CS:GO по полочкам
Блог

Vega играет нагло, Virtus.pro уже в прошлом. 15 мыслей о первом дне мейджора

Каждый матч на мейджоре – это маленькая история.

Когда я смотрю турниры, я делюсь как бы на три личности: нейтрального зрителя, фаната любимых команд, и аналитика. Оценивая вчерашний день, я бы сказал, что если брать каждый момент за один балл, то игровому дню можно поставить 2,5 балла. Команды, которым я симпатизирую – порадовали; аналитик получил тонну моментов на размышление; половину балла же получает нейтральный зритель потому, что несмотря на успешные рывки андердогов, напряженных матчей было мало – всего один.

Так выглядит турнирная таблица после первого игрового дня раунда «Новые легенды».

new legends

О прогнозах на вторую стадию надо крепко подумать, а сейчас поговорим о том, что принес нам вчерашний день.

1. Вальдемар – пятый лишний

Точнее, вчера мы получили лишь очередное подтверждению этому факту. Тем забавнее, что вчера Вальде был лучшим игроков у «северян» (и в потенциале он их лучший игрок). Это та самая ситуация, когда выбрав индивидуально перспективного игрока, коллектив (капитан? тренер? генеральный?) не смог оценить реальные возможности встроить его в игровую модель.

valde

Всех в этой ситуации можно понять, но, как показали последние полгода, проблема North была не в Мэджиске. Похоже, путешествие «северян» в Бостон заканчивается на этой стадии турнира.

2. Vega играет нагло. И это здорово.

Я писал, что вероятная карта противостояния Vega и North – Mirage. Несмотря на то, что «акулы» уже отыграли overpass против G2 на первой стадии, они эту карту не любят, и по возможности стараются избегать. Тут стоит отметить два момента.

vega

Во-первых, Vega играет очень, очень нагло. Развалить «галактикос» на первой стадии получилось благодаря напору и агрессии, котороых те не ждали. Затем наступает вторая стадия, и Fierce абсолютно осознанно оставляет в пуле вторую лучшую карту «северян».

Отсюда следует второй момент – Vega провела невероятную тактическую работу, и это принесло свои плоды.

3. Virtus.pro уже в прошлом

К превеликому сожалению, это так. Спад у поляков начался давно, но теперь можно констатировать стопроцентно – их время ушло. Причем я бы не стал списывать это на возраст ростера. Скорее – игровой кризис и то, что ребята наелись обществом друг друга в этом составе.

vp

Сергей Михалок – фронтмен рок-группы «Ляпис Трубецкой» – считает, что рок-коллектив не должен существовать слишком долго – всему есть предел. Возможно, это применимо и к CS:GO?

Возможно, стоит заменить тренера, или сделать пару перестановок в составе (где-то на заднем плане слышен отчаянный крик MICHU), и тогда это возродит состав, но перемен мы точно ждем.

4. QBF играет умно

qbf

И тут заслуга не только тренера, но и всего состава. Петербургский коллектив без вопросов разодрал поляков на кусочки.

Не то, чтобы неожиданно, но помимо размеренных действий команды хочется отметить великолепное выступление Kvik и недрогнувшую руку снайпера – waterfallZ.

5. BIG оправдывает ожидания

BIG

В том смысле, что играть немцы с Краковского мейджора явно разучились. Как в тактическом плане, так и в плане стрельбы (лучший результат вчера – tabsen с рейтом 0.83, 14 убийствами и 19 смертями). Честно говоря, не вижу смысла комментировать эту игру – Liquid сделали то, что должны были – оправдали свой статус фаворитов и закатали в землю немцев на их любимом Inferno.

6. Игра Fnatic настораживает

Кажется, шведам очень не хватает Олофмейстера. Уход Олофа из шведского коллектива в FaZe в перспективе оставлял fnatic два пути развития:

а) Взять сильного индивидуального игрока и продолжать играть, как играли;

б) Сбалансировать состав и начать процесс перестройки.

И вот тут возникает вопрос: шведы до сих пор находятся в стадии перестройки, или она уже завершена, просто не очень удачно? У меня нет ответа на этот вопрос. 

С уходом Олофа, ноги у команды стали находиться в тепле – кто-то перестал стягивать на себя одеяло, но хорошо ли это для подопечных Jumpy? Похоже, это та команда, которой нужен человек, готовый брать в игре ответственность на себя.

olof

Фишка в том, что его теперь нет. В похожей ситуации оказались Heroic после дропа Вальдемара (хотя там команда хотя бы тактически подкована, но у них другие проблемы).

Fnatic нестабильны, не уверены в себе и не показывают внятной игры. Непонятны перспективы данного ростера. Возможно, тренеру стоит поменять подход к построению игры? Jumpy неплохой тренер, но если менеджмент организации допрет, в чем проблема, раньше него – стоит подыскивать новое место работы. Или же эта участь ждет капитана состава – Golden.

7. Агрессия – единственный шанс выбить FaZe из колеи

Я продолжаю настаивать, что старые Fnatic с Олофом в составе доставили бы «галактикос» уйму проблем вчера. Ровно так же, как это сделала Vega.

Когда FaZe не создают проблемы сами себе, ультранаглая игра – единственная возможность для андердогов выиграть выиграть очную встречу. Создается впечатление, что FaZe порой просто не догоняют, что против них можно так играть. Их же должны бояться, верно? 

Уверенность в себе – это хорошо, но самоуверенность до добра не доводит. Для Кэрригана и компании однозначно хорошо, что оплеуха от Vega была получена столь рано. Кстати, в этом контексте очень интересно будет понаблюдать за сегодняшней встречей FaZe – Vega.

8. Godskar

oskar

Простите, но это идет отдельным пунктом. Феноменальные 26-4 и рейтинг 2.46 во вчерашней игре против Astralis.

Oskar всегда считался топовым снайпером, и он лишь еще раз подтвердил это.

9. Lmbt становится одним из лучших тренеров мира

lmbt

Вдумайтесь: вчера Mousesports разобрались с Astralis 16-2. Выиграв 13 раундов за атаку на Cache, ведя 12-0. Не поленитесь, и посмотрите эту игру: порой создавалось впечатление, что «мышки» играют с читами – парни за 5-10 секунд знали, кто и откуда выйдет.

Датчан разобрали на кирпичики, и в этом заслуга тренера (ну и Оскара, чего уж там). Астралис сыграли свой плюс-минус дефолтный Cache, Mouz наказали их за это.

Кстати, единственные два раунда, взятые датчанами, – это результат того, что Zonic вышел из ступора и попытался перевернуть игру. Когда не работало ничего из тактики, на помощь пришла агрессивная аркада. Возможно, это бы получилось, Mousesports пошатнулись, но встряхивать игру скандинавам надо было раньше, чем счет стал 12-0.

10. Astralis проиграли битву, но все еще фавориты в войне

Нет, вчерашний проигрыш не связан с уходом-возвращением Девайса. Вчера вся команда сыграла отвратительно (а Gla1ve был самым ужасным по игре из всех). 

Откройте транcляцию и посмотрите на недоумевающие лица датчан при баранке у себя в активе после десяти раундов игры. Этому одна причина: проигрыш был тренерским, а от недостаточной подготовки пошли провалы по морали, стрельбе, и выборе позиций.

Уверен, что ребята глубоко проанализируют вчерашний провал и уже сегодня исправятся.

11. STYKO – в порядке

Я рассуждал о том, что проблемой Mousesports на первом этапе была абсолютно провальная игра словака. Что сказать – Мартин вышел из пике и вчера показал достойный уровень игры. Если бы его черная полоса вчера не закончилась, то не было бы и такой уверенной победы над датчанами.

Кстати, chrisJ против датчан стал единственным игроком «мышей» с отрицательным балансом KD, но это нормально: его задача – быть капитаном.

12. Skadoodle так и не заиграл

Предполагаю, что его кикнут в ближайшие два месяца.

С лета у С9 были игровые проблемы, связанные с этим игроком, – ему тупо не могли найти применение. Сейчас понятно, что кризис не миновал и Тайлер сильно выпадает из игры «облачных» как по индивидуальному скиллу, так и тактически.

13. S1mple не вывозит Na’Vi в одиночку

Блин, да помогите Саше выиграть!

Казалось бы, прописная истина, и s1mple явно лучший игрок черно-желтых, но чтобы выигрывать, необходимо играть хотя бы 3vs7.

s1mple

У Симпла почти всегда как минимум достойное выступление, а у остальной команды – крутите барабан. С этим и связана нестабильность Na’Vi – если у четырех других игроков получается хоть что-то, они готовы обыграть очень многих оппонентов, если не получается... Продолжите сами?

14. Турки приехали сражаться до конца

SS наконец на мейджоре – лично я этого давно ждал. Основа их игры – это стабильность и характер. Этим они выделяются среди прочих коллективов второго плана, но им всегда чего-то не хватало. Вчера они показали достойную игру и дали бой бразильцам из SK, а сегодня будет интересная заруба против C9.

В любой другой момент я бы сказал, что прогресс и игра турков – это самое интересное на турнире, но этот мейджор перекрывает все ожидания.

ss

15. SK нужен Boltz

Определенно. EPICENTER в Петербурге показал, насколько органично может вписаться в команду арендованный игрок (а на тот момент, если не ошибаюсь, просто stand-in). Рисунок игры с Болтзом и без него у SK кардинально различается. 

boltz

Подпишут его – останутся в тройке лучших команд мира в 2018 году.

Всем хороших выходных, подписывайтесь на блог и твиттер, жду вас в комментариях!

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ a2wai
После матча конечно можно написать про такое, да)))) У Легенд всех прослеживается неприятная тенденция уступать командам, которые уже разгорелись в борьбе за слоты, что поделать. КБФ от этого фаворитом все еще не становится, но удивить еще они нас могут
Да я ни в коем случае не поддеть тебя, я искренне рад а ребят. Приятно видеть такое выступление от СНГ на мэйджоре
+1
0
+1
Я думаю кбф и вега зайдут в плей офф, и обе вылетят в первом раунде
Я все еще сомневаюсь в КБФ, все-таки все зависит от посева, а первые два матча они играли с одной слишком слабой командой и с одной слегка расслабившейся. Если это опять будут Фейз - то 2-1 и дальше, если это будут СК - вариант имхо такой же, остальных можно обыгрывать, да.
+1
0
+1
Норз меняли игрока, вероятнее всего, из-за атмосферы в составе. Хотя роковую замену они сделали еще после мейджора в Атланте, когда взяли Эйзи вместо Рубино. Так что замена Мэджиска на Вальде тут вовсе не причем.

ВП в состоянии преодолеть тильт, но для этого нужен большой эмоциональный всплеск. История их падения идет еще с февраля и одного глупого решения одного человека.

КБ Файр это кандидат на 1-3, дальше пойдут команды значительно сильнее и победой над поляками они попросту оттянули свое пребывание на турнире. Я думаю, что они уже попросту выполнили свою главную задачу и будут играть в удовольствие, но не уверен в том, что они дойдут до плей-офф. Кто-то еще проснется из потенциальных фаворитов, кто-то раскочегарится еще сильнее.

Фнатик с Олофом в 99% процентов случаев проиграли бы не с таким разгромным счетом. Европейцы сейчас в любом случае 2 команда мира, даже после поражения от Веги, когда с ними обошлись как с командой из паблика. Но я не думаю, что проблем была бы масса.

Ламыч уже давно один из лучших тренеров мира. он начинал еще тогда, когда часть нынешних тренеров еще только играть начинала, в его руках достаточно опыта и впервые за последние года два по-настоящему сильный состав. Результаты сами и пошли.

SS дали бой, но по сути SK играют 4+1. На последний же тезис смотреть смешно, в 2017 без Болтза бразильцы выиграли 5 ланов с неплохой игрой, и говорить о том, что они выпадут из топ-3 немного смешно. Безусловно, подписание Болтза - необходимый шаг для нового витка развития команды, но утверждать то, что они упадут, не взяв его... Это в лучшем случае, принижение возможностей кор-ростера SK Gaming.
0
0
0
Ответ a2wai
Норз меняли игрока, вероятнее всего, из-за атмосферы в составе. Хотя роковую замену они сделали еще после мейджора в Атланте, когда взяли Эйзи вместо Рубино. Так что замена Мэджиска на Вальде тут вовсе не причем. ВП в состоянии преодолеть тильт, но для этого нужен большой эмоциональный всплеск. История их падения идет еще с февраля и одного глупого решения одного человека. КБ Файр это кандидат на 1-3, дальше пойдут команды значительно сильнее и победой над поляками они попросту оттянули свое пребывание на турнире. Я думаю, что они уже попросту выполнили свою главную задачу и будут играть в удовольствие, но не уверен в том, что они дойдут до плей-офф. Кто-то еще проснется из потенциальных фаворитов, кто-то раскочегарится еще сильнее. Фнатик с Олофом в 99% процентов случаев проиграли бы не с таким разгромным счетом. Европейцы сейчас в любом случае 2 команда мира, даже после поражения от Веги, когда с ними обошлись как с командой из паблика. Но я не думаю, что проблем была бы масса. Ламыч уже давно один из лучших тренеров мира. он начинал еще тогда, когда часть нынешних тренеров еще только играть начинала, в его руках достаточно опыта и впервые за последние года два по-настоящему сильный состав. Результаты сами и пошли. SS дали бой, но по сути SK играют 4+1. На последний же тезис смотреть смешно, в 2017 без Болтза бразильцы выиграли 5 ланов с неплохой игрой, и говорить о том, что они выпадут из топ-3 немного смешно. Безусловно, подписание Болтза - необходимый шаг для нового витка развития команды, но утверждать то, что они упадут, не взяв его... Это в лучшем случае, принижение возможностей кор-ростера SK Gaming.
Мхм, говоря об ошибке с Эйзи, ты, вероятно, прав, но у меня посыл другой - приход Вальде разрушил и Героиков и Норс. А северяне не могут найти корень проблем своей игры в принципе.

Может из-за атмосферы, может из-за чего другого - к сожалению, доподлинно мы это не узнаем.

ВП не поднимутся из тильта, я уверен, но посмотрим уже сегодня)

А по поводу SK, они сильны, но в этом году у них намечается прилично конкурентов. При неудачном раскладе, они вполне могут завершить год на 4-5 позиции рейтинга.
0
0
0
Не особо слежу за Ксом (кроме Мажоров почти ничего не смотрю) поэтому хочу спросить, а у ВП кто главный кандидат/кандидаты на кик ? я где то читал что Таз, так ли это ? и кто там кандидаты на попадание в команду ?
0
0
0
Ответ Bambaleila
Не особо слежу за Ксом (кроме Мажоров почти ничего не смотрю) поэтому хочу спросить, а у ВП кто главный кандидат/кандидаты на кик ? я где то читал что Таз, так ли это ? и кто там кандидаты на попадание в команду ?
Вотерфоллз спалил на стриме у Сени, что главный претендент на кик - Таз, но как известно верить этому тоже не стоит.

Хотя, вероятнее всего, его могут и кикнуть. В таком случае либо возьмут MICHU, либо еще кого-нибудь найдут.
0
0
0
Мхм, говоря об ошибке с Эйзи, ты, вероятно, прав, но у меня посыл другой - приход Вальде разрушил и Героиков и Норс. А северяне не могут найти корень проблем своей игры в принципе. Может из-за атмосферы, может из-за чего другого - к сожалению, доподлинно мы это не узнаем. ВП не поднимутся из тильта, я уверен, но посмотрим уже сегодня) А по поводу SK, они сильны, но в этом году у них намечается прилично конкурентов. При неудачном раскладе, они вполне могут завершить год на 4-5 позиции рейтинга.
Зачастую у команд после такого щелчка по носу появляется желание хотя бы доказать то, что они в состоянии еще раз подняться в плей-офф. Так что во многом для поляков сегодняшний матч как раз будет определяющим. Благо и по посеву соперник удобный.



Что же с разрушением Норс - ну они стабильно все еще занимают призовые места на чемпионатах, причем именно те, которые от них и ждали эксперты. Я считаю, что они сделали правильно, взяв Вальде, но эффект от этой покупки вышел не тем, который ожидался. Ожидалось, что он поднимет на себя тот же уровень работы, который выполняет тот же Колдзера, однако по факту он сейчас на позиции Симпла в Нави - играет зачастую 1 в 9.



В Норз есть две проблемы, которые видны всем - переутомление cajunb, который решил на себя взвалить непомерную ношу и явный провал с Эйзи, от которого ждали хорошей игры, а получили слабого хелпующего и не самого лучшего саппорта в связку с МСЛ. Но тут все исправит очередной датский решафл, который вероятнее всего произойдет после мейджора.



С бразильцами проще - сейчас у них в конкурентах Фейз и относительно Мауза, я не вижу в данный момент команд, которые еще потенциально могут составить бразильцам конкуренцию на ближайшие месяца три. Можно еще с натяжкой назвать Вегу, но СНГ-пятерке еще много что надо сделать, чтобы выровнять пропасть между ними и стаком Фоллена.
0
0
0
Посмотрим, смогут ли акулы во второй раз наказать faze.

Буду болеть за ребят, но кажется, что состоится реванш.

Радует, что много СНГ команд выступает. Надеюсь многие ещё выше прорвутся.
0
0
0
Ответ a2wai
Вотерфоллз спалил на стриме у Сени, что главный претендент на кик - Таз, но как известно верить этому тоже не стоит. Хотя, вероятнее всего, его могут и кикнуть. В таком случае либо возьмут MICHU, либо еще кого-нибудь найдут.
Qb fire точно претендент на 1-3?))
0
0
0
Почему про Gambit ни слова?
0
0
0
Qb fire точно претендент на 1-3?))
После матча конечно можно написать про такое, да))))

У Легенд всех прослеживается неприятная тенденция уступать командам, которые уже разгорелись в борьбе за слоты, что поделать.

КБФ от этого фаворитом все еще не становится, но удивить еще они нас могут
0
0
0
Почему про Gambit ни слова?
А что можно сказать по вчерашней игре про гамбит ? Нави безвольно отдали игру, и не особо сопротивлялись- у Доси и ко был лишь один путь - выиграть
0
0
0
Ответ a2wai
После матча конечно можно написать про такое, да)))) У Легенд всех прослеживается неприятная тенденция уступать командам, которые уже разгорелись в борьбе за слоты, что поделать. КБФ от этого фаворитом все еще не становится, но удивить еще они нас могут
Я думаю кбф и вега зайдут в плей офф, и обе вылетят в первом раунде
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий