Counter-Strike для бедных
Блог

Битва за Катовицу, часть первая. Чемпионат Мира 10 сезона Intel Extreme Masters

Ненадолго вектор турниров соревновательного Counter-Strike: Global Offensive сместился в Европу. Предыдущие два турнир, который делал здесь остановку, являлся major-турниром, однако первый мейджор этого года будет проведен в США. Но в Европе перед ним пройдет турнир, который символизирует собой окончание сезона. В польском городе Катовице пройдет Чемпионат Мира, который завершает 10 сезон серии Intel Extreme Masters. И, как и всегда, мы начнем с небольшой информативной сводке к турниру.

Место: Катовице, Польша

Арена: Spodek Arena

Период: 2-5 марта

Состав комментаторов и ведущих турнира

  • Matthew "Sadokist" Trivett - ведущий
  • Janko "YNk" Paunovic - аналитик
  • Anders Blume, Auguste "Semmler" Massonnat, Jason "moses" O'Toole, Henry "HenryG" Greer, Lauren "Pansy" Scott, Alex "Machine" Richardson - комментаторы

СНГ-каст будет осуществлять студия GS:GO RuHub, в составе которой будут Арсений «ceh9» Триноженко, Алексей «yxo» Малецкий, Дмитрий «CrystalMay» Корчевинин,Пётр «Flife» Суходимцев и Александр «Enkanis» Полищук.

Формат турнира: 2 группы по 8 команд, круговые матчи (каждый играет с каждым) в групповом этапе, матчи проводятся в серии bo1. Победители групп выходят в полуфиналы, 2 и 3 места в группе выходят в четвертьфиналы. С четвертьфиналов формат матчей турнира - матчи bo3.

Призовые: больше 250 тысяч долларов, 100 долларов достанутся победителю.

Перед тем, как перейти к группам, я бы хотел отметить, что в этот раз в каждой группе будет по шесть участников, в отличии от обычного формата группового турнира. А теперь перейдем к группам. В данном случае в первой части я разберу группу А, в то время как следующий материал будет посвящен группе B.

Группа А. Fnatic, Natus Vincere, Luminosity Gaming, Ninjas in Pyjamas, mousesports, The MongolZ.

Fnatic - прямой инвайт на турнир.

Вероятнее всего, этот инвайт был гарантирован после попадания в топ-8 последнего в 2015 году Мейджора. Впрочем, не дать Топ-1 команде мира инвайт на этот турнир бы выглядело ошибкой. В этом году Фнатик довольно уверенно смотрелись как в онлайне, так и на лане. Вероятнее всего, Деннис "dennis" Эдман смог сыграться с новыми партнерами, и теперь Фнатик это опять пять стрелков с сильным мозгом. Но это работает.

Достижения лайн-апа в 2016:

StarLadder i-League StarSeries XIV Finals - 1 место

ESL Expo Barcelona - 1 место

Aftonbladet Fight Night #3 - победа над командой Астралис (16-2 de_cache, 16-13 de_overpass, 16-12 de_train)

Да, bo1 это чистая рулетка, однако, Фнатик уже участвовали в турнире, где была, правда, только одна группа. Но матчи был по системе bo1. Речь идет о ESL Expo Barselona, который Фнатик взяли без единого шанса, хотя и начали в турнире с поражения. 

esl expo barcelona win fnatic

С очередным кубком в коллекции.

У парней хорошая мотивация, а главное - стремление показать, что они на коне и победят на ближайшем мейджор-турнире именно они. Потому что они - Фнатик, и они могут это сделать. Вряд ли кто-то будет против, если они победят на турнире. Ну разве что фанаты польской команды, речь о которой зайдет в следующем материале. Все предпосылки к удачному выступлению есть - почему бы не показать вновь, кто в данный момент сидит на троне?

Natus Vincere - прямой инвайт.

Чтобы быстрее объяснить инвайты, поясню сразу, их получили те команды, которые на последнем мейджоре 2015 вышли из группы.  Но, пожалуй, поговорим о Нави. Рожденные побеждать в последнее время оставляют довольно неоднозначное впечатление. Для них начало года выдалось продуктивным и выдало аж две награды на ланах. В то время как в онлайне в последних матчах Нави действуют не всегда уверенно. В данный момент они идут в про-дивизион ЕСЛ ЕСЕА на пятом месте, но из разница побед и поражений в матчах равна нулю. За восемь проведенных матчей Рожденные Побеждать выиграли и проиграли по 4 матча. Впрочем, в этой лиге все еще впереди. А пока посмотрим, что Нави выиграли в этом году.

Достижения лайн-апа в 2016:

StarLadder i-League StarSeries XIV Finals - 1 место

DreamHack Leipzig 2016 - 1 место

Все внимание фанатов из СНГ будет приковано именно к этой команде. Неважно, выигрывает она или проигрывает матчи, ее будут любить. Потому что в ее составе собраны классные игроки. 

нави вин дх лейпциг

Тем более, что они еще и выигрывают трофеи. Красивый кубок за победу в Лейпциге, не так ли?

Весьма интересная группа для Рожденных Побеждать, из которой они как могут выйти, так могут и не выйти. А с одним из участников у Нави есть своя особая история....

Luminosity Gaming - прямой инвайт.

Да-да, именно с горячими бразильскими парнями парни из Нави сталкиваются в группе уже четвертый турнир подряд. Лан-финалы 2 сезона ESL ESEA Pro League, лан-финалы 14 сезона StarLadder i-League StarSeriesDreamHack Leipzig 2016. И вот теперь здесь, в Катовице. Фоллен и команда выглядят довольно мотивированными, особенно учитывая тот факт, что парни уже показывали, что могут играть достойно с грандами европейской сцены. Как в прошлом, так и в этом году. Те замены, которые были сделаны в декабре 2015, постепенно начинают давать свои плоды. Игра команды становится все сбалансированне и жестче. Единственная проблема - не самая удобная группа для бразильцев. С другой стороны, для них это даже лучше, чем слабая группа. Именно в статусе Андердогов они вышли на лан-финалах Фейсит лиги до финала в декабре 2015, именно в статусе андердогов они дошли до полуфинала на ланах Старладдера в январе 2016. Но, при этом, получили и определенные достижения.

Достижения лайн-апа в 2016:

MAX5 Invitational - 1 место

StarLadder i-League StarSeries XIV Finals - 3-4 место

DreamHack Leipzig 2016 - 2 место

Последние результаты в онлайне - 4 победы из 4 матчей в 3 сезоне ESL ESEA Pro League. Парни хорошо готовы к турниру и готовы показать себя во всей красе и забыв о всех скандалах.

Фоллен

А Габриэлу "Fallen" Толедо выпадает очередной шанс доказать, что он лучший капитан и лучший снайпер турнира. Здесь у него большой список претендентов, и есть с кем побороться.

Ninjas in Pyjamas - прямой инвайт

Вторая команда Швеции, в отличии от Фнатик, практически не играла в этом году. Ее окончательный лайн-ап определился 31 декабря 2015, и помимо Фореста, Фрайберга, Гет Райта и Кзиста в лайн-добавился Якуб "Pyth" Моруярви. Довольно неоднозначный трансфер, но он себя проявил. В онлайне. Возвращаемся к многострадальному 3 сезону ESL ESEA Pro League, где в шести матчах Нип добились 5 побед в шести матчах. Хотя, они еще ни разу не сыграли на ланах в этом году. У них была такая возможность, но...

Достижения лайн-апа в 2016:

Global eSports Cup - Season 1 - EU Group Stage #2 - 5-8 место

Парни отлетели от стака Экзистенса, который сейчас является ростером G2 eSports. Но о них мы поговорим чуть попозже. Сейчас Нипы - это команда-загадка. Никто не знает, как они выступят на этом турнире, но у них есть определенные шансы на то, чтобы выскочить из группы и показать, что они готовы показать всем, что этот славный тег еще в состоянии добывать победы на турнирах. Тем более, что их тренером является одна из легенд CS 1.6

Трет

Легендарный игрок, известный по выступлениям в Begrip и Fnatic Бьерн "THREAT" Перс (слева) будет помогать Ниндзя в Пимажах достигать новых высот.

Mousesports - победители второй европейской квалификации.

И только сейчас мы добрались до победителей квалификаций. Эти парни очень серьезно себя показали в этом году, более детально я описывал их результаты в другом материале, и поэтому я позволю себе обратиться именно к квалификациям на турнир и их совсем недавнему достижению. Первую квалификацию состав Маузов провалил полностью. Команда проиграли в 1/16 финала команде с благозвучным названием Dirty Dildos (шведский микс). После этого парни смогли взять себя в руки, и уже во второй квалификации они не оставили никому шансов. В финале они легко разобрались со старым-новым составом Copenhagen Wolves, не оставив им шансов в двух картах. Ну, и что самое главное, эти парни никому не оставили шансов на недавних квалификациях на ланы в Коламбус. Они уничтожили Team YP, игравших, будем все же честны, с двумя стенд-инами и без каких-либо интересных тактических мувов, на карте de_cobblestone со счетом 16-1, а затем разобрались с Hellraisers. Пусть лишь в овертаймах, но они убрали их с пути, победив 19-15 на de_mirage. Вероятно, усталось после перелетов скажется на парнях, однако не будем забывать, что в нужный момент они могут прийти в себя. 

Нико

И на этом турнире Никола "NiKo" Ковач будет "рулить" командой. И показывать то, что его надо бояться.

The MongolZ - победители IEM Taipei (Азиатская квалификация)

Последние по списку, но не по интересу и уровню игры. Настоящая темная лошадка турнира, судить о которой мы можем лишь по ограниченному числу матчей. Эти парни должны были приехать в США на квалификации к Мейджору, однако визы в США им не дали. Но, визы в Польшу ими были получены и мы увидим, как они играют. Так как автор до конца не может рассказывать о том, как Монголы играют, и чтобы не вводить тех, кто прочитает этот материал в заблуждение, как это можно сделать ,если начать сравнивать Монголов с кем-то другим, автор прикладывает к превью две карты финального матча IEM Taipei. Чтобы вы сами могли оценить, как играет эта команда.

Эффектная игра. Покажут ли эти парни ее на турнире? Во всяком случае, с противниками по первым двум матчам им явно повезло - первые два матча на турнире они проведут против Маузспортс и Луминосити, где и могут начать нас удивлять. Впрочем, не отойдем от принципа.

Результаты лайн-апа за 2016:

Fulcrum Gamers League - 4 место

Intel Extreme Masters X Taipei - East Asian Qualifier - 1 место

E-Frag Rising Stars Asia - 1 место

Intel Extreme Masters X - Taipei - 1 место

Неплохой багаж, однако. На этом турнире будет возможность проявить себя всем парням, но от этого все ждут в очередной раз стабильной и уверенной игры.

Машинган

Энхтайван "Machinegun" Лкхагва - лучший игрок этого лайн-апа. Рейтинг портала hltv.org - 1.28, и на этом турнире он вполне может доказать, что заслуживает такого высокого рейтинга.

На этом первая часть, посвященная некоторым организационным моментам турнира и представлению участников группы А окончена, а уже завтра в свет выйдет часть, посвященная группе B. Stay tuned, Good luck, Have fun!

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий