Cyber Holy Wars
Блог
Трибуна

Всей про-Доте придет конец. Но для СНГ он уже наступил

От редакции. Вы находитесь в блоге Cyber Holy Wars, автор которого делится нестандартным мнением о происходящем в киберспорте. Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующий мощный пост.

* * *

Ноль выигранных серий плей-офф за два мейджора и 804 DPC-очка на 4 команды (суммарно их хватило бы только на 9-е место в рейтинге) – вот текущий результат СНГ-Доты в сезоне-19/20. Три с половиной года прошло с зажигательной речи Вилата про «не нашу игру». Три из них мы восторженно следили за успехами Virtus.pro и закрывали глаза на реальное состояние региона. Реальность обиделась и напомнила о себе самым жестоким образом.

Чем можно объяснить такой провал? Варианты из комментариев на Sports.ru:

  • Epileptick1d – эпилептик, который промахивается мимо кнопок;
  • Резоль не справился со сменой роли и вообще переоценен;
  • NAVI не повезло с нейтральными предметами;
  • Плохие драфты.

Про первые три пункта можно сказать лишь одно – очень характерно, что обе СНГ-команды вылетели именно от Liquid (про них мы поговорим ниже) – команды хорошей и боевой, но никогда не отличавшейся личным скиллом (только Taiga провел The Leipzig Major на топ-уровне). Будь дело только в игроках, СНГ-коллективы точно заняли бы более высокие места. Но Дота, в первую очередь – командная игра.

Плохие драфты, плохие макрорешения, повторяющиеся суициды в трон. То, что происходит сейчас в СНГ – жесточайший кризис лидерства. У нас Fng, ставший одним из самых дорогих трансферов 2019 года (то есть элитный по меркам региона капитан), каждый важный матч отыгрывает по одной и той же схеме – пытается затянуть игру до 120+ минуты и ждет, что команда противника устанет и ливнет. Пока не получается, но Артем не теряет надежды. Дважды изгнанный из NAVI Соннейко умеет строить боеспособный коллектив, но не умеет с ним играть. Если это одни из лучших, то что говорить о худших?

Мы нашли причину проклятья Fng: в важных матчах в Артема вселяется олдскульный китаец

Роль личности в истории

Команды строятся вокруг капитана. N0tail начал играть в Доту на про-уровне в 2012 году, KuroKy – в 2010, Puppey – в 2007. У команды-победителя TI всегда был опытный лидер. Многие из них начинали еще с первой Доты. Если мы посмотрим на лидеров DPC в этом сезоне, ситуация не сильно поменяется: Fata и Fly – 2012, March – 2009.

Проблема в том, что все топовые капитаны стареют, а за этим поколением – пропасть. Уйдут динозавры – и останется выжженная земля.

Причина – в отсутствии тир-2 сцены. Капитана нельзя взять из паба. В пабах появляются звездные мидеры, керри и саппорты-четверки. Реже – оффлейнеры и пятерки. Но капитаны – никогда. Чтобы стать хорошим капитаном, нужно долго играть с одной командой и соревноваться с другими близкими по уровню коллективамми. Отрабатывать разные тактики с одним и тем же составом. Вот для чего необходима живая тир-2 сцена.

Исключения редки. В первую очередь это Китай с его системой молодежных академий и более важной ролью тренера в команде (ROtK за спиной дает +10 к морали и +50 к умению драфтить). Другой путь – это бывшие Alliance, которых Loda на своем горбу тащил два года. Вот только кроме Лоды таких энтузиастов больше нет. А после ухода всей команды к Liquid – боюсь, больше и не появится.

В Китае самые большие зарплаты у дотеров: один даже ездит на «Мазерати»

По ком звонит колокол?

СНГ-Дота сейчас оказалась в ситуации, когда из сильных и опытных капитанов остался только Соло с командой в стадии перестройки. Получится у него – в СНГ появится еще одна сильная команда. Не получится – преемников ему не видно.

Сегодня тир-2 команды с бесконечными решаффлами одних и тех же людей скорее напоминают попытку сложить слово «счастье» из кубиков с неподходящими буквами. Свежая кровь – только из пабов. А все альтернативные пути развития (создание университетской лиги, молодежная академия или меценатство по образцу Лоды) требуют умения работать на долгосрочную перспективу и хорошего менеджмента – эти ресурсы в современной Доте встречаются гораздо реже, чем талант.

Колокол звонит по всей про-сцене, просто в СНГ будущее наступило чуть раньше.

Главное изменение патча 7.24? Обсуждение на Sports.ru

Gpk вряд ли перейдет в Virtus.pro, Эпилептик может уйти в команду Денди. Онлайн трансферов в СНГ-Доте 

26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Проблема в том, что 90% топовых дотеров - это люди, вышедшие из первой доты. Чьё видение и понимание игры сформировалось до появления убогого соло матчмейкинга, видосиков о том "как поднять ммр в новом патче", до повального фапа на моральных уродов, которые за бабки играют на несколько тысяч ниже своего рейтинга на тинкерах и мипарях. Это люди с критическим мышлением и пониманием доты как командной игры. Люди, которые знают основы и не бояться эксперементировать, если это оправданно. А кто же идёт им на смену? А это поколение, которое умеет только фармить крипочков на парочке своих сигнатурок. Для которых набор циферок рейтинга важнее улучшения реального скила. Ах да, ещё и повальная стрессонеустойчивость. Забрали героя, которого хотел пикнуть - не хочу играть, саппорт забрал одного крипа - пойду фидить, кто-то пошутил про мамку - ливну, попросили купить бкб - мут репорт. Поколение нытиков и неудачников, донатящих на компендиум и покупающих буст. Это не про-дота умирает, это СНГ-молодёжь захлебывается в собственной блевоте.
+96
-1
+95
Если ты адекватный человек, то слушать наставления тиммэйтов это нормальная практика. Прислушиваться уже выбирать тебе. Типичный представитель озвученных в комментарии выше молодежи с раздутым эго.
+23
0
+23
Бред несёшь, в том то и дело что все в равном положении. Если человек сам не понимает, что ему нужно условное БКБ - я ему скажу. Я саппорт 5-ка, допустим я плохо понимаю позицию керри, он мне объяснить, что ему сейчас БКБ не нужно. Или же скажет "возможно ты прав" и купит БКБ, выиграет игру. Мут репорт, когда тебя просто просят купить шмотку, а не поливают грязью - поступок нытика и ЧСВ
+19
0
+19
Как боженька смолвил!
В китае есть тема по борьбе с игровой зависимостью.
Нам нужна тема по борьбе с токсиками.
Ну и я считаю надо сказать огромное "спасибо" папичу,стрею и прочему биомусору.
За то что создали этот убогий СНГ образ и годами его пропагандируют.
Тысячи малолеток в своём поведении взяли с них пример.
А не с условных Пупея,Фира,Хвоста
+13
0
+13
Скажем так, Семен драфтил, но Соло выполнял большой объем лидерской работы. Во время лучших выступлений команды он много говорил, координировал и делал.

Что говоришь ты про капитанство - устаревшие данные каменного века. Ты даже можешь тру сайт посмотреть и увидеть, как и кто дает какие-то коллы. Кстати, ты даже не упомянул с4, который был капитаном классического Альянса.

Капитан драфтит, но конкретного (или несколько) героев говорит каждый игрок. Также саппорты координируют в начале игры, в мид-гейме и лейте дают коллы, в основном, коры, потому что только они понимаю, что они смогут сделать. Даже в Сикрет, где есть Пуппей, таким человеком был Мидван, а сейчас должен быть Мату, который всю жизнь тоже координировал лейт.
+12
-1
+11
чел, ты просто собирательный образ всех чсв-керри, которые всегда играют против 9
+6
0
+6
"У нас Fng, ставший одним из самых дорогих трансферов 2019 года (то есть элитный по меркам региона капитан), каждый важный матч отыгрывает по одной и той же схеме – пытается затянуть игру до 120+ минуты и ждет, что команда противника устанет и ливнет. Пока не получается, но Артем не теряет надежды. "

Сильно xD
На самом деле любой кризис - это не только проблемы, но и возможности. Кто-то потеряет всё и себя вместе с этим, а кто-то найдет новые возможности/подходы/ресурсы чтобы стать топ-1. Верю, что у нас еще все впереди. Если уж в футболе удалось достичь прогресса, то в Доте тем более получится.
Главное не боятся эксперементировать и перестать искать "идеальный состав", кикая после каждого топ-16 мейджора пол команды. Хуже уже не будет, но чтобы стало лучше нужны какие-то перемены, в первую очередь в головах.
+5
0
+5
Что за бред тут написан? С каких пор дота стало игрой где можно победить в одиночку?
+5
-1
+4
Что я?
Без негатива ,но учится у таких как Стрей сборкам И так далее ...
Это как минимум нецелесообразно .Хочешь почерпнуть билды посмотри мажоры,миноры,игры проигроков на твоей позиции.
Те же студии аналитики.Там 80% пустая вода и болтовня.
Но если умеешь выцеплять информацию то пики и лайнинг легко разобрать.
А такие как стрей это деградация и смотря их ты лишь унижаешь себя и кормишь такой биомусор на стримерах.
Учится надо у лучших и слушать надо тех кто хоть что-то достиг(и то выборочно)
Имхо
+3
0
+3
Да это затрагивает почти все игры. СНГ регион это дно в любой игре где есть возможность насрать, испортить, заруинить игру или читерить. В условной КС хотя бы кикнуть можно дегенерата а в доте только смотреть как, совершенно без причины с 1 секунды игры, кто то идет тупо фидить по миду, там даже ники соответствующие, люди определенно заходят просто руинить игры другим. На серверах других регионов такое тоже встречается но во много раз меньше.
+1
0
+1
Сейчас бы оценивать важность и роль колов и капитанов по тру сайту, в котором показывают 5 игр, не учитывая сколько всего происходит вне официальных матчей, об этом тебе и говорят, что пока наши копетаны сидят и бустят аккичи, условный нотейл с флаем, куро, пуппеем, и прочими тренькают, изучают, разбираются, продумывают каждый шаг, а потом уже играют, и то что Топсон в ог собрал диффуза на гирыча без всяких вопросов только доказывает что топ команды с топ капитана и отрабатывают любой вариант развития событий. А у нас всегда и везде будет то же самое что и было.
+1
0
+1
Ну по факту про фнг то правда...
Его все топ СНГ капитаном называют ,а он только и делает что драфты заливает.
То что показывает фнг это топ результат??
+1
0
+1
Я прекрасно понимаю , что это не работает как "Капитан сказал-команда сделала". Насчет того , что в лейте коллят коры , это и так понятно , видимо , я не правильно выразился , за это прошу меня простить. Насчет с4 , я же писал про керри вроде как? Густав по моей памяти играл на миде , ну кстати после 3 инта у него отжал кэпа Лода , так что роли не играет. Я так и не услышал ни одного аргумента почему Соло вообще можно называть лидером. Единственное , что он выполнял функцию такого опытного ветерана для молодых , но потом же появился Артстайл?И это была именно его роль , поддерживать атмосферу , иногда давать другой взгляд на ситуацию  , то есть он не был особо задействован в тактике.  Как мы вкурсе из интервью Ромы ,  ВП были на грани дизбанда перед приходом Вани , следовательно и с ролью ментора Соло не справился. Все это позволяет мне считать , что настоящим лидером тех ВП был именно Рамзес и все успехи и неудачи того созыва виртус про это в большей степени его заслуга.
0
0
0
В СНГ было 2 сильных капитана , Рамзес ушел , остался только ФНГ . С каких пор Соло стал сильным капитаном? В Веге был Сема , только в ранних ВП Соло был кэпом до тех пор пока Рамзес не окреп и всем внутри коллектива стало понятно , что Рома намного лучше как координатор и драфтер (Хотя координировать и играть на первой позиции невероятно тяжело , единственный кто добивался успеха на керри будучи капитаном был Энви.)
0
0
0
Если не хочешь слушать тиммейтов, зачем ты играешь в командную игру, клоун чсвшный?
0
0
0
Токсичность токсичности рознь. Токсичность в общении - это конечно плохо, но не так плохо как привыкли это выставлять разные нытики. Гораздо хуже молчаливые руинеры, которые вроде никого не оскорбляют, но бегает 0 - 15 или сидят в лесу по 40 минут. Против анманера есть кнопка мута и репорты на фул мут, а против руинера - ничего. А хуже всего, что абсолютное большинство просто не шарит в игре и не понимает, из-за кого проигрывает. Будь то собственные ошибки по игре, плохой драфт или слабые тиммейты - репорты всегда схватят те, кто горит, независимо от вклада. А вообще, комьюнити доты всегда было токсично и недружелюбно к дурачкам, это связано с тем, что игра сложная и требует достаточно много времени, чтобы разобраться, партия длится относительно долго и любая дичь может стоить победы. Так уж сложилось, что умение абстрагироваться от желчи в чате/войсе - это необходимый навык для любого командного геймера, потому что чем ответственней человек относится к игре, тем эмоциональнее он реагирует на дичь от тиммейтов. Что касается Папича - его рейдж (во многом на публику) не помешал ему апнуть 7к и быть топовым игроком региона в своё время. А то, что ему подражают не в части воли к победе, понимания игры и умения преодолевать трудности, а в части рейджа и чсв - это говорит лишь об умственном уровне подражателей.
0
0
0
Габешка не хочет сокращения численности - ему не нужно качество комьюнити, ему нужно количество. Он даже наказание придумал в виде ЛП. Как таким наказанием можно кого-то отвадить творить дичь? Раньше это топовый мод был в пабах, чтобы отсеять задротов одного героя. А сейчас это наказание лол)))))
0
0
0
Топсон прямым текстом про диффуза сказал, что это было его личное и спонтанное решение.

Я-то оцениваю с точки зрения личного общения и 5-летней работе в сфере. Тру сайт я предлагал тебе хотя бы зацепить, чтобы было нагляднее.
0
0
0
ну кстати да, не верю, что сейчас не найдется смекалистый и амбициозный пацан из тысяч дивайнов, который сначала несколько месяцев целенаправленно покачается с друзьями на батлкапах, потом на опенквалах, потом в каких-то тир-2 командах - и так до топа
0
0
0
Тут то ты заглал, я сам смотрю стрея и вижу, что копируют его мелкие недоноски, которые "всё могут". Я смотрю его, потому, что интересно, как лучше играть на том герое, что лучше выбирать, против кого надо пикать. Я просто беру информацию и анализирую, А НУЖНО ЛИ МНЕ ЭТО. Иногда они оооочень полезные советы, истории и просто действия стримера. Одно меня оооочень сильно бесит, то, что те, кто смотрит стрим стрея и играет против него, то могут все, стрим снайперы ебухххие
0
0
0
Просто как есть сказал
0
0
0
Все будет хорошо! До этого был какой-никакой, но подъем, сейчас спад, значит дальше только вверх (хоть и не сразу) :)
0
0
0
Да было бы смешно если б не было так грустно...
За наш регион я так не переживал с 2014 года..
0
0
0
Не, мне просто смешным показалось =D
А так да, скорее согласен :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий