоило попытаться как-то сильнее завуалировать источник. Конечно, речь в песне идет о противостоянии Элли и Эбби. Авторы просто превратили их ненависть друг к другу в любовь. Как известно, их разделяет всего один шаг.

Первый куплет композиции, как и первая половина игры, рассказывает историю Элли. «Либо я, либо никто», «Я приду одна, я знаю твой этаж», «Покушаюсь на тебя» – почти дословный пересказ погони героини за убийцей близкого человека. Подчеркнуто даже одиночество Элли, которое особенно хорошо раскрывается в финале игры. Фраза «Поиграем, но не в консоль» тонко троллит игроков, которые помнят жестоко убитую девочку с PS Vita.

NILETTO рассказывает о событиях игры с точки зрения более мужественной Эбби. «Странно… Ты себя привезла» – говорит он. Тоже также Элли сама попадает в ловушку протагониста в театре. И, конечно же, как говорится в песне, никому них них «не убежать» из этого театра без последствий.

Припев настолько точно описывает отношения двух героинь The Last of Us Part II на протяжении всей игры, что я, пожалуй, опубликую его как есть. Комментарии будут лишними.

Ты, ты, ты мне не враг

Но с тобой не дружу

Я твой личный маньяк

Я тебя придушу

Ты, ты будешь со мной

Без тебя мне не жить

Я могу убежать

Ты меня привяжи

Не ясно, специально ли Клава заимствует игровые сюжеты и использует их в своих композициях. Возможно, эти легендарные проекты настолько повлияли на мировоззрение певицы, что она использует их неосознанно. Надеюсь, что после этого разоблачения Клава Кока все осознает, признается в заимствовании классических сюжетов и займется написанием саундтреков. Возможно в титрах новой игры Хидео Кодзимы мы услышим заедающее «Ла ла ла» под бодрый бит.

 P.S. Я прекрасно понимаю, что многие романтические сюжеты похожи друг на друга. Впрочем, в случае с TLoU 2 я искренне удивился схожим мотивам, если смотреть на песню под нужным углом. Надеюсь, что при прочтении вы хотя бы пару раз улыбнулись, на большее материал не рассчитан.

Я прошел все номерные части Assassin’s Creed. 5 спорных выводов об играх легендарной серии

В GTA RP почтили память умершего стримера – геймеры устроили мемориал у его дома в игре

42 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Страшно подумать о том на какие же жертвы пришлось пойти автору чтобы написать данную статью (прослушать 5 песен Клавы Коки)
+32
0
+32
Стадии принятия материала по мере прочтения: 
1. Ты чё, волчара?! 

2. Хм, вроде логично... 

3. ЦОЙ УКРАЛ ПЕСНИ ИЗ РАДИО В METRO: EXODUS!!!!!!!!!
+21
-2
+19
Ответ заблокированному пользователю
это к Михаилу
Спасибо большое!
+5
0
+5
Привет! Пояснения по рейтингу на кибере есть тут - https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/cybersprout/2717848.html
Теперь понятно, Спасибо! Можно вопрос №2 --- как считается рейтинг?! Простым суммированием?! Считаю свой, запутался, памагити!🙏🙏👀
+3
0
+3
Лучший пост про музыку и игры, который я когда-либо читал
+5
-3
+2
Отличная статья, поржал от души
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Отличная статья, поржал от души
Коллега, поясните, плиз🙏, по рейтингам на Кибере, не могу найти нигде --- на БольшйЗемле вот так https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zhaglagdonks/823951.html ! Тут же непонятно...🤷‍♂
+2
0
+2
Можно того же, что курил автор?
+1
0
+1
Вотета топ аналитека, вотетова я ждав.
+1
0
+1
Спасибо!
Привет! Посчитал, сейчас твой рейтинг соответствует плюсам и минусам на сайте. Может быть лаг примерно в день-полтора из-за того, что рейтинг обновляется раз в сутки. Если будут какие-то проблемы - пиши, починим
+1
0
+1
Спасибо!! Непривык дёргать занятых людей по мелочам, спасибо ещё раз за помощь.🙏👍🤝👏👏🦾🤖
Без проблем, если что - пиши на почту, разберемся - lozhkov@sports.ru
+1
0
+1
Коллега, поясните, плиз🙏, по рейтингам на Кибере, не могу найти нигде --- на БольшйЗемле вот так https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zhaglagdonks/823951.html ! Тут же непонятно...🤷‍♂
Привет! Пояснения по рейтингу на кибере есть тут - https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/cybersprout/2717848.html
+1
0
+1
В таком кале как музыка, тем более современная, можно найти любые отсылке к чему угодно.
+1
0
+1
Коллега, поясните, плиз🙏, по рейтингам на Кибере, не могу найти нигде --- на БольшйЗемле вот так https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zhaglagdonks/823951.html ! Тут же непонятно...🤷‍♂
это к Михаилу
+1
0
+1
Возможно, если послушать эти песни, то сходство и будет заметно (но слушать я их не буду), но вот если исходить из текста, мысль одна: что это за дичь?

Эмм, я могу гораздо более внятно и обосновано привязать песню incinerate от Darkseed к WH40K (и Кёрзу в частности), но даже в этом случае, я не нашел никакого подтверждения, что песня и ваха связаны.

ЗЫ как вариант, статья - тонкий сарказм, но раз слова "лопата" я тут не увидел, то точно сказать, что нужно смеяться - не могу.
+1
0
+1
Один из лучших текстов, которые я читал за последнее время
+4
-3
+1
Без проблем, если что - пиши на почту, разберемся - lozhkov@sports.ru
Хорошо.
0
0
0
Лучшая статья за последнее время.Не думал что такое возможно.
0
0
0
👺👹🗿. Нифига не весело и не смешно. 🤬😑
0
0
0
Привет! Посчитал, сейчас твой рейтинг соответствует плюсам и минусам на сайте. Может быть лаг примерно в день-полтора из-за того, что рейтинг обновляется раз в сутки. Если будут какие-то проблемы - пиши, починим
Спасибо!! Непривык дёргать занятых людей по мелочам, спасибо ещё раз за помощь.🙏👍🤝👏👏🦾🤖
0
0
0
все ясно, автор поехавший
0
0
0
Я точно должен знать кто такая Клава Кока?
0
0
0
Завтра посчитаю и разберемся, спасибо за информацию
Спасибо!
0
0
0
Насчитал у себя 27. Текущий 5. Баг или фича?!😆😅
Завтра посчитаю и разберемся, спасибо за информацию
0
0
0
Самое ужасное не то, что чуваку пришла мысль в голову заняться этим, а то, что ему видимо пришлось прослушать 100500 песен этой шкуры
0
0
0
Чем глубже я погружался в тексты ее песен, тем больше я понимал, что ...
__________________________
Сильно. Пропаганда философии экзистенциализма в рамках эскалирующего конфликта с безжалостной, суровой реальностью. Эрих Фромм, Филипп Дик, Фёдор Достоевский и Клава Кока. Автор немного загнул, но по крайней мере, широкие геймерские массы узнали о Клаве Коке. Статья хорошо проплачена?
0
0
0
Российская эстрада существует только для того, чтобы на неё делали гачимиксы. 
https://youtu.be/MHLNbiIkWpc

ЗЫ: Оригинал не слушал и не буду, оно того не стоит.
0
0
0
Песня "краш" вышла 10 июня а The Last Of Us 2 19 июня. И да я должен был докапаться до этого
0
0
0
Что за Кок и посему это его «клава»???
0
0
0
Ответ #Sher.
хорошая статья, но мне интересно, как ты до этого дошёл? Решил ни с того ни с сего вслушаться в слова песни Клавы, и искать в них игровой смысл? Да, ты нашел, правда круто получилось, но как тебе это пришло в голову?😂
Я один из тех немногих сумасшедших, что все еще слушают радио. Момент, когда я штурмовал идеи статьи сошелся с моментом, когда по радио играла песня "Краш". Ласт оф Ас 2 я прошел примерно неделю назад (и всю неделю я смотрю обзоры и слушаю подкасты). Два этих момента защелкнулись в голове и пошел ассоциативный ряд. А дальше уже было не сложно. Чем глубже погружался в творчество - тем больше параллелей находил.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий