Про-сцена CS:GO
Блог

Почему стриминг EPL на Facebook-ужасная идея?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Около месяца назад было объявлено, что официальные англоязычные трансляции ESL Pro League Season 7 будут проводиться на Facebook.  Для подавляющего большинства фанатов эта новость стала чем-то вроде сюрреализма. Безусловно, ESL предпринимали множество странных и не совсем понятных ходов в своей истории, но этот кажется особенно ужасным.

Начнем с простого сравнения стриминг-платформ.

ESL начинали с Twitch. Платформа специально заточена под стриминг игр, в ней на трансляцию легко могли наткнуться случайные пользователи, которым интересны игры и добавить трафика. Всем привычный чат с множеством смайлов, возможность делать клипы моментов матча. 

Сложно сказать, что могло повлиять на решение уйти с Twitch на Youtube, кроме как большие спонсорские вливы. С переходом на Youtube Gaming трансляции EPL потеряли около 20% зрителей, сервис был очевидно менее удобен, чем Twitch по ряду причин: странный чат, за которым уследить еще сложнее, не самый удобный дизайн, смена качества при долгом "пассивном" режиме вкладки. 

Тем не менее, был и весомый плюс в виде возможности перемотки стрима назад, что в какой-то степени даже удобнее, чем клипы на Twitch.

Но и здесь ESL задержались ненадолго и перешли на Facebook (sic!). 

Стоит ли говорить, что теперь англоязычный потерял около 90% своей аудитории. Взгляните на этот скриншот с топ-матча дня и вам все станет понятно. Просмотры

Для сравнения, предыдущие сезоны про-лиги собирали в среднем 50 тыс+ зрителей на основном стриме. В данном случае русская трансляцияна Twitch (которому лично я всегда предпочитал англоязычный) выглядит намного более выигрышно, как минимум из-за удобства платформы и качественной работы студии RuHub(хоть я и не фанат русскоязычных комментаторов).

Но это еще не все. Посмотрите, как выглядит стрим на Facebook на мобильном устройстве:facebook mobile

Если на полэкрана чат и бесконечные пальцы вверх, сердечки и т.д., то как вообще можно смотреть CS? Это все-таки не эфиры в инстаграме, где можно все лицо стримера забросать лайками.

Мое мнение заключается в том, что трансляции подобных событий должны проходить на специально отведенных для того сайтов, у которых уже есть качественная система, аудитория и на которых всем комфортно. Переходы на соц. сети (Twitter, Facebook, VK) лишь попытка получить деньги, и на опыте нескольких турниров уже можно видеть, что пользы от этого никакой, происходит лишь потеря аудитории.

Заодно на скриншоте вверху можно увидеть число зрителей. 1к!!! Серьезно? На матче Hellraisers-Na'Vi? Конечно, это не SK-FaZe, но 1к для такого матча на официальном стриме-позор из позоров.

 

ESL нужно браться за голову. В погоне за деньгами спонсоров они теряют основную аудиторию, которой, может быть и интересны сами матчи, но абсолютно некомфортно смотреть такие трансляции. Многие пользователи Reddit уже отметили, что функция HLTV Live является для них новым способом слежения на результатами матча, что на самом деле очень грустно(хотя фича, безусловно, огонь).

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
>>англоязычный потерял около 90% своей аудитории

Вы судите только по первым матчам. Постепенно вырастет до 30-40 тысяч, как было и на турнире по доте.

>>Мое мнение заключается в том, что трансляции подобных событий должны проходить на специально отведенных для того сайтов, у которых уже есть качественная система, аудитория и на которых всем комфортно.

Угу, зачем изобретать автомобиль, если мы и так можем ездить на лошадях.
0
0
0
>>англоязычный потерял около 90% своей аудитории Вы судите только по первым матчам. Постепенно вырастет до 30-40 тысяч, как было и на турнире по доте. >>Мое мнение заключается в том, что трансляции подобных событий должны проходить на специально отведенных для того сайтов, у которых уже есть качественная система, аудитория и на которых всем комфортно. Угу, зачем изобретать автомобиль, если мы и так можем ездить на лошадях.
Какое-то странное сравнение, разве Twitch и даже Youtube настолько плохи? Большинство людей выбирает платформу по удобству, им не лень зайти на Facebook, но если смотреть стрим там тяжело, то они не будут этого делать.
0
0
0
Ответ RedFuriaHD
Какое-то странное сравнение, разве Twitch и даже Youtube настолько плохи? Большинство людей выбирает платформу по удобству, им не лень зайти на Facebook, но если смотреть стрим там тяжело, то они не будут этого делать.
>>Большинство людей выбирает платформу

Выбирало, и это был бонус, а не неотъемлемое право. Теперь, организаторы начинают думать о том, что пора бы уже перестать работать в минус и начать продавать права тем, кто готов за них платить (Twitch не готов). И зрителям придется смотреть там, где контент будут показывать (как и во всем цивилизованном спорте) - пусть даже их будет чуть меньше, но и турниры, и лояльные зрители будут в выигрыше.

Что касается качества стримов... Я не смотрю EPL, но следил за ситуацией во время ESL One Genting - за неполную неделю качество трансляции очень сильно выросло, аудитория поднялась с 4к до 60к. Фейсбук хочет сделать достойный стриминг-клиент, и мне кажется, что достичь уровня Твича они смогут в течение пары месяцев.
0
0
0
Количество зрителей отображающихся на хлтв - это только люди которые залогинены на фейсбуке, так что потеря в 90% преувеличена чуть более чем полностью. Держу в курсе
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий